В настоящее время в связи с развитием информационной экономики большое значение имеют факторы, влияющие внедрение и эксплуатацию информационных процессов и системы. Одними из таких являются информационные транзакционные издержки.
Используем классификацию транзакционных издержек Дугласа Норта (Douglas North) и Трайн Эггертсона (Thrainn Eggertson).. Согласно Норту и Эггертсону, транзакционные издержки состоят из следующих основных классов: search activities (издержки поиска); bargaining activities (издержки ведения переговоров); contract making activities (издержки составления контракта); monitoring (издержки мониторинга); enforcement(издержки на принуждение); protection vs 3d parties (издержки на защиту прав собственности).
Рассмотрим те, которые связаны с информационными процессами.
Search activities (издержки поиска). Эти издержки связаны с информационным поиском, который осуществляется не только с использованием информационно-поисковых систем, но всеми возможными способами. Включая информационную разведку.
К этому классу относят издержки, связанные с неполнотой (неопределенность, нечеткостью) информации и необходимостью ее дополнительного сбора. Ограниченность информации о рынке может привести к отказу от совершения сделки
Когда уровень информационной неопределенности становится высок, экономические агенты предпочитают скорее отказаться от активных действий, чем тратить ресурсы на получение дополнительной информации.
Bargaining activities (издержки ведения переговоров). В этом классе выделяют координационные и мотивационные издержки. Координационные издержки, в свою очередь, делятся на три вида
Б) Издержки определения партнеров. Эти издержки связаны с изучением возможных партнеров, которые предоставляют нужные услуги или товары.
В) Издержки непосредственной координации. Эти издержки возникают при заключении сложного контракта, когда возникает необходимость создания некой совместной структуры или системы, в рамках которой осуществляется сведение сторон и сама сделка. Эта система включает исполнителя, заказчика и агентов представляющих их интересы. Такими агентами могут быть доверенные лица, адвокаты, маклеры, ускоряющие сделку, посредническая фирма и т.д.
Мотивационные издержки - издержки, связанные с процессом выбора: заключать или не заключать данный контракт. Издержки определения деталей контракта. Эти издержки возникают на первом этапе с целью определить стоит ли заключать контракт, прежде чем принять конкретное решение о его содержании.
Bargaining activities (издержки ведения переговоров). Эти издержки сопряжены с потерей времени на торги, поиском необходимой информации для ведения торгов, приобретением необходимой информации для ведения торгов. Это все также приводит к издержкам. Поэтому участник торгов в процессе bargaining activities ищет предельную кривую безразличия партнера (до какой цены он может дойти при торговле).
У каждого из участника торгов есть некая запросная и некая резервная цена. В процессе bargaining activities один из партнеров по торгу пытается разными путями подойти максимально близко к предельной - наиболее низкой или наиболее высокой - цене, которую способен дать другой партнер. Отсюда bargaining activities ведет к нахождению предельной кривой безразличия.
Надо отметить, что search activities и bargaining activities - существенно разные. В search activities партнеры не определены и их выбирают. Примером такой деятельности служит поиск в Интернете.
Технология bargaining activities предполагает, что круг партнеров определен. Переговоры ведутся только с ними, поэтому нет смысла вести их со всеми).
Затраты фирмы, в процессе bargaining activities могут быть значительными, если организуется тендер. Например, Европейская комиссия берет в качестве вознаграждения тендерному агентству 15 % от суммы сделки. Однако затраты необязательно будут велики, если методами информационной разведки удается узнать резервную позицию партнера. Поэтому в bargaining входят представительские расходы на переговоры.
Contract making activities (издержки составления контракта). Эти информационные издержки связаны с тем чтобы в текст контракта было записано, как в тех или иных возможных (предвиденных) случаях поведет себя исполнитель контракта (партнер) и как будут складываться внешние обстоятельства.
Поскольку предусмотреть все случаи нельзя, то применительно к таковым в контракте формулируется некий механизм. Например, устанавливается: условие, что при отсутствии договоренности по сдаче-приемке продукции спорные вопросы будет решать местный арбитражный или иной суд (например, Международный). Этим условием резервируется некая позиция для непредвиденных обстоятельств. Contract making activities - одна из самых дорогих (5-10 % объема сделки) при инвестициях в специфические активы. Хотя это большие деньги, но в ряде случаев риски, столь велики, что их вынуждены тратить на юристов.
Monitoring (издержки информационного мониторинга). Издержки мониторинга возникают, когда контракт уже подписан. Суть этих издержек связана с контролем исполнения контракта каждым из контрагентов. Не все затраты по мониторингу делаются заказчиком (покупателем).
Enforcement (издержки на принуждение). Это издержки обусловлены расходами на принуждение другой стороны к выполнению условий контракта. Они возникают из-за того, что информация (по определению) в контракте неполна и нередко возникают ситуации, когда контракт не выполняется частично или полностью. Наиболее характерный пример заказ программы на сторону программистам, не являющимися специалистами в данной предметной области. Они могут составить алгоритм (а затем и программы), который неэффективен или не учитывает все особенности решаемой задачи. Формально они действуют в рамках контракта, но фактически создают результат не ненужный заказчику. Для исключения подобной ситуации необходимы издержки привлечения экспертов с третей стороны для выявления неточностей и корректировки контракта.
Возможны случаи не выполнения обязательств даже в рамках четко написанного задания, но, например, из-за перерасхода исполнителем средств.
Должна быть определена система, которая заставляет партнеров соблюдать условия контракта. Такой системой, обычно, являются институциональные нормы, государственная нормативно-правовая система, профессиональные ассоциации и частная юридическая система. Последняя взаимодействует с двумя предыдущими, дополняя их. Но есть и альтернативная система принуждения, которая возникает в мафиозном государстве. Это - частная система enforcement (не путать с вышеупомянутой частной юридической системой), к которой относится мафия, всевозможные «крыши» и т.п.
В правовом государстве затраты на принуждение к исполнению контрактов практически отсутствуют для экономических агентов. Это затраты государства, а оно экономит на масштабе. Государство, учитывая, что такие случаи регулярно возникают, содержит и арбитражные суды, и обычные уголовные суды, и систему угрозы насилием - тюремную систему, систему судебных агентов, и пр. Естественно, система enforcement в таком случае финансируется за счет налогов.
В обществе, которое экономит на налогах, или в системе неправового государства (Россия) экономический агент вынужден тратиться на альтернативную систему enforcement (систему частного правосудия), крайне неэффективную и очень дорогую.
Если контракт не защищен (могут обмануть), экономический агент скорее всего предпочтет его не заключать. Неэффективность альтернативной системы enforcement обусловлена, в частности, высокой конкуренцией между бандитами и нестабильностью криминальной среды. Нет гарантий, что избранная экономическим агентом «крыша» будет надежно работать. Эффективность на микроуровне у нее выше, но в макроуровне ниже, чем у милиции. В России альтернативная система enforcement может существовать только в очень высокоприбыльных секторах - в оптовой и розничной торговле, в сфере обслуживания «новых русских».
Таким образом, в реальной ситуации существуют различные виды транзакционных информационных издержек, которые должны учитываться экономическим агентом при внедрении информационных технологий и систем, на которые должны планироваться и выделятся соответствующие ресурсы. При исключении из рассмотрения этих издержек деятельность на рынке экономического агента вряд ли будет успешной. А внерение систем не приведет к получению желаемого результата.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Поляков А.А., Цветков В. Я. Информационные технологии в управлении. - М.: МГУ факультет государственного управления, 2007 - 138 с.
2. Цветков В. Я. Информационные технологии управления / Изд. 2-е переработанное. - М.: МГУГиК, 2007 - 90 с.
Библиографическая ссылка
Цветков В.Я., Воинов А.И. ТРАНЗАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1036 (дата обращения: 11.02.2025).