Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПНЕВМОНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) НА ФОНЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Тиканов А.О. 1 Крянга А.А. 1 Бабушкин И.Е. 1 Карелова Н.Ю. 2 Харченко С.С. 2 Кулишова Т.В. 1 Мышкина Е.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России
2 ООО «Клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья»
Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) за короткое время охватила практически все континенты, нанеся колоссальный ущерб по всем сферам деятельности человека. В статье проводится анализ данных функционального состояния кардиореспираторной системы у больных после перенесенной пневмонии, ассоциированной с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в процессе медицинской реабилитации. В исследование было включено 60 пациентов, перенесших COVID-19 пневмонию, рандомизированных на две сопоставимые группы больных. Контрольная группа была представлена 30 пациентами, получившими стандартную программу реабилитации. Группа сравнения включала 30 пациентов, прошедших курс стандартной реабилитации с дополнительно назначенными сеансами интервальной нормобарической гипокси-гиперокситерапии. В работе оценивалась эффективность применения стандартной и усовершенствованной программ медицинской реабилитации на некоторые параметры деятельности кардиореспираторной системы изучаемых больных до и после курса реабилитации. На основании полученных данных сделан вывод, что проводимая реабилитация в группе сравнения имела высокую эффективность и преимущество перед пациентами группы контроля в повышении функциональных резервов дыхательной системы и устойчивости организма к гипоксии, а также в нормализации реакции сердечно-сосудистой системы на физическую активность.
новая коронавирусная инфекция (covid-19)
медицинская реабилитация
проба штанге
проба генчи
проба мартине
шестиминутный тест ходьбы
интервальная гипокси-гиперокситерапия
1. Паздникова Н.П., Глазкова Н.Г., Буреш Д.С. COVID-19: влияние нового типа коронавирусной инфекции на национальную экономику // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2020. № 10 (2А). С. 169-177. DOI: 10.34670/AR.2020.21.54.015.
2. Бадалян К.Р., Соловьева Э.Ю. COVID-19: долгосрочные последствия для здоровья // Consilium Medicum. 2021. № 23 (12). С. 993-999. DOI: 10.26442/20751753.2021.12.201347.
3. Кулигин А.В., Зеулина Е.Е., Панченко Е.И., Лушников А.В., Букин И.А., Подрезова Г.В., Смаржиева Н.А., Шустов М.А. COVID-19 и поражение легких у пациентов с ожирением // Современные проблемы науки и образования. 2021. № 3. [Электронный ресурс]. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=30702 (дата обращения: 06.12.2022).
4. Старичкова А.А., Цыганкова О.В., Хидирова Л.Д., Старичков А.А., Литвиненко П.И. Кардиометаболические нарушения при SARS-CoV-2-инфекции и постковидном синдроме // Лечащий Врач. 2022. № 3. С. 49-58. DOI: 10.51793/OS.2022.25.3.008.
5. Бубнова М.Г., Аронов Д.М. COVID-19 и сердечно-сосудистые заболевания: от эпидемиологии до реабилитации // Пульмонология. 2020. № 30 (5). С. 688-699. DOI: 10.18093/0869-0189-2020-30-5-688-699.
6. Временные методические рекомендации: медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 2 (31.07.2020). Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2020. 151 с.

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) за короткий период времени охватила многие страны, нанеся колоссальный ущерб по всем сферам деятельности человека, и продолжает оставаться актуальной проблемой [1]. В настоящее время полноценных и убедительных данных о частоте заболеваемости, выявлении различных клинических синдромов, осложнений перенесенной инфекции представлено недостаточно как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Пациенты, переболевшие COVID-19, независимо от тяжести заболевания часто предъявляют жалобы на снижение физической выносливости, на проблемы, связанные с социальной активностью, психоэмоциональные и умственные проблемы, которые влекут за собой низкое качество жизни данных больных [2]. Пациенты наиболее часто в постковидном периоде предъявляют жалобы на повышенную утомляемость. При этом утомляемость в данной ситуации рассматривается как истощающее организм, длительное ощущение физической, эмоциональной и психической усталости. Также данное состояние сопровождается апатией, мышечной слабостью, медлительностью, заторможенностью, сонливостью, низкой концентрацией внимания и др. Следует отметить, что второй наиболее распространенной жалобой является одышка, которая в ряде случаев может быть проявлением избыточной утомляемости пациентов. Замыкает тройку ведущих жалоб пациентов, наблюдаемых в системе первичной медико-санитарной помощи с последствиями COVID-19 – снижение когнитивных функций. Важно напомнить в такой ситуации, что наиболее уязвимыми для SARS-CoV-2-инфекции считаются легкие пациентов, и как исход дебюта заболевания – развитие у них двусторонней пневмонии. Однако вирус SARS-CoV-2 способен проникать через рецепторы ACE II (которые распространены во всех тканях человека) и поражать практически все известные органы и системы человека, вызывая респираторные, сердечно-сосудистые, неврологические, желудочно-кишечные, печеночные, почечные и другие нарушения структур органов и их функций [3]. Большое значение, как осложнение данного заболевания, имеют различные нарушения адекватного функционирования сердечно-сосудистой системы, тканевого кровообращения и гемостаза. Известно, что COVID-19 может значительно нарушать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы через различные патогенетические механизмы, увеличивая риск развития острого повреждения кардиомиоцитов и сосудистой системы с развитием кардиомиопатий, сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма и проводимости, выпотного перикардита и даже инфаркта миокарда. Данные осложнения могут приводить к прогрессированию как основного, так и сопутствующих заболеваний пациентов, оборачиваясь иногда жизнеугрожающими для здоровья человека состояниями, поэтому проведение своевременной коррекции данных нарушений необходимо каждому пациенту, перенесшему COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой формах [4].

Таким образом, становится очевидным, что последствия COVID-19 оказывают значимый вклад в снижение уровня здоровья человека, поэтому оказание таким пациентам услуг по медицинской реабилитации является важной задачей системы здравоохранения и будет способствовать улучшению у них нарушенных функций поврежденных тканей и органов [5]. При этом ключевыми принципами к выполнению медицинской реабилитации у пациентов после перенесенного заболевания являются раннее начало, индивидуальность, мультидисциплинарность, комплексность, адекватность назначений и своевременность, этапность, непрерывность, последовательность и активное участие в реабилитационном процессе самого пациента. Проведение пациентам после COVID-19 программ реабилитации открывает и расширяет диапазон терапевтического окна, которое обеспечивает восстановление должного функционирования поврежденных органов и их систем. Однако в современных условиях практикующие специалисты предпочитают использовать реабилитационные технологии с доказанной эффективностью, которых сегодня отмечается крайне мало, в том числе для пациентов с последствиями COVID-19. При этом усовершенствование и оптимизация ранее применявшихся методов комплексного восстановительного лечения больных, перенесших COVID-19, является одним из самых быстрых, экономичных и актуальных путей повышения эффективности программ реабилитации.

Цель исследования – оценить эффективность применения сеансов нормобарической интервальной гипокси-гиперокситерапии в программе реабилитации больных после COVID-19 в улучшении функционирования их кардиореспираторной системы.

Материалы и методы исследования. Научно-исследовательская работа проведена сотрудниками кафедры медицинской реабилитологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (Алтайский край, г. Барнаул) в рамках комплексной исследовательской деятельности кафедры по разработке новых программ медицинской реабилитации пациентов, переболевших COVID-19. Дизайн и протокол исследования, механизмы и алгоритмы работы с пациентами были утверждены локальным этическим комитетом при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (выписка из протокола Заседания Комитета № 4 от 29.04.2022).

В исследование, в соответствии с разработанными критериями включения, было вовлечено 60 человек с диагнозом перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19. Среди критериев включения пациентов в исследование также было: возраст пациентов от 35 до 85 лет; количество баллов по шкале маршрутизации пациентов в системе реабилитации – 2-3 балла; максимальное исключение у пациентов противопоказаний к методам и средствам реабилитации, используемым в назначаемых программах. Все исследуемые пациенты направлялись врачами-терапевтами участковыми из поликлиник по месту жительства в соответствии с показаниями для медицинской реабилитации. Реализация исследуемой программы проводилась пациентам в условиях реабилитационного отделения третьего этапа терапевтического профиля в ООО «Клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья» (Алтайский край, г. Барнаул) на протяжении 10 дней. Все пациенты после разъяснения сути и задач данного исследования в письменном виде дали свое согласие на участие в нем. При этом пациенты могли на любом этапе исследования отказаться от участия и получить другие предусмотренные варианты восстановительного лечения. Возраст принявших участие в исследовании больных был 62,46±9,35 года. Данные больные были рандомизированы на две группы, сопоставимые по гендерному составу, возрасту, сопутствующим диагнозам и функциональным характеристикам. Группу контроля представили 30 больных, получавших в рамках проводимой медицинской реабилитации следующие процедуры: терапевтическую гимнастику; сеансы в соляной пещере; занятия лечебной гимнастикой в бассейне; сеансы поляризованной светотерапии, процедуры психологического высвобождения по одному из авторских сценариев медитационной самокоррекции («Встреча с целителем», Ананьев В.А.). Группу сравнения представили 30 человек переболевших COVID-19, которые проходили такой же комплекс реабилитации, как и в группе контроля, а также получали после реабилитационного комплекса процедуры интервальной гипокси-гиперокситерапии на аппарате «РеОкси» (Регистрационное удостоверение – РЗН 2014/1486 от 30 апреля 2019 года). Используемый инновационный аппарат способен воспроизводить из захватываемого атмосферного воздуха газовые смеси, обедненные или обогащенные кислородом. Для персонализации параметров сеанса интервальной гипокси-гиперокситерапии в самом начале курса проводится гипоксический тест, на основании которого аппарат автоматически подбирает для пациента наиболее физиологичные стартовые параметры. Электронный блок управления аппаратом в процессе каждого сеанса получает информацию от пациента в виде изменения частоты пульса и сатурации кислорода в крови, на основании чего автоматически проводит смену времени и порядка периодов воздействия гипоксической или гипероксической смесью.

Оценка состояния и функциональное тестирование кардиореспираторной системы исследуемых больных осуществлялись до и после проводимых программ реабилитации и включали проведение:

1) пробы Штанге и Генчи для оценки состояния дыхательной системы;

2) пробу Мартине до и после нагрузки для оценки способности сердечно-сосудистой системы переносить физические нагрузки и восстанавливаться после них;

3) тест шестиминутной ходьбы (ТШХ) для определения функционального статуса пациентов и уровня толерантности к физическим нагрузкам.

Математически-статистическая обработка и анализ научных данных проводились с использованием редактора электронных таблиц с настройками анализа данных Microsoft Excel 2007 и специализированной программы статистического анализа данных Statistica 10.0. Методом Шапиро-Уилка оценивалась нормальность распределения полученных результатов исследования. При этом все показатели соответствовали нормальному распределению, соответственно, сравнительный анализ проводился с использованием параметрических методов. Результаты исследования представлены в виде средних значений и стандартного отклонения. Уровень р-значения принимался меньше 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Пациенты, принявшие участие в исследовании, получили все процедуры назначаемых курсов реабилитации. Анализ динамики значений состояния функционирования кардиореспираторной системы у пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19, осуществлялся на основании результатов, проводимых пациентам до и после курса медицинской реабилитации проб Штанге и Генчи, пробы Мартине с нагрузкой и без нее и ТШХ. Проводимые пробы рекомендуется использовать у пациентов, перенесших COVID-19, в первую очередь для оценки переносимости гипоксии [6], при этом в доступных нам литературных данных ранее не встречались работы по оценке соответствующих проб и ТШХ у больных с последствиями COVID-19 в процессе реабилитации. Полученные данные по пробам перед реабилитацией показали отсутствие значимых различий (р˃0,05). Однако после прохождения медицинской реабилитации значимые изменения изучаемых данных отмечались у пациентов группы сравнения по всем пробам и тестам (p<0,001), а в группе контроля значимые изменения показателей были достигнуты только по пробе Штанге и ТШХ (p<0,001) (таблица).

Динамика результатов проб Штанге, Генчи, Мартине и ТШХ у больных после COVID-19 в процессе реабилитации

Проба функций

Оценка в процессе реабилитации

Группа сравнения

(30 больных)

Контрольная группа

(30 больных)

p2

p3

Проба Штанге

исходно

19,63±8,63

20,30±8,90

0,767

0,036

после

29,87±8,03

25,20±8,89

p1

<0,001

<0,001

Проба Генчи

исходно

19,13±7,28

18,70±4,13

0,779

<0,001

после

27,17±5,75

19,37±5,59

p1

<0,001

0,393

Проба Мартине без нагрузки

исходно

72,53±7,73

72,00±6,67

0,777

<0,001

после

63,57±5,00

69,07±5,85

p1

<0,001

˃0,001

Проба Мартине с нагрузкой

исходно

89,80±12,69

89,00±10,99

0,795

<0,001

после

75,93±5,01

81,5±7,10

p1

<0,001

˃0,001

ТШХ

исходно

376,40±72,55

379,60±70,05

0,862

0,090

после

449,33±59,89

421,73±64,04

p1

<0,001

<0,001

Примечания: р1 – значимость различий результатов исходно и после реабилитации; р2 – значимость различий между группами до проведения программы; р3 – значимость различий между группами после проведения программы.

Также в процессе анализа данных у пациентов обеих групп исходно определялись сниженные относительно нормативных значений показатели функционального состояния респираторной и сердечно-сосудистой систем по результатам проб Штанге (норма: от 30 сек. и больше), Генчи (норма: от 25 сек. и больше), Мартине (норма: учащение пульса не более 75%) и теста шестиминутной ходьбы (ТШХ) (норма: от 551 метра и более).

Однако после реабилитации в группе сравнения (оптимизированная программа реабилитации) отмечалось улучшение значения соответствующих функций по пробе Штанге на 34,3% (p<0,001), по пробе Генчи на 29,6% (p<0,001), по пробе Мартине в покое на 14,1% (p<0,001), по пробе Мартине после нагрузки на 18,3% (p<0,001), по ТШХ на 16,2% (p<0,001). Полученные данные указывают на то, что проведение оптимизированного курса реабилитации процедурами интервальной нормобарической гипокси-гиперокситерапии позволяет статистически значимо улучшить состояние функционирования респираторной и сердечно-сосудистой систем, а также повысить толерантность к физическим нагрузкам. В контрольной группе пациентов (базисная программа) после реабилитации отмечалось улучшение значения соответствующих функций по пробе Штанге на 19,4% (p<0,001), по пробе Генчи на 3,5% (p=0,393), по пробе Мартине в покое на 4,2% (p˃0,001), по пробе Мартине после нагрузки на 9,2% (p˃0,001), по ТШХ на 10,0% (p<0,001). Полученные данные указывают на то, что проводимая базисная программа реабилитации позволяет пациентам значимо улучшить только состояние функционирования респираторной системы по пробе Штанге, а также повысить толерантность к физическим нагрузкам по ТШХ. При этом значения показателей состояния функционирования респираторной системы по пробе Генчи и сердечно-сосудистой системы по пробам Мартине улучшились, но не достигли статистически значимого уровня. Сравнительный анализ динамики полученных значений проб Штанге, Генчи, Мартине и теста шестиминутной ходьбы между группами пациентов показал, что после реабилитации значимые большие изменения были в группе сравнения по пробам Штанге (p=0,036), по пробе Генчи (p<0,001), по пробе Мартине в покое (p<0,001) и после нагрузки (p<0,001). При этом значимой динамики по ТШХ между группами не отмечалось (p=0,090). Полученные данные сравнительного анализа продемонстрировали, что пациенты, проходившие программу реабилитации, оптимизированную процедурами интервальной гипокси-гиперокситерапии, имеют преимущества перед пациентами, проходящими базисную программу, в отношении значимого улучшения у них состояния функционирования респираторной и сердечно-сосудистой систем, при этом обе программы равнозначно повышают толерантность к физическим нагрузкам.

Заключение. На основании полученных результатов исследования было установлено, что у больных, перенесших COVID-19 и получавших курс программы медицинской реабилитации, включающий процедуры интервальной гипокси-гиперокситерапии, результаты по проводимым пробам Штанге, Генчи и Мартине были статистически значимо лучше, чем у больных, получавших курс стандартной реабилитации. Соответственно, включение в программы медицинской реабилитации дополнительного применения интервальной гипокси-гиперокситерапии, показало свою эффективность в повышении функциональных возможностей респираторной системы и устойчивости организма к гипоксии, в нормализации реакции сердечно-сосудистой системы на физическую активность, а также в росте толерантности к физическим нагрузкам.

Представленная работа выполнена при финансовой поддержке гранта губернатора Алтайского края в форме субсидий для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Название проекта: «Разработка новой биомедицинской технологии восстановления физиологических параметров газообмена, гемостаза и микроциркуляции у пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)» (Соглашение № 1 от 12.04.22 г.).


Библиографическая ссылка

Тиканов А.О., Крянга А.А., Бабушкин И.Е., Карелова Н.Ю., Харченко С.С., Кулишова Т.В., Мышкина Е.В. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПНЕВМОНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) НА ФОНЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2022. – № 6-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=32340 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674