Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

EXCESSIVE BODY MASS AS ADVERSE FACTOR DETERMINING FORMATION OF INCREASED BLOOD PRESSURE AND MYOCARDIAL INDICATOR IN 11-14-YEAR-OLD CHILDREN

Panakhova G.I. 1
1 Academician Abdulla Garayev Institute of Physiology, Azerbaijan NAS
The article concerns analysis of impact of increased values of body mass index (BMI) on the level of blood pressure and myocardial indicator in 11-14- year-old boys and girls. Through application of multifactorial analysis (Fridman’s χ2-criterion) authors showed, that increased BMI in the children of both sexes of indicated age through formation of elevated blood pressure promotes increase of the values of myocardial indicator (p<0.01) reflecting development of temporary myocardial ischemia. With application of cross-correlational analysis the relation between elevated values of BMI and increased arterial pressure in boys was shown (r=0.361; p<0.05). In this case correlation between fat deposits in abdominal region (r=0.305, p<0.05) and region of scapula (r=0.342, p<0.05) with increased arterial pressure was revealed in boys. Along with it, upregulation of cortisol in liquids of the children’s organisms, evaluated with solid-phase ELISA-test, brings to increase of BMI and formation of elevated blood pressure (p<0.01). The conclusion is made that original reason of the observed abnormalities in 11-14- year-old boys and girls is increase of body mass and formation of elevated blood pressure, which, in turn, is complicated with formation of myocardial ischemia.
excessive body mass
elevated blood pressure
myocardial ischemia
myocardial indicator
cortisol
11-14-year-old schoolchildren

В настоящее время в связи с ускоренным жизненным ритмом, информацион­ной загружен­ностью и малоподвижным образом жизни отмечается повышение час­тоты встречаемости повышенного артериального давления (АД) в подростковом и юно­шеском возрасте. Повы­шение АД в столь раннем возрасте чревато последую­щим развитием целого ряда нарушений деятельности сердечно-сосуди­стой системы в виде сердечной недостаточ­ности, инфаркта миокарда, инсульта, а также патологий других органов в зрелом, трудоспособном возрасте. Исходя из сказанного поиск и обнару­жение пер­во­причины разви­тия повышенного АД в юном возра­сте явля­ются очень актуаль­ной проблемой как для клинической меди­цины – с точки зрения принятия своевременных мер по профилактике развития указанных выше патологий в зрелом возрасте, так и для таких фундамен­тальных облас­тей знания, как физиология сердечно-сосудис­той системы.

Наряду с указанной выше проблемой повышения АД сущест­вует также проб­лема избыточной массы тела в юном возрасте [1, 2]. Согласно данным Всемир­ной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние годы (2014–2017) более чем у 200 млн школь­ников во всем мире были зарегистри­рованы осложнения в форме различных нарушений патогенетического характера, вызванных наличием избыточ­ной массы тела [3].

Цель исследования

Основываясь на известном факте, свидетельствующем, что избыточная масса тела у взрослых индивидуумов с течением времени способствует развитию артериальной гипертонии, авторы поставили перед собой задачу изучения возможной взаимо­связи развития повышен­ного АД и преходящей ишемии миокарда с избыточ­ной массой тела у школьников обоего пола в возрасте 11–14 лет. Для выявления патологии миокарда авторы воспользова­лись методом регис­трации низкоампли­тудных колебаний на электрокардиограм­ме, отражаю­щих уро­вень кровоснабжения миокарда и позво­ляющих выявлять ранние признаки его ишемии.

Материал и методы исследования

Исследования были выполнены на школьниках обоих полов (136 мальчиков и 138 девочек) в возрасте 11–14 лет.

У школьников измерение АД осуществляли следую­щим образом:

· в соответствии с возрастом и полом школьников определяли их ростовую перцентильность;

· с интервалом в 3 мин методом Н.С. Короткова у каждого испытуемого трижды измеряли систолическое и диастолическое АД и вычисляли средние значения;

· полученные средние значения АД в зависимости от перцентиль­ности возраста, пола и роста сравнивали с 90-м и 95-м перцентиальными значе­ниями АД, и при равенстве или превышении 90-х значений перцен­тильности АД исследуемого считалось повышенным.

Методом анализаторно-компьютерного скрининга с помощью прибора марки «Кардиовизор 06С» [4, 5] осуществляли непрерывный анализ дисперсий низкоамп­литуд­ных колебаний электрокардиограммы (ЭКГ) между циклами PQRST в тече­ние 30–60 сек. Для анализа регистри­ровали колебания в частотном интервале 0–150 Гц сигналов, регистри­руемых от конечностей. Анализируемые колебания имели сред­ние значе­ния амплитуд 5–30 мкВ и были намного ниже амплитуд зубцов PQRST на ЭКГ. Термин «дисперсия» отражает определение разницы между самы­ми высоки­ми и низкими значениями в переменных амплитудно-фазовых мно­жест­вах. Форму­ла расчета дис­персии: D(x) = ϭ2= M[X-M(x)]2, где М – математи­ческое ожидание, Х – исследу­емый показатель.

В случае нарушения кровоснабжения миокарда высокочувствительная дисперс­ная характе­ристика намного опережает во времени патологические изменения параметров зубцов на ЭКГ и по этой причине может расцениваться как маркер первичных нарушений кровоснабжения миокарда (преходящая ишемия). Нормальные значения для дисперсной характеристики нахо­дятся ниже 14%.

Определение уровня гормона кортизола в слюне испытуемых осуществляли методом твердофазного иммуноферментного анализа путем применения диагно­стических наборов (Sanofi Diagnostics Pasteur, Франция – США). Результаты реакции считывали в фотометре для иммунофер­ментного анализа марки 680 (Bio-Rad Co., США) на длине волны 450 нм.

Статистический анализ полученных результатов был осуществлен с помощью мультифактор­ного непара­мет­ри­ческого кри­терия χ2 Фридмана и методом кросс-корреляционного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

В возрастной группе 11–14 лет у 37 мальчиков из 136 обследованных (27,3%) регистрировалось повышенное АД. В случае высоких значе­ний индекса массы тела (ИМТ) частота встречаемости повышенного АД у мальчиков данной возрастной группы составила 79,2%, тогда как при нормальных значе­ниях ИМТ частота его встречаемости равнялась лишь 16,1%.

В данной возрастной группе у 41 девочки из 138 обследованных (29,7%) было обнаружено повышенное АД. В группе девочек с повышен­ными значениями ИМТ частота встречаемости повышенного АД составила 71,4%, в то время как в группе девочек с нормальными значениями ИМТ частота встречаемости артериальной гипертонии соответствовала 19,1%. Следовательно, у школьников обоего пола в возрасте 11–14 лет повышенные зна­чения АД сопутствовали высоким значениям ИМТ, при нор­мальных же значениях ИМТ повышение АД регистри­ровалось довольно редко.

Проведенный мультифакторный анализ полученных данных с помощью непараметрического критерия χ2 Фридмана позволил выявить, что повышенное АД у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет как с нормальными, так и с повышенными значениями ИМТ приводит к резкому повышению значений мио­кар­дного индика­тора, свидетельствующему о ранних признаках преходящей ишемии миокарда. В част­но­сти, если у мальчиков данной возрастной группы с нормальным АД миокардный индикатор был равен 12,2±0,7%, то у детей, имею­щих повышенное АД на фоне нормальных и повышенных значений ИМТ, миокардный индикатор намного превышал нормаль­ное значение (14%) и составлял соответственно 27,3±2,0% и 31±1,3% (p<0,01 относитель­но груп­пы маль­чиков с нормальным артериальным давлением; табл. 1).

Таблица 1

Изменение величины индикатора миокарда (ИМ) у мальчиков и девочек 11–14 лет при наличии повышенного АД и избыточной массы тела

 

ИМ при нормальных значениях ИМТ

ИМ при нормальных значениях ИМТ с повышенным АД

ИМ при повышенных значениях ИМТ с повышенным АД

Мальчики

12,2±0,7%

27,3±2,0%**

31±1,3%**

Девочки

10,2±0,6%

23,3±1,9%**

25,6±1,4%**

** – p<0,01 по критерию χ2 Фридмана относительно груп­пы детей с нормальным артериальным давлением.

 

Выявление повышенных значений миокардного индикатора у мальчиков с нормальным значением ИМТ, но имеющих повышенное АД, дает возможность прийти к заключению о том, что пато­генетический механизм изменения миокардного индикатора непосредственно не связан с повышенными значениями ИМТ, а обусловлен повышением АД вследствие избыточной массы тела, приводя­щим к 2,4-кратному возрастанию значений миокардного индикатора относительно мальчиков с нормальными значениями АД.

В связи с этим следует отметить, что с помощью кросс-корреля­ционного анализа действительно было обнаружено наличие корреля­тивных взаимоотношений (r=0,361; p<0,05) между повышенными значениями ИМТ и повы­шенным АД у мальчиков 11–14 лет. Кроме того, был проведен кросс-корреляционный анализ накопления жировых отложений в разных частях тела (абдоминальной области, области бедер, плеч и лопаток) у мальчиков 11–14 лет с развитием повышенного АД. В частности, было обнаружено наличие корреляции между жировыми отложениями в абдоминальной (r=0,305, p<0,05) и лопаточной (r=0,342, p<0,05) областях с развитием артериальной гипертонии (табл. 2).

Таблица 2

Кросс-корреляция между уровнем жировых отложений в разных частях тела у мальчиков 11–14 лет с развитием повышенного АД

Повышенное артериальное давление (систолическое)

Жировые отложения в абдо­ми­нальной области

Жировые отложения в обла­сти бедер

Жировые отложения в обла­сти плеч

Жировые отложения в обла­сти лопаток

135,1±0,8

 

18,7±0,5

r=0,305, p<0,05

 

21,5±0,5

r=0,217, p>0,05

12,8±0,4

r=0,146, p>0,05

16,2±0,5

r=0,342, p<0,05

 

В группе девочек в возрасте 11–14 лет с помощью непа­раметрического критерия χ2 Фридмана удалось выявить аналогичную закономер­ность между наличием повышенного АД у

детей как с нор­мальными, так и с высо­кими значениями ИМТ и повышенными значениями миокардного индика­тора. В частности, если у дево­чек с нормаль­ными значениями АД миокардный индикатор был равен 10,2±0,6%, то у девочек с повышенными значениями АД, как с нормаль­ными, так и повышенными значениями ИМТ, он составлял соответственно 23,3±1,9% (p<0,01) и 25,6±1,4% (p<0,01; табл. 1).

При анализе характера изменения уровня стрессового гормона кор­тизола в слюне мальчиков на организм обращает на себя внимание взаимосвязь его уровня с отклонениями в значениях АД и ИМТ у детей. В частности, повыше­ние уровня кортизола в крови мальчиков 11–14 лет до 1,02±0,06 нМ (повы­шение в 1,9 раза относительно его уровня у группы мальчиков с нормальным АД – 0,54±0,03 нМ; p<0,01) сопровождалось только повышением артери­ального давления, тогда как повышение его уровня до 1,23±0,06 нМ (повышение в 2,4 раза; p<0,01) сопровождалось не только возрастанием АД, но и увеличением значений ИМТ (табл. 3).

В то же время у девочек с нормальными значениями АД в этой возрастной группе уровень кортизола составлял 0,6±0,03 нМ, тогда как у девочек с повышен­ными значе­ниями АД при нормальных и повышен­ных значениях ИМТ уровень кортизола был равен соответственно 1,25±0,09 нМ (p<0,01) и 1,38±0,05 нМ (p<0,01; табл. 3).

Таблица 3

Изменение уровня кортизола (в нМ) в слюне у мальчиков и девочек 11–14 лет при наличии повышенного АД и избыточной массы тела

 

Уровень кортизола при нормальных значениях ИМТ

Уровень кортизола при нормальных значениях ИМТ и повышенным АД

Уровень кортизола при повышенных значениях ИМТ и повышенным АД

Мальчики

0,54±0,03 нM

1,02±0,06 нM **

1,23±0,06 нM **

Девочки

0,6±0,03 нM

1,25±0,09 нM **

1,38±0,05 нM **

** – p<0,01 по кри­терию χ2 Фридмана относительно груп­пы детей с нормальным артериальным давлением.

 

Дополнительно проведенный кросс-корреляционный анализ позволил выявить коррелятив­ную взаимосвязь между высоким уровнем кортизола и повышенными значениями ИМТ у мальчиков (r=0,424; p<0,01) в возрасте 11–14 лет.

Полученные на основании проведенного мультифакторного анализа данные свидетельствуют о важной роли повышенного АД в формиро­вании преходящей ишемии миокарда (повы­шенные значения миокардного индика­тора) у детей в возрасте 11–14 лет. Возможно, это связано со сдавливанием коронарных сосудов вследствие возникновения повышенного давления крови в камерах сердца, в свою очередь, обусловленного необходимостью прокачивать кровь через стенозиро­ванные артериальные сосуды. Приведенные выше результа­ты кросс-корреляци­онного ана­лиза указывают на то, что у мальчиков (r=0,361; p<0,05) повышенное АД в значительной степени кор­релирует с избы­точной массой тела, что свидетельствует о важной роли дан­ного фактора в формировании повышенного артериаль­ного давления в детском воз­расте.

Мультифакторный анализ взаимоотношения повышенного артериального дав­ления с уровнем стрессового гормона кортизола в слюне позволил выявить, что у детей 11–14 лет обоего пола повышение уровня кортизола в слюне сопровождается повыше­нием артериального давления, а у мальчиков резкое повышение уровня кортизола (до 2,4 раза) приводит не только к подъему артери­аль­ного давления, но и к увеличению значений ИМТ.

Проведенный на следующем этапе кросс-корреляционный анализ продемон­стрировал наличие сильной коррелятивной связи между повышенным уров­нем корти­зола в слюне и увели­чением значений ИМТ у мальчиков (r=0,424; p<0,01), позволяющее прийти к заключению о том, что запускаю­щим механизмом возникновения избыточной массы тела у детей 11–14 лет служит возра­стание уровня кортизола в жидких средах организма.

Принимая во внимание юный возраст исследованных испытуемых, можно полагать, что у тех из них, у кого было обнаружено повышенное АД, от­сутствуют тяже­лые склеротические изменения кровеносных сосудов, часто наблюдаемые у больных гипертонией сред­него и пожилого возраста и при­водя­щие к стенози­рованию сосудов. В данном случае повышение АД у детей обоего пола c избыточной массой тела, вероятно, происходит под влия­нием синтеза в организме биологи­чески активных соединений, по-видимо­му, пептид­ной или белковой природы, к примеру интерлейкинов, оказывающих выраженный гипертензивный эффект [6, 7].

Таким образом, резюмируя полученные в данном исследовании результаты, можно прийти к заключению о том, что изначальной причиной наблюдаемых откло­нений у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет является увеличение массы тела, запускающее развитие повышенного АД, что, в свою оче­редь, осложняется преходящей ишемией миокарда.

Выводы

1. Повышение артериального давления у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет на фоне нормальных и повышенных значений ИМТ приводит к возникновению повышенных значений индикатора миокарда.

2. Повышение уровня кортизола в слюне у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет сопровождается повышением артериального давления и увеличением значений ИМТ.