Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА КАК НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЫШЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ИНДИКАТОРА МИОКАРДА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 11-14 ЛЕТ

Панахова Г.И. 1
1 Институт физиологии им. академика Абдуллы Гараева НАН Азербайджана
Статья посвящена анализу влияния повышенных значений индекса массы тела (ИМТ) на уровень артериального давления и индикатор миокарда у мальчиков и девочек в возрасте 11–14 лет. Путем применения мультифакторного (критерий χ2 Фридмана) анализа автором показано, что повышенные значения ИМТ у детей обоего пола указанного возраста посредством формирования повышенного артериального давления способствуют повышению уровня индикатора миокарда (p<0,01), свидетельствующему о развитии преходящей ишемии миокарда. С помощью кросс-корреляционного анализа продемонстрировано наличие взаимосвязи между повышенными значениями ИМТ и повышением артериального давления у мальчиков (r=0,361; p<0,05). При этом у мальчиков была выявлена коррелятивная связь между жировыми отложениями в абдоминальной области (r=0,305, p<0,05) и области лопаток (r=0,342, p<0,05) с повышением артериального давления. Вместе с тем повышение уровня кортизола в жидких средах организма детей обоего пола, определявшегося методом твердофазного иммуноферментного анализа, сопровождается увеличением ИМТ и развитием повышенного артериального давления (p<0,01). На основе анализа экспериментального материала делается заключение о том, что изначальной причиной наблюдаемых отклонений у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет является увеличение массы тела, определяющее развитие повышенного артериального давления, что, в свою очередь, осложняется преходящей ишемией миокарда.
избыточная масса тела
повышенное артериальное давление
ишемия миокарда
индикатор миокарда
кортизол
11-14-летние мальчики и девочки
1. Бабенко А.Ю., Матвеев Г.А., Алексеенко Т.И.. Деревицкий И.В., Кокина М.А., Шляхто Е.В. Взаимосвязи компонентов метаболического синдрома с уровнем гормонов, вовлеченных в регуляцию метаболизма жировой ткани // Артериальная гипертензия. 2019. № 6. С. 639-652.
2. Будникова Н.В., Ушакова С.Е., Романенко И.А., Александров М.В. Возможность обследования пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с повышенной массой тела на амбулаторном этапе // Лечебное дело. 2017. № 2. С. 55-62.
3. ВОЗ. Подростковое ожирение и связанное с ним поведение: тенденции и социальные неравенства в Европейском регионе ВОЗ. 2002-2014. ВОЗ, 2017. 100 с.
4. Дудник Е.Н., Глазачев О.С., Гуменюк В.А., Судаков К.И., Бузиашвили Ю.И., Асымбекова Э., Бокерия Л.А., Сула А.С., Рева М.П. Возможности использования ЭКГ анализатора «Кардиовизор-06С» в функциональной диагностике и прогнозирования ишемии миокарда // Функциональная диагностика. 2005. № 1. С. 8-14.
5. Есина Е.Ю., Бурденко Н.Н., Лютов В.В., Цыган В.Н., Кирова С.М. Анализ функционального состояния миокарда у больных нейроциркуляторной астенией с гиперхолестеринемией по данным дисперсионного картиро¬вания электрокар¬диограммы // Медицина. 2016. № 3. С. 126-135.
6. Bautista L.E., Shab-Bidar S., Nazarzadeh M., Jayedi A., Rahimi K., Zargar M.S. Inflammation markers and risk of developing hypertension: a meta-analysis of cohort studies. Heart. 2019. vol. 105. P. 686–692. DOI: 10.1136/heartjnl-2018-314216.
7. Kunutsor S.K., Laukkanen J.A. Should inflammatory pathways be targeted for the prevention and treatment of hypertension? Heart. 2019. vol. 105. P. 665–667. DOI: 10.1136/heartjnl-2018-314625.

В настоящее время в связи с ускоренным жизненным ритмом, информацион­ной загружен­ностью и малоподвижным образом жизни отмечается повышение час­тоты встречаемости повышенного артериального давления (АД) в подростковом и юно­шеском возрасте. Повы­шение АД в столь раннем возрасте чревато последую­щим развитием целого ряда нарушений деятельности сердечно-сосуди­стой системы в виде сердечной недостаточ­ности, инфаркта миокарда, инсульта, а также патологий других органов в зрелом, трудоспособном возрасте. Исходя из сказанного поиск и обнару­жение пер­во­причины разви­тия повышенного АД в юном возра­сте явля­ются очень актуаль­ной проблемой как для клинической меди­цины – с точки зрения принятия своевременных мер по профилактике развития указанных выше патологий в зрелом возрасте, так и для таких фундамен­тальных облас­тей знания, как физиология сердечно-сосудис­той системы.

Наряду с указанной выше проблемой повышения АД сущест­вует также проб­лема избыточной массы тела в юном возрасте [1, 2]. Согласно данным Всемир­ной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние годы (2014–2017) более чем у 200 млн школь­ников во всем мире были зарегистри­рованы осложнения в форме различных нарушений патогенетического характера, вызванных наличием избыточ­ной массы тела [3].

Цель исследования

Основываясь на известном факте, свидетельствующем, что избыточная масса тела у взрослых индивидуумов с течением времени способствует развитию артериальной гипертонии, авторы поставили перед собой задачу изучения возможной взаимо­связи развития повышен­ного АД и преходящей ишемии миокарда с избыточ­ной массой тела у школьников обоего пола в возрасте 11–14 лет. Для выявления патологии миокарда авторы воспользова­лись методом регис­трации низкоампли­тудных колебаний на электрокардиограм­ме, отражаю­щих уро­вень кровоснабжения миокарда и позво­ляющих выявлять ранние признаки его ишемии.

Материал и методы исследования

Исследования были выполнены на школьниках обоих полов (136 мальчиков и 138 девочек) в возрасте 11–14 лет.

У школьников измерение АД осуществляли следую­щим образом:

· в соответствии с возрастом и полом школьников определяли их ростовую перцентильность;

· с интервалом в 3 мин методом Н.С. Короткова у каждого испытуемого трижды измеряли систолическое и диастолическое АД и вычисляли средние значения;

· полученные средние значения АД в зависимости от перцентиль­ности возраста, пола и роста сравнивали с 90-м и 95-м перцентиальными значе­ниями АД, и при равенстве или превышении 90-х значений перцен­тильности АД исследуемого считалось повышенным.

Методом анализаторно-компьютерного скрининга с помощью прибора марки «Кардиовизор 06С» [4, 5] осуществляли непрерывный анализ дисперсий низкоамп­литуд­ных колебаний электрокардиограммы (ЭКГ) между циклами PQRST в тече­ние 30–60 сек. Для анализа регистри­ровали колебания в частотном интервале 0–150 Гц сигналов, регистри­руемых от конечностей. Анализируемые колебания имели сред­ние значе­ния амплитуд 5–30 мкВ и были намного ниже амплитуд зубцов PQRST на ЭКГ. Термин «дисперсия» отражает определение разницы между самы­ми высоки­ми и низкими значениями в переменных амплитудно-фазовых мно­жест­вах. Форму­ла расчета дис­персии: D(x) = ϭ2= M[X-M(x)]2, где М – математи­ческое ожидание, Х – исследу­емый показатель.

В случае нарушения кровоснабжения миокарда высокочувствительная дисперс­ная характе­ристика намного опережает во времени патологические изменения параметров зубцов на ЭКГ и по этой причине может расцениваться как маркер первичных нарушений кровоснабжения миокарда (преходящая ишемия). Нормальные значения для дисперсной характеристики нахо­дятся ниже 14%.

Определение уровня гормона кортизола в слюне испытуемых осуществляли методом твердофазного иммуноферментного анализа путем применения диагно­стических наборов (Sanofi Diagnostics Pasteur, Франция – США). Результаты реакции считывали в фотометре для иммунофер­ментного анализа марки 680 (Bio-Rad Co., США) на длине волны 450 нм.

Статистический анализ полученных результатов был осуществлен с помощью мультифактор­ного непара­мет­ри­ческого кри­терия χ2 Фридмана и методом кросс-корреляционного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

В возрастной группе 11–14 лет у 37 мальчиков из 136 обследованных (27,3%) регистрировалось повышенное АД. В случае высоких значе­ний индекса массы тела (ИМТ) частота встречаемости повышенного АД у мальчиков данной возрастной группы составила 79,2%, тогда как при нормальных значе­ниях ИМТ частота его встречаемости равнялась лишь 16,1%.

В данной возрастной группе у 41 девочки из 138 обследованных (29,7%) было обнаружено повышенное АД. В группе девочек с повышен­ными значениями ИМТ частота встречаемости повышенного АД составила 71,4%, в то время как в группе девочек с нормальными значениями ИМТ частота встречаемости артериальной гипертонии соответствовала 19,1%. Следовательно, у школьников обоего пола в возрасте 11–14 лет повышенные зна­чения АД сопутствовали высоким значениям ИМТ, при нор­мальных же значениях ИМТ повышение АД регистри­ровалось довольно редко.

Проведенный мультифакторный анализ полученных данных с помощью непараметрического критерия χ2 Фридмана позволил выявить, что повышенное АД у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет как с нормальными, так и с повышенными значениями ИМТ приводит к резкому повышению значений мио­кар­дного индика­тора, свидетельствующему о ранних признаках преходящей ишемии миокарда. В част­но­сти, если у мальчиков данной возрастной группы с нормальным АД миокардный индикатор был равен 12,2±0,7%, то у детей, имею­щих повышенное АД на фоне нормальных и повышенных значений ИМТ, миокардный индикатор намного превышал нормаль­ное значение (14%) и составлял соответственно 27,3±2,0% и 31±1,3% (p<0,01 относитель­но груп­пы маль­чиков с нормальным артериальным давлением; табл. 1).

Таблица 1

Изменение величины индикатора миокарда (ИМ) у мальчиков и девочек 11–14 лет при наличии повышенного АД и избыточной массы тела

 

ИМ при нормальных значениях ИМТ

ИМ при нормальных значениях ИМТ с повышенным АД

ИМ при повышенных значениях ИМТ с повышенным АД

Мальчики

12,2±0,7%

27,3±2,0%**

31±1,3%**

Девочки

10,2±0,6%

23,3±1,9%**

25,6±1,4%**

** – p<0,01 по критерию χ2 Фридмана относительно груп­пы детей с нормальным артериальным давлением.

 

Выявление повышенных значений миокардного индикатора у мальчиков с нормальным значением ИМТ, но имеющих повышенное АД, дает возможность прийти к заключению о том, что пато­генетический механизм изменения миокардного индикатора непосредственно не связан с повышенными значениями ИМТ, а обусловлен повышением АД вследствие избыточной массы тела, приводя­щим к 2,4-кратному возрастанию значений миокардного индикатора относительно мальчиков с нормальными значениями АД.

В связи с этим следует отметить, что с помощью кросс-корреля­ционного анализа действительно было обнаружено наличие корреля­тивных взаимоотношений (r=0,361; p<0,05) между повышенными значениями ИМТ и повы­шенным АД у мальчиков 11–14 лет. Кроме того, был проведен кросс-корреляционный анализ накопления жировых отложений в разных частях тела (абдоминальной области, области бедер, плеч и лопаток) у мальчиков 11–14 лет с развитием повышенного АД. В частности, было обнаружено наличие корреляции между жировыми отложениями в абдоминальной (r=0,305, p<0,05) и лопаточной (r=0,342, p<0,05) областях с развитием артериальной гипертонии (табл. 2).

Таблица 2

Кросс-корреляция между уровнем жировых отложений в разных частях тела у мальчиков 11–14 лет с развитием повышенного АД

Повышенное артериальное давление (систолическое)

Жировые отложения в абдо­ми­нальной области

Жировые отложения в обла­сти бедер

Жировые отложения в обла­сти плеч

Жировые отложения в обла­сти лопаток

135,1±0,8

 

18,7±0,5

r=0,305, p<0,05

 

21,5±0,5

r=0,217, p>0,05

12,8±0,4

r=0,146, p>0,05

16,2±0,5

r=0,342, p<0,05

 

В группе девочек в возрасте 11–14 лет с помощью непа­раметрического критерия χ2 Фридмана удалось выявить аналогичную закономер­ность между наличием повышенного АД у

детей как с нор­мальными, так и с высо­кими значениями ИМТ и повышенными значениями миокардного индика­тора. В частности, если у дево­чек с нормаль­ными значениями АД миокардный индикатор был равен 10,2±0,6%, то у девочек с повышенными значениями АД, как с нормаль­ными, так и повышенными значениями ИМТ, он составлял соответственно 23,3±1,9% (p<0,01) и 25,6±1,4% (p<0,01; табл. 1).

При анализе характера изменения уровня стрессового гормона кор­тизола в слюне мальчиков на организм обращает на себя внимание взаимосвязь его уровня с отклонениями в значениях АД и ИМТ у детей. В частности, повыше­ние уровня кортизола в крови мальчиков 11–14 лет до 1,02±0,06 нМ (повы­шение в 1,9 раза относительно его уровня у группы мальчиков с нормальным АД – 0,54±0,03 нМ; p<0,01) сопровождалось только повышением артери­ального давления, тогда как повышение его уровня до 1,23±0,06 нМ (повышение в 2,4 раза; p<0,01) сопровождалось не только возрастанием АД, но и увеличением значений ИМТ (табл. 3).

В то же время у девочек с нормальными значениями АД в этой возрастной группе уровень кортизола составлял 0,6±0,03 нМ, тогда как у девочек с повышен­ными значе­ниями АД при нормальных и повышен­ных значениях ИМТ уровень кортизола был равен соответственно 1,25±0,09 нМ (p<0,01) и 1,38±0,05 нМ (p<0,01; табл. 3).

Таблица 3

Изменение уровня кортизола (в нМ) в слюне у мальчиков и девочек 11–14 лет при наличии повышенного АД и избыточной массы тела

 

Уровень кортизола при нормальных значениях ИМТ

Уровень кортизола при нормальных значениях ИМТ и повышенным АД

Уровень кортизола при повышенных значениях ИМТ и повышенным АД

Мальчики

0,54±0,03 нM

1,02±0,06 нM **

1,23±0,06 нM **

Девочки

0,6±0,03 нM

1,25±0,09 нM **

1,38±0,05 нM **

** – p<0,01 по кри­терию χ2 Фридмана относительно груп­пы детей с нормальным артериальным давлением.

 

Дополнительно проведенный кросс-корреляционный анализ позволил выявить коррелятив­ную взаимосвязь между высоким уровнем кортизола и повышенными значениями ИМТ у мальчиков (r=0,424; p<0,01) в возрасте 11–14 лет.

Полученные на основании проведенного мультифакторного анализа данные свидетельствуют о важной роли повышенного АД в формиро­вании преходящей ишемии миокарда (повы­шенные значения миокардного индика­тора) у детей в возрасте 11–14 лет. Возможно, это связано со сдавливанием коронарных сосудов вследствие возникновения повышенного давления крови в камерах сердца, в свою очередь, обусловленного необходимостью прокачивать кровь через стенозиро­ванные артериальные сосуды. Приведенные выше результа­ты кросс-корреляци­онного ана­лиза указывают на то, что у мальчиков (r=0,361; p<0,05) повышенное АД в значительной степени кор­релирует с избы­точной массой тела, что свидетельствует о важной роли дан­ного фактора в формировании повышенного артериаль­ного давления в детском воз­расте.

Мультифакторный анализ взаимоотношения повышенного артериального дав­ления с уровнем стрессового гормона кортизола в слюне позволил выявить, что у детей 11–14 лет обоего пола повышение уровня кортизола в слюне сопровождается повыше­нием артериального давления, а у мальчиков резкое повышение уровня кортизола (до 2,4 раза) приводит не только к подъему артери­аль­ного давления, но и к увеличению значений ИМТ.

Проведенный на следующем этапе кросс-корреляционный анализ продемон­стрировал наличие сильной коррелятивной связи между повышенным уров­нем корти­зола в слюне и увели­чением значений ИМТ у мальчиков (r=0,424; p<0,01), позволяющее прийти к заключению о том, что запускаю­щим механизмом возникновения избыточной массы тела у детей 11–14 лет служит возра­стание уровня кортизола в жидких средах организма.

Принимая во внимание юный возраст исследованных испытуемых, можно полагать, что у тех из них, у кого было обнаружено повышенное АД, от­сутствуют тяже­лые склеротические изменения кровеносных сосудов, часто наблюдаемые у больных гипертонией сред­него и пожилого возраста и при­водя­щие к стенози­рованию сосудов. В данном случае повышение АД у детей обоего пола c избыточной массой тела, вероятно, происходит под влия­нием синтеза в организме биологи­чески активных соединений, по-видимо­му, пептид­ной или белковой природы, к примеру интерлейкинов, оказывающих выраженный гипертензивный эффект [6, 7].

Таким образом, резюмируя полученные в данном исследовании результаты, можно прийти к заключению о том, что изначальной причиной наблюдаемых откло­нений у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет является увеличение массы тела, запускающее развитие повышенного АД, что, в свою оче­редь, осложняется преходящей ишемией миокарда.

Выводы

1. Повышение артериального давления у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет на фоне нормальных и повышенных значений ИМТ приводит к возникновению повышенных значений индикатора миокарда.

2. Повышение уровня кортизола в слюне у детей обоего пола в возрасте 11–14 лет сопровождается повышением артериального давления и увеличением значений ИМТ.


Библиографическая ссылка

Панахова Г.И. ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА КАК НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЫШЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ИНДИКАТОРА МИОКАРДА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 11-14 ЛЕТ // Современные проблемы науки и образования. – 2022. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=31610 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674