Сетевое научное издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,936

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

Шокин М.Н. 1, Власов А.П. 1, Ховряков А.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Черепно-мозговая травма занимает первое место в структуре всей нейрохирургической патологии и является наиболее частой причиной смерти и инвалидности взрослого населения. Ведущие патогенетические синдромы черепно-мозговой травмы – гипоксия и локальная ишемия мозга. Активация процессов перекисного окисления липидов и сопряженное снижение антиоксидантной активности мозга, ликвора, крови – прямое следствие гипоксии и ишемии. В настоящей работе проведено исследование динамики показателей гипоксии головного мозга в цереброспинальной жидкости у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне проводимой базовой терапии и с дополнительным использованием антиоксидантных препаратов. Согласно полученным данным, с первых суток отмечается неуклонный рост всех показателей гипоксии с максимальным повышением на пятые сутки и стабилизацией к десятым, что характеризует повреждение головного мозга. Доказано, что раннее начало антиоксидантной терапии способствует формированию защитно-приспособительных реакций на уровне мембран клеток мозга, что предотвращает активацию перекисного окисления липидов и является эффективным методом профилактики вторичного гипоксического поражения вещества головного мозга при черепно-мозговой травме.
черепно-мозговая травма
гипоксия
перекисное окисление липидов
цереброспинальная жидкость
мексидол
1. Арльт А. В. Сравнительное изучение влияния мексидола и верапамила на мозговой кровоток и артериальное давление / С. А. Куликова. / Материалы 55 регион. конференции по фармации, фармакологии и подгот. кадров. - Пятигорск, 2000. - С.176.
2. Архангельский В. В. Патогенез и патологоанатомическая характеристика черепно-мозговой травмы // Медицина 2003 г. - С.17.
3. Биленко М. В. Ишемические и реперфузионные поражения органов (Молекулярные механизмы, пути предупреждения и лечения). - М.: Медицина, 2004. - С. 368.
4. Владимиров Ю. А. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах // А. И. Арчаков. - М.: Наука 2000. - С. 252.
5. Клиническое руководство по черепно-мозговой травме / Под ред. А. Н. Коновалова, Л. Б. Лихтермана, А. А. Потапова. - М.: Антидор, 1998. - Т. 1-3.
6. Bullock M. R. et al. // Surgical Management of Traumatic Brain Injury 2002// Brain Trauma Foundation, USA.
7. Ikeda Y. Oxygen free radicals in the genesis of traumatic and pentumoral brain adema / J. N. Anderson, D. M. Long // Neurosurgery 2003.
8. Мааs A. I. R. Current recommendations for neurotrauma // Current Opinion in Critical Care. - 2000. - 6: 281-292.
Введение

В настоящее время наблюдается неуклонный рост числа нейрохирургических и в особенности нейротравматологических больных. В нашей стране ежегодно получают повреждения головного мозга свыше 1 млн 200 тысяч человек, из которых 50 тысяч больных погибают и почти треть остаются инвалидами. При этом черепно-мозговая травма составляет от 25 до 40 % от общего травматизма [5].

Острая черепно-мозговая травма коварна последствиями, так как предсказать исход даже самых легких ее форм не всегда представляется возможным. В ответ на механическую травму головного мозга возникает совокупность патологических процессов, закономерно изменяющихся во времени и взаимодействующих между собой [6].

В настоящее время многочисленными исследованиями, посвященными проблеме тяжелой черепно-мозговой травмы (ЧМТ), показана роль вторичных механизмов повреждения головного мозга, развивающихся практически сразу после первичной травмы мозга. Запуск этих механизмов приводит к расширению очагов первичного травматического поражения, формированию новых патологических очагов и состояний, резко ухудшающих клиническое течение и исход травмы [1, 3, 6].

К внутричерепным вторичным факторам повреждения мозга относят биохимические каскады, приводящие к церебральной ишемии, а также повышение внутричерепного давления. Ишемические каскады при ЧМТ, приводящие к нейрональной гибели, имеют универсальную природу: это эксайтотоксический - свободно-радикальный - кальциевый механизм, характерный для отсроченного нейронального повреждения любого генеза [4, 7]. Оксидантный стресс протекает однотипно и действует на всех уровнях. Имеется прямая зависимость между накоплением продуктов перикисного окисления липидов (ПОЛ) и тяжестью патологического процесса [2, 3, 7]. Поэтому терапия оксидантного стресса должна быть максимально ранней и максимально активной [8].

Вследствие этого большую роль в борьбе с гипоксией головного мозга играют препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, сочетающие, как правило, антирадикальное действие с антигипоксантной активностью [8].

В этом отношении особый интерес представляет отечественный препарат мексидол, обладающий антиоксидантной, мембранопротекторной, антигипоксической и антистрессорной активностью, а также вазо- и реопротекторным действием.

Цель исследования: изучить влияние мексидола на показатели гипоксии головного мозга в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе реанимационного отделения ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская клиническая больница».

Обследовано 28 пациентов обоего пола в возрасте 21-43 лет с тяжелой ЧМТ. Критериями отбора служили нарушение сознания (8 и менее баллов по шкале комы Глазго) в 1-е сутки после ЧМТ и отсутствие тяжелой фоновой и сопутствующей патологии.

Больные были разделены на две группы:

-1-я группа (n=13) - больные, получающие базовую терапию тяжелой черепно-мозговой травмы;

-2-я группа (n=15) - больные, которым к проводимой терапии добавляли мексидол в дозе 800 мг/сут в виде непрерывной капельной инфузии в течение 10 сут.

Все больные получали комплексную интенсивную терапию с использованием общих и специфических компонентов. К общим компонентам интенсивной терапии относились мероприятия, направленные на нормализацию газообмена (интубация трахеи, искусственная вентиляция легких), поддержание гемодинамики и водно-электролитного баланса (инфузионная терапия), поддержание нутритивного статуса (раннее энтеральное питание сбалансированными смесями), профилактику и лечение нарушений системы гемостаза (низкомолекулярные гепарины, свежезамороженная плазма, антиагреганты), профилактику и лечение инфекционных осложнений (антибактериальная терапия). К специфическим компонентам интенсивной терапии относились мероприятия, направленные на нормализацию мозгового кровообращения и метаболизма, предупреждение внутричерепной гипертензии и отека головного мозга. Для улучшения венозного оттока из полости черепа применяли положение с приподнятым головным концом кровати на 15-30° от горизонтальной плоскости. С целью уменьшения метаболических потребностей мозга проводили нейровегетативную защиту с использованием антигистаминных препаратов, бензодиазепинов, барбитуратов, а также по показаниям - опиоидов [5].

В качестве выявления возможной гипоксии вещества головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме использовали динамические показатели активности ферментов креатинкиназы (КК) (нормальные величины в ЦСЖ 0,0-5,0 МЕ/л) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) (нормальные величины в ЦСЖ 5,0 - 40,0 МЕ/л), а также содержание молочной кислоты (лактата) (нормальные величины в ЦСЖ 1,1-2,8 ммоль/л) в ликворе. Методы определения активности ферментов КК и ЛДГ - при помощи набора реагентов фирмы «HUMAN» и биохимического анализатора Labio 200. Метод определения лактата - при помощи тест-полоски Accutrend BM-Lactate от компании «Roche».

Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Excel путем расчета средних арифметических величин (M) и ошибок средних (m). Для оценки достоверности различий двух величин использовали параметрический критерий Стьюдента (t). Критический уровень значимости при этом принимали равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Лабораторные исследования имеют два преимущества перед другими диагностическими средствами. Во-первых, прогнозирование исхода на основе клинических данных очень субъективно и часто нереально. Во-вторых, хотя современные компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс технически позволяют определять малые по объему повреждения ЦНС, но они не могут дифференцировать эти повреждения и судить, обратимы они или нет. В связи с этим были проанализированы динамические показатели гипоксии головного мозга, характеризующие степень его повреждения. Наиболее распространенными тестами для прогнозирования клинического исхода при посттравматической гипоксии являются определение лактата, ЛДГ, КК в цереброспинальной жидкости.

При статистическом анализе показателей посттравматической гипоксии ликвора (лактат, ЛДГ, креатинкиназа) группы больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, получающих комплексную интенсивную терапию с использованием общих и специфических компонентов, были получены данные, отраженные в таблице 1.

Таблица 1

Динамика показателей гипоксии ликвора

Группа

Сроки ЧМТ, сут.

1-е

5-е

10-е

 

Лактат

ммоль/л

ЛДГ

МЕ/л

КК

МЕ/л

Лактат

ммоль/л

ЛДГ

МЕ/л

КК

МЕ/л

Лактат

ммоль/л

ЛДГ

МЕ/л

КК

МЕ/л

Группа 1

3,5

38,1

13,5

6,5

52,4

13,6

6,0

48,4

13,1

Группа 2

3,8

37,7

14,1

2,5

22,3

10,5

1,6

14,4

7,5

Согласно этим данным, с первых суток отмечается неуклонный рост всех показателей гипоксии с максимальным повышением на пятые сутки и стабилизацией к десятым, что характеризует повреждение головного мозга.

Учитывая, что при тяжелой ЧМТ наблюдается гипоксия головного мозга, приводящая к снижению потребления кислорода и, как следствие, к переходу на анаэробный путь метаболизма, следует предполагать развитие лактатацидоза. Нормальные показатели pH ликвора 7,35-7,8. При нарастании метаболического ацидоза при ЧМТ (как правило, при этом нарастает и степень тяжести состояния больного) pH цереброспинальной жидкости смещается в кислую сторону и достигает 7,12±0,2.

Согласно полученным данным, у больных первой группы отмечено нарастание уровня лактата на пятые сутки на 52 % (p<0,01) и незначительное снижение на десятые сутки на 8 % (p<0,05). У больных второй группы отмечено снижение уровня лактата к десятым суткам на 65 % (p<0,03).

Согласно полученным данным, у больных первой группы отмечено нарастание активности ЛДГ на пятые сутки на 20 % (p<0,04) и незначительное снижение на десятые сутки на 7 % (p<0,05). У больных второй группы отмечено снижение активности ЛДГ на десятые сутки на 70 % (p<0,01).

Согласно полученным данным, у больных первой группы отмечено незначительное нарастание активности креатинкиназы на пятые сутки на 2 % (p>0,05) и столь же незначительное снижение на десятые сутки на 7 % (p>0,05). У больных второй группы отмечено снижение активности креатинкиназы на десятые сутки на 50 % (p<0,01).

Одним из важнейших клинических проявлений нарушений функций ЦНС являются нарушения сознания. Оценка уровня сознания проводилась по шкале комы Глазго.

Согласно полученным данным, у больных первой группы отмечено незначительное нарастание уровня сознания на десятые сутки (0,5 балла). У больных второй группы отмечено нарастание уровня сознания на десятые сутки в среднем на 4,1 балла (p<0,05). Динамика средних показателей уровня комы представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровня комы по шкале Глазго

Группа

Сроки ЧМТ, сут

1-е

5-е

10-е

Группа 1

3,6

3,8

4,1

Группа 2

3,7

5,7

7,8

Проведенные исследования показали, что острый посттравматический период тяжелой ЧМТ сопровождается увеличением активности процессов ПОЛ. Низкая емкость собственной антиоксидантной системы клеток не может компенсировать резкую активацию процессов ПОЛ и истощается к 5-м суткам посттравматического периода.

Введение в дозе 800 мг/сут с 1-х суток после тяжелой травмы мексидола, антигипоксанта прямого энергизирующего действия и проявляющего свойства антиоксиданта  способствует формированию защитно-приспособительных реакций на уровне мембран клеток мозга, что предотвращает резкую активацию ПОЛ и истощение антиоксидантной системы и сопровождается более ранним повышением сознания.

Сравнение данных группы пациентов, которым вводили мексидол, и группы пациентов с базовой терапий показало, что курсовое применение препарата мексидол является эффективным методом профилактики вторичного гипоксического поражения вещества головного мозга при тяжелой ЗЧМТ и может быть рекомендовано для широкого комплексного использования в хирургических и в терапевтических реанимационных отделениях.

Выводы

1. Максимальный терапевтический эффект мексидола наблюдается у больных с изначально повышенным содержанием продуктов перекисного окисления липидов и истощенной антиоксидантной защитой, что указывает на значение окислительного стресса в патогенезе тяжелой ЧМТ.

2. Мексидол высокоэффективен при консервативной терапии тяжелых черепно-мозговых травм. Купируя окислительный стресс, мексидол способствует нормализации метаболизма мозга. На фоне лечения мексидолом у больных быстрее происходит восстановление интегративной способности головного мозга, которое заключалось в более полном и быстром регрессе нарушений сознания.

3. Мексидол способствует восстановлению потребления кислорода и глюкозы мозгом, снижает в ликворе уровень молочной кислоты, тормозит развитие постишемической гипоперфузии, уменьшает ацидоз.

Рецензенты:

Инчина Вера Ивановна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой фармакологии медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», г. Саранск.

Козлов Сергей Александрович, д.м.н., профессор кафедры общей хирургии и анестезиологии имени профессора Н. И. Атясова медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», г. Саранск.


Библиографическая ссылка

Шокин М.Н., Власов А.П., Ховряков А.В. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7886 (дата обращения: 23.07.2026).