Введение
Сердечно-сосудистая и онкологическая патология являются главными причинами смертности среди всех причин, несмотря на бурное развитие технологий, методик диагностики и лечения данных заболеваний [1]. Известно, что сердечно-сосудистая и онкологическая патология имеет целый ряд общих факторов развития (экология, питание, курение, наследственная предрасположенность и т. д.). Одним из важнейших видов лечения онкологических заболеваний является химиотерапия – метод лечения злокачественных новообразований с использованием цитостатических препаратов, уничтожающих быстро делящиеся раковые клетки или замедляющих их рост. Однако применение химиотерапии сопряжено с целым рядом серьезных побочных эффектов, в том числе кардиотоксических. Кардиотоксические эффекты при химиотерапии могут проявиться как во время проведения химиотерапии, так и после нее. Осложнения химиотерапии могут манифестировать в виде как впервые возникших нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, так и прогрессирования уже имеющейся сердечно-сосудистой патологии [2]. Группу высокого риска представляют пациенты с уже имеющейся сердечно-сосудистой патологией, в особенности с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Еще до начала химиотерапии наличие онкологического процесса может существенно ухудшать течение ХСН. Это обусловлено не только проявлением паранеопластического процесса, но и метаболическими, воспалительными процессами, которые могут влиять на морфофункциональное состояние миокарда [3].
Актуальной задачей в отношении ведения таких пациентов является поиск способов ранней оценки риска развития осложнений, в том числе и кардиотоксических на досимптомных стадиях, и существенных изменений морфофункциональных параметров миокарда при проведении химиотерапии. Одним из таких активно обсуждаемых маркеров является прокальцитонин. Данный белок - белок-предшественник гормона кальцитонина, являющийся высокоспецифичным маркером тяжелых бактериальных инфекций и сепсиса [4]. Оценка уровня прокальцитонина и его значение у онкологических больных зависит от множества факторов: характера опухоли, наличия метастазов выбора варианта химиотерапии. В опубликованных работах отмечается наличие ассоциации прокальцитонина с риском развития инфекционных осложнений химиотерапии [5-7]. Однако имеются данные о прогностических возможностях прокальцитонина, касающихся исходов заболевания у пациентов с сердечной недостаточностью, в том числе у пациентов после протезирования и трансплантации сердца, при отсутствии связи с инфекционными осложнениями [8; 9]. В имеющихся работах речь идет об исследованиях, касающихся оценки уровня прокальцитонина, не превышающего значений, которые используются при диагностике сепсиса.
Цели исследования
1. Провести сравнительный анализ лабораторных и инструментальных данных, касающихся оценки тяжести течения сердечной недостаточности у женщин, проходящих химиотерапию злокачественного новообразования молочной железы (ЗНО) и без ЗНО, а также уровня прокальцитонина.
2. Проанализировать возможные ассоциации уровня прокальцитонина с параметрами течения сердечной недостаточности в обследуемых группах.
Материалы и методы исследования
Проведено одномоментное когортное исследование.
Критерии включения: наличие подтвержденного диагноза ХСН с сохраненной и умеренно сниженной ФВЛЖ на основании лабораторных и инструментальных данных; наличие подтверждённого диагноза ХСН предстадии и стадии I; наличие ЗНО молочной железы, подтвержденного лабораторными и инструментальными данными; согласие пациента на обследование.
Критерии невключения в исследование: ХСН со сниженной ФВЛЖ (менее 40%); ХСН стадии II; наличие перенесенного инфаркта миокарда; хирургическое лечение ЗНО молочной железы; терминальная стадия онкологического процесса (множественные метастазы, кахексия), тяжелое течение сопутствующей патологии.
Критерии исключения из исследования: отказ пациента от исследования.
Для проведения исследования сформировано две группы. Обследуемая группа – 81 пациентка с ХСН, проходящая химиотерапию ЗНО молочной железы. 92 человека (группа сравнения) – пациентки с ХСН без онкологического заболевания. Диагнозы ХСН и ЗНО подтверждены и сформулированы в соответствии с современными клиническими рекомендациями [10; 11]. Возраст пациентов сравниваемых групп не имел статистически значимых различий: 65,00 (61,0; 71,00) лет и 62 (60; 70) года, р=0,134.
Характеристика ХСН в обследуемых группах представлена в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика ХСН в обследуемых группах
|
Параметры |
ХСН (n=81) |
ХСН и ЗНО (n=92) |
p |
||
|
n |
% |
n |
% |
||
|
ХСНсФВ |
51 |
63 |
58 |
63 |
0,061 |
|
ХСНунФВ |
30 |
37 |
34 |
37 |
0,098 |
|
I ФК ХСН (NYHA) |
57 |
70 |
63 |
68 |
0,065 |
|
II ФК ХСН (NYHA) |
24 |
30 |
29 |
31 |
0,089 |
Примечание. ХСНсФВ – хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка; ХСНунФВ ‒ хроническая сердечная недостаточность с умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка; ФК – функциональный класс; NYHA - New York Heart Association, n – количество больных. Таблица составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.
Характер принимаемой терапии в отношении сердечной недостаточности представлен в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика принимаемой терапии в отношении сердечной недостаточности в обследуемых группах
|
Препараты |
ХСН (n=81) |
ХСН и ЗНО (n=92) |
p |
||
|
n |
% |
n |
% |
||
|
Бета-адреноблокаторы |
72 |
89 |
78 |
85 |
0,689 |
|
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента/сартаны |
73 |
90 |
83 |
91 |
0,911 |
|
Антагонисты минералокортикоидных рецепторов |
71 |
87 |
77 |
84 |
0,874 |
|
Статины |
67 |
83 |
80 |
88 |
0,689 |
|
Селективный обратимый ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа |
21 |
26 |
22 |
24 |
0,968 |
|
Дезагреганты |
55 |
68 |
56 |
61 |
0,124 |
|
Антиаритмические средства класса III (амиодарон) |
12
|
15 |
29 |
32 |
0,236 |
|
Антиангинальные препараты (антиаритмическое средство класса III) |
14 |
18 |
31 |
34 |
0,487 |
Анализ частоты встречаемости сопутствующей патологии представлен в таблице 3.
Таблица 3
Сопутствующая патология в исследуемых группах
|
Заболевание |
ХСН (n=81) |
ХСН и ЗНО (n=92) |
р |
||
|
n |
% |
n |
% |
||
|
Дислипидемия |
50 |
62 |
29 |
31 |
0,002 |
|
Хроническая болезнь почек |
17 |
23 |
30 |
32 |
0,031 |
|
Анемия |
12 |
15 |
14 |
15 |
0,001 |
|
Сахарный диабет 2-го типа |
43 |
53 |
52 |
56 |
0,093 |
Примечание. Оценка статистических различий проведена с помощью z-критерия.
В обследуемой группе выявлено статистически значимое преобладание случаев дислипидемии, хронической болезни почек и анемии по сравнению с пациентами без ЗНО.
Распределение пациентов по классификации Tumor Nodulus Metastasis в исследуемой группе представлено в таблице 4 [11].
Таблица 4
Распределение пациентов по классификации Tumor Nodulus Metastasis
|
Категория |
n |
% |
|
T |
||
|
Tх |
|
0 |
|
Т0 |
|
0 |
|
Тis (DCIS) |
|
0 |
|
Тis (Педжета) |
|
4 |
|
T1 |
|
13 |
|
T2 |
|
10 |
|
T3 |
|
58 |
|
T4 |
|
15 |
|
N |
||
|
cN0 |
|
5 |
|
cN1 |
|
37 |
|
cN2 |
|
10 |
|
cN3 |
|
48 |
|
M |
||
|
cM0 |
|
81 |
|
cM1 |
|
0 |
|
pM2 |
|
0 |
Примечание. Таблица составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.
Таблица 5
Перечень используемых препаратов для химиотерапии
|
Препарат |
% применения |
|
Пертузумаб |
11 |
|
Анастрозол |
25 |
|
Паклитаксел |
9 |
|
Паклитаксел+карбоплатин |
24 |
|
Золедроновая кислота+анастрозол |
5 |
|
Доксорубицин+циклофосфамид |
14 |
|
Гозерелин+трипторелин+бусерелин |
12 |
Примечание. Таблица составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.
Было проведено сопоставление симптоматической картины хронической сердечной недостаточности, результатов лабораторных исследований, включая N-терминальный пропептид мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) и прокальцитонин, а также параметров трансторакальной эхокардиографии. Исследовалась также возможная связь между уровнем прокальцитонина и упомянутыми параметрами, а также проводимой химиотерапией злокачественных новообразований молочной железы. Уровень прокальцитонина расценивался при 0,5–2 нг/мл как «серая зона», которая не позволяет исключить сепсис; более 2 нг/мл ‒ высокая вероятность наличия бактериемии и сепсиса либо инфекционного процесса с системным воспалением; более 10 нг/мл ‒ неблагоприятный показатель, который наблюдается при тяжёлом сепсисе и септическом шоке.
Статистическая интерпретация данных осуществлялась согласно актуальным стандартам SAMPL. Нормальность распределения данных проверялась по критерию Колмогорова - Смирнова. Собранные значения были представлены в виде медиан с указанием интерквартильных размахов (25-го и 75-го перцентилей). Значимость различий между средними значениями определялась с помощью критерия Манна - Уитни (U). Статистически значимые отличия в количественных показателях и процентных соотношениях выявлялись посредством z-критерия (BioStat/AnalystSoft). Оценка взаимосвязей исследуемых параметров и их особенностей проводилась методом множественного регрессионного анализа. Проверка статистических предположений и установление уровня статистической значимости осуществлялись при условии p < 0.05.
Дизайн исследования одобрен на локальном этическим комитете ИГМУ от 17.02.2025 № 1.
Сравнительный анализ параметров общего анализа крови (ОАК) представлен в таблице6.
Таблица 6
Сравнительный анализ параметров общего анализа крови
|
Показатели |
Медиана |
25,000 перцентиль |
75,000 перцентиль |
Медиана |
25,000 перцентиль |
75,000 перцентиль |
р |
|
Эритроциты |
4,36 |
3,91 |
4,9 |
4,33 |
4,18 |
4,58 |
0,727 |
|
Гематокрит |
38,63 |
37,2 |
43,8 |
39,58 |
35,4 |
42,3 |
0,345 |
|
Гемоглобин |
124 |
115 |
144 |
131,76 |
118 |
143 |
0,457 |
|
Лейкоциты |
5,98 |
4,82 |
7,13 |
5,77 |
3,9 |
7,49 |
0,001 |
|
Лимфоциты |
26,4 |
2,83 |
36,1 |
29,96 |
24,3 |
36 |
0,070 |
|
Моноциты |
6,3 |
5,1 |
6,9 |
8,29 |
6,7 |
10,2 |
0,040 |
|
СОЭ |
16 |
5,6 |
36 |
21,42 |
11 |
28 |
0,021 |
|
Нейтрофилы |
48,7 |
46 |
57 |
47,08 |
45,2 |
55 |
0,971 |
|
Тромбоциты |
232 |
119 |
526 |
253,6 |
198,6 |
286 |
0,672 |
|
Базофилы |
0,4 |
0,1 |
1,9 |
0,18 |
0 |
0,3 |
0,037 |
|
Эозинофилы |
0,31 |
0,1 |
5 |
0,26 |
0,2 |
3,6 |
0,230 |
Примечание. Таблица составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.
Результаты исследования и их обсуждение
Выявлены статистически значимые различия между обследуемыми группами в таких показателях, как лейкоциты, лимфоциты, моноциты, СОЭ и базофилы. Сравнительный анализ симптомов сердечной недостаточности в обследуемых группах представлен в таблице 7.
Таблица 7
Сравнительный анализ симптомов сердечной недостаточности
|
Симптомы сердечной недостаточности |
ХСН (n=81) |
ХСН и ЗНО (n=92) |
p |
||
|
n |
% |
n |
% |
||
|
Одышка |
48 |
59 |
55 |
62 |
0,051 |
|
Отеки/пастозность нижних конечностей |
33 |
41 |
41 |
45 |
0,089 |
|
Перебои в работе сердца |
40 |
49 |
72 |
78 |
0,023 |
|
Слабость |
39 |
48 |
81 |
88 |
0,001 |
Примечание. Таблица составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.
Сравнительное изучение признаков (симптомов) хронической сердечной недостаточности выявил, что ощущение перебоев в сердечной деятельности и упадок сил встречались значительно чаще у пациентов в изучаемой группе.
Сравнение эхокардиографических характеристик и концентрации NT-proBNP отражено в таблице 8.
Таблица 8
Анализ параметров ЭхоКГ, NT-proBNP
|
Параметры |
ХСН (n=81) |
ХСН и ЗНО (n=92) |
p |
||||
|
Медиана |
25,000 перцентиль |
75,000 перцентиль |
Медиана |
25,000 перцентиль |
75,000 перцентиль |
||
|
ФВЛЖ |
46,7 |
45,0 |
48,6 |
44,03 |
40,4 |
46,2 |
0,214 |
|
КДР |
5,09 |
4,8 |
5,4 |
5,02 |
4,6 |
5,2 |
0,671 |
|
КСР |
3,3 |
3 |
3,6 |
3,37 |
3,2 |
3,7 |
0,907 |
|
ТМЖП |
1,25 |
1,17 |
1,4 |
1,21 |
1,18 |
1,3 |
0,461 |
|
ИММЛЖ |
140,246 |
123,900 |
187,400 |
157,548 |
105,700 |
188,300 |
0,007 |
|
Объем ЛП |
14,79 |
11,2 |
16,8 |
12,6 |
10,56 |
14,43 |
0,232 |
|
Объем ПП |
13,4 |
11,5 |
14,4 |
11,8 |
10,2 |
13,2 |
0,270 |
|
Е/А |
0,84 |
1,06 |
0,92 |
1,06 |
1,22 |
1,18 |
0,008 |
|
СДЛА |
23,52 |
20 |
27,8 |
30,52 |
27,3 |
33,45 |
0,007 |
|
ЧСС |
67,91 |
62 |
73 |
73,16 |
65 |
83,16 |
0,001 |
|
NT-proBNP |
142,75878 |
77,38 |
439,6 |
266,41 |
90,69 |
1381 |
0,001 |
Примечание. ФВЛЖ – фракция выброса левого желудочка, КДР – конечный диастолический размер, КСР – конечный систолический размер, ТМЖП – толщина межжелудочковой перегородки, ИММЛЖ – индекс массы миокарда левого желудочка, ЛП – левое предсердие, ПП – правое предсердие, Е/А – соотношение скорости кровотока в позднюю диастолу, вызванного сокращением предсердий, СДЛА – систолическое давление в легочной артерии, ЧСС – частота сердечных сокращений, NT-proBNP – терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида. Таблица составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.
Выявлены статистически значимые различия в показателях ИММЛЖ, Е/а, СДЛА, ЧСС между обследуемыми группами. Также в группе пациентов с ХСН и ЗНО выявлен статистически значимо более высокий уровень NT-proBNP в группе пациентов с ХСН и ЗНО.
Сравнительное исследование показателей прокальцитонина выявило, что в группе пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и злокачественными новообразованиями (ЗНО) наблюдался достоверно более высокий уровень этого маркера по сравнению с пациентами, не имеющими онкологических заболеваний молочной железы (p=0,004). Данные представлены на рисунке 1.
Рис. 1. Сравнительный анализ уровней прокальцитонина, нг/мл
Анализ ассоциаций уровня прокальцитонина с вышеуказанными параметрами течения сердечной недостаточности выявил статистически значимую взаимосвязь прокальцитонина с ИММЛЖ, Е/а, СДЛА, ЧСС и NT-proBNP (r=0,5; r2=0,26; beta=0,11; р=0,025) (рис. 2).
Рис. 2. Анализ ассоциаций уровня прокальцитонина с параметрами течения сердечной недостаточности
Проведенное обследование посвящено сравнительной оценке параметров тяжести сердечной недостаточности на фоне проводимой химиотерапии ЗНО молочной железы по сравнению с пациентами с ХСН без ЗНО, а также поиску возможных ассоциаций данных параметров с уровнем прокальцитонина. Сравнительный анализ выявил статистически значимые различия симптомов ХСН между обследуемыми группами. Выявлено значимое преобладание частоты случаев перебоев в работе сердца и слабости у пациентов в группе с ЗНО по сравнению с пациентами без ЗНО. Данные различия могут указывать как на общие симптомы течения ЗНО, так и на побочный эффект проводимой химиотерапии. В исследуемой группе выявлено статистически значимое преобладание уровня NT-proBNP, показателя Е/А, СДЛА и ИММЛЖ. Однако выраженных различий в уровнях ФВЛЖ обнаружено не было. Таким образом, все пациенты обследуемых групп, несмотря на проведение химиотерапии в исследуемой группе, имели одинаковый вариант течения сердечной недостаточности в зависимости от уровня ФВЛЖ. Однако морфофункциональные параметры, имеющие статистически значимые различия, указывают на изменения в миокарде, указывающие на более тяжелое течение сердечной недостаточности.
В исследовании выявлен статистически значимо повышенный уровень прокальцитонина в группе пациентов с ЗНО по отношению к группе сравнения, уровень которого, а также данные ОАК, не указывают на развитие какой-либо бактериальной инфекции. Уровни прокальцитонина у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, не превышающие 0,5 нг/мл, обсуждаются в исследованиях, касающихся оценки характера ассоциации данного маркера с риском прогрессирования сердечно-сосудистой патологии, а также в качестве ключевого патогенетического звена неопластического синдрома [12; 13]. Данных, указывающих на значимое клиническое и прогностическое значение прокальцитонина у пациентов с ХСН и ЗНО, обнаружено не было, однако в литературных источниках имеются сведения о роли провоспалительных маркеров, в т. ч. прокальцитонина, не только как прогностического маркера, но и фактора развития злокачественного новообразования молочной железы [14]. Полученные статистически значимые ассоциации прокальцитонина с ИММЛЖ, Е/а, СДЛА, ЧСС и NT-proBNP указывают на наличие морфофункциональных изменений миокарда, которые могут свидетельствовать об утяжелении течения сердечной недостаточности на фоне проведения химиотерапии, что сопоставляется с данными других исследований [15; 16]. С учетом отсутствия различий между обследуемыми группами в таких показателях, как ФВЛЖ, КДР и КСР, а также в основных симптомах сердечной недостаточности (одышка, отеки), такие пациенты могут «ускользать» из внимания специалистов, что в перспективе может увеличивать риск декомпенсации сердечной недостаточности на фоне проведения химиотерапии. Выявленные изменения и ассоциации требуют комплексной коррекции – мультидисциплинарного подхода, касающегося изменений в химиотерапии и терапии сердечной недостаточности.
Заключение
Пациенты с сердечной недостаточностью с умеренно сниженной ФВЛЖ на фоне проведения химиотерапии ЗНО молочной железы имеют более высокий уровень NT-proBNP, значение Е/А, СДЛА и ИММЛЖ по сравнению с пациентами без онкологической патологии. В исследуемой группе выявлен статистически значимо повышенный уровень прокальцитонина, а также ассоциации с вышеуказанными параметрами, что указывает на необходимость коррекции терапии, несмотря на отсутствие различий в уровнях ФВЛЖ и выраженности симптомов сердечной недостаточности.
Конфликт интересов
Финансирование
Библиографическая ссылка
Анкудинов А.С., Калягин А.Н., Варавко Ю.О., Галсанова Ж.Т. ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОКАЛЬЦИТОНИНА И СВЯЗИ С ПАРАМЕТРАМИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ У ПАЦИЕНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ХИМИОТЕРАПИЮ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО НОВООБРАЗОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Современные проблемы науки и образования. 2026. № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=34558 (дата обращения: 13.05.2026).
DOI: https://doi.org/10.17513/spno.34558



