Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАБОТЫ СТАТИСТИКОВ XIX ВЕКА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ СТАТИСТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скопа В.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
В статье рассматриваются статистические и историко-статистические работы, подготовленные в XIX веке служащими статистических учреждений и преподавателями статистики. Отдельное внимание уделено работам школы политических арифметиков, к числу которых относились К. Ф. Герман, К. И. Арсеньев.Обобщенные ими материалы позволяют выявить причины формирования государственных статистических учреждений. В контексте развития «академической статистики», оказавшей влияние на развитие статистических учреждений как части системы управления рассматривается взаимосвязь и взаимовлияние теории статистики на практику статистических работ и наоборот. Самостоятельно рассмотрены работы Е. Ф. Зябловского, И. А. Гейма, Д. П. Журавского, В. С. Порошина, Д. А. Милютина.В работах А. Б. Бушенарассмотрена деятельность государственных статистических учреждений в части формирования статистического материала с определением уровня его достоверности и репрезентативности.
Западная Сибирь
история
Степной край
источник
статистика
статистические учреждения.
1. БушенА. Б. Население Российской Империи. (BevölkerungdesRussischenKaiserreichs). 1862.
2. Бушен А. Б. Об устройстве источников статистики населения в России. – СПб., 1864.
3. Бушен А. Б. Опыт исследования о древней Югре. – СПб, 1855.
4. Бушен А. Б. Сведения об административной статистике во Франции и в Англии // Журнал Министерства Внутренних Дел. – 1861.
5. Бушен А. Б. Статистические таблицы Российской Империи. – СПб., 1863.
6. Вернадский И. Задачи статистики // Журнал министерства народного просвещения. – 1852. – май.
7. Вреден Э.Р. Учебные записки по статистике – СПб., 1867.
8. Герман К.Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства сочинение Карла Германа. Изданное главным управлением училищ. – СПб., 1817.
9. Герман К.Ф. Всеобщая теория статистики. – СПб., 1809.
10. Журавский Д. П. Об источниках и употреблении статистических сведений. – Киев, 1846.
11. Кеппен П.И. О сущности статистики. – СПб., 1840.
12. Козлов В.П. Колумбы Российских древностей. – М., 1985.
13. Милютин Д.А. Критическое исследование значения военной географии и военной статистики. – СПб.,1846.
14. Ободовский А. Г. Краткая география Российской империи. – СПб., 1844.
15. Ободовский А. Г. Теория статистики в настоящем состоянии, с присовокуплением краткой истории статистики. Соч. Александра Ободовского, орд.проф. статистики при глав. пед. ин-те. – СПб., 1839.
16. Рославский А.П. Руководстве к статистике. – Харьков, 1844.
17. Рябушкин Т.В. Теоретические концепции в отечественной статистике. – Москва, 1986.
18. Скопа В. А. Взаимосвязь статистической науки и практики в системе статистических учреждений Западной Сибири в XIX – начале XX вв.: теоретико-методологический анализ // «Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве и сопредельных территорий». Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию НГПУ.– Новосибирск, 2010. – С.96-99.
19. Янсон Ю.Э. Теория статистики. – СПб., 1913.

Первые статистические и историко-статистические работы в XIX в. были подготовлены служащими статистических учреждений и преподавателями статистики. Обобщенные ими материалы позволяют выявить причины формирования государственных статистических учреждений. По своей сути это были работы школы политических арифметиков, которая начала формироваться еще во второй половине XVIII в. К типу работ политических арифметиков относятся труды ученого и государственного деятеля академика К.Ф. Германа.В различных изданиях Академии им были напечатаны работы о соленых озерах и каменоломнях в России, численности населения, о перевозках по воде, русском морском флоте и другие. Свои взгляды по теории статистике он изложил в работах «Краткое руководство ко всеобщей теории статистики для употребления в училищах Российской империи» (СПб., 1808), «Всеобщая теория статистики для обучающихся сей науке» (СПб., 1809), «Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства» (СПб., 1817), «Статистические исследования относительно Российской Империи, ч. 1. О народонаселении» (СПб., 1818). Многие из его работ были опубликованы в «Статистическом Журнале».

У К.Ф. Германа сложилась оригинальная система взглядов, законченная и последовательная в своих основных положениях. Главное из них - необходимость особой науки - теории статистики, обосновывающей практику статистического учета. Теория статистики, по мысли К. Ф. Германа, была призвана разрабатывать «...правила и образцы, которымпоследуя при обрабатывании каждого особенного Статистическаго предмета, можно бы было сделать полезнейшее, изображение в разсуждении Государственного Хозяйства и Политики»[9]. Таким образом, он считал, что теория нужна, чтобы не потеряться в массе статистических данных, чтобы правильно обрабатывать и осмысливать их.

Рассматривая природу возможных ошибок, К.Ф. Герман сформулировал «правила», которыми должен руководствоваться статистик при проведении «статистической критики»: «1) Чем более для людей может быть выгодно скрывать истину, тем должен он быть недоверчивее к показаниям их, хотя бы они помещаемы были и в государственных известиях...; 2) Таким образом Статистик определив вообще степень вероятности, каковую заслуживает такая от правительства выданная, или ему сообщенная таблица, должен, оную сличить с другими подобными таблицами. Предметы промышленности столь между собою тесно соединены, что ясно понятие об оных можно получить только посредством сличения между собою многией таких таблиц; 3) Статистик должен сравнивать показания многих годов сряду; и если предположить, что нижние-чиновники каждый год делали одинаковые ошибки, то и в таком случае, по крайней мере, Статистическую истину усмотреть можно из взаимного содержания годичных сумм» [9].Как видно, научные суждения К. Ф. Германа предваряют методы логического контроля, используемые в системе государственного статистического учета. В отличие от описательной школы статистики, которая утверждала, что статистику интересует только «настоящее время», что динамические сопоставления и изучение динамики - это дело истории, К.Ф. Герман отмечал необходимость динамических сопоставлений как приема статистического анализа.

К. Ф. Герман один из первых кто предпринял попытку изложить историю статистики в работе «Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства». Сопоставляя статистику и историю, он писал: «Статистика старается все исчисляемые предметы представить в числах, и может быть славна только хорошо расположенными... таблицами» [8].

Продолжил и развил идеи К.Ф. Германа К.И. Арсеньев - статистик, историк и географ первой половины XIX в. Егофундаментальный труд - «Начертание статистики Российского государства» - состоящий из двух частей: первая часть «О состоянии народа» (1818), вторая - «О состоянии правительства» (1819) имел принципиальное значение для теории и практики статистического учета. В своих работах Арсеньев не довольствовался простым описанием, а анализировал собранные данные, выявляя причины, от которых зависят установленные статистикой факты. В этом отношении любопытен анализ, который он провел, рассматривая упадок сельского хозяйства. Арсеньев считал, что основной причиной, отрицательно влияющей на состояние земледелия, является крепостное право; другой причиной он считал отрыв значительной части крестьян на обслуживание привилегированного населения, т.е. на непроизводительный труд. Данные заключения базировались в большинстве своем на проработанном статистическом материале.

Первые комплексные описания по своему содержанию являлись историко-статистическими. В большинстве своем материал носил компиляционный характер, но в тоже время содержал сведения относительно формирования статистических данных, каналов их поступления, что имело немаловажное значение для организации управления, и в первую очередь провинциями. Несмотря на локальность проводимых обследований, полученные сведения дают представление об организации и проведении статистических работ. Анализ данных источников позволяет оценить роль и значимость статистических учреждений, а также комплексамероприятий и его содержание.

В первой трети ХIХ века в России появляется такое понятие как «академическая статистика». Её представители занимались вопросами теории статистики и вели специальные курсы в высших учебных заведениях России. Русская академическая статистика в процессе своего развития была представлена многими широко разветвленными направлениями. Некоторое время в ней господствовало описательное направление. Его представителями являлись многие отечественные статистики: Е.Ф. Зябловский, который в 1807 году издал «Всеобщую географию Российской империи», а в 1815 г. сочинение «Статистическое описание Российской империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде»; И.А. Гейм, разработавший и издавший в 1821 г. «Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию».

Представители данного направления придерживались точки зрения на статистику как на науку о достопримечательностях государства, связывая её с вопросами истории, географии, политической экономии. В своих работах поднимали вопросы организации государственного статистического учета на основе достижений статистической науки и определении его как неотъемлемой части государственного управления. Заслугой этого направления является постановка проблемы изучения истории статистических учреждений на междисциплинарном уровне в условиях перехода от описательной статистики к числовому изложению материалов. Их теоретико-методологические основы позволили выявить влияние статистической науки на практику статистических работ и формирование статистических учреждений [18]. Борьба научных школ в определении предмета и метода в статистической науке не могли не оказать влияние на дальнейшее развитие статистических учреждений в контексте исторического развития государства [14, 15]. По мере накопления знаний, шло постепенное формирование концептуальных аспектов определения системы статистических учреждений в практике общегосударственного и регионального строительства.

Крупнейшими статистиками первой половины XIX в., определившими полный отход статистики от описательного направления и заложившими прогрессивные для того времени теоретические основы статистики как самостоятельной науки, были Д.П. Журавский и В.С. Порошин. Оригинальная работа В.С. Порошина «Критические исследования об основаниях статистики», изданная в 1838 г., и исследование Д.П. Журавского «Об источниках и употреблении статистических сведений», вышедшее в свет в 1846 г., положили начало критической оценке официальных статистических источников того времени и определению статистики как науки. По образному выражению современников, Д.П. Журавский своим критическим анализом превратил существовавшие статистические источники, способ собирания статистических сведений и факты, на них основывающиеся, в прах и пепел[17].

Одним из первых, кто в России обратил внимание на учение А. Кетле, был академик П.И. Кеппен, который по своим убеждениям являлся политическим арифметиком. «Все в мире, - писал он, - подлежит законам не только рождение и смерть имеют свои правила, свои пропорции, и самые явления нравственного мира могут и должны быть подводимы под закон» [11, 12]. Учение А. Кетле он относил к политической арифметике и выражал сожаление, что в России ею никто не занимается, и был уверен, что эта наука «не останется в сиротстве».

Во второй половине XIX века, в условиях бурного развития капитализма, статистическая наука и практика развивалась более активными темпами и этому способствовали идущие социально-экономические и политические процессы. Потребности всех без исключения государственных институтов на своевременные и адекватные статистические данные существенно возрастали. Статистическая наука и практика статистического учета становились взаимодополняемыми, что предопределяло дальнейшую перспективу развития статистического учета по форме и содержанию. Ученые уже представляли теоретическую и практическую значимость статистики, не только как способа формирования статистических данных в управленческих целях, но и как деятельности статистических учреждений. С 50-х годов XIX века в работах статистиков уделяется внимание роли статистики как науки и ее влиянию на формируемые статистические учреждения, а вместе с тем и на их деятельность.Наиболее яркими представителя этого направления были И. Вернадский, Д. П. Журавский [6, 10]. Их работы позволяют определить влияние статистической науки на практику работ на государственном уровне в период окончательного оформления государственной статистической системы.

Первый исследователь, который попытался разорвать отношения с описательной школой и выработать самостоятельную, хотя и эклектическую позицию в отношении статистической науки, был Д.А. Милютин, издавший в 1847 г. исследование «Первые опыты военной статистики».Разграничение географии и статистики, по заключению Д.А. Милютина, «еще сохраняло много неясностей». В общепринятом смысле под статистическими сведениями понимался всякий сбор цифр и таблиц, в то время как под сведениями географическими - номенклатура местных наименований. Разобрав различные определения географии, Д.А. Милютин пришел к заключению, что предметом ее должна быть поверхность земли. Если исследователю приходилось обратиться не к поверхности земли, а к самому человеку, к гражданскому обществу или государству, то это составляло предмет статистики. Именно в изучении человека обнаруживался самобытный мир исследований, составляющих сферу наук политических или социальных. К числу этих наук и принадлежала, по заключению Д.А. Милютина, статистика. Статистическое изучение государства, с позиции Д.А. Милютина, изучение разнообразнейших явлений сложного организма политического тела «определяется целью изучения, которое заключается не в выводе общих законов, но которым всякое государство и всегда должно развиваться, а в том, чтобы выяснить, охарактеризовать действительное развитие известного государства в определенный период времени» [13].

Более решительный шаг в сторону от описательной школы к попытке создания подлинной основы теории статистики и обосновании ее роли в изучении государства было дано А.П. Рославским (1816-1870) в работе «Руководстве к статистике». «Как ни различно определение статистики, оно, по существу говоря, сводится к собиранию фактов, подверженных беспрерывному изменению», утверждал А.П. Рославский [16]. В продолжении он отмечал «но одних наблюдений недостаточно, факт всегда остается фактом, т.е. чем-то непостоянным и изменчивым: только идея наводит на правило. Черпая свои выводы из опыта, и возводя наблюдения в степень идей, статистика, очевидно, должна иметь пределы гораздо обширнее, простираться не только на настоящее, но и на прошедшее, т.е. охватывать все фазы развития». «Вселенная управляется числами, еще заметили древние; от статистической теории должно ожидать подтверждение истины этого изречения» [16].

При изучении деятельности государственных статистических учреждений в части формирования статистического материала с определением уровня его достоверности и репрезентативности научный интерес представляют материалы работ А. Б. Бушена [1, 2, 3, 4, 5]. К формируемым статистическим таблицам Российской Империи, издаваемым по распоряжению Министра внутренних дел, прилагались пояснения и рекомендации, указывающие на практическую сторону статистических работ и механизмы формирования статистических сведений, что в дальнейшем нашло отражение в инструктивно-методическом обеспечении статистических обследований и пояснениях к официальным статистическим отчетам. В работах А. Б. Бушена исследуются статистические источники, способы их обработки, степень достоверности и меры по улучшению качества статистической информации.

Дальнейшее развитие статистической мысли прослеживалось в работе Э.Р. Вредена (1835-1891) «Учебных записках по статистике». По его мнению, «быт человека под влиянием начала общественности, насколько характеризующие его влияние подлежат измерению числом и могут быть выражены цифрой, составляет предмет статистики»[7]. Значение статистики заключалось в том, что она «переводит на цифры все, что является однородным по времени и месту события общественной среды, распределяя свои наблюдения по категориям, характеризуя их в средних числах. Другими словами, статистический факт есть всегда статистическая цифра, получаемая вычислением и измеряющая действительное отношение явлений. Статистика - наука категорического вычисления в приложении к государству и обществу. Пользуясь числом, как мерилом, цифрою, как инструментом измерения, она переходит постепенно от общих к более и более элементарным, частным отношениям, прилагает операцию измерения и вычисления к каждому отдельному качеству предметов и явлений, пока не исчерпаны вполне все виды общественных отношений человека» [7].В целом данные учения заложили основу дальнейшего развития статистики как науки уже в отрыве от государственной системы статистического учета, что прослеживалось в таких направлениях как социологическая школа русской академической статистики, русская философско-математическая школа и другие, в основе которых были заложены методы математического исчисления.

В конце XIX - начале XX века появляются новые статистические работы, уделяющие внимание теории статистики и ее влиянию на практику статистических учреждений. Данные аспекты выявлены в работах Ю. Э. Янсона, Н. X. Бунге, Ж. Бертильона, В. В. Степанова, И. М. Гольдштейна. Ими определяется роль Министерской реформы - 1802 г. в формировании административно-государственных статистических служб, показать роль отдельных Министерств в формировании статистических материалов. Создателем оригинальной теоретической концепции был Ю. Э. Янсон. Он считал статистику самостоятельной наукой, не зависящей от математики. Ученый признавал ограниченное значение для статистики теории вероятностей и закона больших чисел. Он утверждал, что статистика имеет предметом своего изучения не государство, а общество [19].

Итак, работы статистиков XIX века как исторический источник по изучению статистических учреждений и их деятельностипозволяют целостно подойти к выявлению влияния статистической науки на оформление статистических учреждений и их практическую составляющую. Комплексно и всесторонне рассмотреть процесс становления и развития статистических учреждений как часть системы государственногоуправления.

Рецензенты:

Труевцева О.Н. д.и.н., профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул.

Еремин И.А., д.и.н., профессор кафедры историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул.


Библиографическая ссылка

Скопа В.А. РАБОТЫ СТАТИСТИКОВ XIX ВЕКА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ СТАТИСТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21035 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674