Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ МОДНОЙ КОММУНИКАЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Данилова О.Н. 1 Зайцева Т.А. 1 Слесарчук И.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
Обеспечение качества жизни населения является важнейшим направлением социокультурной и проектной деятельности. Креативные технологии и атрибутивные ценности моды рассматриваются как перспективные средства социокультурной адаптации людей с ограничениями здоровья. Определенные трудности восприятия модной информации наблюдаются в аксиальных коммуникативных процессах, возникающих, в частности, вследствие психофизиологических особенностей людей с инвалидностью. Прикладное значение социокультурных и модных коммуникаций проявляется в различных сферах творческой деятельности людей. Предложен комплексный подход к решению проблем социокультурной адаптации людей с ограничениями здоровья на основе использования методов fashion-терапии. Результаты исследования позволяют пересмотреть когнитивные представления о возможностях социокультурной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья в процессе жизнедеятельности и в контексте развития творческого потенциала личности.
модная коммуникация
fashion-терапия
социокультурные и психотерапевтические эффекты моды
1. Бизнес идея № 4159. Протезы ампутированных конечностей для жизни, тусовки, подиума и гламурных фотосетов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.1000ideas.ru/article/biznes/dizayn-i-arkhitektura/biznes-ideya-4159-protezy-amputirovannykh-konechnostey-dlya-zhizni-tusovki-podiuma-i-glamurnykh-foto/ (дата обращения: 18.10.2015).
2. Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. – СПб. : Питер, 2004. – 208 с.
3. Домбровская А.Ю. Арт-терапия в cистеме социальной адаптации инвалидов (по материалам социологических исследований) // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 1–3. – С. 666-670.
4. Килошенко М.И. Психология моды. – М. : Оникс, 2006. - 320 с.
5. Коноплева Н.А. Организационные аспекты социокультурной работы с детьми-инвалидами в современной России / Н.А. Коноплева, Е.Е. Кукина // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. – 2015. - № 1 (28). – С. 132-136.

Стремление к независимому образу жизни всех категорий населения современного общества, насыщенного разноплановой информацией и коммуникативными связями, влияет на формирование новых подходов к развитию личности. Необходимость в социальной защищенности людей с ограничениями здоровья при одновременной вовлеченности их в систему социокультурных коммуникаций, включая модную индустрию, актуализирует разработку комплексных междисциплинарных научно-практических исследований, направленных на формирование позитивного образа жизни средствами дизайна и fashion-терапии. Обеспечение качества жизни населения является важнейшим направлением социокультурной и проектной деятельности, при этом практическая реализация ряда интегративных задач возможна в условиях создания безбарьерного информационно-креативного пространства (ИКП), характерной особенностью которого служит горизонтальная социальная мобильность индивидов и отдельных социальных групп. В процессе модной коммуникации происходит одновременное массовое усвоение социокультурных ценностей в ретиальных процессах, адресованных различным группам населения. Определенные трудности восприятия модной информации возникают в аксиальных коммуникативных процессах, возникающих, в частности, вследствие психофизиологических особенностей людей с инвалидностью [2, с. 35, 123].

Результаты фундаментальных и прикладных исследований в области социологии, культурологии, медицины, эргономики, искусствоведения и дизайна показали эффективность творческих программ и проектов, способствующих формированию позитивного образа жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо отметить, что вопросы социокультурной адаптации инвалидов на основе применения креативных технологий и атрибутивных ценностей моды рассматриваются в основном с практической точки зрения.

В последнее время в российском и мировом сообществе постепенно складывается система профессионального решения проблем людей с ограничениями здоровья при помощи активных и пассивных форм art-терапии, при этом установлена взаимосвязь между творческой активностью инвалидов и их социокультурной адаптацией [3]. Результатом применения методов и средств искусства является восстановление у инвалида коммуникативных способностей и навыков самопрезентации, достижение высоких результатов в значимой для него деятельности, а также преодоление негативных последствий во взаимоотношениях с близкими людьми.

Прикладное значение социокультурных и модных коммуникаций проявляется в различных сферах творческой деятельности людей [4, с. 5]. Периодически на подиумах мира проходят показы коллекций моделей одежды, созданные для людей с разной формой инвалидности. В практике дизайна существуют примеры создания протезов рук и ног в качестве арт-объектов, обладающих высокими эстетическими, техническими и медицинскими характеристиками (рисунок) [1]. Вместе с тем результаты аналитического обзора опубликованных источников (научных статей, видеоматериалов, каталогов выставок, интернет-сайтов и проч.) позволяют сделать вывод о недостаточно системном использовании методов и средств дизайна при возникновении реальных трудностей субъективного или объективного характера у людей с инвалидностью, связанных с адаптацией к определенным жизненным условиям.

Комплексность в решении проблем социокультурной адаптации и реабилитации инвалидов может быть обеспечена путем внедрения в данный процесс методов fashion-терапии. Однако данное направление социокультурной адаптации практически не разработано, отсутствует научное обоснование понятия fashion-терапии. Упоминание о нем было найдено только в СМИ. Кроме того, практически отсутствует теоретическая база использования креативных социокультурных технологий в процессах реабилитации людей с ограничениями здоровья.

Арт-проект Софии Оливейра Барата [1]

Разнообразные формы инновационного развития и глобализации модной индустрии на мировом уровне позволяют использовать технологии модной коммуникации для эффективной интеграции инвалидов в современное общество. Современные процессы модной коммуникации для людей с ограничениями здоровья требуют уточнения понятия «fashion-терапия» как нового вида социокультурных технологий. Сравнительный анализ существующих концепций социокультурной адаптации инвалидов позволяет сформулировать основные принципы fashion-терапии и разработать специальные методы проектирования объектов дизайна костюма, оказывающих художественно-эстетическое воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

Цель исследования заключается в обосновании необходимости разработки системы социокультурных технологий на основе fashion-терапии, позволяющей добиться повышения психоэмоциональной стабильности людей с ограниченными возможностями здоровья и формирования безбарьерной среды их обитания.

Материалы и методы исследования

Материалы исследования имеют специфический интегративный характер, и для проведения всестороннего анализа процессов модной коммуникации применены методы системного подхода, социологии, психологии и дизайна, позволяющие рассмотреть критерии социокультурной адаптации и реабилитации инвалидов в процессе их творческой деятельности. Использование комбинированной методики исследования потребительских предпочтений и методов визуальной экологии при проведении мастер-классов для людей с ограничениями здоровья позволяет определить и гармонизировать габитус человека. Предложенные авторские методы fashion-терапии ориентированы на создание внутренних объективных условий социокультурной адаптации инвалидов и гармонизации внешнего вида человека в костюме.

Результаты исследования и их обсуждение

Формирование позитивных условий социокультурной адаптации и модной коммуникации инвалидов заключается в обеспечении благоприятного воздействия общественного мнения на различные сферы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Общей спецификой этих мер является необходимость преодоления образа пассивной и зависимой инвалидности в массовом сознании, а также конструирование позитивного влияния общественного мнения на различные сферы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Роль ИКП в реализации этих мер состоит в организации социокультурных акций и программ, в содействии позитивному освещению их результатов в радио- и телепередачах о людях с ограниченными возможностями здоровья, в подготовке масс-медиа материалов о трудоустройстве и занятости инвалидов в положительном контексте на примере решения проблем их социальной адаптации методами fashion-терапии.

В настоящее время на кафедре дизайна и технологий (ДЗТ) ВГУЭС проведены предварительные социологические и культурологические исследования, связанные с изучением потребностей инвалидов в социокультурной реабилитации в контексте обеспечения качества жизни [5]. Основные критерии социокультурной адаптации инвалидов с использованием методов fashion-терапии сформулированы на основе результатов анализа фактических психофизиологических потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках расширенной модели ИКП с учетом проектного профиля и адаптированных модных коммуникаций проводится координация и реклама программ творческого развития личности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе проведенных научно-практических исследований сформулирована следующая рабочая гипотеза: в период модернизации российского общества и динамичного развития модных коммуникаций особое значение в процессе социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями приобретают новые интегративные технологии, предусматривающие включенность инвалидов в ИКП. Достижение высоких результатов в предлагаемой инвалидам новой сфере творческой деятельности одновременно способствует сокращению дистанции между формально провозглашенными равными возможностями и реальным участием инвалидов в различных сферах жизни общества.

Социокультурная реабилитация инвалидов предполагает социокультурную интеграцию, обеспечивающую их активное участие в жизни общества, «включенность» в социальные институты, связанные с различными сферами жизнедеятельности человека – образовательной, творческой, досуговой и др. [2, с. 44-46]. Интеграция инвалидов в ИКП дизайнерской деятельности и модной индустрии предполагает возможность сотрудничества с создателями и распространителями модных ценностей как с равными партнерами, а именно:

- обсуждение и выявление расширенных потребительских предпочтений инвалидов (художественно-эстетических, эргономических, гигиенических, эксплуатационных и проч.);

- формирование динамичной системы модной коммуникации в ИКП с учетом психотерапевтических эффектов моды [4, с. 158-173] и передовых тенденций модной индустрии;

- освоение методов дизайна костюма применительно к решению задач формообразования и гармонизации костюма, а также разработка новых способов проектирования одежды и аксессуаров для людей с расширенными потребностями;

- разработка концепций тематических fashion-шоу с участием инвалидов в качестве демонстраторов коллекций одежды, что способствует самоопределению инвалидов и повышает уровень их самооценки;

- обеспечение информационной поддержки проектной деятельности инвалидов в ИКП;

- формирование внешних условий социокультурной адаптации инвалидов, а именно проведение разного рода рекламных акций и презентаций, участие в создании теле- и радиопрограмм об опыте преодоления ими жизненных ограничений, публикации в СМИ, на интернет-сайтах, в социальных сетях с информацией о функционально-эстетических особенностях, специализированных образцах моделей одежды различного назначения.

В рамках творческого сотрудничества и взаимодействия профессионалов-дизайнеров и инвалидов применены методы fashion-терапии, включающие психоэмоциональное побуждение инвалидов к проявлению творческой активности, участию в организации и проведении социокультурных мероприятий (выставки, конкурсы, модные показы и проч.) кафедры ДЗТ ВГУЭС. Особым средством активизации адаптационной стратегии людей с инвалидностью служат процессы проектной и выставочной деятельности в ИКП, предоставляющие возможность профессионального обучения, расширения круга социокультурных связей, повышения статуса, интеллектуального уровня, предоставляющие возможность творческой самореализации.

Предлагаемый комплексный подход к решению проблем социокультурной адаптации людей с ограничениями здоровья на основе использования методов fashion-терапии направлен на повышение информационной доступности инновационных разработок в дизайне костюма, расширение презентационных возможностей личности в модной коммуникации за счет вовлеченности в ИКП, объединяющее как собственно объекты fashion-индустрии, так и процессы проектно-художественной и изобретательской деятельности. Использование fashion-терапии в социокультурной работе с инвалидами предусматривает целенаправленное формирование экспериментальной художественно-эстетической среды, которая воздействуют на личность активизирующим, развивающим или компенсирующим образом, снимает эмоциональное напряжение, способствует включению в творческую атмосферу, стимулирует проектную и выставочную деятельность, повышает социальный статус потребителей в контексте инновационного дизайна костюма.

Современные модные коммуникации раскрывают жизненный стиль человека и психологию личности, способствуют самоидентификации различных социальных групп. Модный костюм, как неотъемлемая часть социокультурных коммуникаций, характеризуется мобильностью, ускорением частоты сменяемости формы и материалов, гибким реагированием на изменения жизненных ситуаций и явления массовой культуры. Костюм способен мгновенно отображать события в жизни людей, корректировать психоэмоциональное состояние человека, обеспечивать социокультурную коммуникацию за счет процессов глобализации дизайна и универсальности языка моды.

Описанные научные результаты были практически апробированы в ходе проведения ряда мероприятий в информационно-креативном пространстве Приморского края: в рамках проведения международного фестиваля моды Pacific Style Week (2014), Недели моды и стиля «Модная весна» (2015) совместно с ООО «Ковчег» (г. Владивосток) разработаны коллекции моделей одежды различного назначения, которые были продемонстрированы на подиуме с привлечением в качестве моделей инвалидов-колясочников; на базе ВГУЭС проведены мастер-классы по освоению методов fashion-терапии для социальных работников, специалистов в сфере индустрии моды и профессионального образования; ежегодно проводится благотворительная выставка-ярмарка «На встречу с чудом», участниками которой являются представители различных групп инвалидов, в том числе члены ООО «Ковчег» и воспитанники детского дома-интерната для умственно отсталых детей (Приморский край, с. Екатериновка); в рамках учебного процесса высшего профессионального образования по направлению подготовки «Дизайн», профиль «Дизайн костюма» активно привлекаются студенты и преподаватели, имеющие ограничения возможностей здоровья.

Заключение

Предлагаемые социокультурные технологии обеспечения качества жизни лиц с нарушениями жизнедеятельности используются в развитии личностных характеристик на основе использования инновационных методов fashion-терапии, направленных на освоение универсальных социокультурных компетенций в процессе проектирования современного костюма. Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации интегративных технологий, способствующих достижению социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивающих коммуникативный и психофизиологический комфорт человека в современном модном костюме.

Результаты исследования в гносеологическом плане позволяют пересмотреть когнитивные представления о возможностях социокультурной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья в процессе жизнедеятельности и в контексте развития творческого потенциала личности. Результаты работы позволят сформировать уточнённое описание имеющихся теоретических положений и определить перспективы дальнейших исследований в области использования методов fashion-терапии.

Проведение экспериментальных исследований по разработке и внедрению методов fashion-терапии позволяет достичь психофизиологической разрядки и гармонизировать эмоциональное состояние инвалидов за счет активизации восприятия сенсорной информации и психических процессов в проектной и творческой деятельности.

Рецензенты:

Коноплева Н.А., д. культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий, ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», г. Владивосток;

Чернявская В.С., д.п.н., профессор кафедры философии и юридической психологии, ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», г. Владивосток.


Библиографическая ссылка

Данилова О.Н., Зайцева Т.А., Слесарчук И.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ МОДНОЙ КОММУНИКАЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23005 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674