Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКО-ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА У БОЛЬНЫХ С ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ

Смекалкина Л.В. 1 Шурыгина И.П. 2 Кабардина Е.В. 3
1 ФГАОУ ВО "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова" Минздрава России (Сеченовский университет)
2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
3 ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница»
Посттромботическая ретинопатия – это индуцированный длительной ишемией симптомокомплекс, развивающийся в сетчатке через 1-3 месяца после острого нарушения кровообращения в венозном русле сетчатки. Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что макулярный отек является основной причиной снижения остроты зрения у больных с посттромботической ретинопатией. На сегодняшний день антиангиогенная терапия является основным методом при выборе тактики лечения посттромботического макулярного отека. Но не создано лекарственных препаратов, исключающих прогрессирование ишемических и дистрофических процессов в сетчатке при посттромботической ретинопатии в отдаленный период наблюдения. Поэтому для повышения эффективности и оптимизации офтальмореабилитации больных с патологией сетчатки и зрительного нерва стали широко применяться методы фармако-физиотерапии. Все большее внимание исследователей в последние годы обращено на эффективность применения лекарственного препарата ретиналамина с нейро- и ретинопротекторным механизмом действия у больных с офтальмопатологией. Под наблюдением находилось 180 больных (99 мужчин и 81 женщина) с посттромботическим макулярным отеком, в возрасте от 42 до 73 лет, которые перенесли тромбоз верхне-височной ветви центральной вены сетчатки. Все больные были разделены на 3 группы. Первая группа (60 больных) получала комплексное лечение (антиангиогенная терапия, магнитофорез с лидазой, эндоназальный электрофорез с ретиналамином). Вторая группа (60 больных) получала комплексное лечение (антиангиогенная терапия, магнитофорез с лидазой). Третья группа (60 больных) получала антиангиогенную терапию. Срок наблюдения за больными составил 2 года. Комплексное применение фармако-физиотерапевтических методов с антиангиогенной терапией способствует профилактике неоваскуляризации сетчатки и возникновению витреоретинального тракционного синдрома в отдаленный период наблюдения до двух лет у больных с посттромботической ретинопатией.
посттромботический макулярный отек
антиангиогенная терапия
фармако-физиотерапия
электрофорез
Ретиналамин
1. Бойко Э.В., Сосновский С.В., Березин Р.Д., Коскин С.А., Ян А.В., Куликов А.Н., Мальцев Д.А., Бутикова О.В., Давыдова В.В., Жукова К.Е. Антиангиогенная терапия в офтальмологии. СПб.: Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, 2013. 292 с.
2. Мошетова Л.К., Ушарова С.А., Симонова С.В., Туркина К.И. Современные представления об особенностях эпидемиологии окклюзии ретинальных вен // Клиническая офтальмология. 2021. № 21 (2). С. 86–89. DOI: 10.32364/2311-7729-2021-21-2-86-89.
3. Brown D.M., Campochiaro P.A., Bhisitkul R. B. et al. Sustained benefits from ranibizumab for macular edema following branch retinal vein occlusion: 12-month outcomes of a phase III study // Ophthalmology. 2011. Vol. 118 (8). P. 1594-1602. DOI: 10.1016/j.ophtha.2011.02.022 .
4. Астахов Ю.С., Тульцева С.Н. Окклюзии вен сетчатки: методические рекомендации. СПб., 2017. 82 с.
5. Юрова О.В., Соловьев Я.А., Кончугова Т.В. Результаты применения преформированных физических факторов в восстановительном лечении язвенных дефектов роговицы // Вестник восстановительной медицины. 2021. № 20 (4). С. 126-132. DOI: 10.38025/2078-1962-2021-20-4-126-132.
6. Шурыгина И.П., Хаджиева М.Р. Влияние инфракрасной низкоинтенсивной лазерной терапии на состояние орбитального кровотока у детей с прогрессирующей близорукостью // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2009. № 5. С. 37-39.
7. Кургузова А.Г., Юсеф Ю., Смирнова Т.В., Корчажкина Н.Б., Дракон А.К., Шелудченко В.М. Возможности фармако-физиотерапевтических методов при лечении сосудистой формы оптической нейропатии // Курортная медицина. 2022. № 3. С. 62-68. DOI: 10.51871/2304-0343_2022_3_62.
8. Страхов В.В., Егоров Е.А., Еричев В.П., Ярцев А.В., Петров С.Ю., Дорофеев Д.А. Влияние длительной ретинопротекторной терапии на прогрессирование глаукомы по данным структурно-функциональных исследований // Вестник офтальмологии. 2020. № 136 (5). С. 58-66. DOI: 10.17116/oftalma202013605158.

Посттромботическая ретинопатия – это индуцированный длительной ишемией заднего отрезка глаза симптомокомплекс, состоящий: из артериовенозных шунтов, сосудистых коллатералей, микроаневризм, неоваскуляризации сетчатки, отека макулы и экссудатов, и развивающийся в сетчатке через 1-3 месяца после острого нарушения кровообращения в венозном русле сетчатки [1].

По данным мировой статистики, тромбозами вен сетчатки страдают около 16,4 миллиона человек, из них примерно 13,9 миллиона человек страдают тромбозами ветвей центральной вены сетчатки и 2,5 миллиона человек – тромбозами центральной вены сетчатки [2; 3].

Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что макулярный отек является основной причиной снижения остроты зрения у больных с посттромботической ретинопатией [4].

Посттромботическая ретинопатия с макулярным отеком относится к сосудистым заболеваниям глаза, сопровождающимся патологическим ростом новообразованных сосудов, как в сетчатке, так и за ее пределами. Вследствие этого на сегодняшний день антиангиогенная терапия рассматривается как метод «первого эшелона» при выборе тактики лечения больных с посттромботическим макулярным отеком [1]. 

Однако до настоящего времени не создано лекарственных препаратов, исключающих прогрессирование ишемических и дистрофических процессов в сетчатке при посттромботической ретинопатии в отдаленный период наблюдения.

В последние два десятилетия для повышения эффективности и оптимизации офтальмореабилитации больных с патологией сетчатки и зрительного нерва стали широко применяться фармако-физиотерапевтические методы (лекарственный магнитофорез, фонофорез, электрофорез и др.) [5-7]. Кроме того, в последние годы все большее внимание исследователей обращено на применение лекарственного препарата ретиналамина с нейро- и ретинопротекторным механизмом действия на примере больных с глаукомой. Авторы отмечают, что применение этого препарата приводит к стабилизации глаукомной оптиконейропатии, по данным оптической когерентной томографии сетчатки и компьютерной периметрии на протяжении 24 месяцев наблюдения, что, бесспорно, отражается, по мнению авторов, на качестве зрения и жизни больных с глаукомой [8].

Цель исследования заключалась в научном обосновании применения лекарственного электрофореза ретиналамина в комплексном лечении посттромботического макулярного отека и профилактики поздних осложнений у больных с посттромботической ретинопатией.

Материал и методы исследования

В рамках представленной работы находилось под наблюдением в офтальмологическом отделении ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница» 180 больных (180 глаз) с посттромботической ретинопатией и макулярным отеком в возрасте от 42 до 73 лет (средний возраст составил 52,1±3,1 года), из них 99 (55%) мужчин и 81 (45%) женщина, которые перенесли тромбоз верхне-височной ветви центральной вены сетчатки.

В зависимости от выбора схемы лечения посттромботического макулярного отека все больные были разделены на 3 группы, сопоставимые по половому и возрастному признаку.

Первая группа (основная) состояла из 60 больных (60 глаз) с посттромботическим макулярным отеком, которым было проведено расширенное комплексное лечение: стандартная антиангиогенная терапия в виде интравитреального введения ранибизумаба 0,5 мг, а также курс лекарственного магнитофореза с лидазой (МТфЛ) и курс эндоназального электрофореза с ретиналамином (ЭнЭфР).

Вторая группа (сравнения) состояла из 60 больных (60 глаз) с посттромботическим макулярным отеком, которым было проведено комплексное лечение: стандартная антиангиогенная терапия в виде интравитреального введения ранибизумаба 0,5 мг и курс лекарственного магнитофореза с лидазой (МТфЛ).

Третья группа (контроль) состояла из 60 больных (60 глаз) с посттромботическим макулярным отеком, которым проводили стандартную антиангиогенную терапию в виде интравитреального введения ранибизумаба 0,5 мг. Срок наблюдения за больными составил 2 года.

В таблице 1 представлен количественный состав исследуемых глаз в различные сроки наблюдения.

Таблица 1

Количественный состав исследуемых глаз в различные сроки наблюдения

Группа

Сроки наблюдения

1 год

(Абс. число глаз)

2 год

(Абс. число глаз)

Первая

60

52

Вторая

60

58

Третья

60

60

Всего

180

170

Процедуру МТфЛ проводили с помощью магнитотерапевтического аппарата «ПОЛИМАГ-02» (Россия). Офтальмологический излучатель размещали контактно к закрытому пораженному глазу через прокладку, смоченную раствором лидазы 64 ЕД. Параметры воздействия: режим воздействия – непрерывный; тип магнитного поля – бегущее по часовой стрелке; индукция – 6 мТл; частота – 12 Гц; время воздействия 20 минут. На курс лечения обычно назначали 10–15 процедур ежедневно.

ЭнЭфР проводился на аппарате «Поток-1» (Россия): больному размещали в средние носовые ходы раздвоенный одноразовый электрод (анод), пропитанный 0,25% раствором ретиналамина. Второй электрод (катод) располагался в области 1-3 шейных позвонков. Сила тока по индивидуальной переносимости составляла от 0,6 до 1 мА при общей продолжительности процедуры от 3 до 15 минут, с пошаговым увеличением продолжительности процедуры. На курс лечения обычно назначали 10–15 процедур ежедневно.

Всем больным проводили детальное комплексное офтальмологическое обследование, которое включало: визометрию без коррекции и с коррекцией, биомикроскопию, тонометрию, компьютерную периметрию, офтальмоскопию с осмотром глазного дна трехзеркальной линзой Гольдмана, ультразвуковую биометрию и оптическую когерентную томографию сетчатки.

На выполнение настоящего исследования имелось положительное заключение локального независимого этического комитета.

Обработку полученных данных проводили с использованием программы для статистического анализа результатов Statistica 12.0 (StatSoft, США). Проверку на нормальность распределения непрерывных показателей предпринимали с помощью критерия Шапиро - Уилка. Сравнение между долями проводили с использованием точного двустороннего критерия Фишера. При попарном сравнении бинарных признаков трех групп критический уровень значимости р принимали с учетом поправки Бонферрони равным 0,017.

Результаты исследования и их обсуждение

В таблице 2 представлен сравнительный анализ клинического исхода отдаленного периода наблюдения (до двух лет) у больных с посттромботической ретинопатией в трех группах.

В первой группе только у 5 (9,6%) больных отмечались поздние осложнения переднего и заднего отрезков глаза. Во второй группе количество развития поздних осложнений было больше по сравнению с первой группой – у 14 (24,1%) больных. Самое большое количество поздних осложнений по сравнению с двумя вышеперечисленными группами (1 и 2) отмечалось у больных третьей группы – 42 (70%). Частота наличия поздних осложнений между группами 1 и 3, а также между группами 2 и 3 имела статистически значимые различия (p1-3<0,001; p2-3 <0,001), между группами 1 и 2 различия приближались к порогу статистической значимости (p1-2=0,08).

Единичные случаи ретромбоза в отдаленный период (до 2 лет) отмечались только во второй и третьей группах (табл. 2).

Таблица 2

Клинический исход отдаленного периода наблюдения (до 2 лет) у больных с посттромботической ретинопатией

Группа

Поздние осложнения

Ретромбоз

Отсутствуют

Наличие

Отсутствуют

Наличие

Абс. число глаз

%

Абс. число глаз

%

Абс. число глаз

%

Абс. число глаз

%

Первая группа

(n=52)

47

90,4

5

9,6

52

100

0

0

Вторая группа

(n=58)

44

75,9

14

24,1

57

98,3

1

1,7

Третья группа

(n=60)

18

30

42

70

58

96,7

2

3,3

p

р1-2=0,08

р1-3<0,001

р2-3<0,001

р1-2=1,0

р1-3=0,50

р2-3=1,0

Примечание: p1-2 – значимость различий первой и второй группы; p1-3 – значимость различий второй и третьей группы; p2-3 – значимость различий первой и третьей группы.

В таблице 3 представлена сравнительная оценка частоты наличия осложнений со стороны переднего отрезка глаза в отдаленный период (до 2 лет) у больных с посттромботической ретинопатией в трех группах. Частота встречаемости офтальмоскопических симптомов - неоваскуляризация радужки и угла передней камеры во всех трех группах мало разнилась между собой. Неоваскулярная глаукома отмечалась только у 2 (3,3%) больных в третьей группе. Наши данные имеют сходное значение с аналогичными клиническими наблюдениями, опубликованными в литературных источниках [3; 4].

Таблица 3

Частота осложнений переднего отрезка глаза в отдаленный период наблюдения (до 2 лет) у больных с посттромботической ретинопатией

Осложнения переднего отрезка глаза

Первая группа

(n=52)

Вторая группа

(n=58)

Третья группа

(n=60)

p

Абс. число глаз

%

Абс. число глаз

%

Абс. число глаз

%

Неоваскуляризация радужки

1

1,9

2

3,4

3

5

р1-2=1,0

р1-3=1,0

р2-3=0,62

Неоваскуляризация угла передней камеры

1

1,9

2

3,4

4

6,7

р1-2=1,0

р1-3=1,0

р2-3=0,34

Неоваскулярная глаукома

0

0

0

0

2

3,3

р1-3=0,53

р2-3=0,53

Примечание: p1-2 – значимость различий первой и второй группы; p1-3 – значимость различий второй и третьей группы; p2-3 – значимость различий первой и третьей группы.

В таблице 4 представлена сравнительная оценка частоты осложнений со стороны заднего отрезка глаза в отдаленный период наблюдения (до 2 лет) у больных с посттромботической ретинопатией в трех группах. Была проведена сравнительная оценка частоты развития следующих поздних осложнений: персистирующего макулярного отека, неоваскуляризации сетчатки, гемофтальма и витреоретинального тракционного синдрома у больных с посттромботической ретинопатией в зависимости от проводимых схем лечения.

Таблица 4

Частота осложнений заднего отрезка глаза в отдаленный период наблюдения (до 2 лет) у больных с посттромботической ретинопатией

Осложнения заднего отрезка глаза

Первая группа

(n=52)

Вторая группа

(n=58)

Третья группа

(n=60)

Р

Абс. число глаз

%

Абс. число глаз

%

Абс. число глаз

%

Персистирующий макулярный отек

0

0

1

1,7

3

5

р1-2=1,0

р1-3=0,25

р2-3=0,62

Неоваскуляризация сетчатки

1

1,9

4

6,9

9

15

р1-2=0,68

р1-3=0,010

р2-3=0,24

Гемофтальм

0

0

1

1,7

3

5

р1-2=1,0

р1-3=0,25

р2-3=0,62

Витреоретинальный тракционный синдром

1

1,9

4

6,9

18

30

р1-2=0,37

р1-3<0,001

р2-3<0,001

Примечание: p1-2 – значимость различий первой и второй группы; p1-3 – значимость различий второй и третьей группы; p2-3 – значимость различий первой и третьей группы.

Как видно из таблицы 4, у больных третьей группы чаще регистрировались следующие осложнения заднего отрезка глаза: персистирующий макулярный отек и гемофтальм, однако существенных различий между тремя группами отмечено не было. Однако у существенно большего количества больных третьей группы отмечалась неоваскуляризация сетчатки по сравнению с первой группой (р1-3=0,010), и значимо чаще у больных третьей группы отмечалось развитие витреоретинального тракционного синдрома по сравнению с первой и второй группами (р<0,001) в отдаленный период наблюдения (до 2 лет).

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено, что применение эндоназального электрофореза с ретиналамином в комплексном лечении посттромботического макулярного отека у больных с посттромботической ретинопатией позволяет в отдаленный период наблюдения до 2 лет существенно снизить риск развития поздних осложнений в основном заднего отрезка глаза и ретромбоза.

Также было выявлено, что расширенное комплексное применение фармако-физиотерапевтических методов на фоне антиангиогенной терапии способствует профилактике развития неоваскуляризации сетчатки и снижает риск возникновения витреоретинального тракционного синдрома в отдаленный период наблюдения до 2 лет у больных с посттромботической ретинопатией.

Результаты проведенного исследования научно обосновали целесообразность применения эндоназального электрофореза с ретиналамином в комплексном лечении посттромботического макулярного отека и профилактики поздних осложнений у больных с посттромботической ретинопатией.


Библиографическая ссылка

Смекалкина Л.В., Шурыгина И.П., Кабардина Е.В. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКО-ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА У БОЛЬНЫХ С ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2023. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=32597 (дата обращения: 30.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674