Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ СПОРТ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СОШ Г. АСТРАХАНИ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА И ОТНОШЕНИЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ)

Ерохина О.А., Буров А.Э.

Сегодня нередко, особенно по телевидению демонстрируется образ жизни молодежи с пивом, сигаретами, наркотиками, легкими взаимоотношениями. Так вот у 67 чел. (27,9%) этот образ жизни полностью совпадает с их представлениями, у 65 чел. (27,1%) совпадает не полностью.

180 чел. (75%) убеждены, что наркотики никогда не следует принимать, а 60 чел. (25%) считают употребление наркотиков возможным в некоторых случаях. Среди причин, допускающих употребление наркотиков были названы: для облегчения страданий человека (в медицинских целях) 49%, потеря смысла и цели жизни, для получении я удовольствия, отсутствие понимания среди окружающих сверстников, родителей, педагогов.

В последние годы в структуре асоциального поведения детей, подростков и молодежи все большее значение приобретают социальные и поведенческие факторы. Одним из эффективных средств профилактики зависимости от психоактивных веществ является активная и мотивированная двигательная деятельность, в частности, в рамках физической культуры и спорта. Выяснению роли занятий физическими упражнениями в реальной жизни и мотивации к социально-значимым видам деятельности, а также отношению к употреблению психоактивных веществ среди подростков, было проведено анкетирование 240 учащихся 9-11 классов средних школ №8, №56 г. Астрахани

Респондентам было предложено анонимно ответить на ряд вопросов. В результате проведённого анкетирования и обработки данных были получены следующие результаты: в 9-х классах (всего опрошено 68 человек), 57 учеников (что составляет 83,8 %) считают, что занятия физической культурой и спортом оберегают молодых людей от приобщения к наркотикам, 11 учащихся (16,2%) дают отрицательный ответ.

Определение отношения школьников к урокам физической культурой дали следующие результаты:

в 9-х классах (68 чел,) - 53 учащихся (77,9%) уроки физической культуры вызывают положительные эмоции, а 15 чел. (22,1%) они не доставляют удовольствия;

в 10-х классах 54 чел. (72%) дали положительный ответ, 21 чел. (28%) - отрицательно относятся к занятиям физической культурой и спортом;

в 11-х классах (97 чел.) - положительно относятся к занятиям 59 чел, что составляет 60,8%, а отрицательно 38 учащихся, что составляет 39,2%.

Одной из задач проведенного анкетирования было также выявление наиболее привлекательных для учащихся видов спорта и определение мотивации к занятиям этими видами спорта по окончании школы. В 9-х классах огромной популярностью пользуются спортивные игры особенно баскетбол, футбол, гандбол и настольный теннис. Им отдали предпочтение 35 человек, что составляет 51,5%; гимнастикой, аэробикой, шейпингом хотят заниматься 4 чел. (5,9%); спортивными танцами 6 человек (8,8%); плаванием 8 человек (11,8%); единоборствами (борьба, бокс и т.д.) 4 чел. (5,9%); экстремальными видами спорта 3 чел. (4,4%)и на восточные системы (у-шу, айкидо и т.д.), национальные виды и туризм приходится по 1 человеку, то есть по 1,5%. Никаким видом спорта не хотят заниматься 1чел. (1,5%).

Очень важной частью данного анкетирования был блок вопросов, посвященных отношению подростков к проблемам наркомании среди молодежи. Среди учащихся участвовавших в опросе: в 9-х классах употребляют наркотики в данный момент 1 чел., пробовал 1 чел. не употребляют 67 чел. (98,5%); в 10-х классах употребляют 2 чел. (2,7%), пробовали 2 чел. (2,7%), не употребляют 71 чел. (94,6%); в 11-х классах постоянно употребляют 1 чел. (1,1%), пробовали 3 чел. (3,1%), не употребляют 93 чел. (95,9%). Предлагали пробовать наркотик 39 чел. (16,4%). Среди друзей и знакомых, анкетируемых, постоянно употребляют наркотики 47чел. (19,6%), затруднились с ответом на этот вопрос 28 чел. (11,7%). 21 чел. (8,8%), уверены, что в школе есть учащиеся, употребляющие наркотики и 75 чел. (31,3%) затрудняются с ответом.

89% опрошенных считают, что для увеличения количества занимающейся молодежи физической культурой и спортом и повышения интереса к таким занятиям необходимо: многократно увеличить количество бесплатных секций по видам спорта, оснастив их необходимым инвентарем; в СМИ пропагандировать достижения российского спорта; многократно увеличить тираж спортивных изданий; дать возможность учащимся школ, колледжей, ПТУ и т.д. соревноваться в течение всего года и получать за это призы и ценные подарки.

Таким образом, полученные результаты социологического исследования по проблемам развития физической культуры и спорта среди выпускников школ и их отношению к употреблению психоактивных веществ, позволяют сделать следующие выводы:

1. В структуре потребностей и интересов школьников занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест, однако с возрастом интерес несколько спадает.

2. Наиболее привлекательными видами физической культуры и спорта являются занятия спортивными играми, атлетизмом, единоборствами и плаванием.

3. Наиболее рациональным и эффективным для профилактики вредных привычек является двигательный режим объемом 8-10 часов в неделю.

4. Следует признать целесообразным рассмотрение средств и методов специально организованной двигательной активности как необходимое условие профилактики зависимости от психоактивных веществ.


Библиографическая ссылка

Ерохина О.А., Буров А.Э. МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ СПОРТ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СОШ Г. АСТРАХАНИ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА И ОТНОШЕНИЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ) // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=565 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674