Введение. В России на протяжении последних 20 лет накоплен обширный опыт организации и проведения масштабных мероприятий спортивного, культурного, профессионального характера, которые требуют широкого привлечения не только официальных трудовых ресурсов, но и помощников, которые выполняют свои функции на добровольной основе. К такого рода работникам предъявляются требования, исходящие из особенностей направленности их деятельности, как уже к имеющимся знаниям, умениям и навыкам, так и к потенциальным возможностям, которые возможно реализовать в рамках участия в проведении ивент-мероприятий.
Основным трендом современного высшего образования является не только практико-ориентированная профессионализация, но и развитие у студентов способностей самостоятельно принимать решения, налаживать коммуникацию с широким кругом партнеров, других социально-психологических навыков и общечеловеческих качеств. Кроме основного обучения по выбранному профессиональному направлению, студенты стремятся приобрести опыт общественно полезной деятельности и так называемые soft skills навыки, чрезвычайно востребованные в современном мире.
Закрепление в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования третьего поколения (ФГОС 3++) [1] универсальной компетенции «Командная работа и лидерство» призвано способствовать развитию навыков взаимодействия в различных ситуациях профессиональной деятельности для обеспечения эффективности деятельности трудовых коллективов.
Большие возможности для развития умений работать в команде представляет благотворительная деятельность. Несмотря на то что она непосредственно не связана с какой-либо конкретной профессией, она позволяет за счет множества форм и практик формировать и развивать множественные и унифицированные навыки, которые повышают результативность как личной работы, так и коллектива в целом.
С каждым годом увеличивается количество крупных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации и ее регионов. Соответственно, появляются все новые направления бескорыстной общественно полезной деятельности. Все более востребованными являются центры подготовки добровольцев, разрабатываются нормативные документы и программные материалы для их обучения [2, 3, 4].
Но вопрос развития у студентов универсальной компетенции командной работы в условиях специально организованной среды в рамках подготовки к проведению фестивалей, торжеств, церемоний, спортивных мероприятий еще не стал предметом исследований и требует дальнейшей научной разработки.
Цель данной работы: на основе анализа научно-методической литературы обосновать модель развития у студентов компетенций командной работы в условия мультипрофильной практико-ориентированной площадки в рамках событийного волонтерства.
Для достижения поставленной цели в качестве методов исследования были выбраны: анализ и обобщение научно-методической литературы и стандартов организации добровольческой деятельности; моделирование.
Результаты исследования и их обсуждение. Умение работать совместно с другими людьми является одним из самых востребованных умений в современном мире. При этом совместная работа и взаимодействие могут осуществляться в разных формах. Это могут быть «коллектив», «группа», «команда», но имеются существенные различия в понимании этих понятий.
Первичным из вышеуказанных является понятие «группа». В психологии под ним понимается такое объединение людей, которое предполагает их непосредственное взаимодействие и связь по формальным и неформальным критериями членства.
Коллективные формы организации труда берут свое начало еще из родового общества. Понятие «коллектив» использовалось в нашей стране в работах советского времени, коллектив представлял собой группу людей, в которой межличностные отношения опосредованы социально значимой деятельностью.
Понятие «тимбилдинг» в России начало широко применяться лишь с приходом рыночных отношений и под влиянием научных теорий в сфере менеджмента. Изначально термин обозначал сборную спортсменов, исполняющих свой функционал для достижения общей цели. В настоящее время это понятие активно применяется в самых разных сферах деятельности. Под командой понимается сравнительно небольшой круг лиц, работающих для достижения общей цели и разделяющих общую ответственность за результат деятельности.
Наиболее подробно сравнительный анализ основных отличительных сторон группы, коллектива и команды проведен в статье М.Н. Рыскуловой, где автор терминологически уточняет и предпринимает попытку разведения этих понятий по критериям численности участников, наличию лидера, взаимозависимости друг от друга, целям, мотивам и т.д. Автор подчеркивает, что для того, чтобы быть включенным в состав группы, необходимо обладать специфическими умениями групповой работы, которые представляют собой, по сути, многогранную совокупность [5].
В научной литературе формированию и развитию умений, навыков и компетенции работы студентов в условиях сотрудничества и взаимодействия посвящено большое количество работ: в проектной деятельности студентов [6], содержание, структура и средства развития универсальных компетенций [7, 8], у студентов неспортивных вузов средствами физической культуры [9], в рамках профессионально ориентированной подготовки [10], средствами учебной и производственной практики [11].
Эти работы отражают возможности учебно-воспитательной среды вуза в формировании наряду с общепрофессиональными и профессиональными универсальных компетенций студентов согласно ФГОС ВО, разработанных для всех направлений обучения. В контексте нашей работы – это УК-3 «Командная работа и лидерство». Данная компетенция рассматривается как «способность осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде» [1]. Отметим, что подготовка выпускника, обладающего высоким уровнем сформированности компетенции к работе в группе, рассматривается как предпосылка его успешного трудоустройства и адаптации в профессиональной среде [12].
Ряд работ посвящен возможностям формирования компетенции совместной работы для достижения единых целей во внешней среде вуза и, в частности, в рамках деятельности по предоставлению помощи, поддержки или обслуживанию [13, 14].
В российском законодательстве отражена множественность сферы реализации добровольчества: здравоохранение, образование, социальная поддержка населения, культура, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, оказание правовой помощи населению и др. [2].
Среди всего многообразия видов добровольного оказания помощи выделяется такой особый род деятельности, как работа на краткосрочных мероприятиях или долгосрочных многодневных ивентах, таких как спортивные соревнования, культурные мероприятия, фестивали и т.д. Для качественной реализации этой деятельности на такого рода мероприятиях от претендентов требуется владение специфическими компетенциями, которые в своей базовой части во многом являются soft skills, как унифицированные навыки и личные качества, которые повышают продуктивность работы и взаимодействия с другими людьми [15, 16]. Сюда входят: коммуникативные компетенции, умение выстраивать рациональную речевую деятельность и речевое поведение, владение навыками действенной межличностной коммуникации, психологические компетенции, критическое мышление и эмоциональный интеллект.
В «Стандарте событийного волонтерства», который был принят российскими ресурсными центрами и некоммерческими организациями, приведены базовые личностные качества и навыки, которыми непосредственно должен обладать доброволец вышеуказанного направления в аспекте совместной работы. К ним относятся: навыки организации своей работы и работы других, согласования своих действий с партнерами, согласие на компромиссы; контроля поведения и эмоций, решения конфликтных ситуаций; налаживания коммуникаций и продуктивного социального взаимодействия и др. [4, с. 31].
Как видно из приведенного материала, универсальная компетенция «Командная работа и лидерство» и базовые компетенции добровольных помощников и soft skills в части межличностного взаимодействия во многом совпадают по содержанию.
Таким образом, участие студентов вузов в деятельности с альтруистической направленностью может оказать существенную поддержку в вопросе развития компетенции командной работы с точки зрения ее совершенствования в реальных условиях общественно полезной деятельности и ответственности за ее результат.
Возможность и желание помогать людям содержат в себе огромный социально-психологический и непосредственно развивающий личность студента потенциал, который изучен еще недостаточно и не всегда качественно реализуется в системе высшего профессионального образования. Такого рода компетенции, развиваемые в процессе внеучебной деятельности, вкупе с профессиональными компетенциями, формируемыми в условиях подготовки в вузе, должны в совокупности представить интегративную компетентность, которая актуализируется в деятельности и поведении будущего специалиста [17].
Если вопросы диагностики элементов выполнения совместных действий уже во многом отработаны, то вопрос их формирования и развития остается достаточно сложным. Немаловажным, на наш взгляд, является создание соответствующей среды и условий для достижения действенности данного процесса, что предполагает разработку концепции развития компетенции командной работы студентов в условиях мультипрофессиональной практико-ориентированной площадки подготовки событийных волонтеров.
Авторская позиция основывается на том, что процесс развития каких-либо компетенций происходит успешнее, если задействовать соответствующую предстоящей деятельности окружающую обстановку. Для этого необходимо создать подходящую среду и погрузить в нее объект воздействия. В рамках авторского подхода это может быть специально организованная площадка, в рамках которой возможно как смоделировать деятельность отдельных блоков функционирования коллективной деятельности, так и отработать навыки участия в проведении каких-либо масштабных мероприятий в целом. Путем достижения этой цели нам представляется создание автономной некоммерческой организации с закреплением в учредительных документах договорных и партнерских отношений различных субъектов: физкультурно-спортивных, культурно-массовых организаций, вузов, волонтерских центров, административно-управленческих структур. Для этого на спортивном объекте создаются функциональные зоны с закрепленными наставниками, которые имеют в своем распоряжении дорожную карту как комплекс инструкций и методических материалов для их освоения.
Структура педагогического процесса включает в себя определение цели и содержания деятельности в соответствии с закрепленными в учредительных документах организации положениями, а также совокупность методов, средств и форм, контроль результатов коллективных усилий по достижению целей, отраженных в программе развития компетенции.
Процесс развития включает четыре блока: диагностический, мотивационно-целевой, практико-организационный, контрольно-рефлексивный.
Первый блок предназначен для оценки наличия у студента имеющегося опыта, умений и предпочтений добровольной безвозмездной деятельности, сложившихся личностных качеств.
Средства второго блока направлены на формирование мотивации и постановку целей выполнения совместной работы.
Содержание третьего блока включает в себя организационно-управленческие воздействия в виде тренинговых занятий по командообразованию, мозговых штурмов, квестов, отработку навыков взаимодействия, познание своих сильных и слабых сторон личности, возможностей объединения усилий для решения предлагаемых задач. Также в этом блоке реализуется практическая деятельность сформированных команд на реально проводимых мероприятиях.
Четвертый блок выполняет функцию как внешней оценки действий волонтеров, так и рефлексии собственных действий и поведения в процессе участия в работе по поддержке и содействию деятельности в различных сферах общества.
В каждом блоке производится воздействие на компоненты компетенции студентов в командной работе: мотивационно-ценностный, познавательный, деятельностный и рефлексивный.
Суть авторской программы развития интегративных навыков скооперированных действий состоит в том, что рабочие группы студентов формируются по типу конгломерата, когда в состав входят студенты различных вузов и профессиональных направлений, не знакомые друг с другом. Ключевой особенностью таких кросс-функциональных сообществ является то, что межличностные взаимоотношения между их членами поддерживаются только лишь в период достижения цели, после чего студенты могут не вести совместную деятельность. Важными аспектами такого взаимодействия представляются развитие способности налаживания деловых связей и поиск партнеров для решения задач.
Имеет большое значение определение принадлежности студентов к той или иной выполняемой роли. Каждый участник команды получает и выполняет свой функционал на примере организации и проведения спортивного либо любого другого события. При этом он может как совпадать с его направлением получения высшего образования, а может и выбираться студентом в рамках его интересов и потребностей саморазвития.
Вывод. Таким образом, представляются перспективными создание межпрофессиональной площадки как объекта внешней среды вузов для подготовки волонтеров ивент-мероприятий и реализация в ее условиях педагогического процесса развития универсальной компетенции командной работы у студентов вузов. Можно предположить, что данный процесс рационально осуществлять при его блоковой организации и концентрации внимания не на строгом закреплении функциональных обязанностей конкретных позиций и вариантов занятости волонтеров, а на развитии их многофункциональности и способности к продуктивному взаимодействию в рамках подготовки и участия в обслуживании мероприятий различного масштаба и характера.
Библиографическая ссылка
Абдулхаков И.А., Хасанова Г.Б. РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ В РАМКАХ МУЛЬТИПРОФИЛЬНОЙ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЛОЩАДКИ ПОДГОТОВКИ СОБЫТИЙНЫХ ВОЛОНТЕРОВ // Современные проблемы науки и образования. 2025. № 2. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=34049 (дата обращения: 10.05.2025).
DOI: https://doi.org/10.17513/spno.34049