Становление современного образования, базирующегося на мировых тенденциях обучения и эффективизации учебного процесса, детерминирует необходимость развития навыков обучающихся, способствующих систематическому самостоятельному углублению и совершенствованию их знаний, навыков и умений. С этой целью большая роль отводится активизации познавательной деятельности (далее – АПД). Согласно концепции президента Российской Федерации, важно «воспитывать гражданина, человека, который стремится к реализации своих собственных талантов и устремлений, к тому, чтобы поставить эти таланты на службу обществу» [1]. Рассматривая развитие АПД обучающихся в современном российском образовании, нельзя не упомянуть о Послании Президента В.В. Путина Федеральному собранию 21.02.2023 г., где он подчеркивает следующее: «С участием педагогов, учёных, специалистов мы должны серьёзно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего, – истории, обществознанию, литературе, географии, – чтобы молодёжь могла как можно больше узнать о России, её великом прошлом, о нашей культуре и традициях… Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий… вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием…» [2].
Выдвинув данные постулаты на законодательный уровень, вышеобозначенные факторы и рекомендации были закреплены в требованиях ФГОС ВО (3++), согласно которым при организации условий развития АПД следует конгломерировать педагогические, психологические и психофизиологические методы.
Результаты ретроспективного анализа последних исследований зарубежных и отечественных ученых и практикующих педагогов свидетельствуют о том, что при АПД взаимокоррелятивны такие дефиниции, как «знания», «познавательная активность» и «активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся». При этом последняя дефиниция обусловливает междисциплинарный подход к совершенствованию учебного процесса, что предполагает включение педагогических и психологических аспектов становления мотивационного потенциала и познавательного интереса слушателей при освоении учебной информации.
Цель исследования – анализ и дефинирование основных признаков и факторов развития АПД в современном образовании сквозь призму философии и психолого-педагогических воззрений.
Такие смежные дисциплины, как педагогика, философия, психология и социология, по-разному интерпретируют исследуемый термин. При этом в каждом определении существует ядро, которое взаимокоррелятивно с трактованием понятий одного и того же феномена (АПД) на протяжении становления педагогики как науки. Соответственно, каждое дефинирование взаимодополняет существующие АПД, синтез которых позволяет прийти к единой эффективной концепции развития познавательного интереса обучающихся.
С точки зрения философии, целесообразность развития АПД впервые аргументировал Сократ, при этом ученый опирался, прежде всего, на способности и таланты слушателей, исходя из которых он формировал индивидуальный подход к развитию АПД каждого. Согласно трактату одного из именитых обучающихся мыслителя – Ксенофонту, «признаками хороших способностей Сократ считал быстрое усвоение человеком предмета, который его занимал, запоминание выученного и интерес ко всем занятиям, которые помогают хорошо вести домашнее хозяйство, управлять государством и вообще уметь воспользоваться действиями людей» [3, с.111].
Главным «действующим лицом» в образовательном процессе, которое активно способствует развитию АПД, Сократ считал преподавателя, подчеркивая, что именно благодаря своей деятельности обучающий способен раскрыть мотивационный и интеллектуальный потенциалы слушателей, ориентированные на самостоятельное познание окружающей действительности в непрерывном своем развитии. При этом, помимо деятельности организатора учебного процесса, ученый выделял такие важные качества аудитории, как самоорганизация и инициативность, которые должны исходить от обучающихся. Между тем основным был принцип построения образовательных программ, ориентированных на АПД обучающихся, согласно которым при углублении знаний и компетенций студент должен опираться, прежде всего, на самостоятельность [4]. Наиболее прогрессивным методом в педагогике Сократ считал беседу, которая помогала разработать субъектно направленный подход к обучению каждого. Этапы данного учебного процесса характеризовались усложнением решения исследуемой проблематики: в рамках образовательной деятельности научный диспут конгломерировал в себе такие методы, как сравнение, метафора, усложняющиеся речевые обороты, сатира и т.д., которые помогали прийти к истине, соответственно, древний мыслитель более всего импонировал индуктивному методу.
Английский философ XVII в. Ф.Бэкон стал новатором в британской педагогике, предлагая деятельностный подход в обучении. Он также активно поддерживает концепцию Сократа о том, что наиболее результативным будет именно индуктивный метод. В то же время педагог акцентирует внимание на целесообразности практического «подкрепления» знаний, которые укореняются в сознании слушателей именно благодаря их реализации на профессиональном уровне. Фундаментообразующим компонентом АПД ученый считает принцип рационального исследования окружающей действительности: «знание не возникает в голове само по себе, его нужно получить в результате эксперимента» [5, с.63], – подчеркивает философ из Великобритании.
И.Кант – философ XIX в. из Кёнигсберга (в настоящее время это Калининград) приходит к заключению, что «в своей познавательной деятельности человек всегда соприкасается только с явлениями, при этом они существуют лишь благодаря тому, что имеет место, как их причина, вещь в себе» [6, с.192]. При этом ученый дифференцирует 4 основополагающих фактора развития АПД, среди которых наиболее значимыми являются созерцание, рассудок, разум и суждение.
Представители такого философского течения, как прагматизм, среди которых важно выделить Ч.Пирса, У.Джеймса и Д.Дьюи, пришли к выводу, что становлению АПД существенно способствуют игровые методы, развивающие навыки самосовершенствования и самоутверждения ее участников благодаря реализации их знаний «на практике», а именно: при решении потенциальных профессиональных проблем в рамках аудитории, сынициированных лектором, с которыми в последующем может столкнуться выпускник [7, с.19].
В диссертации отечественного философа Д.А.Шелудченко подчеркивается, что АПД немецкий мыслитель Х.Ленк «связывает с процессом реактивации определенной схемы. Сама же схематизация, эпистемологически говоря, есть структурная активация паттернов, которые могут быть психологически и неврологически согласованы, адаптированы, "узнаны" (со- и ре)активацией нейронных ансамблей» [8, с.66].
Среди российских ученых наших дней, которые подчеркивают целесообразность АПД в современной образовательной системе, следует выделить работы Т.Н.Крисковец [9, с.375–378] и Н.Н.Надежиной, Ю.И.Андриенко [10, с.65–69]. Согласно концепции данных практикующих педагогов, сложный характер АПД предполагает организацию учебного процесса таким образом, чтобы он способствовал активизации инициативности и критического мышления аудитории. В то же время обучающимся необходимо систематически решать сложные учебные задачи путём их дифференцирования, «сворачивания» и «разворачивания» [9, с.381], анализа смоделированных учебно-профессиональных (ситуационных) задач и актуальной информации. Между тем акцентируется внимание на целесообразности групповой работы, в процессе которой слушатели совместно генерируют решения, анализируют альтернативные мнения, принимают участие в научном диспуте, благодаря чему приходят к взвешенным правильным решениям [10, с.68].
Взаимокоррелятивный аспект содержания и средств обучения четко прослеживается в научных трудах С.В.Недбайло. Ученый делает акцент на важности работы преподавателя, от которого зависит становление АПД обучающихся. В то же время исследователь приходит к мнению о том, что слушатели должны проявлять самостоятельность в мышлении и принятии решений при разборе учебных проблем – это помогает взращиванию и совершенствованию их практических навыков, формирующихся посредством интеграции в учебный процесс кейс-методов и ситуативных задач с использованием наличествующих теоретических знаний. Соответственно, необходимо тесное взаимодействие курсантов и лектора, а также слаженная групповая работы – именно в данной конгломерации реципиенты способны развивать навыки активного слушания, анализа и принятия альтернативного мнения, в то время как обучающий мягко корректирует действия обучающихся и подталкивает их в нужном направлении [11, с.120]. Что характерно, как подчеркивает В.Н.Пустовойтов, самостоятельная познавательная деятельность при этом тесно взаимодействует с развитием познавательной самостоятельности [12, с.7].
Далее следует подчеркнуть важность умозаключений В.Ф.Беркова и А.Ю.Гура, которые полагают, что формирование АПД должно быть соразмерно с уровнем развития обучающихся, именно тогда «познавательное затруднение активизирует учебный интерес и побуждает к поисковой работе» [13, с.13]. Данные философы солидарны в использовании в процессе обучения логических правил применения вопросов, при этом первый ввел такую дефиницию, как «вопрос с ограниченной до минимума суггестией», который является эффективным дидактическим способом развития средств АПД» [13, с.13]. Л.Л.Мелтонян обращает наше внимание на то, что АПД в системе профильного обучения – это «внешнее воздействие на человека, обеспечивающее повышение степени его активности при осуществлении познавательной деятельности» [14, с.277].
С точки зрения О.Ю.Лушниковой, АПД предполагает определенное побуждение обучающихся к интеллектуальной деятельности, которая наиболее эффективна при работе в группе. При этом преподаватель является для слушателей определенной опорой, в тесном сотрудничестве с ним реципиенты развивают положительный мотивационный потенциал к решению учебных задач, благодаря чему повышается их учебная активность и самостоятельность, вера в собственные силы и возможности, уверенность в релевантности использования теоретических знаний на практике, что будет способствовать их становлению как профессиональной личности [15, с.7].
Активизация креативного и самостоятельного мышления обучающихся детально рассматривается в исследованиях У.Т.Уразбаковой, Б.А.Наркуловой, М.М.Тогатай и У.Б.Ибрагимовой. Реализация мыслительного потенциала, как подчеркивают практикующие педагоги, осуществляется «путем создания проблемных ситуаций, формирования познавательного интереса и моделирования умственных процессов, адекватных творчеству» [16, с.47].
С.Н.Уткина в своем научном труде приходит к выводу, что под АПД необходимо понимать спектр педагогических действий, направленных на эффективизацию и организацию различных форм учебной деятельности, которые способствуют самостоятельному овладению теоретическими знаниями и практикоориентированными умениями в рамках будущей профессии. При этом моделируемые ситуации должны способствовать мотивации раскрывать проблему и интерпретировать ее с различных углов, что способствует глубокому усвоению учебного материала и развивает познавательный интерес [17, с.383].
Анализируя работы психологов, следует подчеркнуть взаимокорреляцию таких дефиниций, как «интенсификация познавательной деятельности» и «АПД». В трудах И.С.Морозовой отмечено, что вышеуказанная взаимосвязь концептов заключается в следующем: «в каждый момент времени неизменное или даже меньшее количество усилий субъекта приводит в движение всё бόльшую массу прошлого знания, воплощённого в более совершенных средствах познавательной деятельности, создаёт при меньших затратах всё большее количество продукта познания» [18, с.48].
Исходя из концепции В.Г.Петровской, АПД – «целеустремлённая деятельность преподавателя, направленная на разработку и использование форм, содержания, приемов и средств обучения, способствующих повышению интереса, самостоятельности, творческой активности студента в процессе усвоения знаний, формирования умений, навыков в их практическом применении, а также развития способностей прогнозировать производственную ситуацию и принимать самостоятельные решения» [19, с.81].
Кандидат психологических наук Т.Л.Чепель АПД трактует как «построение такого образовательного процесса, который позволяет максимально вовлекать личностный и психофизиологический потенциал обучаемых и обучающих, направлять его для максимального использования внешних ресурсов образовательной ситуации» [19, с.27].
М.Г.Сергеева, А.В.Вилкова, В.М.Литвишков, Л.В.Ковтуненко, Д.В.Лукашенко, Е.М.Климова предлагают понимать под исследуемой дефиницией «активное взаимодействие преподавателей и курсантов, направленное на повышение познавательного интереса, творческой активности, самостоятельности воспитанников за счет использования различных методов и приемов, в т.ч, интерактивных технологий, формирующих навыки и практический опыт» [20, с.1050–1055].
Как подчёркивают Е.В.Коробова, И.К.Кардович, М.В.Конышева, Д.А.Миронова, чем выше уровень познавательной деятельности, тем эффективнее весь процесс обучения, поскольку знания усваиваются быстрее и на более высоком уровне. Познавательная самостоятельность в сочетании с АПД позволяет радикально улучшить весь процесс обучения [21, с.1]. В работах Г.И. Щукиной АПД определена как «процесс, направленный на интенсификацию деятельности учителя и ученика, на побуждение к ее энергичному целенаправленному осуществлению, на преодоление инерции, пассивных и стереотипных форм преподавания и учения» [22, с.212].
Согласно труду А.К.Марковой «Формирование мотивации учеников в школьном возрасте», которая внесла существенный вклад в изучение вынесенной в название статьи проблемы, АПД происходит путем «многомерного образования отдельных потребностей, мотивов, целей, ценностей, интересов, намерений, идеалов» [23, с.86].
Итак, АПД служит важной цели – созданию психолого-педагогических условий для повышения интереса к образовательному процессу, что позволяет обучающимся быстро осваивать материал и управлять качеством своей самостоятельной работы. Согласно исследованиям Е.В.Коробовой, И.К.Кардович, М.В.Конышевой, Д.А.Мироновой, различные интерпретации исследуемого понятия в психолого-педагогических рамках опираются на принципы активизации профессиональной компетентности, нелинейного мышления, инициативности, личностных и профессиональных характеристик, активного взаимодействия и приложения самостоятельных усилий [21, с.212].
Проанализировано 30 научных работ, дающих определение дефиниции АПД. Согласно проведённому контент-анализу, сформирована репертуарная решетка интерпретаций, среди которых выделены наиболее часто встречающиеся ключевые слова (рис. 1).
Рис. 1. Рейтинг наиболее часто встречающихся слов
Результаты проведенного контент-анализа по обозначенной проблематике представлены на рис. 2.
Рис. 2. Основные принципы АПД
Важно подчеркнуть, что некоторые вышеперечисленные авторы концентрируют свое внимание на релевантности формирования нескольких навыков у обучающихся, способствующих АПД, поэтому отнесены одновременно в две или сразу в три вышепредставленные группы.
В контексте содержания представленных дефиниций очевидно следующее: авторы проанализированных определений полагают, что основная деятельность, ориентированная на активизацию познавательного интереса, принадлежит преподавателю. Тем не менее без мотивированности обучающихся и без их вклада в обучение АПД не принесёт академических результатов. Осуществлять АПД удается благодаря взаимодействию всех субъектов образовательного процесса, в том числе и в ходе самостоятельной работы обучающихся.
Наиболее значимыми исследователями, которые внесли существенный вклад в развитие и формирование принципов и основных концептов АПД, базирующихся на деятельности преподавателя, следует назвать С.В.Недбайло [11, с.120]; О.Ю.Лушникову [15, с.152], С.И. Уткину [17, с.383], Г.И. Щукину [22, с.211]. Сознательное и самостоятельное освоение новых знаний сквозь призму психоэмоционального восприятия подчеркивается в работах Г.М. Лебедева и В.С. Кукушина [28]. Согласно постулатам данных философов и психологов, под АПД следует подразумевать двусторонний процесс участия, который предполагает как инициативность и замотивированность слушателей, так и работу преподавателя, ориентированную на мягкую коррекцию учебной деятельности аудитории, «подталкивание» обучающихся в процессе групповой работы над проблемой к верному и грамотному решению. Опираясь на выводы М.Г.Сергеевой, А.В.Вилковой, В.М.Литвишкова, Л.В.Ковтуненко, Д.В.Лукашенко, Е.М.Климовой, фундаментообразующим концептом учебной мотивации следует считать интеллектуальный интерес, оказывающий существенное влияние на характер АПД [20, с.1050–1055].
Инициатива преподавателя в учебном процессе является немаловажным фактором успешной АПД. Его роль заключается в совершенствовании методик и принципов педагогической деятельности, восполнении релевантным учебным материалом лекций и семинаров, отвечающих требованиям современной действительности, систематическом повышении собственной компетенции, навыков работы с интерактивными методами и технологиями, а также в желании постоянно эффективизировать свою деятельность с учетом индивидуальных потребностей и уровня знаний обучающихся.
Оценить уровень и эффективность АПД можно посредством определения академического и профессионального уровней обучающихся. Все ученые, трактующие исследуемую дефиницию, сходятся во мнении, что преподаватель должен создавать микроклимат в группе обучающихся, способствующий раскрытию их мотивационного потенциала, интеллектуального интереса и стремления к саморазвитию на протяжении всей жизни.
Заключение
Ретроспективный контент-анализ научных трудов российских и зарубежных исследователей, включая трактаты древних мыслителей и статьи современных практикующих преподавателей, позволяет синтезировать следующее определение дефиниции «активизация познавательной деятельности»: данная работа является конгломерацией действий обучающего, включающих организацию учебного процесса, способствующего становлению мотивационного потенциала и познавательного интереса слушателей, и деятельность обучающихся, которые должны стремиться развивать в себе самостоятельность, стремление к научному поиску и расширению профессиональных знаний и навыков, их детализации и углублению. Соответственно, учебную работу обучающих и обучающихся необходимо рассматривать в диалектическом единстве.
Библиографическая ссылка
Крисковец Т.Н., Графеева К.В. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2023. – № 3. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=32579 (дата обращения: 14.02.2025).