Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АПОПТОЗА В КОРКОВОМ ВЕЩЕСТВЕ НАДПОЧЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА

Поскребышева Е.А.

Несмотря на многосторонний анализ апоптоза с помощью современных методологических приемов как на экспериментальных моделях, так и при клинической патологии, проблема ещё чрезвычайно далека от окончательного разрешения.

Целью настоящего исследования явилось изучение проявлений апоптоза при остром и хроническом воспалительном стрессе, индуцированном введением бактериального эндотоксина - ЛПС (при остром стрессе - однократное введение 250мг ЛПС на 100г веса; при хроническом - введение ЛПС в постоянно возрастающей дозировке (от 25мг на 100г веса в течение 13 дней).

Выявление апоптоза с помощью моноклональных антител к бромоксиуридину для регистрации клеток с фрагментацией ДНК (характерный признак апоптоза) показало наличие данного феномена не в адренокортикоцитах, а в клетках лейкоцитарного ряда, мигрирующих в адреналовую железу и четко регистрируемых на гистологических препаратах.

Общеизвестно, что при разрешении воспалительного процесса удаление лейкоцитов (в частности, нейтрофилов) путем апоптоза можно расценить как положительный фактор, предотвращающий переход в хронизацию. Вместе с тем из погибающих клеток выделяется целый ряд химических соединений снеобыкновенно широким спектром действия, в том числе цитокинов - группы веществ с ярко выраженной биологической активностью. В данном исследовании уровень экспрессии м-РНК для ИЛ-1В и ИЛ-6 возрастал как при остром, так и при хроническом стрессе, что представляет как теоритический, так и практический интерес. В своя очередь, цитокины обладают комплексом биологических эффектов, способных влиять как на течение воспалительного процесса, так и адапционного синдрома.


Библиографическая ссылка

Поскребышева Е.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АПОПТОЗА В КОРКОВОМ ВЕЩЕСТВЕ НАДПОЧЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=645 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674