Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Бечелова Т.Р. 1
1 ГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М.Бербекова»
Экономический рост является основной формой устойчивого развития регионов России. В ста-тье рассмотрены важнейшие направления инновационного развития региона на основе формирования производственно-экономических систем. Производственно-экономическая система определена автором как как модель хозяйствующего субъекта, характеризующегося совокупностью присущих ей опреде-ленных качественных свойств. Автором выявлены основные качественные характеристики, позволя-ющие отнести хозяйственно-промышленные структуры к категории производственно-экономических систем. Обоснованы основные качественные свойства производственно-экономической системы как модели хозяйствующего субъекта. Определена роль технологической и воспроизводственной составля-ющих ПЭС в процессе их функционирования. Выявлена роль технологической составляющей ПЭС как основополагающей в процессе их функционирования. Рассмотрены основные предпосылки фор-мирования производственно-экономических систем в современных условиях. Определена совокупность факторов внешней среды, оказывающих значительное влияние на функционирование производственно-экономических систем в современных условиях.
: производственно-экономическая система
устойчивое экономическое развитие региона
предприятие
модель хозяйственного развития
воспроизводственный цикл
хозяйственные единицы
1. Попович А. М. Стратегия развития промышленности региона: теория, методология, практика: Монография. - М.: Информ-Знание, 2006.
2. Ригс Дж. Производственные системы: планирование, анализ, контроль. - М.: Прогресс, 1972.
3. Степанов В. В. Организационно-экономические проектирование и адаптация производственных систем. - М.: МГИУ,1998.
4. Хачатуров С. Е. Организация производственных систем. - Тула, 1996.
5. Живалова В. Н. Финансовая система России. Эффективность и устойчивость коммерческих банков. - М.,1999. - С 166.
Введение

Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих повышению уровня конкурентоспособности, является выход на инновационный путь развития российской экономики, обеспечивающий новое качество жизни.

Вступление России в ВТО, модернизация структуры общественного производства требуют формирование экономической политики, учитывающей современные тенденции общемирового прогресса. В связи с этим для выхода России на траекторию устойчивого роста экономическая политика должна строиться с учетом перехода на инновационный путь развития. Необходимость инновационного развития, как экономики России, так и экономики регионов, обусловлена тем, что развитие всего мирового рынка ориентируется все в большей степени на инновационные сектора. Такой подход позволяет поддерживать высокий уровень конкурентоспособности мировой экономики.

Наиболее сложным вопросом является определение хозяйственного звена, которое будет играть ключевую роль в развитии инновационной деятельности. Как показал анализ экономического развития, наиболее эффективной формой нововведений в производственной сфере в условиях вхождения России в ВТО могут стать комплексные производственно-экономические системы (ПЭС), сформированные на базе действующих крупных предприятий (корпораций) с усилением в их составе научно-технической, технологической составляющих и финансовой поддержки.

Как известно, основы комплексных ПЭС были заложены еще в период хозяйственных реформ советского периода. Однако в результате непоследовательности и ошибок в проведении хозяйственных реформ решить задачу построения промышленности на основе производственно-экономических систем не удалось, что привело к снижению темпов экономического и научно-технического развития. Поэтому необходимо эффективно использовать имеющийся потенциал, активизируя процесс их качественного преобразования и перехода в современные, мощные конкурентоспособные структуры национальной экономики.

Экономический рост, базирующийся на эффективной деятельности предприятий промышленного комплекса, является основной формой устойчивого развития, как страны в целом, так и регионов. В условиях децентрализации управления страной, передачи значительной части функций по управлению развитием территорий и протекающих в них процессов на региональный уровень проблема обеспечения экономического роста становится региональной.

Как известно, предприятие рассматривается в виде «производственной системы», которая «есть целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов в отдельную продукцию» [2, с.28]. Данный подход, используемый для условий централизованной экономики, неприемлем для современных условий, так как рассматривает предприятие вне связи с внешней средой и без учета новых экономических реалий нашей экономики. Как показал анализ работ последних лет, некоторые авторы отождествляют предприятие с производственной системой и дают следующее определение: «Производственная система представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности или запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг». Несмотря на то, что в данном определении присутствует «рыночная составляющая», нельзя согласиться с трактовкой предприятия как «части производственного процесса», ибо столь узкое понимание роли предприятия оставляет за границами анализа многообразные экономические аспекты деятельности предприятия и его взаимодействия с окружающей внешней средой его функционирования.

Подобные определения дают и многие другие авторы, включая в определение производственной системы и некоторые свойства, которые необходимы для функционирования в рыночной среде (самоорганизацию, устойчивость, влияние среды). Так, например,  В. В. Степанов рассматривает производственную систему «как совокупность средств и методов, направленных на изготовление конкурентоспособной продукции с целью удовлетворения потребительского рынка и обеспечения саморазвития»[3]; С. Е. Хачатуров характеризует производственную систему как «целенаправленное упорядоченное взаимодействие вещественных энергетических и информационных ресурсов, обеспечивающих устойчивое и надежное производство специфических благ в условиях непрерывно изменяющейся среды»[4].

Производственно-экономическая система как модель хозяйствующего субъекта обладает совокупностью присущих только ей определенных, качественных свойств, однако при этом может выражаться в различных организационно-экономических (правовых) формах (предприятиях, концернах, корпорациях и т.д.). В связи с этим возникает проблема, связанная с тем, какие хозяйственные промышленные структуры можно отнести к категории производственно-экономических систем. Решение данной проблемы требует выбора показателей, позволяющих определить ПЭС. В настоящее время выделяют качественные и количественные показатели. На наш взгляд, основными качественными характеристиками и свойствами хозяйственных промышленных структур, позволяющими отнести их к категории производственно-экономических систем, являются: 1) технологическая составляющая; 2) воспроизводственная составляющая.

При этом для таких структур технологическая составляющая является определяющей в процессе их функционирования. Вновь создаваемая структура непременно базируется на новых прогрессивных технологиях современного и следующего за ним новейшего технологического уклада. Если структура является действующей, то в основе ее функционирования лежит технология, которая должна быть адаптирована и определенным образом трансформирована с учетом уровня научно-технологического развития и применительно к специфике современного этапа развития экономики.

Отличительной чертой таких структур является: во-первых, полный охват стадий воспроизводственного цикла (наука - техника - технология - производство - распределение (товародвижение) - потребление (эксплуатация) - сервис) и, во-вторых, реальная возможность комплексного развития всех его составляющих, имея все необходимые для этого подразделения (научно-исследовательские и опытно-конструкторские, производственные, мар-кетинговые, снабженческо-сбытовые, финансовые, кадровые, информационные и др.). Предпосылки формирования производственно-экономических систем являются: изменение экономической среды; изменение роли и качественных системных свойств хозяйственных структур; изменение сущности хозяйственных структур. В условиях выхода на инновационный путь развития российской экономики ПЭС системы должны обладать следующими свойствами, а именно:

  • высоким уровнем конкурентоспособности;
  • функционировать с учетом свойств и закономерностей инновационной экономики;
  • организационной составляющей, охватывающей в целостности и единстве все стадии воспроизводственного цикла.

На рис. 1 представлены основные составляющие и свойства ПЭС.

Таким образом, производственно-экономическая система представляет собой самостоятельные хозяйственные единицы - объединения, предприятия, корпорации, концерны и другие хозяйственные структуры, базирующиеся и развивающиеся на основе прогрессивных технологий современного технологического уклада, обладающие собственным научно-исследовательским, производственным, кадровым и финансовым потенциалами. Множество предприятий малого бизнеса, действующих автономно на конкурентном рынке, не могут, как показывает практика, выполнять функции производственно-экономических систем. В то же время последние естественным образом «обрастают» многими подобными малыми предприятиями, которые, с одной стороны, оказываются востребованными этими системами в силу их известных преимуществ, с другой стороны - они получают надежную материально-финансовую поддержку для собственного выживания и развития. Наконец, в известной мере сама производственно-экономическая система подобным образом получает расширение своих границ.

Рисунок 1. Основные составляющие и свойства ПЭС

Источник: авторский

Однако данное определение ПЭС нельзя признать исчерпывающим, так как оно охватывает лишь внутренние их ресурсы и структуру, определяющие возможность обеспечения устойчивой и эффективной работы. В условиях инновационной экономики не меньшее значение имеют и внешние факторы, прежде всего, конкурентоспособность, гарантированные рынки сбыта произведенных товаров (отечественные и зарубежные) и рынки снабжения необходимыми для нового цикла производства материально-техническими ресурсами и т.д. Огромное значение (среди внешних факторов) имеет и экономическая конъюнктура в стране, устойчивость законодательной базы (например, налоговой), процесс государственного регулирования и поддержки инновационного развития.

Учитывая данные факторы, характерные черты, свойственные производственно-экономическим системам, можно определить следующим образом:

во-первых, реальная возможность обеспечения всего воспроизводственного цикла по производству определенных видов товаров и услуг, имея в своей структуре все необходимые для этого подразделения (научно-исследовательские, производственные, технико-технологические, маркетинговые, снабженческие, финансовые), а также постоянные договорные связи с соответствующими строительно-монтажными, транспортными, снабженческими, банковскими и другими организациями;

во-вторых, способность самостоятельно, систематически и планомерно обновлять производство (как продукцию, так и производственно-технологическую базу) на инновационной основе, успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках и, что самое главное, обладать потенциалом развития;

в-третьих, наличие постоянных и устойчивых производственных связей со смежниками (поставщиками материальных ресурсов и комплектующих изделий, покупателями и конечными потребителями продукции в рамках различного рода объединений, ассоциаций, союзов, соглашений и т.п.);

в-четвертых, обеспеченность самостоятельными источниками финансирования своей инновационной деятельности, расширенного воспроизводства.

Немаловажным аспектом является и финансовое обеспечение ПЭС. Говоря о финансовом обеспечении формирования ПЭС, можно привести рекомендации о путях привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, изложенные в работе В. Н. Живалова «Финансовая система России». Для обеспечения устойчивости банковского сектора экономики путем его опоры на производственный сектор автор называет следующие формы их совместной деятельности: создание финансово-промышленных групп на базе мощных производственных систем; устойчивые, оформленные договорами на длительный срок с взаимной ответственностью взаимосвязи крупных предприятий с кредитными организациями; различные формы участия региональных банков в финансовой поддержке предприятий под гарантию региональных органов власти; создание в составе крупных промышленных структур внутри производственных банков и использование средств трудовых коллективов; привлечение иностранного капитала (с сохранением ведущей роли в управлении российскими предприятиями их трудовых коллективов, отечественных предпринимательских структур) [5].

Следовательно, не всякое предприятие и иную хозяйственную структуру можно отнести к категории ПЭС, а только те, которые обладают определенными чертами, свойствами.

Рецензенты:

  • Фиапшев А. Б., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Финансы и кредит», декан финансового факультета финансового факультета ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова», г. Нальчик.
  • Жангоразова Ж. С., д.э.н., профессор, декан факультета государственного и муниципального управления и экспертизы недвижимости ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова», г. Нальчик.

Библиографическая ссылка

Бечелова Т.Р. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=5826 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674