Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Митин С.Г. 1
1 Администрация Новгородской области
В статье рассмотрены стратегические направления инновационного развития экономики Новгородской области, определены стратегические приоритеты инновационной политики региона, выделены конку-рентные преимущества, которые заложены в основу стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года. Среди ключевых преимуществ следует отметить выгодное геогра-фическое положение региона, его значительный природно-ресурсный потенциал, диверсификацию эко-номики области, развитую транспортную сеть, разнообразные туристко-рекреационные ресурсы. На ос-нове анализа уровня развития инновационной деятельности предложены мероприятия по стимулирова-нию инновационной активности предпринимательства в регионе, заключающиеся в создании регио-нальных агропромышленных кластеров углубленной переработки сельхозпродукции, развитии класте-ров производства отечественной мебели на базе местного лесного хозяйства, малых и средних деревооб-рабатывающих предприятий, развитии машиностроения для малой энергетики и других.
конкурентные преимущества.
инновационная активность
стратегические направления инновационного развития
предпринимательство
инновации
1. Агентство политических новостей URL: http://www.apn.ru/publications/article19384.htm (дата обращения: 03.06.2008).
2. Интернет-портал Северинформ URL: http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=27-07-2012&newsid=166308 (дата обращения: 27.07.2012).
3. Казакова Н. А., Наседкина Т. Н., Французова И. И. Анализ факторов формирования ин-новационной модели развития региональной экономики: российский и мировой опыт // Ме-неджмент в России и за рубежом. – 2009. – №3. – С.56-61.
4. Сайт Администрации Новгородской области URL: http://region.adm.nov.ru/economy/strategy2030/strategy2030.php?sphrase_id=81993 (дата обращения: 09.07.2012).
5. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новго-родской области URL: http://novgorodstat.natm.ru/public/ElectronLibrary/%D0%9D%D0%9E%D0%A62012.pdf (дата обращения: 17.10.2012).
Введение. Инновационный путь развития экономики России заложен в Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года, в которой определены долгосрочные ориентиры, один из которых - возвращение России в число мировых технологических лидеров [1]. Устойчивый экономический рост ведущих индустриальных стран мира достигался за счет активной государственной политики поддержки предпринимательства, внедрением инноваций и взаимосвязи науки, техники и технологий, что обеспечивало производство продукции с высокой добавленной стоимостью и повышению её конкурентных преимуществ на рынке [3].

Инновационная предпринимательская деятельность представляет собой сложную, капиталоемкую, а потому, малопривлекательную для инвесторов деятельность, связанную с наращиванием научного потенциала страны и регионов, являющегося ключевым фактором роста конкурентоспособности российской экономики. Наиболее революционные новаторские инновации осуществляются малым и средним бизнесом, но только в том случае, когда их внедряет крупный бизнес, концентрирующий в своих руках львиную долю частных расходов на НИОКР.

Цель исследования. Новгородская область благодаря внутренней политике, направленной на создание условий для комфортного проживания и обеспечения высокого уровня и качества жизни населения области, представляет собой динамично развивающийся регион Северо-Запада России.

Материал и методы исследования. В стратегии развития Новгородской области определены приоритетные направления привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, комплексное использование природно-ресурсного потенциала территории области: агропромышленный комплекс, добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых, развитие энергетики на альтернативных видах топлива, жилищное строительство и производство строительных материалов, инновации, машиностроение (создание кластера автокомпонентов), пищевая промышленность, производство фармацевтических препаратов, создание вертикально-интегрированных структур в ЛПК, транспорт (в т.ч. водный), туристическая индустрия.

К устойчивым конкурентным преимуществам Новгородской области следует отнести: выгодное географическое положение; значительный природно-ресурсный потенциал; диверсификацию экономики области; развитую транспортную сеть (железнодорожные и автотранспортные магистрали); высокую долю в структуре ВРП обрабатывающей промышленности; богатые и разнообразные туристко-рекреационные ресурсы и др. [4].

Результаты исследования и их обсуждение. Важное значение в укреплении конкурентных позиций региона отводится специалистам различных отраслей народного хозяйства, в том числе и научным работникам.(табл. 1). В организациях Новгородской области трудится свыше 1100 научно-технических работников, из них свыше 80 докторов наук, 220 кандидатов наук. Доля молодых ученых в возрасте до 35 лет составляет 30 %.

Таблица 1

Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки в Новгородской области [5]

Показатель

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2011 к 2009,+,-

Среднесписочная численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, чел.

873

902

892

19

в т.ч. государственного сектора экономики

684

708

329

-355

частного сектора экономики

189

194

563

374

Доля государственного сектора в среднесписочной численности работников, выполнявших научные исследования и разработки, %

78,4

78,5

36,9

-41,5

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что за последние три года численность сотрудников, занимающихся научными исследованиями и разработками, увеличилась на 2,1 % и составляют 892 человека. Если рассматривать структуру, то в 2011 году отмечается резкое сокращения персонала в инновационной сфере деятельности в государственном секторе экономики (падение этого показателя составило 51,9 %), при этом в 3 раза (на 374 человека) увеличилась численность работников, выполнявших научные исследования и разработки в частном секторе экономики. Доля государственного сектора в среднесписочной численности работников, выполнявших научные исследования и разработки в Новгородской области, в 2011 году равнялась 36,9 процента.

Однако анализ показывает, что число организаций, осуществляющих технологические инновации в Новгородской области, заметно выросло в следующих видах экономической деятельности:

  • обработка древесины и производство изделий из дерева - с 6,7 процента в 2007 году до 9,1 процента в 2011 году;
  • производство машин и оборудования - с 25 процентов до 27,3 процента;
  • производство электрооборудования - ежегодно на уровне 45процентов;
  • металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - до 9,1 процента.

Затраты на научные исследования и разработки по всем сферам экономической деятельности в области составили почти 1 млрд  рублей (910,5 млн  руб.), увеличившись с 2009 года на треть. Следует отметить, что в 2011 году 341,3 млн  руб. за счет внутренних резервов было направлено на исследования и разработки в обрабатывающем производстве, чего не отмечалось ранее. При этом объем внутренних затрат на научные исследования за счет грантовой поддержки увеличился на 43,7 процента (табл. 2).

Таблица 2

Затраты на научные исследования и разработки по видам экономической деятельности в Новгородской области, млн  руб. [5]

Показатель

2011 г.

2011 к 2009, %

Всего

в том числе

Всего

в том числе

обрабатывающие производства

операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Общие затраты

910,5

341,3

541,1

27,2

128,9

137,9

118,8

в т.ч. внутренние затраты

880,7

341,3

511,3

27,2

143,7

140,9

118,8

внешние затраты

29,8

-

29,8

-

31,8

101,0

-

Исследования показали, что в Новгородской области отсутствуют организации, объединенные единым технологическим циклом, так называемые кластеры. Развитие малого инновационного предпринимательства в Новгородской области является одним из перспективных направлений деятельности региональных органов власти всех уровней в контексте решения проблем социально-экономического развития региона. Важным условием развития малого предпринимательства в регионе, а соответственно, и конкурентной среды, является разработка и реализация комплекса специальных мер по его стимулированию и поддержке не только на региональном уровне, но и на уровне муниципальных образований.

Исследования показали, что стимулирование инновационной активности региональных компаний со стороны государства включает следующие мероприятия:

  • - создание благоприятных условий для формирования инновационно восприимчивой среды с соответствующим климатом преобразовательной деятельности;
  • - снижение инновационных и предпринимательских рисков на этапах реализации инновационного проекта;
  • - развитие интеграционных связей между крупными, средними и малыми компаниями;
  • - содействие формированию высокотехнологичных, наукоемких малых фирм не только в инфраструктуре промышленного сектора, но и во всех секторах экономики;
  • - создание и поддержка высокотехнологичных компаний и стимулирование инновационной активности малых компаний.

Рефлексивный анализ развития инноваций и реализации инновационной политики в Новгородской области выявил ряд проблем: недостаточная нормативная правовая база по государственной поддержке инновационного предпринимательства и развития инновационной инфраструктуры; недостаток собственных оборотных средств и финансовой поддержки со стороны государства; отсутствие механизмов привлечения свободных средств населения для реализации инновационных проектов и низкий спрос на инновационную продукцию со стороны потребителей.

В целях развития малого и среднего бизнеса на территории области реализуется областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2008-2012 годы». С целью продуктивной реализации мероприятий программы был учрежден областной Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе области и сформирована необходимая нормативная правовая база. На базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства созданы структурные подразделения: фонд содействия кредитованию, фонд микрофинансирования для предоставления льготных займов субъектам малого предпринимательства, центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Осуществляется финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства: субсидирование части лизинговых платежей по договорам лизинга, субсидирование части расходов экспортно-ориентированных компаний, субсидирование части производственных затрат инновационных компаний, субсидирование выставочной деятельности, субсидирование затрат по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. На реализацию мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства бюджетам муниципальных районов области предоставляются субсидии из областного бюджета.

В сфере малого и среднего предпринимательства в области действует 4591 малое предприятие (с учетом микропредприятий), 217 крупных и средних предприятий и 17,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. На каждую 1000 человек населения в среднем по области приходится 11 малых и средних предприятий - юридических лиц и 23 индивидуальных предпринимателя.

В Новгородской области разработана программа создания индустриальных площадок, т.е. своеобразный индустриальный парк, где предельно ясные земельные отношения, права собственности и подобное.  Существующая политика по привлечению внешних инвестиций в экономику направлена на оптимизацию структуры притока инвестиций по видам экономической деятельности и повышение бюджетной и социальной эффективности инвестиций.

Результатом реализации стратегии инновационного развития Новгородской области являются высокие темпы роста привлечения инвестиций в регион. Инвестиции позволяют обеспечить прорыв в ведущих видах экономической деятельности и оказываемых услуг, способствуя  устойчивому росту производительности, развитию конкурентоспособных территориально-производственных комплексов и улучшению качества жизни населения.

Анализ таблицы 3 показывает, что в 2011 году портфель инвестиционных проектов в соответствии с заключенными  соглашениями о сотрудничестве в сфере реализации  инвестиционных проектов составил 34,4 млрд  рублей (рост к 2007 году составил 2,7 раза). За этот период было создано 15418 новых рабочих мест.

Таблица 3

Основные показатели инвестиционной среды в Новгородской области, млрд  руб.

Наименование целевого индикатора

Год

2007

2008

2009

2010

2011

Портфель инвестиционных проектов в соответствии с заключенными  соглашениями о сотрудничестве в сфере реализации  инвестиционных проектов

 

12,8

 

75,8

 

2,2

 

13,7

 

34,4

Количество созданных рабочих мест, чел.

1660

4752

1663

1365

5978

Ключевые направления научно-инновационной политики Новгородской области заключаются в следующем:

1) координация научных разработок на территории области в сфере энергообеспечения;

2) обеспечение получения государственной региональной грантовой поддержки реализации научно-инновационных проектов;

3) разработка органами государственной власти области комплекса стимулов и мер для внедрения научных и прикладных разработок в области сельского хозяйства;

4) участие органов государственной власти области в формировании конкурентоспособного сектора научно-прикладных знаний для использования в лесной промышленности области;

5) участие органов государственной власти области в установлении научно-производственных связей высших учебных заведений Российской Федерации и зарубежья с хозяйствующими субъектами области;

6) разработка комплекса мер по содействию и стимулированию создания и развития инновационного научного бизнеса на территории области, в том числе создания Центра коммерциализации инноваций на базе предприятий электронной промышленности в Великом Новгороде и другие [2].

Научно-инновационная политика Новгородской области также нацелена на решение следующих задач:

1) создание инновационной системы области, т.е. использование предприятиями современных технологий, внедрение результатов научно-технических разработок и использование других инновационных факторов развития;

2) широкое использование научного потенциала области, представленного Новгородским государственным университетом, вошедшего в число 20 элитных вузов страны по фундаментальным и прикладным исследованиям, двумя отраслевыми научно-исследовательскими институтами и 8 научными организациями. Следует отметить, что при НовГУ уже созданы научно-исследовательский центр, технопарк, инновационно-технологический центр, объединенное конструкторско-технологическое бюро «Омега». Целесообразно использование потенциала Северного филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, который также проводит отраслевые прикладные разработки;

3) создание и развитие крупных наукоемких предприятий машиностроения, приборостроения, топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленности и др.;

4) создание и развитие малых предприятий в научно-инновационной сфере и ряд других задач.

Среди реализуемых или планируемых к реализации крупных инвестиционных проектов за счет средств частных или институциональных инвесторов с объемом инвестиций более 2 млрд  руб. следует отметить строительство целлюлозного комбината, нефтеперерабатывающего завода, объектов капитального строительства Балтийской трубопроводной системы «БТС-2» и сопутствующих объектов - «Магистральные нефтепроводы «Дружба», тепличного хозяйства по производству овощей закрытого грунта, организацию комплексной промышленно-логистической зоны в Чудовском муниципальном районе Новгородской области.

Выводы. В заключение следует отметить, что стратегическими приоритетами в сферах экономики и инвестиционной деятельности органов государственной власти области являются:

1) создание региональных агропромышленных кластеров углубленной переработки сельхозпродукции с использованием современных достижений агробиологии, гигиены питания и создание сети малых перерабатывающих предприятий  непосредственно в местах ее выращивания;

2) развитие кластеров производства отечественной мебели на базе местного лесного хозяйства, малых и средних деревообрабатывающих предприятий;

3) развитие машиностроения для малой энергетики;

4) развитие производства комплектующих для отечественной автомобильной промышленности;

5) развитие производства отдельных видов импортозамещающей продукции пищевой и другой промышленности;

6) развитие транспортной сети;

7) развитие сети мусороперерабатывающих предприятий;

8) развитие торгово-розничной сети и повышение уровня конкуренции в торговле.

Рецензенты:

Кузнецова Наталия Петровна, д.э.н., профессор кафедры управления рисками и страхования Санкт Петербургского государственного университета, г. Санкт Петербург.

Омарова Наталья Юрьевна, д.э.н., профессор кафедры маркетинга и управления персоналом Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород.


Библиографическая ссылка

Митин С.Г. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7468 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674