Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

POSSIBILITY OF CONTEMPORARY ARTS RESEARCH FOR DEVELOPMENT OF THEOLOGICAL TRAINING DISCIPLINES IN RUSSIAN UNIVERSITIES

Zamaraeva Yu.S. 1
1 Siberian Federal University
The article discusses the appropriateness and relevance of cultural studies in contemporary Russian science. The world community of scientists believe that it is time to change the focus from purely basic research to applied theoretical and practical research. This trend is due to problems associated with the global transformation of the world, which has led to qualitative changes in almost all social, economic and political processes of the countries of the world (from Europe to the arctic, from the least developed to developing countries). In an era of increasing global transformations necessary to study changes in the essence of cultural phenomena, it is necessary for scientists early theoretical understanding of culture and its practical solutions to the transformation of the social and cultural reality. This article discusses the priorities of cultural studies to the formation of disciplines within the Orthodox theology in the educational space Russian universities provide general directions of research in "Theology of Orthodoxy."
methodology applied cultural research.
Russian humanitarian science
Russian universities
teaching discipline Orthodox theology
theology
orthodox theology
cultural studies

Культурные исследования на современном этапе культурологической науки становятся все более актуальным и приоритетным направлением, функционирующим для фундаментально-научного и экспериментально-прикладного исследования феноменов социальной реальности. Необходимость в культурных исследованиях связана с качественным изменением исследовательских практик к непосредственному наблюдению и моделированию социальных явлений с целью социального конструирования и рационального управления социальными процессами. Развитие культурных исследований способствует разрешению проблем в области социального взаимодействия людей и проектированию конкретных способов действия в будущем. На сегодняшний день индустрия культурных исследований в пространстве западной науки достаточно развита, многие исследовательские институты и организационные подразделения предлагают свои услуги по решению тех или иных четко сформулированных социальных заказов. Основная цель таких мероприятий - приобретение и использование знания, которое будет заниматься решением конкретной проблемы или удовлетворять конкретные потребности социальной организации. В России прикладные культурные исследования только «проходят пробу», на сегодняшний день основная дискуссия среди философов и ученых о сущности культурологии происходит в разговоре о соотношении фундаментальных и прикладных наук и исследований. Основные точки зрения сводятся к следующему: основная причина востребованности культурных исследований видится учеными в возросшем социокультурном смысле современной науки; «прикладные исследования» реализуют функцию инструментального знания, заданного конкретными целями фундаментальных и практических исследований; современные прикладные исследования являются неотъемлемой частью теоретических, практических и теоретико-практических исследований; культурные исследования анализируют любое познаваемое явление из сферы человеческой жизни в качестве культурного феномена, прикладные исследования призваны «снимать» научную информацию, адекватную социальной реальности. Перспективные методологические подходы к проведению культурных исследований основаны на синтезе практических, экспериментальных методик и теоретического осмысления научных результатов. В связи с этим мировое сообщество ученых считает, что настало время для смены акцента с чисто фундаментальных исследований к прикладным теоретическим и практическим исследованиям. Данная тенденция обусловлена проблемами, связанными с глобальной трансформацией мира, которая привела к качественным изменениям почти все социальные, экономические, политические процессы стран мира (от европейских до заполярных, от развитых до наименее развивающихся стран). В эпоху глобальных трансформаций возрастает необходимость исследования изменений сути культурных феноменов, она требует от ученых скорейшего теоретического осмысления культуры и ее практических решений по преображению социокультурной реальности.

К формированию учебных дисциплин по православной теологии в образовательном пространстве российских университетов культурные исследования имеют непосредственное отношение. На сегодняшний день с их помощью возможно установить взаимосвязь между теологией и современными науками, поскольку наука культурология междисциплинарна и способна наладить конструктивный диалог между естественными и гуманитарными научными отраслями в образовательной среде современных университетов. В частности, в Сибирском федеральном университете под руководством зав. кафедрой культурологии Н.П. Копцевой в ноябре 2012 года прошел учебно-научно-методический семинар «Теория и практика прикладных культурных исследований», связанный с обсуждением среди ученых проблем православной теологии и её места в современном университете. В дальнейшем планируется продолжение дискуссии по определению места православной теологии в современной культуре России и современном российском университете, который призван решать стратегические задачи региона не только в сфере экономики, но и в сфере политики и культуры. Вторым направлением является работа Православного теологического общества, созданного на базе СФУ и призванного решать научно-методические и учебно-методические проблемы в области теологического образования. Третьим направлением является подготовка и реализация ООП «Теология православия» (бакалавриат) в Сибирском федеральном университете, что чрезвычайно востребовано для жителей Сибирского полиэтничного и поликонфессионального региона. Таким образом, на базе Сибирского федерального университета активно ведутся культурные и гуманитарные исследования, актуализирующие современные тенденции развития университетского образования [1-10].

В связи с обязательным учетом в учебном плане регионального компонента учебных дисциплин необходимо проведение фундаментально-научных и экспериментально-прикладных исследований. Данные направления способствуют изучению историко-культурных и церковных традиций нашего региона, а также получению конкретной культурной информации о современной религиозной и этнокультурной ситуации в пространстве Красноярского края.

Научные возможности современных культурных исследований для развития теологических учебных дисциплин обнаруживаются в области глубокого изучения исторического и современного богословия как в России, так и в Сибирском регионе в частности: сравнение богословских школ разных конфессий, анализ характерных черт современного богословского образования; историографические обзоры по православной культуре, анализ и интерпретация научных церковно-исторических богословских текстов и др. Эти немногие формы научного исследования помогут определить содержательное наполнение дисциплин по теологии православия в образовательном пространстве российских вузов и повысить исследовательский интерес со стороны ученых разных научных областей знания.

Методологической стратегией для проведения прикладных культурных исследований является спектр методов, позволяющий всесторонне и глубинно познать специфику изучаемого религиозно-культурного феномена. Наиболее значимыми из них являются: полевая экспедиция (погружение исследователя в контекст изучаемой конфессиональной культуры), социологическое исследование (анализ характера социальных взаимоотношений в поликонфессиональном пространстве), психологический эксперимент (познание ценностных ориентиров взаимоотношения человека и религии), философско-искусствоведческий анализ (визуальное исследование религиозных артефактов), филологический анализ текста (исследование языковых концептов в контексте изучаемой богословской культуры), моделирование преобразующих культурных практик (как практическое применение теоретических культурных исследований для повышения научного уровня богословия).

В заключение необходимо отметить, что современные культурные исследования имеют чрезвычайное влияние на развитие взаимных отношений российской гуманитарной науки и богословия. В теоретическом смысле они способны повлиять результатами исследования на процесс развития современной теологической образовательной реальности, ориентированы на получение результатов, которые в дальнейшем можно использовать в практической деятельности, поэтому они являются основой для инновационной деятельности.

Рецензенты:

Копцева Наталья Петровна, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии Гуманитарного института СФУ, г. Красноярск.

Кудашов Вячеслав Иванович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Гуманитарного института СФУ, г. Красноярск.