Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ КАК ПРЕДИКТОР ОТНОШЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Дейнека О.С. 1 Вартанова И.А. 2
1 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», Санкт-Петербург, Россия
2 Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ «Высшей школы экономики» в Санкт-Петербурге
В данной статье реализован подход моделирования структурными уравнениями для анализа связи удовлетворенности жизнью с отношением к экономической и политической стабильности студенческой молодежи. С помощью конфирматорного факторного анализа были подтверждены измерительные модели удовлетворенности жизнью, оценки стратегической политики государства, а также таких компонентов отношения к стабильности, как принятие политического режима и оценка экономической нестабильности. Проведенное эмпирическое исследование показало, что удовлетворенность жизнью является важным предиктором восприятия экономической стабильности/нестабильности в стране и оценки стратегической политики государства. В свою очередь наличие понятной стратегической политики способствует принятию существующего политического режима и более оптимистической оценке экономической ситуации в стране (в частности, инфляции, уровня занятости и качества жизни граждан).
структурное моделирование
студенческая молодежь
отношение к стабильности
удовлетворенность жизнью
политическая стабильность
экономическая стабильность
1. Аргайл М. Психология счастья. СПб, 2003.
2. Артемов Г.П. Политическая социология: Учебное пособие. М, 2002.
3. Битва за знания: студенческие протесты в Италии переросли в стычки с полицией. URL: http://ru.euronews.com/2012/10/05/italy-student-protests-turn-violent-in-several-cities/ (дата обращения 26.11.2012)
4. Вартанова И.А. К вопросу об измерении отношения к стабильности студенческой молодежи // Одиннадцатая международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». 23-25 ноября 2011 г.: материалы конференции. СПб, 2011. С. 47-50.
5. Дейнека О. С., Авдеева Д. Ю. Образ государства у представителей студенческой молодежи экономических специальностей России и Франции // Одиннадцатая международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». 23-25 ноября 2011 г.: материалы конференции. СПб, 2011. С. 94-98.
6. Дейнека О. С., Матемулане Ж. З. С. Образ экономической политики и отношение к государству у граждан Мозамбика (Результаты Интернет-исследования) // Вестник СПбГУ. Сер. 12. 2012. № 1. С. 80-89.
7. Студенты Испании защищают своё право на образование. URL: http://ru.euronews.com/2012/10/17/students-revolt-across-spain (дата обращения 26.11.2012)
8. Anderson C.J. Gerbing D.W. Structural Equation Modeling in Practice: A Review and Recommended Two-Step Approach // Psychological Bulletin, 1988, 103, 3. C. 411-423.
9. Dinner E. et al. The Satisfaction with Life Scale // Journal of Personality Assessment, 1985, 49, 1. C. 71-75.
10. Fairchild A. J. MacKinnon D.P. A General Model for Testing Mediation and Moderation Effects // Prevention Science, 2009, 10, 2. C. 87-99.

Введение. Стабильность в государстве является важнейшей политической ценностью [2]. В свою очередь, отношение к стабильности и оценка ситуации как стабильной/нестабильной во многом определяет принятие населением программ правительства. Особенно это актуально для молодежи, которая зачастую остро реагирует в случае несогласия с действиями правительства, и проявляет готовность к активным действиям и протестному поведению. Ярким примером служат массовые протесты с активным участием студенческой молодежи в ряде стран Евросоюза, выступающей против снижения государственного финансирования социальных программ [3, 7]. Таким образом, отношение к стабильности не только отражает оценку состояния в государстве как стабильную/нестабильную, но и в свою очередь влияет на стабильность.

Психологическое отношение к экономической и политической стабильности зависит не только от объективной ситуации и ее интерпретации субъектом, но и от того, как этот субъект относится к государству (гаранту и основному субъекту стабильности), а также от его индивидуально-психологических особенностей, ситуации, настроения. На наш взгляд, одной из важнейших индивидуально-психологических характеристик является удовлетворенность собственной жизнью, которая в некоторой степени отражает оценку «стабильности» на личностном уровне.

Целью настоящего исследования является изучение влияния удовлетворенности жизнью на компоненты отношения к стабильности.

Метод. Для оценки удовлетворенности жизнью применялась одна из наиболее часто используемых во всем мире экспресс методик – шкала Э. Динера [9, 1]. Для оценки отношения к экономической и политической стабильности применялся разработанный нами опросник [4]. Для оценки отношения к государству применялся опросник гражданина, разработанный О.С. Дейнека и активно используемый в сравнительных исследованиях [5, 6]. Демографические переменные включали себя пол, возраст, а также субъективный уровень дохода по 5-балльной шкале от «свожу концы с концами» до «очень высокий».

Выборку составили 208 студентов СПбГУ разных факультетов (психологический, социологический, политологический, ПМПУ и др.)

Результаты. Для анализа влияния удовлетворенности жизнью на отношение к стабильности был применен метод моделирования структурными уравнениями. Этот многомерный метод позволяет проверять одновременно несколько гипотез и строить каузальные модели, включающие как наблюдаемые, так и латентные переменные [8]. Для заключения о соответствии моделей исходным данным мы использовали рекомендованные значения критериев, подтверждающие состоятельность моли: p – уровень значимости критерия χ2 > 0,05, CFI > 0,95, RMSEA < 0,05.

Так как в нашем исследовании отношение к стабильности имеет многокомпонентную взаимосвязанную структуру, анализ влияния удовлетворенности жизнью на все компоненты отношения в отдельности представляется нецелесообразным. На первом этапе мы применили конфирматорный факторный анализ, который позволяет выделить латентные переменные – факторы, и в рамках моделирования структурными уравнениями проверить гипотезы о влиянии других наблюдаемых или латентных переменных.

Опросник удовлетворенности жизнью Динера имеет довольно обширную практику применения, однако его валидность в известных нам публикациях подтверждается эксплораторным факторным анализом, а конфирматоный факторный анализ до сих пор не приводится. Несмотря на простоту структуры опросника, конфирматорный факторный анализ по пяти пунктам опросника, проведенный на нашей выборке, не продемонстрировал хорошего качества модели: χ2 = 33,519, df = 5, p = 0,000, CFI = 0,934, RMSEA = 0,166. Во первых, это связано с низкой факторной нагрузкой по пятому пункту «Если бы у меня была возможность прожить жизнь заново, я бы практически ничего на стал(а) менять» (0,42).  Очевидно, для студенческой молодежи в связи с достаточно юным возрастом переоценка собственной жизни не актуальна. Кроме того, это единственный пункт опросника, который в большей степени по сравнению с остальными предполагает интернальность и ответственность за свою жизнь и, следовательно, удовлетворенность ей. Во-вторых, коэффициент корреляции между ошибками по переменным «условия моей жизни превосходны» и «я доволен своей жизнью» отрицателен и по величине близок к единице. То есть на оценку этих утверждений по степени согласия с ними, влияет что-то еще помимо удовлетворенности жизнью, причем с противоположным знаком. Очевидно, что условия жизни зависят от уровня материального благосостояния, тогда как доволен или нет человек своей жизнью, определяется не в связи, и иногда вопреки финансовому обеспечению. Это же подтверждается и в структурной модели (рис. 1), в которой субъективный уровень дохода отрицательно связан с ошибкой измерения по переменной «я доволен своей жизнью» (-0,35). При этом субъективный уровень дохода непосредственно влияет на удовлетворенность жизнью и объясняет более 22% дисперсии зависимой переменной (коэффициент регрессии составляет 0,47). Показатели согласованности итоговой модели соответствуют необходимым требованиям: χ2 = 4,197, df = 3, p = 0,241, CFI = 0,997, RMSEA = 0,045.

Рисунок 1. Структурная модель шкалы удовлетворенности жизнью Э. Динера (χ2 = 4,197, df = 3, p = 0,241, CFI = 0,997, RMSEA = 0,045)

На следующем этапе мы провели оценку измерительной модели отношения к стабильности с помощью конфирматорного факторного анализа. Анализ главных компонент  применялся нами для группировки компонентов отношения к стабильности в классы с сохранением максимально возможной информации для более полной интерпретации. Конфирматорный факторный анализ накладывает больше требований к простоте факторной структуры. Мы удалили переменные, которые имеют низкие факторные нагрузки или имеют высокие нагрузки более чем по одному фактору. При этом потеря информации компенсируется большей надежностью и повторяемостью полученных результатов на разных выборках. В результате мы получили двухфакторную модель, индексы согласованности которой в полной мере соответствуют рекомендованным значениям:  χ2 = 7,868, df = 7, p = 0,344, CFI = 0,996, RMSEA = 0,24. Факторы с вошедшими в них утверждениями и факторными нагрузками приведены в таблице 1.

Таблица 1. Измерительная модель отношения к экономической и политической стабильности

Название фактора

Утверждение

Стандартизованные факторные нагрузки

Принятие политического режима

Я думаю, существующий политический режим наиболее благоприятен для развития страны и благополучия граждан

0,56

Я доверяю президенту нашей страны

0,74

Мне кажется, государство делает все возможное для развития нашей экономики

0,72

Оценка экономической нестабильности в стране

Текущий рост цен в нашей стране неприемлемо высок

0,68

Существующий уровень безработицы в нашей стране неприемлемо высокий

0,48

Я считаю низким качество жизни граждан нашей страны

0,53

В фактор принятия политического режима вошли утверждения об оценке существующего режима, как благоприятного для развития страны и благополучия граждан, доверие президенту и оценка эффективности государства в развитии экономики. Второй фактор отражает оценку экономической ситуации в стране, но только тех компонентов, которые непосредственно связаны с уровнем жизни и определенностью/неопределенностью собственного экономического статуса и возможностью поддержания достойного уровня жизни. При этом оценка качества жизни в стране связана с фактором принятия политического режима (коэффициент регрессии равен –0,28), поскольку студенты высоко оценивают роль государства в обеспечении высокого уровня и качества жизни населения. Поэтому же нам пришлось отказаться от переменной, оценивающей непосредственно уровень жизни, т.к. она даже в большей степени отражает оценку политического режима, чем экономической ситуации. 

Аналогичной процедуре анализа был подвергнут опросник гражданина. В результате был выделен фактор «оценка стратегической политики государства», в который вошли утверждения: «я верю, что экономическая ситуация в России улучшится через 3 года» (0,60); «обстановка в России позволяет людям ставить долгосрочные цели» (0,58); «российские граждане понимают и принимают основные цели политики своего правительства» (0,57); «в современной российской политике имеется последовательная стратегия развития и четкий набор приоритетов» (0,62). Индексы согласованности измерительной модели: χ2 = 3,575, df = 2, p = 0,167, CFI = 0,986, RMSEA = 0,062.

Перейдем к анализу структурных моделей, позволяющих проверить гипотезы о направленных связях между подтвержденными латентными переменными.

Модель 1. На первом этапе мы проверили модель, в которой удовлетворенность жизнью является предиктором принятия политического режима и неопределенности собственного экономического статуса. Индексы согласованности: χ2 = 49,675, df = 31, p = 0,018, CFI = 0,972, RMSEA = 0,054. Регрессионные коэффициенты, отражающие связи удовлетворенности жизнью с выявленными ранее компонентами отношения к стабильности, приведены в таблице 2.

Таблица 2. Регрессионные коэффициенты структурной модели удовлетворенности жизнью как предиктора отношения к стабильности.

Зависимая переменная

Независимая переменная «Удовлетворенность жизнью»

Принятие политического режима

0,25**

Неопределенность экономического статуса

-0,43***

Примечание: * при p < 0,01, ** при p < 0,001

Некоторые из индексов согласованности демонстрируют несоответствие модели исходными данными. На следующем этапе мы включили в модель фактор оценки стратегической политики.

Модель 2. Итоговая модель приведена на рисунке 2. Индексы согласованности свидетельствуют о хорошем соответствии модели данным. Все оценки регрессионных коэффициентов и факторных нагрузок статистически достоверны при p<0,001. Коэффициент регрессии отражения стратегической политики государства на принятие стратегического режима очень высокий, имеет положительный знак и объясняет 69% дисперсии зависимой переменной. Неопределенность экономического статуса объясняется отражением стратегической политики в меньшей степени и имеет отрицательный знак. Удовлетворенность жизнью объясняет неопределенность экономического статуса как непосредственно, так и опосредовано через отражение стратегической политики. Влияние удовлетворенности жизнью на принятие политического режима в полной мере опосредовано отражением стратегической политики государства (эффект полной медиации [10]).

Рисунок 2. Структурная модель удовлетворенности жизнью в контексте оценки текущей политики (χ2 = 97,322, df = 83, p = 0,135, CFI = 0,984, RMSEA = 0,029)

Коэффициент регрессии удовлетворенности жизнью на принятие политического режима при проверке оказался близок нулю (–0,04), и был удален из проверяемой модели без ухудшения индексов согласованности.

Выводы. Результаты, полученные с помощью структурного моделирования, позволяют говорить об удовлетворенности жизнью как о предикторе отношения к экономической и политической стабильности. Экономическая ситуация воспринимается как более стабильная теми студентами, которые в большей степени удовлетворены своей жизнью. Кроме того,  связь удовлетворенности жизнью с принятием политического режима опосредована оценкой стратегической политики. Государство, которое имеет понятную населению стратегическую политику, и таким образом политическое будущее, отражается в сознании студенческой молодежи как более стабильное, а политический режим вызывает доверие.

Рецензенты:

Почебут Людмила Георгиевна, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, г.Санкт-Петербург.

Олесич Нинель Яковлевна, доктор исторических наук, профессор кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, г.Санкт-Петербург.


Библиографическая ссылка

Дейнека О.С., Вартанова И.А. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ КАК ПРЕДИКТОР ОТНОШЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7883 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674