Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

CONTENTS AND PSYCHOLOGICAL STRUCTURE OF PROFESSIONAL-PEDAGOGICAL OUTLOOK

Batyuta M.B. 1 Sorokina T.M. 1
1 State Educational University "Nizhny Novgorod State Pedagogical University K. Minina"
The article analyzes the psychological and pedagogical sources that the problem of studying the structure of professional and pedagogical outlook. The authors defined the content of the psychological structure of the components of professional pedagogical outlook of the future teacher. Knowledge-component is reflected in the systematization of information on a single conceptual framework in a single logic, creative approach to the phenomenon of criticality in the perception of information. Component values professional pedagogical outlook includes a conscious attitude to the system nadpredmetnyh links lead to the personal position of the teacher. The activity component includes a strong-willed teacher readiness to exercise personal own position in professional activities. This component allows the creation of new educational technologies, design kulturosoobraznyh learning tools, the solution of theoretical and practical problems. Particular attention is given to the allocation criterion positions and levels of professional and pedagogical outlook for judging the degree of formation of professional pedagogical philosophy teacher, his readiness to perform professional activities.
formation of professional pedagogical outlook
training
structure of professional pedagogical outlook
В настоящее время в науке накоплен достаточный  теоретический материал, отражающий различные подходы  к структуре мировоззрения. Однако разночтения в понимании философами и психологами мировоззрения в части, относящейся к его структуре, значительны.

Исследованию содержания самой категории мировоззрения, анализу ее онтологической основы посвящены работы П.В.Копнина, B.C.Овчинникова, Т.И. Ойзермана, А.Г.Спиркина, П.Н.Федосеева и др., с проблемой формирования научного мировоззрения связаны работы С.М.Ковалева, Э.И.Моносзона, В.Ф.Самойленко, Г.М. Штракса, И.В.Сысоенко, P.M.Роговой и др.

Исследование условий и факторов формирования профессионально-педагогического мировоззрения педагога возможно в результате выделения его структурных компонентов.    Существует несколько подходов к определению структуры мировоззрения: поэлементный и блочный.

В соответствии  с поэлементным подходом  к определению структуры мировоззрения знания, убеждения, взгляды и ценности тесно связаны между собой, но играют в ней разные функции. Знания выполняют познавательную функцию - оперируют объектами в умственном плане. Убеждения участвуют в формировании оценки, выделении ведущих мотивов, соответствующих личностным ценностям, и влияют на выбор поведения. Взгляды определяются как формулирование собственной позиции по отношению к ситуации, событию. Ценностно-смысловой компонент мировоззрения личности представлен как иерархическая структура, включающая ряд уровней: от ситуативных смыслов, функционирующих в отдельных поведенческих актах или деятельностях, до личностных ценностей - устойчивых жизненных смыслов.

Блочный подход к структурированию мировоззрения  связан с выделением более крупных компонентов и представлен в философских (Н.А.Дементьева, Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, Л.М.Мясникова, И.Т.Фролов, В.Ф.Черноволенко и др.) и психолого-педагогических  (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Н.А. Менчинская, А.И.Мищенко, С.А.Смирнов, Э.И.Моносзон Т.Я. Железнова,  Л.П.  Реутова, А.Л.Жохов) исследованиях.  Так, В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко выделяют интеллектуальный, практически-действенный и эмоционально-волевой компоненты мировоззрения;  С.А.Смирнов -  нравственный, эмоциональный и волевой компоненты; Э.И.Моносзон - познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты [5]; Л.П. Реутова - когнитивный,  эмоционально-ценностный и действенно-практический компоненты мировоззрения [7] . Т.Я. Железнова  рассматривает мировоззрение как совокупность следующих сторон -  потребностно-мотивационной (ценностные ориентации, педагогическая направленность), когнитивной (научность, самостоятельность) и операционно-деятельностной (активность, действенность) [3].

А.Л.Жохов считает, что мировоззрение представляет собой систему, основными структурными компонентами которой являются: эмоционально-ценностный блок: мотивы, психофизиологические предпосылки, установки, ценности; деятельностно-волевой блок: способы и средства учебной деятельности и коммуникации, «программы» и способы выхода из учебной ситуации, волевые акты; образно-знаниевый блок: совокупность обобщенных представлений, смыслов, знаний, «картина мира».

Размышления ученых  о мировоззрении как предмете научного исследования  позволили нам сложить представление о его структуре и особенностях.

Определяя профессионально-педагогическое мировоззрение как интегративное новообразование зрелой психики, представляющее собой совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, идей, принципов личности в области профессиональной деятельности, которая регулирует и направляет ее активность, нами были выделены следующие  структурные компоненты: знаниевый, ценностный и деятельностный. 

Знаниевый компонент отражается в систематизации информации на единой концептуальной основе, в единой логике, в творческом подходе к изучаемому явлению, критичности в восприятии информации. Данный компонент предполагает учет принципа историзма в оценке предметов и явлений действительности. Основным постулатом знаниевого компонента является знание не как самоцель, а знание культурное, способствующее личностному росту. В связи с этим  знаниевый компонент включает в себя широкий круг профессиональных  знаний, где особую роль принадлежит знаниям о культуре, о процессах культурного развития общества и личности, о культурно-историческом опыте своего народа, своей истории, т.е. культурологической информации, уходящей за пределы предметной профессиональной подготовки и составляющей впоследствии  профессиональную культуру педагога. Вышесказанное обусловливает необходимость «использования в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа» [1],  в частности метапредметных технологий, включенных в предметное преподавание и позволяющих эффективно решить задачу обновления образования. Мы полагаем, что метапредметность возникает в результате соединения надпредметной и предметной подготовки. Надпредметная подготовка - это обучение,  в результате которого  формируются  интегративные общеучебные умения и навыки, способы деятельности, и   одновременно это процесс развития профессиональной компетентности будущего  учителя.  Ссылаясь на мнение А.В.Хуторского [8],  мы утверждаем, что надпредметные знания также важны, как и  предметные, и вместе они составляют область метапредметности знаний. Метапредметность характеризуется как выход за предметы, а не уход от них. При метапредметном подходе не нужно избавляться от предметного образования. Метапредметный подход - это переорганизация предметного материала, при которой усиливается то, что хранит предметная форма. С помощью метапредметного содержания учебные предметы объединяются в единое целостное содержание.

Ценностный компонент профессионально-педагогического мировоззрения  включает осознанное отношение  к системе надпредметных связей, выражающиеся в личной позиции педагога. Данный компонент,  определяющий в целом  отношение педагога к своей деятельности, ее целям и средствам, свойствам личности педагога, необходимым в профессиональном труде, к самому себе как учителю, той системе знаний, идей, норм, традиций, которые являются основой педагогической деятельности,  связан с постижением  смысловых ценностей философии культуры и образования. Культурный опыт не просто передается ученикам через учителя, но и преломляется через индивидуальный опыт, эмоционально-ценностные отношения и порождает определенную мировоззренческую систему.

Деятельностный компонент  включает в себя волевую готовность педагога к проявлению личностной собственной позиции в профессиональной деятельности. Данный компонент обеспечивает создание новых педагогических  технологий, проектирование культуросообразных средств обучения, решение теоретических и практических проблем.

Для оценки степени сформированности мировоззрения будущих студентов  необходимо применение уровневого подхода и разработки системы критериев. Несмотря на многочисленные исследования, единой, общепризнанной системы критериев сформированности мировоззрения  не существует. Рассмотрим некоторые из них.

По мнению Г.Е. Залесского [4], в качестве интегрального критерия сформированности мировоззрения следует считать степень готовности учащихся использовать усвоенный научный материал (знаний, оценки, нормы) для построения личного способа социальной ориентировки; В.Н. Жукова - уровень развития трех сфер личности, получивший выражение в знаниях, отношениях и готовности личности к деятельности; К.П. Шуртаков - наличие  у человека разноаспектных убеждений, предметным содержанием которых выступают ставшие нормой взгляды и знания-выводы.

Так, Н.Г. Огурцов [6]  выделяет три критерия сформированности мировоззрения:

  • Интеллектуально-логический, позволяющий выяснить содержательную сторону мировоззрения с помощью таких характеристик знаний, как полнота, объем, научность, системность, доказательность, прочность;
  • Эмоционально-волевой, характеризующий отношение учащегося к усвоенным знаниям: интерес и доверие к ним, желание применять приобретенные знания, проявляющееся в эмоциональности и непринужденности высказываний;
  • Активно-действенный, содержащий совокупность показателей социальной активности ученика, связанной с выполнением различных видов деятельности: познавательной, трудовой, общественно-политической, организаторской.

И.Я. Лернер выделяет  другие критерии сформированности мировоззрения:

  • объем усвоенных мировоззренческих знаний и умение ими пользоваться; чем больше этот объем, тем шире область их применения, тем глубже осознание связи между знаниями и отражаемыми ими явлениями действительности, тем выше теоретический уровень мировоззрения личности;
  • соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей и жизненных принципов, ставших личной установкой, позицией человека;
  • устойчивость системы ценностей, убеждений, принципов, направленности применения мировоззренческих знаний в конфликтных, проблемных ситуациях.

Четыре критерия усвоения мировоззренческих знаний выделяет в своем исследовании Д.И. Таран:

  • владение фактами, понятиями, мировоззренческими идеями;
  • применение знаний на практике;
  • характер оценочных суждений по содержанию и полноте;
  • характер оценочных суждений по степени самостоятельности.

И.В. Сысоенко выделяет следующие критерии мировоззрения:

  • умение видеть сущность явлений через призму понятых и принятых идей; умение давать явлениям оценку; умение принимать правильное решение;
  • степень осведомленности и заинтересованности в общественно-политической жизни страны и за рубежом; практическое участие в общественно-политической жизни;
  • степень понимания необходимости своего личного участия в общественно-политической деятельности и практическое участие в ней.

Э.И. Моносзон [5]  и P.M. Рогова пришли к выводу, что критериями сформированности мировоззрения должны быть следующие основные характеристики:

  • оптимальное усвоение важнейших понятий, законов, теорий науки, имеющих определяющее значение для понимания сущности процессов развития природы, общества, мышления;
  • устойчивое, осознанное личностное отношение к изучаемому материалу, его мировоззренческому содержанию;
  • готовность отстаивать свои убеждения и идеалы;
  • проявление убежденности в повседневной деятельности и поведении;
  • учет и анализ случаев неадекватности сложившемуся мировоззрению высказываний.

По мнению Т.К. Мухиной, о сформированности мировоззрения и убеждений личности говорят  следующие критерии: степень сформированности знаний; потребность в своих или заимствованных идеях и оценках, а также степень самостоятельности использованных оценок; внутренняя личностная позиция школьника, характеризующаяся интеграцией и стабилизацией мотивов, идеалов, чувственных проявлений, интересов; стиль поведения личности и регулирующая роль мировоззрения, как она прослеживается, присутствуют ли элементы самокритичности, самовоспитания, саморегуляции поведения.

Г.И. Школьник определяет следующие критерии сформированности убеждений у учащихся: четкое знание программного материала и заключенных в нем ведущих идей (выводов, законов); умение видеть и показывать, как проявляются эти идеи в жизни и в фактах, не изучавшихся на уроках; способность к оценке фактов и событий с позиции усвоенной идеи; наличие устойчивого мнения.

В качестве критерия сформированности профессионально-педагогического мировоззрения  мы использовали  интегральный показатель, который выступает как степень сформированности знаниевого, ценностного и деятельностного  компонентов,  определяя содержание профессионально-педагогического мировоззрения студентов на всех уровнях его развития.

Нами были выделены следующие уровни развития профессионально-педагогического мировоззрения.

Оптимальный уровень (высокий) характеризуется сформированной системой педагогических убеждений, устойчивой педагогической позицией, определяющей поведение студента во всех ситуациях (в том числе и конфликтных). Данный уровень предполагает основательность  системы психолого-педагогических знаний,  самостоятельность  и активность в выборе педагогических технологий в различных профессиональных ситуациях. Студенты с высоким показателем профессионально-педагогического мировоззрения отличаются сформированной системой педагогических ценностей, и все профессиональное становление связывают только с работой учителя; характеризуются осознанием значимости  профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования. У них доминируют мотивы овладевать общекультурными и профессиональными компетенциями и использовать их в процессе обучения, что является мотивацией для достижения успеха в профессиональной деятельности и  свидетельствующие о непосредственной педагогической направленности.

Потенциальный (средний)  уровень характеризуется наличием ситуативных профессиональных знаний, которые носят описательно-констатирующий характер и не входят в сферу педагогических убеждений. Для этого уровня характерны сложившиеся педагогические взгляды, наличие убеждений, необходимых знаний, умений и навыков, позволяющих грамотно выполнять учебную деятельность под контролем и при консультативной помощи; практические умения ограниченны; проявляется ситуативная зависимость поведения от внешних обстоятельств, недостаточно развита самостоятельность. У студентов преобладают мотивы, имеющие частичную педагогическую направленность, и они менее высоко оценивают и осознают роль психолого-педагогических знаний.

Критический  (низкий) уровень характеризуется безразличным отношением к психолого-педагогическим знаниям, отсутствием познавательной активности в сфере профессиональной деятельности, вследствие чего  знания отрывочны и проявляются на уровне знакомства с учебным материалом, умения развиты слабо, отсутствует понимание сложившейся ситуации. Педагогические взгляды неустойчивы, носят ситуативный характер, сложившееся мнение не подкрепляется действием, а остается на уровне слов. У студентов не сформирована система ценностных ориентации на педагогическую деятельность, у них доминируют мотивы, не содержащие педагогической направленности. Данный уровень характеризуется пассивностью  в своем профессиональном становлении, подверженностью влиянию конкретной ситуации.

Выделенные критерии  и уровни представляют собой некий эталон, показатель, по которому мы можем судить о степени становления профессионально-педагогического мировоззрения учителя, о его готовности к выполнению профессиональной деятельности.

Рецензенты:

Гапонова С.А., д.псх.н., профессор каф. социальной и организационной психологии ФГБОУ ВПО «НГПУ им. К. Минина», г. Нижний Новгород;

Князева Т.Н., д.псх.н., профессор каф. классической и практической психологии ФГБОУ ВПО «НГПУ им. К. Минина», г. Нижний Новгород.