Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПСИХОЛОГИЯ КОНСТРУКТИВНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Киреева Е.А. 1
1 ГОУ ВПО «Стерлитамакская Государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой», Стерлитамак, Башкортостан
В статье представлено понятие «самоутверждение». Предложены понятия: конструктивное самоутверждение, деструктивное самоутверждение, отказ от самоутверждения. Представлены результаты исследования различных видов самоутверждения и их индивидуально-психологические корреляты у подростков. Предложена структура самоутверждения и его компоненты: когнитивно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, коммуникативный. В качестве психологических механизмов, обеспечивающих конструктивное самоутверждение определены следующие: осознание феномена самоутверждения; осознание деструктивных и конструктивных проявлений сaмоутверждения; осознание ценности-Я; позитивное самоотношение и адекватная самооценка; рефлексия и когнитивный самоанализ; саморегуляция и самоконтроль деструктивных психических переживаний; коммуникативная культура; уверенное поведение; принятие ответственности на себя в достижении поставленных целей. Разработана программа тренинга конструктивного самоутверждения. Реализация разработанной программы позволила существенно снизить у подростков уровень деструктивного самоутверждения, повысить уровень конструктивного самоутверждения, самоуважение, самоинтерес и самопонимание
конструктивное самоутверждение
деструктивное самоутверждение
отказ от самоутверждения.
1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии ; пер. с англ. А. Боковикова. - М. : Академический Проект, 2007. - 240 с.
2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. - СПб. : Питер, 2006. - 523 с.
3. Киреева Е.А. Исследование самоутверждения у подростков // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. - Вып. 7. - С. 130-135.
4. Киреева Е.А., Дубовицкая Т.Д. Методика исследования особенностей самоутверждения в подростковом возрасте // Экспериментальная психология. - 2011. - № 2. - С. 115-124.
5. Мухина В.С. Детская психология. - М. : Апрель Пресс ; ЭКСМО-Пресс, 2000. - 352 с.
6. Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб. : Алетейя, 2000. - С. 224.
7. Психология личности / Л.И. Божович. - Самара : ИД «БАХРАХ-М», 2000. - Т. 1. Хрестоматия. - 448 с.
8. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. - М. : Вершина, 2006. - 224 с.
9. Толстых Н.Н. Самоутверждение / Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах : Социальная психология ; ред.-сост. Л.А. Карпенко ; под общей ред. А.В. Петровского. - М. : ПЕР СЭ, 2005. - 175 с.
10. Фельдштейн Д.И. Психология развития человека как личности // Избранные труды : в 2 т. - М., 2005. - Т. 1. - 456 с.
Свойственное практически каждому человеку стремление к самореализации и проявлению своей уникальности/индивидуальности по сути является отражением более базового стремления - стремления к самоутверждению, выражающего, в свою очередь, движение Я-реального к Я-идеальному. При этом формы самоутверждения и его средства могут быть различными. Человек может самоутверждаться, занимаясь продуктивной деятельностью, приносящей пользу ему и другим людям, или, наоборот, разрушительной деятельностью, в том числе разрушать отношения с другими людьми, а также может отказаться от самореализации и актуализации своего потенциала. Особенно ярко различные формы самоутверждения начинают проявляться в подростковом возрасте, вызывающем наибольшие нарекания со стороны взрослых (родителей, педагогов). И именно формам самоутверждения подростков должно уделяться особое внимание со стороны школьных психологов. Так как, согласно Л.И. Божович, неуверенность в себе часто приводит подростков к ложным формам самоутверждения - бравированию, развязности, нарушению дисциплины исключительно с целью показать свою независимость [7, c.134].

В этой связи рассмотрим сущность самоутверждения, особенности его проявления в различных по возрасту группах подростков, а также условия формирования конструктивного самоутверждения.

В работах отечественных психологов представлены, в частности, следующие определения самоутверждения.

А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов: «Самоутверждение - стремление индивида к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность» [2, c. 382]; Н.В. Самоукина: самоутверждение - «стремление к реализации своего Эго, силы своего "Я" - ведущая потребность для одаренных и амбициозных людей в профессиональном и личностном развитии» [8, c. 86]; Н.Н. Толстых: «Самоутверждение - стремление человека к сохранению собственной высокой самооценки и подтверждению ее в высказываниях других людей, а также вызванное этим стремлением поведение» [9, c. 82-83]; В.С. Мухина: самоутверждение - «стремление человека к высокой оценке со стороны окружающих и самооценке своей личности и обусловленное этим стремлением поведение» [5, c. 345]; Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова: «Самоутверждение - это стремление к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение» [6].

Из представленных определений следует, что самоутверждение рассматривается психологами в двух аспектах: 1) потребностно-мотивационном; 2) поведенческом. То есть, с одной стороны самоутверждение является внутренним инициирующим свойством личности, выступает как самостоятельная потребность/стремление и составляет мотивационную/побуждающую сторону жизнедеятельности человека. Многое в своей жизни человек делает из потребности/стремления самоутвердиться. Самоутверждение также рассматривается и как форма поведения, проявляющаяся в разнообразных действиях человека, результатом которых является снятие напряжения, чувство удовлетворенности собой, обеспечение соответствующего уровня самооценки.

В этой связи самоутверждение можно рассматривать как стремление субъекта к переживанию самоценности и его результат, возникающий в процессе реализации им своего личностного потенциала.

Такое понимание самоутверждения позволяет объяснить его инициирующий характер, привлекательность для субъекта, а также условие, с помощью которого оно достигается. В зависимости от средств самореализации можно выделить следующие виды самоутверждения: конструктивное, деструктивное, отказ от самоутверждения.

Конструктивное самоутверждение - это переживание субъектом самоценности (удовлетворенности собой) в процессе продуктивной реализации своего потенциала.

Конструктивное самоутверждение проявляется в созидательной, ответственной, креативной деятельности на благо себя и общества, во взаимовыручке, взаимоподдержке, благодаря которым человек может получать подтверждение своей значимости, позитивную оценку окружающих.

Деструктивное самоутверждение - это переживание субъектом самоценности (удовлетворенности собой) в процессе «разрушительной» реализации своего потенциала.

Деструктивное самоутверждение может выражаться в различных формах унижения достоинства и принижения достижений других людей, в разрушительной деятельности, негативно оцениваемой окружающими, вызывающей их возмущение, негодование или страдания. Это могут быть агрессия, отрицание значимости другого, подавление его личности. Такое поведение также может вызывать у его субъекта чувство удовлетворения, а негативная оценка окружающих побуждает субъекта в целях поддержания собственной самооценки еще больше отстаивать право на заявленное им поведение.

Отказ от самоутверждения - это переживание субъектом своей самоценности за счет отчуждения от других, игнорирования и непринятия их мнения и достижений. Отказ от самоутверждения может проявляться в форме игнорирования предъявляемых требований, депрессии, аутоагрессии, отказа от самореализации и саморазвития, в низком уровне достижений, в самоуничижении, самоотрицании, пассивно-безразличном поведении, в утрате поиска смысла жизни.

Названные виды самоутверждения были взяты нами за основу при разработке «методики диагностики самоутверждения», целью которой явилось выявление у испытуемых степени выраженности различных видов самоутверждения. Методика включает 18 вопросов и содержит три шкалы: 1) конструктивный тип самоутверждения (КС); 2) деструктивный тип самоутверждения (ДС); 3) отказ от самоутверждения (ОС) [3].

В экспериментальном исследовании приняли участие 202 учащихся 7-10-х классов МАОУ «Гимназия № 1» г. Стерлитамак, из них 104 девушки и 98 юношей.

Для проверки конструктной валидности методики использовались: тест коммуникативных умений Л. Михельсон, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); тест для определения уровня субъективного контроля личности (УСК), что позволило составить комплексный психологический портрет подростков с различными типами самоутверждения.

В ходе корреляционного анализа установлено, что конструктивное самоутверждение (КС) положительно коррелирует с факторами MD «адекватность самооценки» (rxy=0,268; р<0,05), Э «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность» (rxy=0,283; р<0,01), Е «подчиненность - доминантность» (rxy=0,289; р<0,01), I «жесткость - чувствительность» (rxy=0,439; р<0,01), Q1 «консерватизм - радикализм» (rxy=0,334; р<0,01), N «прямолинейность - дипломатичность (rxy=0,221; р<0,05) опросника Р. Кеттелла. Также конструктивное самоутверждение (КС) имеет положительную связь с коммуникативной компетентностью (rxy =0;36, р<0,05) и отрицательно коррелирует с агрессивным стилем поведения (rxy=-032, р<0,05) (методика Михельсон). Выявлена положительная корреляция КС с уровнем субъективного контроля (УСК) ( rxy =0,367; р<0,01), со шкалами опросника самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев): интегральная оценка (rxy=0,582; р<0,01), самоуважение (rxy=0,552; р<0,01), аутосимпатия (rxy =0,193; р<0,05), ожидание положительного отношения других (rxy=0,393; р<0,01), самоинтерес (rxy =0,475; р<0,01) [4].

Следовательно, подросткам, у которых доминирует конструктивное самоутверждение, свойственны: коммуникативная компетентность, интернальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, дипломатичность, самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, самоуверенность, самопоследовательность, ожидание положительного отношения других, самопонимание.

В ходе обработки результатов исследования выявлены следующие особенности различных групп подростков.

Установлено, что девочкам в большей степени свойственно конструктивное самоутверждение (среднее арифметическое КС у девочек составило 19,7 балла, у мальчиков 18,6 балла). У мальчиков по сравнению с девочками преобладает деструктивный тип самоутверждения (15,4 балла у мальчиков и 12,9 балла у девочек). У девочек чаще, чем у мальчиков, встречается отказ от самоутверждения (9,3 балла у девочек и 7,8 балла у мальчиков) (рис. 1).

Рис. 1. Средние арифметические показатели самоутверждения

у мальчиков и девочек: КС - конструктивное самоутверждение; ДС - деструктивное самоутверждение; ОС - отказ от самоутверждения.

Исследование самоутверждения у подростков разных классов показало, что учащиеся 7-х классов имеют самые низкие показатели как конструктивного (13,6 балла), так и деструктивного самоутверждения (12,9 балла). В этой возрастной группе преобладает отказ от самоутверждения (15,4 балла). Самые высокие показатели деструктивного самоутверждения наблюдаются у учащихся 8-х классов (15,5 балла). В 10-х классах выявлены самые низкие показатели по деструктивному типу (11,6 балла), отказу от самоутверждения (6,4 балла) и самые высокие показатели по конструктивному самоутверждению (23,9 балла) (табл. 1).

Таблица 1 - Средние арифметические показатели самоутверждения у подростков разных классов

Возраст

Конструктивное самоутверждение

(КС)

Деструктивное самоутверждение

(ДС)

Отказ от самоутверждения

(ОС)

12-13 (7 кл.)

13,6

12,9

15,4

13-14 (8 кл.)

18,9

15,5

7,5

14-15 (9 кл.)

20,9

14,3

6,7

15-16 (10 кл.)

23,9

11,6

6,4

Наряду с общей характеристикой конструктивного самоутверждения и в целях его целенаправленного формирования нами предложена структура конструктивного самоутверждения, включающая следующие компоненты.

Когнитивно-рефлексивный компонент - включает знание субъектом сущности и видов самоутверждения, особенностей своего самоутверждения в конкретной ситуации, видение возможности конструктивного проявления своей уникальности и неповторимости, рациональное мышление.

Мотивационно-ценностный компонент - понимание и принятие ценности конструктивного самоутверждения, сформированность потребности в его проявлении - как условия самоуважения, положительного самоотношения и получения признания окружающих.

Эмоциональный компонент - способности к проявлению эмпатии, эмоциональной саморегуляции и самоконтролю своего психического состояния, в том числе к преодолению злорадства, иронии, обиды и других деструкций.

Коммуникативно-конативный компонент - сформированность коммуникативной компетентности, ассертивности, дипломатичности в отношениях, умений достигать поставленных целей, проявлять самоподдержку и самопринятие.

Формирование компонентов конструктивного самоутверждения явилось основой для осуществления коррекционно-развивающей деятельности с подростками. С этой целью разработан и проведен тренинг конструктивного самоутверждения. Программа тренинга предусматривала получение подростками знаний о феномене самоутверждения, формирование у них психологических компетенций, способствующих успешной учебной деятельности и саморазвитию. Также в ходе тренинга осуществлялось развитие коммуникативных умений, способности к рефлексии и когнитивному самоанализу, уверенного (ассертивного) поведения, интереса к окружающим людям, понимания и принятия других людей, эмпатии, способов эмоциональной саморегуляции и самоподдержки, принятия ответственности на себя в достижении поставленных целей.

Тренинг конструктивного самоутверждения рассчитан на 34 часа. Занятия проходили 40-45 минут, 1-2 раза в неделю. В ходе проведения занятий использовались методы диалога и полилога, игровые методы, рефлексивные методы и приемы; тренинговые упражнения; методы диагностики и самодиагностики. Основным принципом, на котором строилось проведение занятий, явился принцип активности учащихся. Он предполагает наличие у них потребности к развитию конструктивного самоутверждения, осознанной мотивации развития навыков коммуникативной и эмоциональной компетентности. Знания и умения учащихся формировались с помощью специальных упражнений, сочетающих в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Реализация разработанной программы позволила существенно снизить уровень деструктивного самоутверждения у подростков и повысить уровень конструктивного самоутверждения. Так, уровень конструктивного самоутверждения в экспериментальных группах увеличился на 2,6 балла (р<0,01), деструктивное самоутверждение уменьшилось на 1,2 балла (р<0,01). В контрольных группах уровень конструктивного, деструктивного и отказа от самоутверждения изменился незначительно. Это позволяет сделать вывод о том, что подросток находится в активном поиске оптимальных путей своего развития, причем поиск этот нередко терпит крушение из-за его психологической некомпетентности и отсутствия психологической поддержки со стороны окружающих. Участие в тренинге научило подростков находить более приемлемые способы самореализации и достижения успеха, обеспечивающие их конструктивное самоутверждение.  

Рецензенты:

  • Фатыхова Р.М., д.пед.н., профессор кафедры психологии, зав. кафедрой психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, г. Уфа.
  • Дубовицкая Т.Д., д.психол.н., доцент, профессор кафедры психологии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой, г. Стерлитамак.

Библиографическая ссылка

Киреева Е.А. ПСИХОЛОГИЯ КОНСТРУКТИВНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6715 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674