Актуальность. Физическая культура и спорт на всех своих уровнях является универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений [1, 2]. Именно поэтому за последние годы место физической культуры и спорта в системе ценностей современной культуры резко возросло. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.
Физкультурно-спортивные организации участвуют в осуществлении деятельности по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения, создают условия для охраны и укрепления здоровья лиц, участвующих в спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных мероприятиях, обеспечивают спортсменам и тренерам необходимые условия для тренировок, а также иным образом содействуют этим лицам в достижении высоких спортивных результатов [7].
Функции деятельности физкультурно-спортивной организации представляют собой обособившиеся в процессе разделения труда относительно самостоятельные, специализированные виды управленческой деятельности, которые выражают направления или стадии целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект [5].
Система функций менеджмента в физкультурно-спортивной организации – это комплекс взаимосвязанных во времени и пространстве видов управленческой деятельности, осуществляемых персоналом физкультурно-спортивной организации [5].
Для понимания процесса взаимодействия функций управления необходимо отметить их тесную взаимосвязь с принципами деятельности организации, где система принципов представляет собой основу для продуктивной деятельности физкультурно-спортивной организации.
Цель исследования. Разработка системы принципов деятельности физкультурно-спортивных организаций в современных условиях.
Методы исследования. Осуществлен анализ научной литературы по менеджменту и спортивному менеджменту, оценка работы практических менеджеров на основании документального отчета и собеседования. Проведены педагогические исследования, личные аналитические заключения, обмен опытом с квалифицированными специалистами физической культуры и спорта, наблюдений в сфере физической культуры и спорта.
Результаты исследования и их обсуждение. Нами проведена определённая научно-методическая и организационная работа, результатом которой является разработка системы новых принципов в деятельности физкультурно-спортивных организаций, отражающих особенности функционирования физкультурно-спортивной отрасли в соответствии с проводимой государственной политикой в области физической культуры и спорта в настоящее время.
В ходе методологических исследований был выделен ряд принципов, которые разделены нами на два направления: социальное и профессиональное.
К социальным принципам мы отнесли:
Принципы профессиональной ориентации выглядят следующим образом:
Принципы социального направления предполагают деятельность персонала организации в интересах всего общества в целом. Так, принцип максимальной ориентации организации на интересы населения страны имеет целью такое управление коллективом сотрудников, которое в первую очередь из всех возможных видов организации работы предпочитает развитие организации в направлении максимального охвата населения занятиями физической культурой и спортом. Например, если перед организацией стоит проблема развития в двух направлениях: строительство стадиона на 20000 чел. или строительство теннисных кортов на 2000 чел. при прочих равных условиях предпочтение следует отдать строительству стадиона как представляющего максимальный охват населения в данном районе.
Принцип приоритета в развороте физкультурно-спортивной работы на занятия со слабозащищённым контингентом населения – детьми, инвалидами и пожилыми людьми предполагает первоочередные задачи физкультурно-спортивных организаций по созданию условий для занятий и по охвату выше перечисленного контингента физкультурно-спортивной деятельностью в соответствии с проводимой государственной политикой в области физической культуры и спорта в настоящее время. В связи с этим организации соответствующим образом выстраивают работу коллективов и управление ими.
Принцип ориентации организаций спортивного профиля на реализацию максимальных спортивных результатов в каждом виде спорта предполагает развитие отечественного спорта с точки зрения максимальных достижений всех видов спорта и удовлетворения населения страны в части идеальных спортивных зрелищ. В этом случае становится понятной специализация работников организаций и особенности управления ими:
а) обеспечение повышения эффективности тренировочного процесса, подготовки спортивного резерва и роста спортивного потенциала лиц, проходящих спортивную подготовку;
б) организация мониторинга тренировочной деятельности;
в) выполнение работ по организации профессиональной подготовки и переподготовки работников сферы физической культуры и спорта (при наличии соответствующей лицензии);
г) разработка, внедрение, анализ исполнения и, при необходимости, корректировка программ спортивной подготовки, реализуемых (планируемых к реализации) организацией;
д) совершенствование системы управления, под которой понимается организация и планирование материально-технического обеспечения спортивной подготовки, обеспечение квалифицированными кадрами, своевременного и необходимого финансирования реализации программы спортивной подготовки [6].
Принцип государственной поддержки физкультурно-спортивной работы предполагает совместную работу государства и организаций физкультурно-спортивного профиля в интересах всего населения страны, так в Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации «поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта» [3]. Статья 4 закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» устанавливает, что государство обеспечивает развитие физической культуры и спорта в стране, поддерживает физкультурное, олимпийское и паралимпийское движение [7]. Организациям, осуществляющим спортивную подготовку, и соответственно их учредителям рекомендуется предусматривать соотношение обеспечения лиц, проходящих спортивную подготовку, за счет государственного (муниципального) задания и средств, полученной от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, в соответствии с российским законодательством.
Перейдём к анализу предлагаемых принципов профессиональной ориентации. Первый принцип в этой категории – это принцип мобильности всего персонала организации на участие в принятии производственных решений. Современный менеджмент раскрыл перед нами понятие партипацивных способов работы. Учёными доказано, что принятие профессиональных решений тем эффективнее, чем большее количество сотрудников принимает участие в анализе ситуаций и выборе альтернативных проблем. Это понятие непросто реализовать в производственных ситуациях, в связи с чем руководство организации всегда стремится к принятию решений в узком круге специалистов. Наши исследования показали, что несмотря на сложности в организации анализа производственных ситуаций обсуждения необходимо проводить по возможности со всеми специалистами организации, так как именно в этом случае решение спортивных задач имеет наибольший эффект: во-первых, оказывается, что каждый может сообщить решение исследуемой проблемы, а во-вторых, подобным образом происходит качественное практическое обучение всех специалистов организации.
Второй принцип профессионального направления – принцип максимального сочетания действий персонала, распределения финансовых средств и материально-технического обеспечения. Этот принцип разрабатывается преимущественно руководством организации. Дело в том, что при начальном планировании всегда возникают вопросы, связанные с распределением средств, направляемых на оплату труда и на материально-техническое обеспечение. Таким образом, три фактора организации – количество и качество труда, наличие средств и приобретение необходимого материально-технического обеспечения – всегда находятся в определённой зависимости. Задача плановых процедур организации заключается в том, чтобы определить баланс этих трёх факторов таким образом, чтобы привести организацию к намеченной цели. Этот принцип сосредотачивает внимание руководства на решении самой сложной задачи планирования – задаче правильного распределения средств.
Теперь рассмотрим средства управления. Основным средством управления в физкультурно-спортивных организациях является информация. Современное общение сотрудников организаций предполагает использование различных видов информации. Существует такая классификация спортивной информации:
С практической точки зрения информация в физкультурно-спортивных организациях передаётся различным способом: устно, телефонными сообщениями, письменно (записями или формализовано), через компьютер. Практика свидетельствует о том, что наши специалисты должны владеть всеми видами и всеми способами передачи информации (смешанно).
Для оценки этого факта нами было проведено исследование в детско-юношеских школах. Нами установлено, что методист школы – это тот специалист, который чаще других работает с информацией в школах. В связи с этим мы опросили 37 методистов школ на предмет выяснения, с каким видом информации они чаще всего работают и как эта информация передаётся – им и от них. Ответы респондентов по видам информации были следующие (рис. 1):
Рис.1. Виды информации ДЮСШ
Способы передачи информации респондентам и от них наблюдались следующие (рис. 2):
Рис. 2. Способы передачи информации в ДЮСШ
Выводы. Из представленного видно, что современная деятельность физкультурно-спортивных организаций построена на принципиальных позициях социального и профессионального направления, что позволяет развернуть работу наших организаций в интересах населения страны при соблюдении принципов современного менеджмента. В создавшихся условиях каждый работник организации осуществляет сложную работу с профессиональной информацией, позволяющей учесть все особенности физкультурно-спортивной работы.
Рецензенты:
Начинская С.В., д.п.н., д.э.н., профессор, начальник методического отдела ГБУ ДПО «Московский учебно-спортивный центр» Москомспорта, г. Москва;
Кабачков В.А., д.п.н., профессор, руководитель управления массовой физической культурой ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, г. Москва.