Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ О ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

Тришкина Е.А. 1 Токарева Е.В. 1
1 Федеральное государственное казенное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
В статье рассматриваются проблемы, связанные с уголовно-процессуальными особенностями возбуждения уголовных дел по преступлениям о присвоении и растрате. Проводится анализ обстоятельств, подлежащих доказыванию по преступлениям данной категории, поскольку присвоение или растрата являются настолько специфическим видом хищения, что не всегда момент возбуждения уголовного дела совпадает с уверенностью в событии преступления. Только в процессе расследования конкретного преступления собираются, проверяются и оцениваются доказательства, подтверждающие факт присвоения и растраты. Однако для возбуждения подобного уголовного дела тем не менее требуются достаточные основания.
экономическая безопасность
документы
денежные средства
хищение
растрата
присвоение
уголовное дело
1. Бертовский Л.В. Выявление и расследование экономических преступлений: учебно-практическое задание. – М., 2003. – С. 75.
2. Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. – М., 2001. – С. 112.
3. Ерёмин С.Г., Стешенко Ю.С., Бондаревская Н.С. Использование специальных экономических знаний в процессуальной форме для сбора исходной криминалистически значимой информации и доказывания преступлений // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2010. – № 2(13). – С 51-57.
4. Журавлев С.Ю., Каныгин В.И. Расследование экономических преступлений: учебно-методическое пособие. – М., 2006. – С. 137.
5. Зайцева Е.А., Гарисов С.М. К вопросу о заключении специалиста // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2009. – № 4(11). – С 67-72.
6. Резван А.П., Субботин М.В. Расследование хищений чужого имущества. – М., 2001. – С. 98.
Поводом для возбуждения уголовных дел о присвоении и растрате чаще всего служат оперативные данные подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК), либо материалы инвентаризаций, ревизий и других проверок [5, с. 69], которые проводят как ведомственные, так и вневедомственные контрольные органы.

Зачастую уголовные дела возбуждаются по материалам совместной проверки ОЭБиПК с ревизионными контрольными органами тех или иных организаций, когда выявляются признаки присвоения или растраты [6, с. 60].

Чтобы возбудить уголовное дело о присвоении или растрате, необходимо (согласно ч. 2 ст. 140 УПК):

- путём применения специальных приёмов и методов обнаружить товарно-материальные ценности в местах хранения или иных помещениях, без оправдательных документов которые подтвердили бы приход или расход, а также наличие их на предприятии;

- задержать подозреваемое лицо с поличным (в виде похищенных денег, строительных и промышленных материалов, готовой продукции, различных товаров);

- выявить недостачу или излишки материальных ценностей и денежных средств по результатам проведенных инвентаризаций и ревизий;

- выявить порочную учетную документацию, имеющую следы материального подлога документов (исправления, подчистки т.п.);

- обнаружить в документации завышенные данные об объеме и стоимости выполненных работ и изготовленной продукции;

- определить в документах по учёту труда и заработной платы необоснованные начисления и выплаты сумм, за фактические не производившиеся работы;

- установить необоснованное списание в расход материалов, а также денежных средств на не существующие нужды, или фактически не производившиеся работы;

- обнаружить бестоварные или безденежные (частично или полностью) приходные и расходные документы;

- выявить различного рода фиктивные операции, связанные с изготовлением либо приобретением неучтённой продукции и т.д.

Приведенный перечень не является полным, т.к. на практике встречается множество самых разнообразных способов подготовки, совершения и сокрытия присвоения или растраты, со своими объективными и субъективными факторами, а также условиями, способствующими совершению преступлений.

Присвоение или растрата являются настолько специфическим видом хищения, что не всегда момент возбуждения уголовного дела совпадает с уверенностью в событии преступления. Только в процессе расследования конкретного дела собираются, проверяются и оцениваются доказательства, подтверждающие факт присвоения и растраты. Однако для возбуждения подобного уголовного дела тем не менее требуются достаточные основания.

В случаях недостаточности  законных оснований как для возбуждения уголовного дела, так и для отказа проводится дополнительная проверка поступивших сведений без производства следственных действий, что является важным средством обеспечения обоснованности возбуждения уголовного дела [6, с. 48].

Обязанностью руководителей предприятий, учреждений, организаций, контрольных, ревизионных и некоторых других органов является предоставление  сотруднику ОЭБиПК и следственным органам правильно оформленных и доброкачественных по своему содержанию первичных материалов. Подобные материалы должны соответствовать определенным требованиям.

Так, для установления недостачи или излишков материальных ценностей  первичные материалы должны содержать:

- материалы проведённых инвентаризаций на начало и конец периода работы материально-ответственных лиц;

- акт документальной ревизии с соответствующими приложениями;

- письменные объяснения материально-ответственных и должностных лиц о причинах образования недостач или излишков, а также по существу акта ревизий;

- заключение главного бухгалтера или ревизора о выводах инвентаризации, где учтены объяснения материально-ответственных и должностных лиц;

- договор о материальной ответственности определенных лиц;

- первичные документы по приходу и расходу товарно-материальных ценностей.

По фактам хищений с использованием платежных ведомостей в первичные материалы включаются:

- акт ревизии по поверке правильности начисления и расчетов по заработной плате;

- платежные ведомости с признаками подлогов, приписок, исправлений, подчисток и прилагаемые к ведомостям наряды, а также другие документы, которые специально отмечены в акте ревизии (в подлинниках);

- письменные объяснения всех причастных лиц (кассиров, получателей денег, лиц, производивших подчистки, исправления и т.д.);

- письменные объяснения лиц, признанных ревизией ответственными за выявленные нарушения учета и контроля (работников бухгалтерии, табельщиков и др.).

При недостачах денежных средств в кассах в первичные материалы входят:

- акт проверки наличия денежных средств, которая должна производиться в присутствии кассира;

- акт документальной ревизии;

- письменные объяснения кассира;

- приемо-сдаточные акты на начало и конец работы кассира;

- кассовые отчеты с документами за определенный  период работы кассира, в который была выявлена недостача.

При недостачах подотчетных сумм и присвоениях и растрате депонированной заработной платы необходимо дополнительно истребовать некоторые документы с учетом специфики бухгалтерского учета и отчетности, а именно: лицевые счета подотчетных лиц, авансовые отчеты со всеми оправдательными документами, расходные и приходные кассовые ордера, депонентские карточки и т.д. [2, с. 97].

Вся перечисленная документация является лишь минимумом по указанным типовым вариантам, при необходимости следователь вправе потребовать выполнения других ревизионных и проверочных действий, представления дополнительных документов, справок и объяснений для восполнения пробелов первичных материалов [3, с. 53].

Особенностью возбуждения уголовного дела по присвоению и растрате является выемка документов, которая проводится на основании постановления обыска или выемки, но в данном случае могут возникнуть проблемы с выемкой документов в банке, в этом случае необходимо постановление судьи на разрешение выемки банковских документов.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о присвоении и растрате, содержатся в ст. 73 УПК. Наиболее существенные из них: событие преступления, а также место, время и способ его совершения.

Для установления события преступления, прежде всего, необходимо определить, в какой форме было совершено хищение: растраты, присвоения, злоупотребления служебным положением и т.д. [4, с. 41].

Также, при этом необходимо выявить субъектов преступления. Для этого необходимо обратить внимание на материально-ответственных лиц (продавцов, заведующих секциями, кладовщиков и др.), должностных лиц (руководителей торговых предприятий, работников контрольно-ревизионных аппаратов и учета в торговой системе).

При определении способа совершения хищения необходимо выяснение источников присвоения и растраты; обнаружение конкретных фактов присвоения подотчетных материальных ценностей; способов изъятия денег, продуктов, товаров; образования неучтенных излишков; методов сокрытия последствий присвоения и растраты; лиц, причастных к этому в каждом конкретном случае; приемов укрытия излишков.

Обстоятельством, подлежащим доказыванию, является и установление места совершения преступления. Здесь требуется обнаружение места, где происходило первоначальное накопление излишков, применявшиеся способы их транспортировки к месту реализации; определение каналов сбыта неучтенных товаров; наступление вредных последствий (кроме причинения материального ущерба)  от преступных действий расхитителей; определение количества похищенных товаров (объем, вес, стоимость), а также размера причиненного материального ущерба.

Для установления виновности подозреваемого и других лиц, причастных к преступлению, необходимо установить, какие мотивы для преступной деятельности имелись у группы расхитителей и каждого ее участника. Следует собрать данные об организаторах и их соучастниках - служебное положение, возраст, состояние здоровья, наличие прежних судимостей и т.д. Поинтересоваться образом  жизни до преступления и после его совершения каждого из участников хищения, состоянием психики, характером, социальной ориентацией. Выяснить, владеют ли они имуществом и ценностями, приобретенными в определенный промежуток времени, связанным с  преступной деятельностью; место нахождения данного имущества, в чьем ведении и наличие родственных или иных связей расхитителей с этими лицами. Следует также принять меры к выяснению обстоятельств, отягчающих или смягчающих вину расхитителей в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ; причин и условий, способствующих совершению присвоения и растраты, а также путей их устранения.

При возбуждении уголовного дела по присвоению или растрате памятуя о таком обязательном моменте, как «специальный субъект» (материально-ответственное лицо) следует акцентировать свое внимание на установление умысла. По делам такой категории это, как правило,  желание легкого завладения вверенными ценностями для личных корыстных целей.

Также к особенностям стадии возбуждения дела о присвоении и растрате относится и определение формы вины - с прямым или косвенным умыслом действовал расхититель. На практике при некоторых обстоятельствах  достаточно трудно определить форму  вины.  Например, кассир взял деньги из кассы и оставил расписку. Ежедневно он писал новые расписки, надеясь на то, что вернет деньги уже на следующий день, хотя не располагал  должными денежными средствами. Как правило, в таких случаях следует административное наказание.

К обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относится установление источников присвоения и растраты, а также способов сокрытия его последствий. Это помогает определению и других важнейших обстоятельств по уголовному делу, например, возможного круга  участников хищения. Так, если источник хищения заключается во вверенных материально-ответственному лицу ценностях, то расхититель, как правило, само подотчетное лицо, а также его сослуживцы (не материально-ответственные лица), находившиеся с ним в преступной связи [1, с. 47].

Итак, рассмотрев поводы для возбуждения уголовного дела по присвоению или растрате, а также обстоятельства, подлежащие доказыванию при этом, мы выяснили, что сотрудник ОЭБиПК,  получив информацию о подобных фактах должен произвести  их проверку. Проводится целый  ряд мероприятий по выявлению и документальному подтверждению всех фактов присвоения или растраты.  При этом проводится внезапная совместная проверка контролирующих органов  (ревизор) и сотрудников ОЭБиПК.

Для возбуждения уголовного дела по присвоению и растрате необходимо установить форму собственности похищенного имущества.

Наиболее существенными обстоятельствами, подлежащими установлению по данной категории дел, являются: событие преступления, способ совершения преступления, место совершения преступления, виновность обвиняемого и других лиц, причастных к преступлению, а также установление формы вины.

Рецензенты:

Печников Г.А., д.ю.н., доцент, профессор кафедры уголовного процесса учебно-научного комплекса по предварительному следствию в органах внутренних дел Волгоградской академии МВД России, г. Волгоград;

Еремин С.Г., д.ю.н., доцент, профессор кафедры криминалистики учебно-научного комплекса по предварительному следствию в органах внутренних дел Волгоградской академии МВД России, г. Волгоград.


Библиографическая ссылка

Тришкина Е.А., Токарева Е.В. ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ О ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21172 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674