Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И АКТИВНОСТИ ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПНЕВМОНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19)

Бабушкин И.Е. 1 Кулишова Т.В. 1 Карелова Н.Ю. 2 Харченко С.С. 2 Крянга А.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России
2 ООО «Клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья»
Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) за короткое время приобрела статус пандемии и сохраняет свою актуальность. В статье исследуются состояние микроциркуляции и активность воспаления у пациентов с перенесенной пневмонией, ассоциированной с COVID-19, до и после реабилитации. Объект исследования: 60 пациентов с диагнозом перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19, рандомно разделенных на 2 группы. Контрольную группу составили 30 пациентов, получавших базисную программу реабилитации. Группу сравнения составили 30 пациентов, получавших процедуры базисной программы и дополнительно интервальную гипокси-гиперокситерапию. В статье сравнивается эффективность обеих программ по динамике состояния микроциркуляции и активности воспаления у пациентов до и после реабилитации. Авторами показано, что у пациентов до реабилитации были выявлены нарушения микроциркуляции в органах дыхания и наличие умеренного воспаления в организме. При этом проводимая реабилитация в обеих группах пациентов значимо улучшала состояние микроциркуляции, но не вызывала значимого снижения активности хронического воспаления. Кроме того, авторы доказали, что реабилитация, оптимизированная процедурами интервальной гипокси-гиперокситерапии, статистически значимо оказывает большее положительное влияние на микроциркуляцию в сравнении с базисной реабилитацией.
новая коронавирусная инфекция
covid-19
медицинская реабилитация
микроциркуляция
маркеры воспаления
интервальная гипокси-гиперокситерапия
1. Бубнова М.Г., Персиянова-Дуброва А.Л., Лямина Н.П., Аронов Д.М. Реабилитация после новой коронавирусной инфекции (COVID-19): принципы и подходы // Кардиосоматика. 2020. № 11 (4). С. 6-14.
2. Трепакова М.С., Парамонова Е.К., Колбасников С.В., Радьков О.В. Гендерные особенности коморбидного фона у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 // Современные проблемы науки и образования. 2021. № 1. [Электронный ресурс]. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=30479 (дата обращения: 03.12.2022).
3. Буланов А.Ю., Ройтман В.Е. Новая коронавирусная инфекция, система гемостаза и проблемы дозирования гепаринов: это важно сказать сейчас // Тромбоз, гемостаз и реология. 2020. № 2 (82). С. 11-18.
4. Золотовская И.А., Шацкая П.Р., Давыдкин И.Л. Основные характеристики параметров микроциркуляции у пациентов, перенесших COVID-19 // Профилактическая медицина. 2020. № 23 (7). С. 56-62.
5. Бадалян К.Р., Соловьева Э.Ю. COVID-19: долгосрочные последствия для здоровья / // Consilium Medicum. 2021. № 23 (12). С. 993-999.
6. Мисирова И.А., Борукаева И.Х., Карданова Л.Д. Патофизиологические механизмы влияния интервальной гипокситерапии на реабилитацию больных после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 // Современные проблемы науки и образования. 2022. № 5. [Электронный ресурс]. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=32019 (дата обращения: 03.12.2022).

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) за короткое время приобрела статус пандемии, дестабилизируя практически все сферы деятельности человечества. COVID-19 может вызвать у человека целый ряд заболеваний – от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома. Пациенты, заразившиеся вирусом SARS-CoV-2, в 30% случаев переносят заболевание с осложнениями, при этом летальность у таких пациентов в стационарных условиях может составлять 10% и более, коррелируя с увеличением возраста и коморбидности больных [1]. Несмотря на частое негативное действие SARS-CoV-2 на легочную ткань, данный вирус способен проникать в клетки практически любых тканей человека и повреждать их [2]. После перенесенных тяжелых пневмоний, ассоциированных с COVID-19, возникают такие осложнения, как дыхательная недостаточность, тромботические процессы, нарушения со стороны нервной системы, сердечно-сосудистой системы и др. [3]. Патофизиологические механизмы нарушения коагулогемостаза у таких пациентов связаны с первичным повреждением эндотелия сосудов и воспалением, что приводит к формированию микроангиопатий, локальных микротромбозов и микроциркуляторных нарушений [4]. Кроме того, высокая частота обращений пациентов за лечением последствий перенесенного COVID-19 объясняется широким спектром возникающих после заболевания нарушений, которые могут быть связаны с остаточным воспалением во время фазы выздоровления человека [5]. Известно, что SARS-CoV-2 усиливает воспалительный ответ через систему Toll-подобных рецепторов, активацию Т-лимфоцитов и тканевых макрофагов, тем самым поддерживая вялотекущий воспалительный процесс за счет избыточной генерации активных форм кислорода, перекисного окисления липидов и массивного высвобождения провоспалительных факторов [4]. При этом у многих пациентов данные патогенетические механизмы, формирующиеся на фоне заболевания и сохраняющиеся после него, могут перетекать в постковидный синдром [5].

Таким образом, пациенты, перенесшие среднетяжелую и тяжелую формы COVID-19, нуждаются в обязательной медицинской реабилитации, что позволяет своевременно восстанавливать функции поврежденных органов и систем [1]. В последнее время появляются новые работы по изучению возможностей применения нормобарической интервальной гипокси-гиперокситерапии у больных, перенесших COVID-19 [6]. Однако имеющихся убедительных научных данных об эффективности медицинской реабилитации данных пациентов с применением процедур нормобарической интервальной гипокси-гиперокситерапии недостаточно. Соответственно, разработка и совершенствование программ реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, с применением интервальной гипокси-гиперокситерапии, а также оценка их эффективности на принципах доказательной медицины являются актуальным направлением исследовательской деятельности в медицинском сообществе.

Цель исследования – изучить влияние программы медицинской реабилитации, оптимизированной процедурами нормобарической интервальной гипокси-гиперокситерапии, на состояние микроциркуляции и активность воспаления у пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19.

Материалы и методы исследования. На проведение данного исследования авторами было получено заключение этического комитета. В проспективном открытом рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 60 пациентов с диагнозом перенесенной пневмонии, ассоциированной с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), наличием функциональных нарушений по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ) от 2 до 3 баллов и не имеющих противопоказаний к процедурам, включенным в проводимые им программы медицинской реабилитации. Пациенты поступали по направлению из поликлиник краевых бюджетных учреждений здравоохранения с пакетом необходимых документов в ООО «Клинический лечебно-реабилитационный центр “Территория здоровья”» (г. Барнаул) для прохождения 10-дневного курса медицинской реабилитации в условиях дневного стационара (III этап). Все пациенты, принявшие участие в исследовании, подписывали информированное добровольное согласие, а также были проинформированы о его цели, методологии, вариантах медицинской помощи, прогнозируемых результатах медицинской реабилитации и др.

Средний возраст пациентов составлял 62,46±9,35 года. Пациенты методом конвертов были распределены на 2 равнозначные группы. В контрольную группу входили 30 пациентов, проходивших стандартную программу реабилитации, включающую ежедневные: занятия лечебной физкультурой; процедуры галотерапии; занятия гидрокинезотерапией в бассейне; процедуры селективной цветотерапии некогерентным поляризованным светом и занятия по психоэмоциональной разгрузке с применением методики трансово-медитативной саморегуляции. В группу сравнения входили 30 пациентов, получавших процедуры базисной программы реабилитации и дополнительно ежедневные процедуры интервальной гипокси-гиперокситерапии на аппарате «ReOxy» (РУ № РЗН 2014/1486 от 30.04.2019 г.), который генерирует лечебные гипоксические (10–15% кислорода) и гипероксические (до 40% кислорода) газовые смеси. Гипоксическая нагрузка, вводимая аппаратом, дозировалась индивидуально на основании результатов предварительного теста, проводимого в начале работы с пациентом. Во время процедуры аппарат автоматически регулировал переключение газовой смеси в зависимости от изменений насыщения крови кислородом и частоты сердечных сокращений в ответ на гипоксическое или гипероксическое воздействие с автоматической коррекцией его параметров (длительность гипоксии и реоксигенации).

Оценка микроциркуляции в органах дыхания проводилась у пациентов в динамике методом лазерной допплеровской флоуметрии с определением величины перфузии крови (М), средних колебаний перфузии (σ) и коэффициента вариации (Кv) микрокровотока на аппарате «ЛАКК-ОП» (РУ № ФСР 2010/07442) через измерение данных параметров с поверхности кожи в области грудной клетки. Референсные значения состояния микроциркуляции определялись у пациентов (n=30) аналогичного возраста, не болевших COVID-19 и не имеющих заболеваний в острой фазе: М = 9,72±1,79 п.е.; σ = 1,03±0,34 п.е. и Кv = 10,60±1,81%.

Для определения динамики активности воспаления в организме пациентов проводился забор венозной крови с последующим лабораторным определением концентрации фибриногена (метод определения и оборудование: клоттинговый («ACL TOP 350», «Instrumentation Laboratory», США); референсные значения: 2,00–3,90 г/л) и С-реактивного белка высокочувствительным методом (СРБ) (метод определения и оборудование: иммунотурбидиметрия («Cobas 6000», «Roche Diagnostics», Швейцария); референсные значения: 0,00–1,00 мг/л) – перед началом курса реабилитации и после нее.

Статистический анализ полученных данных осуществлялся в программных средах «Microsoft Excel 2007» («Microsoft», США) и «Statistica 10» («StatSoft Inc»., США). Проверка нормальности распределения проводилась методом Шапиро–Уилка; так как абсолютное большинство исследуемых показателей соответствовали нормальному распределению признаков, то дальнейший анализ проводился с применением параметрических методов статистики. Полученные отработанные данные были представлены в виде «среднее ± стандартное отклонение» (M ± SD).

Результаты исследования и их обсуждение. Полученные значения параметров микроциркуляции в исследуемых группах до начала реабилитации значимо не различались (р˃0,05), что указывает на их равнозначность. После реабилитации статистически значимые различия М, σ и Кv определялись у больных обеих групп (p<0,001). Так, в группе сравнения после реабилитации отмечалось увеличение М в 2,1 раза (p<0,001), σ – в 4,2 раза (p<0,001) и Кv – в 2 раза (p<0,001). При этом в контрольной группе отмечалось увеличение М в 1,6 раза (p<0,001), σ – в 2,4 раза (p<0,001) и Кv – в 1,5 раза (p<0,001) (табл. 1).

Таблица 1

Состояние микроциркуляции у пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19, до и после медицинской реабилитации (M±SD)

Показатель

Референсные значения

(n=30)

Измерение

до или после реабилитации

Группа сравнения

(n=30)

Контрольная группа

(n=30)

p2

p3

М, п.е.

9,72±1,79

До

6,10±1,20

6,36±0,85

0,318

<0,001

После

13,08±2,04

10,23±1,66

p1

<0,001

<0,001

σ, п.е.

1,03±0,34

До

0,41±0,15

0,44±0,12

0,409

<0,001

После

1,73±0,55

1,08±0,37

p1

<0,001

<0,001

Кv, %

10,60±1,81

До

6,60±1,21

6,92±0,87

0,244

<0,001

После

13,22±2,09

10,59±1,71

p1

<0,001

<0,001

Примечания: М – величина средней перфузии крови (п. е.); σ – среднее колебание перфузии (п. е.); Кv – коэффициент вариации (%); п. е. – перфузионные единицы; р1 – статистическая значимость различий показателей до и после реабилитации (парный t-критерий Стьюдента); р2 – между группами до реабилитации (t-критерий Стьюдента); р3 – между группами после реабилитации (t-критерий Стьюдента).

Полученные данные указывали на статистически значимое повышение активности микроциркуляции после проведенной реабилитации в обеих группах пациентов. Важно отметить, что у пациентов обеих групп в результате сравнения исходных значений с данными пациентов, не болевших COVID-19, определялось выраженное нарушение микроциркуляции в органах дыхания, что указывает на грубое угнетение микрокровотока, который эффективно восстанавливался до нормальных значений у пациентов после проведенных программ медицинской реабилитации.

Сравнительный анализ значений М, σ и Кv у пациентов между группами показал, что после реабилитации наилучшие значения активности микроциркуляции определялись в группе сравнения по всем параметрам (p<0,001). Соответственно, пациенты после реабилитации, оптимизированной процедурами интервальной гипокси-гиперокситерапии, имели большую активацию капиллярной перфузии и притока крови к тканям органов дыхания в сравнении с пациентами, прошедшими только базовую реабилитацию.

В результате анализа динамики таких маркеров воспаления, как фибриноген и СРБ, у пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19, было показано, что исходно в обеих группах пациентов до реабилитации значения маркеров значимо не различались (р˃0,05), так и после реабилитации статистически значимых изменений не было достигнуто (р˃0,05). Важно отметить, что у пациентов обеих групп до и после реабилитации значения концентрации фибриногена были в пределах нормальных значений, что указывает на завершение острой фазы воспаления после заболевания. Кроме того, можно подчеркнуть, что в процессе реабилитации концентрация фибриногена не увеличивалась и даже имела тенденцию к снижению без статистической значимости, а это, в свою очередь, указывает на безопасность проводимых реабилитационных мероприятий (табл. 2).

Таблица 2

Динамика концентрации маркеров воспаления у пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19, до и после медицинской реабилитации (M±SD)

Маркер

воспаления

Референсные значения

Измерение

до или после реабилитации

Группа сравнения

(n=30)

Контрольная группа

(n=30)

p2

p3

Фибриноген

2,00–3,90 г/л

до

3,28±0,86

3,29±0,52

0,957

0,629

после

3,17±0,87

3,27±0,74

p1

0,120

0,829

СРБ

0,00–1,00 мг/л

до

4,20±9,31

3,58±6,94

0,771

0,444

после

3,05±6,39

4,66±9,51

p1

0,070

0,335

Примечания: СРБ – С-реактивный белок; р1 – статистическая значимость различий показателей до и после реабилитации (парный t-критерий Стьюдента); р2 – между группами до реабилитации (t-критерий Стьюдента); р3 – между группами после реабилитации (t-критерий Стьюдента).

Тем не менее, концентрация СРБ как до, так и после реабилитации была умеренно повышена. Полученные данные указывают на имеющееся у пациентов хроническое воспаление, которое, очевидно, связано с наличием у них сопутствующих хронических неинфекционных заболеваний. Кроме того, умеренное повышение концентрации высокоспецифичного СРБ (от 3,00 до 10,00 мг/л) указывает на наличие высокого риска сосудистых осложнений у практически здоровых лиц и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом после реабилитации концентрация СРБ снижалась в группе сравнения, а в группе контроля, наоборот, увеличивалась, однако выявленные изменения не достигали статистически значимых различий. Соответственно, в результате проведенного исследования было установлено, что у пациентов после перенесенного заболевания отмечаются выраженные нарушения микроциркуляции в органах дыхания, что согласуется с данными различных авторов, изучающих состояние микрокровотока у пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19 [4]. Также у пациентов определялась умеренная активность воспалительного процесса в организме с формированием высокого риска сосудистых осложнений, что также соответствует представлениям авторов, указывающих на частые сосудистые осложнения при COVID-19 [3].

Таким образом, у пациентов, прошедших курс медицинской реабилитации, отмечались выраженное восстановление активности капиллярного кровотока в тканях органов дыхания до нормальных значений, а также снижение маркеров воспаления, но показатели не достигли статистической значимости в наблюдаемом периоде. На основании этого можно предположить, что немедикаментозные методы реабилитации в меньшей степени влияют на активность воспалительных процессов в организме за короткий курс реабилитации, но значимо увеличивают микроциркуляцию в органах-мишенях. Поэтому медицинская реабилитация проводится пациентам, прежде всего, для восстановления нарушенных функций и возвращения пациента к привычному уровню функционирования в повседневной жизни, который был до заболевания.

Заключение. В результате проведенного исследования у пациентов до реабилитации были выявлены выраженные нарушения микроциркуляции в органах дыхания и наличие умеренной воспалительной активности в организме с формированием высокого риска сосудистых осложнений. При этом проводимая реабилитация в обеих группах пациентов значимо улучшала состояние микроциркуляции, но не вызывала значимого снижения активности хронического воспаления. Учитывая этиопатогенетические механизмы COVID-19, можно заключить, что нормализация капиллярного кровотока у данных пациентов сопровождается улучшением эндотелиальной функции сосудов, оптимизацией трофико-регенераторных, гемостазиологических и воспалительных процессов в сосудистой системе, что имеет важное значение для профилактики и уменьшения рисков возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Важно отметить, что медицинская реабилитация, оптимизированная процедурами нормобарической интервальной гипокси-гиперокситерапии, статистически значимо оказывает большее положительное влияние на микроциркуляцию в тканях органов дыхания в сравнении с пациентами, прошедшими только базовую реабилитацию.

Данная работа выполнена при финансовой поддержке гранта Губернатора Алтайского края в форме субсидий для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Название проекта: «Разработка новой биомедицинской технологии восстановления физиологических параметров газообмена, гемостаза и микроциркуляции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)» (Соглашение №1 от 12.04.2022 г.).


Библиографическая ссылка

Бабушкин И.Е., Кулишова Т.В., Карелова Н.Ю., Харченко С.С., Крянга А.А. ВЛИЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И АКТИВНОСТИ ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПНЕВМОНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) // Современные проблемы науки и образования. – 2022. – № 6-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=32335 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674