Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

REORGANIZATION OF THE WORK OF TRADE UNIONS OF KALMYKIA WITHIN GREAT PATRIOTIC WAR 1941-1943 YEAS

Sartikova E.V. 1
1 Federal state budget establishment of a science Kalmyk institute of humanitarian researches of the Russian academy of sciences
In article is analyzed the reorganization of job of trade unions of Kalmykia within Great Patriotic War: the participation of trade unions in mobilization of the people on heroic self-denying work, in realization of measures connected to translation of a national economy on military rails, in preparation of the personnel, of the help of army and front, in organization of competition for increase of output, and also is shown as trade unions cared of cultural - household service of the population, about families front-line soldiers. Job of trade unions on mobilization of the workers in rear, care of their financially - household situation, about families soldiers and invalids of Patriotic war have played the important role in a victory of the people above german aggressor.
cultural-educational work
socialist competition
training of the staff
help of army and front
work
Great Patriotic war
trade unions

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) перечеркнула мирную жизнь нашей страны. С первых ее дней началась перестройка работы профсоюзных организаций. Профсоюзы участвовали в осуществлении мероприятий, связанных с переводом народного хозяйства на военные рельсы. Не остались в стороне и профсоюзы Калмыкии.

В отечественной исторической науке имеется огромное количество литературы о войне - монографии, документальные сборники, мемуары, написанные в разное время. Сразу после войны внимание исследователей профсоюзного движения было сконцентрировано на следующих проблемах: вкладе профсоюзов в победу над врагом, социальной деятельности профсоюзов в годы войны, участии в восстановительном процессе, развитии социалистического соревнования. Среди советских и российских исследователей, занимавшихся данной проблематикой, можно выделить работы В.Л. Февралевой [20], И.И. Белоносова и В.А. Русинова [1], В.С. Кожурина [6], Н.Н. Гриценко, В.А. Кадейкина [3]. В последние годы появились исследования, опирающиеся на обширную источниковую базу и отличающиеся новизной, например, Т.А. Рафалюк [17], Е.В. Панариной [15], Н.А. Болотова и В.В. Тарасова [2], Е.Е. Красноженовой [7] и др.

Специальные работы, посвященные изучению проблемы, вынесенной в название статьи, в историографии Калмыкии отсутствуют, хотя отдельные ее аспекты, естественно, затрагивались в исследованиях историков. Определенный материал содержится в коллективных трудах: «Очерки истории Калмыцкой АССР» [13] и «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС» [14], изданных ещё в 1970-е и 1980-е годы. Относительно новая литература включает 2 книги: «Профсоюзы Калмыкии: страницы истории» [16] и «Калмыцкая республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (Этапы, события, люди)» [5]. В этой связи особо следует выделить монографию проф. К.Н. Максимова «Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России». В данной работе внимание обращено на формирование общественных организаций, среди которых одно из важных мест в системе политической организации республики отводилось профсоюзам.

На наш взгляд, причиной слабого освещения вопросов профсоюзного движения в Калмыкии является отсутствие фундаментальных исследований, невнимание к этим вопросам со стороны местных историков. Имеющиеся статьи, разделы положили лишь начало изучению деятельности профсоюзов Калмыкии на разных этапах истории.

Учитывая актуальность темы накануне 70-летия Великой Победы, ее научную и прикладную значимость, автор настоящей статьи попытался восполнить пробел в истории профсоюзов Калмыкии, рассмотрев их деятельность в годы Великой Отечественной войны.

С первых же дней Великой Отечественной войны тысячи рабочих, колхозников, партийных, советских и профсоюзных работников добровольно ушли на фронт. Под руководством профсоюзов Калмыцкой АССР и партийных организаций женщины и молодежь заменили на производстве ушедших на фронт мужчин.

В годы войны большое распространение получило движение фронтовых бригад, многостаночников. Рабочие фронтовых бригад, многостаночники, вырабатывали невиданное прежде количество продукции. Чтобы с такой же отдачей работали другие трудовые коллективы, предприятия, профсоюзы организовали в этих целях Всесоюзное соревнование работников различных отраслей промышленности.

Деятельность профсоюзов Калмыкии по развертыванию соревнования, борьба за лучшую организацию труда и массовая изобретательность привели к подъему производства. Трудовой героизм продемонстрировали рыбаки Калмыкии. Коллектив Каспийского рыбзавода ежемесячно перевыполнял задание. Колхоз «Каспиец» в годы войны был дважды награжден переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета обороны. Тысячи тружеников Калмыкии проявили самоотверженность и трудовую доблесть на стройках оборонного значения. На строительстве железной дороги Кизляр-Астрахань работало около 10 тысяч человек, более 3 тысяч подвод [16].

Профсоюзам Калмыкии под руководством партийных и советских органов республики пришлось заниматься и организацией строительства объектов военного назначения. К таким объектам относились Донской оборонительный рубеж и вышеупомянутая железнодорожная линия Астрахань - Кизляр, строительство которой началось в сентябре 1941 года. Калмыцкий обком партии, полностью подменяя государственные и хозяйственные органы, своим решением от 30 сентября 1941 г. направил на эту стройку 6 200 рабочих и 2 150 подвод, а затем довел число работающих там людей до 9 500, гужевого транспорта - до 3 030. Благодаря пониманию важности объектов, энтузиазму, самоотверженности работавших на строительстве отведенный республике участок был досрочно сдан в эксплуатацию. В сооружении Донского оборонительного рубежа участвовало более 10 000 рабочих, колхозников, служащих Калмыкии [9].

Включились во Всесоюзное соревнование на лучшее участие в сельскохозяйственных работах учителя и учащиеся старших классов школ г. Элиста. Они принимали обязательства не только выполнять, но и перевыполнять нормы производственной выработки, участвовали в проведении политико-массовой работы: организовывали для бригад передвижные библиотеки и разъездные агитбригады, проводили занятия по ликвидации неграмотности и малограмотности среди колхозников и рабочих совхозов [8].

Одной из важнейших задач профсоюзов в военный период являлась подготовка кадров промышленности. На место призванных в армию рабочих пришли их дети, сестры, жены. Необходимо было в срочном порядке обучить их профессии. И профсоюзы внесли достойный вклад в организацию этого дела. Особое внимание профорганизаций обращалось на работу среди женщин. За время войны профсоюзы подготовили на своих курсах без отрыва от производства свыше 160 тысяч медсестер и 90 тысяч сандружинниц, самоотверженно помогавших раненым воинам Советской Армии на полях войны и в тыловых госпиталях.

В Калмыкии взамен ушедших на фронт мужчин-специалистов сразу же из числа женщин была начата подготовка трактористов - 814, комбайнеров - 363, шоферов - 138 (все обучались без отрыва от производства) [9]. Многие женщины и девушки были выдвинуты на руководящую работу и показали себя хорошими руководителями и воспитателями.

В первые дни войны был создан фонд обороны Родины. На собраниях рабочих и служащих принимались решения о сборе средств в фонд обороны. Рабочие и служащие вносили в фонд свои сбережения: наличные деньги, драгоценности.

Профсоюзные и комсомольские организации Калмыкии проводили сбор средств в фонд обороны и на строительство танковой колонны «Советская Калмыкия». В фонд обороны было собрано 20 миллионов рублей. Учащиеся школ, как могли, помогали фронту, принимали участие в сельскохозяйственных работах, собирали металлолом. Так, на постройку боевых самолетов и танков учителя и учащиеся Калмыкии внесли 64 270 рублей, на восстановление г. Элиста и Сталинграда - 43 926 рублей. Силами учащихся было собрано 30 140 кг металлического и цветного лома. Школьниками Лаганского улуса было приобретено билетов денежно-вещевой лотереи на сумму 5 908 рублей, а учащиеся Яшалтинского и Западного улусов каждый выходной день отправляли подарки в подшефный госпиталь в г. Сальск. В Малодербетовском улусе учителя и учащиеся собрали в подарок бойцам и командирам Красной Армии 234 пары носок, 317 перчаток, 6 фуфаек, 14 меховых телогреек, 235 носовых платков [18].

Под руководством профсоюзных организаций комсомольцы и молодежь Калмыкии изготовили и передали в подразделения всевобуча 1 026 учебных винтовок, 986 учебных гранат, 53 чучела, 11 макетов танка. В августе 1942 г. в тяжелые дни боев за город Сталинград 32 девушки пос. Кануково добровольно ушли санитарками на Сталинградский фронт. 5 тысяч комсомольцев и молодых людей Калмыкии участвовало в строительстве железной дороги Кизляр - Астрахань, проходившей недалеко от линии фронта. К весеннему севу (1942 г.) комсомольцы собрали и засыпали в семенной фонд 7 000 центнеров зерна. В весенне-полевых работах 1942 г. участвовали 279 комсомольско-молодежных бригад и звеньев. В фонд обороны ими было засеяно 309 гектаров зерновых культур. На уборку хлеба вышли 1 041 комсомолец, 166 комсомольско-молодежных бригад и 2 444 пионера и школьника. По инициативе комсомольцев и молодежи колхоза им. Чкалова Долбанского улуса (в первой половине 1943 г.) в республике было собрано на строительство авиаэскадрильи им. Калмыцкого комсомола 1 700 000 рублей [4].

Одной из важных форм деятельности профсоюзов Калмыкии стала шефская работа в Красной Армии. Бойцы и командиры получали собранные профсоюзными организациями посылки с подарками. Огромную работу активисты профсоюзов проводили среди раненых. Они читали лекции, организовывали беседы и ставили концерты.

Несмотря на то, что число клубов, дворцов культуры значительно уменьшилось (часть из них была разграблена и уничтожена фашистами, а многие стали госпиталями, военными казармами), в них проводилась культурно-просветительная работа. В 1943 году профсоюзы провели городские и заводские смотры творческих достижений художественных коллективов. По решению ВЦСПС проходил Всесоюзный смотр клубных хоров и солистов. Учитывая большую просветительскую роль профсоюзных библиотек, ВЦСПС организовал, начиная с 1943 года, Всесоюзное соревнование библиотек. В нем участвовало 16 тысяч профсоюзных библиотек. Библиотеки проводили читательские конференции, литературные вечера, встречи с авторами книг, новаторами производства.

В Калмыкии действовали различные кружки художественной самодеятельности, выступали с лекциями, беседами на политические, международные, естественнонаучные темы пропагандисты. В ликпунктах, избах-читальнях, народных домах, библиотеках читались доклады о международном положении Советского государства, внутриполитической обстановке в стране, проводились вечера-встречи с читателями, организовывались обсуждения произведений художественной литературы, читались лекции на военно-патриотические темы: «Великая Отечественная война советского народа», «Фашизм несёт рабство народам», «Красная Армия непобедима», «Партизанская война советских патриотов в тылу фашистской армии» [10].

Клубы формировали из участников художественной самодеятельности концертные бригады, которые давали в воинских частях, госпиталях, на сборных пунктах военных комиссариатов, у строителей оборонительных рубежей десятки тысяч концертов, неизменно пользовавшихся большим успехом. Например, силами драмкружка Кануковской средней школы были осуществлены такие постановки, как: «В дни войны», «Сердце девушки», «Одна комната», «Врач». А в Лаганской средней школе ребята организовали платные концерты, и сборы от своих спектаклей в размере 1000 рублей перечислили в фонд Красной Армии [11].

В клубах, красных уголках общежитий профсоюзы успешно вели оборонную работу. Производственники и члены их семей учились здесь владеть стрелковым оружием, знакомились с правилами противовоздушной обороны, изучали санитарное дело, слушали лекции, доклады на военные темы. Так, согласно постановлению СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной и противохимической обороне» в Калмыкии необходимо было обучить 176 тыс. человек. Для выполнения настоящего постановления была проведена соответствующая агитационно-массовая работа среди трудящихся республики, были организованы республиканский и улусные штабы МПВО, созданы 380 групп самозащиты и подготовлено 2220 инструкторов ПВХО. С начала войны по март 1942 г. было обучено 148 116 человек. [18].

Профсоюзы одновременно с восстановлением производства взялись за возрождение в освобожденных районах сети профсоюзных организаций, культурно-бытовых и лечебно-профилактических учреждений. До войны на территориях, попавших под оккупацию, проживало более 40% всех членов профсоюзов и насчитывалось несколько тысяч профсоюзных организаций, находились десятки центральных комитетов, а также республиканские, краевые, фабрично-заводские и местные комитеты профсоюзов [19]. Они имели свои санатории и дома отдыха, клубы и дома культуры, стадионы и водные станции, различные спортивные сооружения. Главным в деятельности новых комитетов профсоюзов было оказание помощи партийным, советским и хозяйственным органам в развертывании соревнования за увеличение выпуска продукции, в улучшении материально-бытового положения и культурного обслуживания трудящихся.

Большое внимание профсоюзными комитетами уделялось оказанию социальной помощи детям. Война разрушила многие семьи, лишив детей родителей. 2 июня 1943 года Секретариат ВЦСПС принял постановление об усилении профсоюзными организациями работы среди детей. Детей, оставшихся без попечения, устраивали в детские сады и интернаты. ВЦСПС выделил на эти цели около 5 миллионов рублей. На средства профсоюзов были созданы детские дома. При промышленных предприятиях было 150 детских домов, в которых воспитывалось 10 тысяч детей [7].

В период войны профсоюзы Калмыкии заботились о том, чтобы семьи военнослужащих вовремя получали установленные законом государственное пособие или пенсию, чтобы им были предоставлены полагающиеся по закону льготы. Отделы заботились также об оказании материальной помощи нуждающимся семьям, особенно детям и престарелым. С первых же дней войны в Калмыкии была проявлена немалая забота о семьях военнослужащих и об эвакуированном населении. В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» партийные и профсоюзные органы республики постоянно занимались вопросами организации своевременного назначения, выплаты пособий, трудоустройства, определения детей в дошкольные учреждения, обеспечения семей военнослужащих топливом, жильем, продуктами питания. Только в течение первого месяца войны были назначены пособия 1 781 семье военнослужащих первого призыва, трудоустроены 903 женщины [9].

В период войны профессиональные союзы вели большую оборонно-массовую работу среди населения через свои спортивные общества. Профсоюзы до войны имели 88 добровольных спортивных обществ, которые объединяли более миллиона спортсменов. С начала военных действий спортивные общества профсоюзов подготовили для Советской Армии более 2 млн. квалифицированных лыжников, обучили 400 тыс. рабочих и служащих технике рукопашного боя и свыше 125 тыс. плаванию.

Пятый Пленум Калмыцкого Обкома ВКП (б) (1941 г.) постановил: «Наркомпросу КАССР, Калмыцкому Обкому ВЛКСМ принять необходимые меры к улучшению постановки преподавания военного дела и физкультуры в школах, укомплектовав все неполные средние и средние школы военруками, добиться максимального развития среди школьников спортивных и оборонных кружков, организуя сдачу норм на оборонные значки ПВХО, ГСО, БГТО и т.д.» [8]. Вместе с тем, в этой работе на местах было много узких мест. Об этом говорит, например, протокол совещания обкомов профсоюзов и руководителей оборонно-массовых организаций: «По физкультурной работе в Калмыцкой республике дело обстоит плохо, нет спортивных площадок..., не полностью охватывали физкультурной работой во время допризывной подготовки в городе и районах. В районах нет достаточно подготовленных кадров...» [18].

Таким образом, многогранная деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны дает множество примеров самоотверженного выполнения не только производственных, но и общественных обязанностей профсоюзным активом. Свыше 16 миллионов трудящихся были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», среди них миллионы профсоюзных активистов. Анализ источников показал, что работа профсоюзов по мобилизации трудящихся в тылу, забота об их материально-бытовом положении, о семьях воинов и инвалидов Отечественной войны сыграли важную роль в победе народа над немецко-фашистскими захватчиками.

В конце декабря 1943 г. Калмыцкая автономная республика была упразднена, а ее коренное население подверглось депортации в восточные районы страны. Деятельность профсоюзов была прекращена на 13 лет.

Рецензенты:

Бадмаева Е.Н., д.и.н., доцент, зам. директора по научной работе КИГИ РАН Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН, г. Элиста;

Очиров У.Б., д.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории и археологии КИГИ РАН Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН, г. Элиста.