Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE PROBLEM OF SURVIVAL OF MANKIND IN THE CONDITIONS OF GLOBALIZATION

Nafikova A.I. 1
1 FGBOU VPO «Bashkir State University» Sterlitamak Branch
The effect of technological progress on human development. A trend (identity crisis, the acceleration of time, and others.) Generated by globalization and have a significant impact on social development. Presents different perspectives (scripts) for further development of modern civilization (end of the world, which may occur as a result of ecological disaster, the possibility of the threat of a third world war, the use of nanotechnology, the development of the ocean floor, creating interstellar human civilization, the creation of cyborgs, etc.). The problems of human survival, considered from two perspectives: social development problems related to demography, population of the planet; social development problems associated with the proliferation and widespread use of new technologies. Investigated increasing in modern society «man´s dependence on tehnosredy» Considered the most important problems in connection with the controversial scientific and technological progress, the ambiguity of the use of science and technology.
anti-scientism
scientism
demographics
acceleration time
identity crisis
tehnosreda
technological progress
globalization
social development
modern society

Рассмотрение проблем развития и выживания человечества немыслимо без анализа процессов, происходящих в современном обществе. Научно-техническая революция, ставшая одним из главных оснований современности, предопределила вектор направленности дальнейшего развития человечества в рамках глобализации и унификации практически всех аспектов общественных отношений. Следствием глобализации явилось изменение социального пространства, перестройка мирового порядка и возникновение новых угроз для дальнейшего развития человека, общества и природы.

Развитие человечества представляет собой сложный и противоречивый процесс, связанный с обострениями глобальных проблем и трансформацией мира, затрагивающей основы жизни общества.

Трудности в понимании путей дальнейшего развития современного общества приводят к необходимости создания концепций, представляющих новые парадигмы для теоретического исследования и прогнозирования нового мирового порядка.

Глобализация предопределила возникновение самых различных взаимосвязанных тенденций развития современного общества, таких как кризис идентичности, ускорение времени, унификация жизни, усиление противостояния между человеческой культурой и природной средой, увеличение разрыва в уровне развития между наиболее развитыми и отсталыми странами, одновременное упрощение и усложнение человеческой жизни, связанное с развитием Интернета, информационных технологий и др. [см.: 13].

Это, в свою очередь представило возможным научному сообществу спрогнозировать различные перспективы (сценарии) дальнейшего развития человечества. Среди наиболее распространенных сценариев можно выделить такие как: формирование ноосферы, как результата развития человечества и эволюции биосферы, становление нового социального порядка как следствие перехода на супериндустриальный этап эволюции, разжижение мира, как итог ускоренной трансформации и возникновение детей-индиго, как переход к новой, 6 расе людей, конец света, который может произойти в результате экологической катастрофы, возможность угрозы третьей мировой войны, применение нанотехнологий, освоение дна мирового океана, создание межзвездной человеческой цивилизации, создание киборгов и др. [см.: 13].

В данных футурологических концепциях предлагаются довольно оптимистические перспективы развития современного общества, рассматриваются возможные пути преодоления возникающих перед человечеством проблем.

Однако, в настоящее время, все более остро встает вопрос не столько о вариантах направленности развития человечества, сколько о проблеме его выживания, или, иными словами, проблемы ограниченности человеческого бытия (наравне с ограниченными природными ресурсами [см.: 12]).

В этой связи проблема выживания человечества в условиях глобализации, представляется нам наиболее актуальной для исследования.

Говоря о проблеме выживания человечества в условиях глобализации, следует отметить, что в научном мире рассматривается большое количество самых разнообразных сторон данной проблематики, однако, по нашему мнению, все эти проблемы можно рассмотреть с двух сторон, в рамках которых и возникают наиболее реальные угрозы дальнейшего существования человечества:

Это, в первую очередь, проблема социального развития, связанная с вопросами демографии, народонаселения планеты; а во-вторых, это проблема социального развития, связанная с распространением и повсеместным применением новых технологий.

При анализе проблемы социального развития, связанной с вопросами демографии, обращает на себя внимание двойственность данного аспекта.

С одной стороны, неконтролируемая рождаемость, являющаяся особенностью развития стран Азии и Африки (за исключением Китая (отчасти Ирана и Индии), проводящего политику ограничения рождаемости [10; 62-79], однако и здесь можно обнаружить тенденции отказа от данных программ [см.: 9]).

С другой стороны, проблема спада рождаемости, характерная для США, стран Западной Европы.

В этой связи Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН были составлены вероятностные прогнозы по проблеме народонаселения планеты [см.: 7], согласно которым к 2025 г. население планеты будет составлять 8,2 миллиарда жителей. Распространение населения по территориальному признаку будет также весьма неравномерным. К примеру, численность населения в Западноевропейских странах снизится на 14 % , что явится следствием быстрого старения населения.

Однако, рост численности населения стран Азии и Африки, согласно данным исследований, представленных в рамках программы «Население мира» Международного института прикладного системного анализа World Population Program, International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA), в частности заместителя директора данной программы С.Щербова не будет столь стремительным, как прогнозируют специалисты ООН [см.: 5]. Кроме того, предполагается, что возможен резкий спад рождаемости в данных странах, что напрямую связано с увеличением уровня образования женщин. Следует отметить, что именно образование является одним из самых сильных факторов, влияющих на рождаемость [см.: 6].

В этой связи, на наш взгляд, особо остро стоит проблема именно угрозы вымирания человечества, а не проблема перенаселения планеты. Тревожным, в данном аспекте, является распространение различного рода тенденций, порожденных глобализационными процессами, и наиболее ярко проявляющих себя в странах Западной Европы.

Так, например, все большее распространение приобретает тенденция «старения населения» предполагающая увеличение доли пожилых людей в общей численности населения (в возрасте 60-ти лет и старше).

На наш взгляд, угрозой выживания человечества в данном случае, становится не появление социально-экономических, политических, морально-этических проблем, связанных со старением населения, а стремление «отсрочить», а в некоторых концепциях [см.: 15] «предотвратить» неизбежную старость, смерть как закономерное завершение жизненного цикла человеческого существования.

Отдельное внимание в данном аспекте заслуживает рассмотрение такой тенденции, представляющей собой возможную угрозу для выживания человечества, как распространение идеологии «добровольной, осознанной бездетности» [см.: 2], проявляющей себя, к примеру, в распространении субкультуры «чайлдфри» (англ. Childfre - свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless - добровольно бездетный).

Тем самым, можно заключить, что в совокупности с такими тенденциями, влекущими за собой изменение института семьи, как распространение идеалов «поздних браков», «уменьшения семьи» (с идеалом одна семья - один ребенок), разрешением «однополых браков», проблемы выживания человечества встают все более остро.

Рассматривая указанную в названии статьи проблему, обратим свое внимание на вторую составляющую данного вопроса - проблему социального развития, связанную с распространением и повсеместным применением новых технологий.

ХХ век предстал перед современным обществом как век торжества науки, научных достижений.

С одной стороны, технологический прогресс привел человечество к осознанию того, что проблемы существования человека как биологического существа могут быть решены посредством научных достижений в области медицины, генетики, нанотехнологий, а проблемы окружающей среды, экологического развития планеты вполне решаемы и подконтрольны человеку.

С другой стороны, события, порожденные безнравственным применением научных достижений, привели человечество к осмыслению губительных последствий научно-технического прогресса.

И в настоящее время, несмотря на существующее противоборство, сторонники сциентизма и антисциентизма [См.: 14], все чаще сходятся в едином мнении, что наука, с её достижениями, все более сложно и неоднозначно воздействует на человека и условия его существования.

И именно противоречивость научно-технического прогресса, неоднозначность достижений науки и техники и их повсеместного использования, представляется нам тем ключевым аспектом, который необходимо осмысливать при анализе проблем, возникающих в процессе социального развития, и представляющих собой реальную угрозу выживания человечества.

Так, например, все более обращает на себя возрастающая в современном обществе «зависимость человека от техносреды». Идея «связи человеческого тела с техникой» уже не кажется современному человеку чем-то непостижимым и недоступным.

Все большее распространение приобретают «идеи киборгизации человека», представляющие вполне реальные попытки усовершенствований человеческого тела и разума. (сокр. от англ. cybernetic organism - кибернетический организм), живых организмов, содержащих механические или электронные компоненты (такие как мозговые имплантаты, искусственные легкие, и др.), представляющих собой не столько людей, имеющих искусственные протезы, сколько людей, представляющих собой, как отмечается в работе Лема С. Сумма технологий «частично реконструированного человека, с искусственной пищеварительно-регуляционной системой, допускающей приспособление к различным космическим средам» [см.: 3].

В настоящее время вопрос создания киборгов является одним из актуальных. К примеру, в феврале 2011 г. в России было образовано стратегическое общественное движение «Россия 2045», объединившее различных ученых, предлагающих реализацию проекта по созданию искусственного тела. И как отмечают члены инициативной группы движения - «новый человек получит огромный спектр возможностей, сможет легко переносить экстремальные внешние условия: высокие температуры, давление, радиацию, отсутствие кислорода и так далее. С помощью нейроинтерфейса человек будет способен дистанционно управлять несколькими телами различных форм и размеров» [см.: 9].

Однако следует отметить, что развитие техники приводит к необходимости ее гуманизации, как «настоятельной жизненной потребности» [4; 138] [1], так как «чем дальше продвигается технический прогресс, тем в большей мере проблема управления техникой приобретает этический и духовный характер» [4, 136].

Однако, «вмешательство науки в геном человека», сложность осмысления и возможности предотвращения необратимых последствий данного вмешательства, в совокупности с указанными выше тенденциями, по нашему мнению, все более приближают человечество к угрозе самоуничтожения. Маркузе Г., к примеру, обращает внимание на то, что «подавление природного, а затем и индивидуального в человеке сводит многообразие всех его проявлений лишь к одному технократическому параметру» [см.: 11].

И, как отмечает академик РАН В.С. Степин, «попытки генетического усовершенствования человека могут привести не к созданию более совершенной формы разумной жизни, а к уничтожению самих основ этой жизни» [см.: 1].

Завершая рассмотрение вопросов связанных с проблемой выживания человечества в условиях глобализации, можно сделать следующий вывод: в настоящее время наиболее актуальными становятся вопросы, связанный с рассмотрением возможных сценариев развития человечества, исследованием проблемы его выживания. Широкомасштабное развитие и использование научных достижений в сфере человеческого бытия, приводит к необходимости осмысления возможных последствий применения современных технологий для развития и существования человечества.

Рецензенты:

Сабекия Р.Б., д.ф.н., профессор кафедры философии права и социальных наук Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, г. Стерлитамак;

Шергенг Н.А., д.ф.н., профессор кафедры философии права и социальных наук Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, г. Стерлитамак.


[1] Лукьянов А.В., Пушкарева М.А., Шергенг Н.А. Введение в историю и философию науки. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С.138.