Приоритетной задачей социальной политики правительства Российской Федерации является улучшение здоровья нации и повышение продолжительности жизни россиян. Предоставление качественного медицинского обслуживания поднимает на новый уровень проблему обеспечения инновационного характера медицинского образования с учетом современных тенденций на основе эффективной взаимосвязи академических знаний и практических навыков оказания медицинской помощи, присвоения личностной системы профессиональных ценностей. Все это позволяет студенту медицинского вуза спроектировать свое профессиональное будущее в сфере здравоохранения. Стержнем такой подготовки является деятельность, направленная на формирование у будущего специалиста в области медицины готовности вырабатывать собственную линию профессионального поведения при оказании эффективной медицинской помощи с опорой на медико-биологические и клинические знания, практические умения и навыки по сохранению здоровья и жизни пациентов, нравственные убеждения и ценностные ориентации в соответствии со своим Образом профессионального будущего [2].
Следовательно, именно образная сфера обладает огромным значением в познании окружающего мира, развитии ценностного потенциала личности будущего врача, постижении им духовных смыслов жизни. Она соединяет прошлое с настоящим и будущим, способствуя приобретению опыта и определяя во многом развитие личности, ее профессиональные и жизненные цели и перспективы. Представления человека о профессиональном будущем являются неотъемлемой частью его жизненного пути. Будущее для человека - это именно та сфера, знания о которой конструируются, моделируются и изменяются самой личностью. Проектирование рассматривается, с одной стороны, как процесс, с другой же - как результат деятельности по созиданию Образа профессионального будущего. Цель, являясь идеальным или представленным мысленно конечным результатом деятельности, конструирует эту деятельность и определяет то, какой она будет [1]. Анкетирование студентов медицинского вуза показало, что 59,39% из них слабо представляют свое профессиональное будущее; хотя 65,48% респондентов проявляют интерес к выбранной профессии; 24,8% не обладают полным объемом знаний о своей будущей специальности. Это объясняется отсутствием у студентов медицинского вуза четкого представления о своем профессиональном будущем.
Основная задача высшего медицинского образования заключается в содействии становлению личности специалиста, осознающего высокий уровень ответственности за жизнь и здоровье пациентов, а также необходимости непрерывного процесса профессионализации, который определяется прежде всего наличием у студентов медицинского вуза отчетливого Образа профессионального будущего. Категория «Образ профессионального будущего» складывается из таких понятий, как «образ» и «профессиональное будущее», каждое из которых обладает своим характерным содержанием.
По мнению С.Л. Рубинштейна, Образ представляет собой чувственное впечатление, в котором отношения, явления и их свойства служат для субъекта предметами или объектами познания. Ученый отмечает, что Образ в гносеологическом смысле определяется познавательным отношением чувственного впечатления к реальности, которая существует вне его, и не исчерпывается его содержанием, подчеркивая при этом регулирующую функцию Образа [5]. Регулирующая функция Образа относительно деятельности субъекта заключается в возможности обеспечения каждым Образом антиципации. Выполняя регулирующую функцию, Образ вызывает различные по силе и эмоциональной окраске переживания, побуждая к разнообразным действиям и поведенческой активности, поскольку даже само желание действия подразумевает регуляцию будущего поведения. Формирование Образа происходит в процессе активной деятельности субъекта, вследствие чего Образ становится все более адекватным объекту. При этом он всегда вторичен к оригиналу, который обычно шире, богаче и разнообразнее.
В процессе становления Образа происходит проектирование контакта с окружающим миром, собственных действий, поведения, деятельности, проникновение идеального в реальное. Информационные потоки, усвоенные человеком, становятся субъективным знанием, сознание совершенствуется и становится средством усвоения новой информации из окружающего мира, меняя не только внутренний Образ человека, но и Образ его мира.
Согласно Е.А. Климову, Образ мира будущей профессии, свойственный тем или иным людям, - важнейшая составляющая их сознания и регулятор их профессионального поведения [3]. Образ мира будущей профессии опирается на профессионально-ориентированные смыслы, соединяющие личностные потребности человека с особенностями профессиональной среды.
Поскольку Образ мира будущей профессии начинается с познания окружающей профессиональной действительности, его можно охарактеризовать как начальную фазу развития ценностных ориентаций. Становление ценностного отношения к профессиональной действительности составляет основу Образа мира будущей профессии. Ценностное отношение к окружающему профессиональному миру представляет собой результат осмысления явлений профессионального мира, взаимоотношений с другими людьми, представляющими важность и значимость для личности [4]. Характеристики понятия «образ» не только многогранны, но и глубоко индивидуальны для каждого человека. Так, инвариантой для Образа мира будущей профессии (врач) является ценностное ядро, включающее профессиональные медико-биологические и клинические знания, умения и навыки сохранения здоровья и жизни людей, ценность жизни и здоровья человека, милосердие и сострадание.
В процессе профессиональной подготовки будущих врачей происходит обогащение Образа мира будущей профессии за счет присвоения профессиональных ценностей, воспитания позитивного отношения к будущей профессии; расширения медико-биологических знаний; формирования практических умений и навыков оказания качественной и эффективной медицинской помощи, направленной на сохранение жизни и здоровья пациентов; осуществления самоанализа и самооценки собственной деятельности.
Следовательно, Образ мира будущей профессии у студентов медицинского вуза мы можем определить как совокупность ценностных представлений о мире будущей профессии, суть которой заключается в сохранении здоровья и жизни людей на основе синтеза профессионально-ориентированных знаний, ценностного отношения к ней и системного характера профессиональной деятельности. Образ мира будущей профессии (врач) является «инструментом», при помощи которого студент ориентируется в профессиональном контексте жизни, изменяя его, подстраивая его под себя, и одновременно изменяется сам.
Представления студента о мире будущей профессии, себе в данной профессии - область существования важнейших условий регулирования и саморегуляции его активности при интерпретации собственного опыта. Образ Я выступает своеобразным внутренним фильтром, помогающим осмыслить ситуацию и придать ей значение, которое соответствует представлениям человека о себе, сопряженным с оценкой. Проведенный анализ показал, что содержание Образа Я-профессиональное (будущий врач) составляют: осознание ценностей будущей профессии как личностно-значимых; перевод теоретических знаний на язык конкретных профессиональных ситуаций реального здравоохранения; принятие профессионального стиля деятельности и общения; развитие рефлексивного мышления. Образ Я-профессиональное, будучи особым ценностным образованием, переживаемым как неповторимая система представлений студента медицинского вуза о себе как о будущем враче, на основе которой он строит отношение к себе, профессиональному миру и другим людям в своей деятельности по сохранению здоровья и жизни людей, является необходимым этапом на пути становления Образа профессионального будущего.
Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза - это результат представлений о выбранной профессии и ценностного отношения к ней. Он определяется характером развития общего и профессионального самосознания личности, сформированностью Образа Я-профессиональное. Образ профессионального будущего непосредственно связан с обобщенным Образом мира будущей профессии врача, поскольку одним из важнейших условий успешного вхождения студента медицинского вуза в профессию является активное становление Образа мира будущей профессии, расставляющего акценты значимости в мире ценностей, отношений, предметов и явлений. По мере динамики профессионального развития личности будущего специалиста в области медицины изменяется Образ его профессионального будущего в ходе освоения профессии и реального приобщения к ней.
Проведенное нами исследование позволяет заключить, что Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза - это интегративное, профессионально-личностное образование, самопроектируемое в процессе профессионального развития личности при подготовке в профильном вузе и характеризующееся совокупностью ценностных представлений о будущей профессиональной деятельности на основе наличия медико-биологических и клинических знаний, практических умений и навыков профилактики заболеваний, сохранения жизни и восстановления здоровья людей, рефлексии [2].
Становление целостного Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза - это педагогически управляемый процесс обогащения ценностных представлений о медицинской профессии при восхождении от Образа мира будущей профессии через Образ Я-профессиональное к Образу профессионального будущего на основе присвоения ценностей врачебной деятельности, аккумулирования медико-биологических и клинических знаний, совершенствования практических умений и навыков по сохранению жизни и здоровья человека, осуществляемый в ходе профессионального развития. Научный анализ теоретических источников позволил охарактеризовать педагогическую сущность становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза как управляемый процесс профессионально-ориентированного развития личности будущего специалиста в области медицины, основанный на ценностях гуманистической педагогики.
Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий, реализуемых в образовательном пространстве ОрГМУ.
1. Внедрение симуляционных технологий, имитирующих медико-ориентированные функции, что способствует мобилизации профессиональных знаний студентов, освоению мануальных и лечебно-тактических умений и навыков по сохранению жизни и здоровья человека, выработке профессионального стиля деятельности, мотивационно-ценностному отношению к профессии. Реализация данного условия осуществлялась через использование тренажерного, симуляционного и фантомного обучения в сочетании с приемами гуманитарных (кейс-стади, деловая игра) и информационных (виртуальная клиника) технологий, технологии «стандартизированный больной» (simulated patient). Работа с симуляторами и фантомами позволила студентам в квазипрофессиональной ситуации осваивать и отрабатывать практические профессиональные навыки по оказанию медицинской помощи пациентам и взаимодействию с ними в различных клинических ситуациях. Сочетание симуляционных и гуманитарных технологий, направленных на решение комплекса профессионально-ориентированных ситуаций (истории болезней, описания различных клинических случаев и патологий), овладение навыками практической работы с выбором форм и способов профессиональных действий при реализации клинических сценариев по терапии, педиатрии и общему уходу за больными способствовало расширению общего и профессионального кругозора студентов в области медицинской науки, обогащению Образа мира будущей профессии, развитию позитивных убеждений в необходимости дальнейшего получения широкого спектра медицинских знаний, совершенствования практических умений и навыков сохранения здоровья и жизни пациентов.
2. Расширение профессиональной аксиосферы будущего специалиста медицинского профиля в ходе его участия в волонтерском движении, способствующем формированию у студентов активной жизненной позиции, воспитанию профессионально значимых качеств врача, нравственной отзывчивости и обогащению социального опыта. Данное условие подразумевает включение студентов в социально и общественно значимые виды профессионально-ориентированной деятельности в лечебных и образовательных учреждениях города и области на добровольных началах. Студенты принимали участие в акции «Дарю сердце ребенку» в детских клиниках, организации досуговых групп для пациентов психиатрической больницы, в работе Реабилитационного клуба для амбулаторных и стационарных больных, организации «Дня донора», осуществлении профориентационной работы в школах области с привлечением школьников к участию в музейных круглых столах «О прошлом для будущего», где учащиеся школ и студенты знакомились с жизнью и профессиональной деятельностью выдающихся сотрудников ОрГМУ: хирурга А.С. Альтшуля, анатома И.И. Косицина, терапевта В.А. Симагиной). Итогом реализации второго педагогического условия стало обогащение Образа Я-профессиональное (будущий врач) посредством формирования у студентов чувства сопричастности к корпоративной профессиональной культуре медицинского сообщества, гордости за выбранную профессию и ценностного отношения к ней, осознание студентами ответственности за жизнь и здоровье пациентов, развитие навыков творческого подхода к профессиональной деятельности.
3. Реализация поэтапного включения студентов в перспективные медицинские научные исследования, стимулирующие академическую мобильность посредством участия в работе студенческого научного общества (СНО), всероссийских и международных научных конференций и форумов; предметных олимпиадах; публикация результатов исследований в научных изданиях, что создает атмосферу успешности, воспитывает ценностное отношение к познанию в ходе самостоятельного решения компетентностно-ориентированных задач образовательного и профессионального характера, способствует становлению аксиологических доминант и развитию профессиональной культуры будущего специалиста в области медицины, содействуя его академической мобильности. В ходе реализации педагогического условия осуществлялось активное привлечение студентов к учебно- и научно-исследовательской работе, участию в научно-практических конференциях разного уровня, подготовке публикаций в научных студенческих сборниках, изучению научной медицинской литературы (по различным аспектам медицины), работе с медицинской терминологией (реферативная работа), участию в конкурсе эссе на английском языке: «My future profession» и предметных олимпиадах. Большое значение для осознания студентами медицинского вуза значимости исследовательской деятельности в их профессиональном становлении имело участие в мастер-классах известных врачей-исследователей г. Оренбурга: А. В. Аксёнова, И.В. Зорина, К.М. Иванова, В.А.Чернова.
Таким образом, особенности врачебной деятельности, обусловленной повышенной степенью ответственности за жизнь и здоровье пациентов, определяют специфику становления Образа профессионального будущего, который мы рассматриваем как управляемый процесс восхождения от Образа мира будущей профессии через Образ Я-профессиональное (будущий врач) к Образу профессионального будущего в ходе профессионального развития личности будущего специалиста в области медицины.
Так, на этапе становления Образа мира будущей профессии врача происходит присвоение студентом ценностей профессионального медицинского сообщества, что способствует формированию ценностного отношения к будущей профессии и профессиональной деятельности. Этап становления Образа Я-профессиональное (будущий врач) подразумевает преобразование личности будущего специалиста в области медицины на основе присвоенных профессиональных ценностей и осознания их личностно значимыми. Третий этап - прогнозирование, целеполагание и проектирование профессионального будущего - обеспечивает формирование Образа профессионального будущего. На этом этапе происходит систематизация и выстраивание иерархии собственной шкалы ценностей, формируется жизненная перспектива. Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза становится ядром в развитии индивидуального профессионального поля личности будущего специалиста в области медицины и представляет завершающую фазу ориентации личности в мире ценностей.
Исследование процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза как педагогического явления позволяет определить его как педагогически управляемый процесс обогащения ценностных представлений о медицинской профессии при восхождении от Образа мира будущей профессии через Образ Я-профессиональное к Образу профессионального будущего на основе присвоения ценностей врачебной деятельности, аккумулирования медико-биологических и клинических знаний, совершенствования практических умений и навыков по сохранению жизни и здоровья человека. В Образе профессионального будущего у студентов медицинского вуза находят свое отражение представления о ценностях врачебной деятельности и врачебного сообщества, развитие ценностных ориентаций будущего врача; владение профессионально ориентированными знаниями относительно деятельности по сохранению здоровья и жизни пациентов; знания о личности врача-профессионала, профессионально значимых качествах, профессиональных мотивах и намерениях; наличие практических умений и навыков по оказанию профилактической, диагностической и лечебной помощи; владение рефлексивными умениями.
Рецензенты:
Бухарина Т.Л., д.п.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института Клеточного и Внутриклеточного Симбиоза Уральского Отделения Российской Академии Наук, г. Оренбург;
Каргапольцева Н.А., д.п.н., профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета, г. Оренбург.
Библиографическая ссылка
Заболотная С.Г. СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 3. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18905 (дата обращения: 02.04.2025).