Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROBLEMS OF THE FORMATION OF INDUSTRIAL AND ECONOMIC SYSTEMS IN REGIONAL ECONOMY

Bechelova T.R. 1
1 the Kabardino-Balkarian state university of H.M.Berbekov
Economic growth is the main form of sustainable development of the region of Russia. In the article the most important directions of innovative development of the region through the formation of productive and economic systems in order. Industrial and economic system is defined by the author as a model entity, characterized by a set of inherent op-determination of qualitative properties. The author has identified the main qualitative charac-teristics include enabling economic and industrial structures to the category of industrial and economic sis-tem.Determined basic quality-food production and properties of the economic system as a model of the live ho-zyayst subekta.Defined role of technological and reproduction, constitute the RPE in the process of their opera-tion. The role of techno-ray component of the PES as a fundamental in the process of their operation. The basic prerequisites for the formation of industrial and economic systems in modern conditions. Defined set of envi-ronmental factors, shows a significant effect on the functioning of industrial and economic systems in modern conditions.
industrial and economic system
sustainable economic development in the region
enterprise
model of economic development
reproductive cycle
economic units
Введение

Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих повышению уровня конкурентоспособности, является выход на инновационный путь развития российской экономики, обеспечивающий новое качество жизни.

Вступление России в ВТО, модернизация структуры общественного производства требуют формирование экономической политики, учитывающей современные тенденции общемирового прогресса. В связи с этим для выхода России на траекторию устойчивого роста экономическая политика должна строиться с учетом перехода на инновационный путь развития. Необходимость инновационного развития, как экономики России, так и экономики регионов, обусловлена тем, что развитие всего мирового рынка ориентируется все в большей степени на инновационные сектора. Такой подход позволяет поддерживать высокий уровень конкурентоспособности мировой экономики.

Наиболее сложным вопросом является определение хозяйственного звена, которое будет играть ключевую роль в развитии инновационной деятельности. Как показал анализ экономического развития, наиболее эффективной формой нововведений в производственной сфере в условиях вхождения России в ВТО могут стать комплексные производственно-экономические системы (ПЭС), сформированные на базе действующих крупных предприятий (корпораций) с усилением в их составе научно-технической, технологической составляющих и финансовой поддержки.

Как известно, основы комплексных ПЭС были заложены еще в период хозяйственных реформ советского периода. Однако в результате непоследовательности и ошибок в проведении хозяйственных реформ решить задачу построения промышленности на основе производственно-экономических систем не удалось, что привело к снижению темпов экономического и научно-технического развития. Поэтому необходимо эффективно использовать имеющийся потенциал, активизируя процесс их качественного преобразования и перехода в современные, мощные конкурентоспособные структуры национальной экономики.

Экономический рост, базирующийся на эффективной деятельности предприятий промышленного комплекса, является основной формой устойчивого развития, как страны в целом, так и регионов. В условиях децентрализации управления страной, передачи значительной части функций по управлению развитием территорий и протекающих в них процессов на региональный уровень проблема обеспечения экономического роста становится региональной.

Как известно, предприятие рассматривается в виде «производственной системы», которая «есть целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов в отдельную продукцию» [2, с.28]. Данный подход, используемый для условий централизованной экономики, неприемлем для современных условий, так как рассматривает предприятие вне связи с внешней средой и без учета новых экономических реалий нашей экономики. Как показал анализ работ последних лет, некоторые авторы отождествляют предприятие с производственной системой и дают следующее определение: «Производственная система представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности или запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг». Несмотря на то, что в данном определении присутствует «рыночная составляющая», нельзя согласиться с трактовкой предприятия как «части производственного процесса», ибо столь узкое понимание роли предприятия оставляет за границами анализа многообразные экономические аспекты деятельности предприятия и его взаимодействия с окружающей внешней средой его функционирования.

Подобные определения дают и многие другие авторы, включая в определение производственной системы и некоторые свойства, которые необходимы для функционирования в рыночной среде (самоорганизацию, устойчивость, влияние среды). Так, например,  В. В. Степанов рассматривает производственную систему «как совокупность средств и методов, направленных на изготовление конкурентоспособной продукции с целью удовлетворения потребительского рынка и обеспечения саморазвития»[3]; С. Е. Хачатуров характеризует производственную систему как «целенаправленное упорядоченное взаимодействие вещественных энергетических и информационных ресурсов, обеспечивающих устойчивое и надежное производство специфических благ в условиях непрерывно изменяющейся среды»[4].

Производственно-экономическая система как модель хозяйствующего субъекта обладает совокупностью присущих только ей определенных, качественных свойств, однако при этом может выражаться в различных организационно-экономических (правовых) формах (предприятиях, концернах, корпорациях и т.д.). В связи с этим возникает проблема, связанная с тем, какие хозяйственные промышленные структуры можно отнести к категории производственно-экономических систем. Решение данной проблемы требует выбора показателей, позволяющих определить ПЭС. В настоящее время выделяют качественные и количественные показатели. На наш взгляд, основными качественными характеристиками и свойствами хозяйственных промышленных структур, позволяющими отнести их к категории производственно-экономических систем, являются: 1) технологическая составляющая; 2) воспроизводственная составляющая.

При этом для таких структур технологическая составляющая является определяющей в процессе их функционирования. Вновь создаваемая структура непременно базируется на новых прогрессивных технологиях современного и следующего за ним новейшего технологического уклада. Если структура является действующей, то в основе ее функционирования лежит технология, которая должна быть адаптирована и определенным образом трансформирована с учетом уровня научно-технологического развития и применительно к специфике современного этапа развития экономики.

Отличительной чертой таких структур является: во-первых, полный охват стадий воспроизводственного цикла (наука - техника - технология - производство - распределение (товародвижение) - потребление (эксплуатация) - сервис) и, во-вторых, реальная возможность комплексного развития всех его составляющих, имея все необходимые для этого подразделения (научно-исследовательские и опытно-конструкторские, производственные, мар-кетинговые, снабженческо-сбытовые, финансовые, кадровые, информационные и др.). Предпосылки формирования производственно-экономических систем являются: изменение экономической среды; изменение роли и качественных системных свойств хозяйственных структур; изменение сущности хозяйственных структур. В условиях выхода на инновационный путь развития российской экономики ПЭС системы должны обладать следующими свойствами, а именно:

  • высоким уровнем конкурентоспособности;
  • функционировать с учетом свойств и закономерностей инновационной экономики;
  • организационной составляющей, охватывающей в целостности и единстве все стадии воспроизводственного цикла.

На рис. 1 представлены основные составляющие и свойства ПЭС.

Таким образом, производственно-экономическая система представляет собой самостоятельные хозяйственные единицы - объединения, предприятия, корпорации, концерны и другие хозяйственные структуры, базирующиеся и развивающиеся на основе прогрессивных технологий современного технологического уклада, обладающие собственным научно-исследовательским, производственным, кадровым и финансовым потенциалами. Множество предприятий малого бизнеса, действующих автономно на конкурентном рынке, не могут, как показывает практика, выполнять функции производственно-экономических систем. В то же время последние естественным образом «обрастают» многими подобными малыми предприятиями, которые, с одной стороны, оказываются востребованными этими системами в силу их известных преимуществ, с другой стороны - они получают надежную материально-финансовую поддержку для собственного выживания и развития. Наконец, в известной мере сама производственно-экономическая система подобным образом получает расширение своих границ.

Рисунок 1. Основные составляющие и свойства ПЭС

Источник: авторский

Однако данное определение ПЭС нельзя признать исчерпывающим, так как оно охватывает лишь внутренние их ресурсы и структуру, определяющие возможность обеспечения устойчивой и эффективной работы. В условиях инновационной экономики не меньшее значение имеют и внешние факторы, прежде всего, конкурентоспособность, гарантированные рынки сбыта произведенных товаров (отечественные и зарубежные) и рынки снабжения необходимыми для нового цикла производства материально-техническими ресурсами и т.д. Огромное значение (среди внешних факторов) имеет и экономическая конъюнктура в стране, устойчивость законодательной базы (например, налоговой), процесс государственного регулирования и поддержки инновационного развития.

Учитывая данные факторы, характерные черты, свойственные производственно-экономическим системам, можно определить следующим образом:

во-первых, реальная возможность обеспечения всего воспроизводственного цикла по производству определенных видов товаров и услуг, имея в своей структуре все необходимые для этого подразделения (научно-исследовательские, производственные, технико-технологические, маркетинговые, снабженческие, финансовые), а также постоянные договорные связи с соответствующими строительно-монтажными, транспортными, снабженческими, банковскими и другими организациями;

во-вторых, способность самостоятельно, систематически и планомерно обновлять производство (как продукцию, так и производственно-технологическую базу) на инновационной основе, успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках и, что самое главное, обладать потенциалом развития;

в-третьих, наличие постоянных и устойчивых производственных связей со смежниками (поставщиками материальных ресурсов и комплектующих изделий, покупателями и конечными потребителями продукции в рамках различного рода объединений, ассоциаций, союзов, соглашений и т.п.);

в-четвертых, обеспеченность самостоятельными источниками финансирования своей инновационной деятельности, расширенного воспроизводства.

Немаловажным аспектом является и финансовое обеспечение ПЭС. Говоря о финансовом обеспечении формирования ПЭС, можно привести рекомендации о путях привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, изложенные в работе В. Н. Живалова «Финансовая система России». Для обеспечения устойчивости банковского сектора экономики путем его опоры на производственный сектор автор называет следующие формы их совместной деятельности: создание финансово-промышленных групп на базе мощных производственных систем; устойчивые, оформленные договорами на длительный срок с взаимной ответственностью взаимосвязи крупных предприятий с кредитными организациями; различные формы участия региональных банков в финансовой поддержке предприятий под гарантию региональных органов власти; создание в составе крупных промышленных структур внутри производственных банков и использование средств трудовых коллективов; привлечение иностранного капитала (с сохранением ведущей роли в управлении российскими предприятиями их трудовых коллективов, отечественных предпринимательских структур) [5].

Следовательно, не всякое предприятие и иную хозяйственную структуру можно отнести к категории ПЭС, а только те, которые обладают определенными чертами, свойствами.

Рецензенты:

  • Фиапшев А. Б., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Финансы и кредит», декан финансового факультета финансового факультета ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова», г. Нальчик.
  • Жангоразова Ж. С., д.э.н., профессор, декан факультета государственного и муниципального управления и экспертизы недвижимости ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова», г. Нальчик.