Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PEDAGOGICAL CONDITIONS OF FORMING OF INFORMATION AND RESEARCH COMPETENCE

Repeta L.M. 1
1 South Ural state university (national research university), Chelyabinsk, Russia
Most of the researchers, engaged in the problems of modern education, believe that a properly balanced complex of pedagogical conditions can significantly increase the effectiveness of the functioning of the educational system. In connection with the fact that the aim of our research is the development of, the theoretical justification and implementation of the structural-functional model of development of information and research competence of pupils on the basis of system-activity-and competence-based approaches, there is a necessity of consideration of pedagogical conditions, to ensure its effective functioning. We believe that the decision of problems of development of information and research competence of students of General secondary schools, in our opinion, it is possible to account two aspects: 1) the organizational – organization of educational process, on the basis of developed by us structurally-functional models; 2) personal interaction of subjects of the educational process in the course of implementation of outreach activities.
networking
cooperation
enabling environment
information and research competence
pedagogical conditions

Введение

Одним из требований школьного образования становится не столько необходимость обеспечить учащихся системой знаний, сколько вооружить их продуктивными способами, умениями приобретать, применять на практике, преобразовывать и самостоятельно вырабатывать новые знания в любой деятельности. И только правильно организованный педагогический процесс, представляющий собой систему, способен реализовать данные требования.

В своем исследовании мы рассматриваем проблему формирования информационно-исследовательской компетенции учащихся общеобразовательных учреждений. Под информационно-исследовательской компетенцией мы понимаем компетенцию, интегрирующую совокупность знаний, умений и личностных качеств, формирующуюся в процессе образовательной деятельности и направленную на самостоятельное преобразование информации с целью познания неизвестного, решения учебной проблемы.

Приоритетным направлением в деятельности общеобразовательных учреждений является создание таких педагогических условий, которые обеспечивают развитие личности с учетом ее внутренних мотивов познания, на основе учебно-исследовательской деятельности [6].

В. И. Андреев отмечает, что педагогические условия - это результат целенаправленного отбора, констатирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [1,2].

Е. В. Яковлев под педагогическими условиями понимает «совокупность мер педагогического процесса, направленную на повышение его эффективности» [8, с. 158].

А. Я. Найн, Н. М. Яковлева и другие исследователи определяют педагогические условия как совокупность мер (объективных возможностей) педагогического процесса [4, 9].

В нашем диссертационном исследовании под педагогическими условиями будем понимать совокупность необходимых и достаточных мер, которые создают наиболее благоприятную обстановку (или среду) для успешного функционирования модели формирования исследовательской компетенции учащихся общеобразовательных учреждений.

Наличие социального заказа на подготовку выпускника общеобразовательной школы, владеющего способами исследовательской деятельности, а значит, и информационно-исследовательской компетенцией, обусловливают выделение следующего комплекса педагогических условий формирования информационно-исследовательской компетенции учащихся:

- организация стимулирующей среды при формировании информационно-исследовательской компетенции учащихся;

- сотрудничество педагога и учащегося в процессе исследовательской деятельности;

- организация сетевого взаимодействия учащихся, педагогов и родителей.

Первое условие - организация стимулирующей среды при формировании информационно-исследовательской компетенции учащихся.

Стимулирующая среда применительно к нашей теме исследования представляет собой созданные условия в образовательном процессе, представляющие собой побудительную причину, толчок, приводящие ученика в состояние заинтересованности в выполнении исследовательской работы. В данном случае «исследовательская работа» употребляется в широком смысле и заключает в себя исследовательские задания, проблемные задачи, информационно-исследовательскую деятельность и так далее...

Выбор стимула, по которому обучаемому надо, но не очень хочется действовать, требует специальных усилий, которые, в свою очередь, связаны с сознательным преодолением противостоящих побуждений. Одного лишь понимания того, как надо поступить, далеко не достаточно. Стимулы нужно искать в преобладающей сфере потребностей, опираться на достигнутый уровень их развития.

Общеизвестным является тот факт, что результаты деятельности человека только на 20-30 % зависят о т его интеллекта и на 70-80 % - от тех сил, которые его движут, то есть его мотивов.

Во многих школах к проведению кружков, секций, конференций относятся как к второстепенному процессу. При этом как раз внеурочная деятельность в большей степени формирует те или иные мотивы.

Мотив - это побудительная причина, повод к какому-нибудь действию [5, с.359].

В процессе формирования информационно-исследовательской компетенции на разных этапах в зависимости от уровня сформированности у отдельных учащихся информационно-исследовательской компетенции формируются моральные (желание получить хорошую отметку, не огорчать родителей, получить похвалу, грамоты, подарки); социальные (чувство долга и ответственности, желание подготовиться к будущей профессии, возможность завести новых друзей, участвовать в обсуждениях докладов, встреча с научными работниками, знакомство с вузами, люблю выезжать на конференции в другие школы, вузы; бывать в разных поселках и городах); учебно-познавательные мотивы и мотивы самообразования (хочу больше знать и уметь, интересен сам процесс выполнения исследовательской работы).

Большую роль в формировании у учащихся позитивной мотивации на участие в информационно-исследовательской деятельности играет прием стимулирования интересов к исследовательским заданиям, исследовательским работам: похвала, заметки о данных учениках в школьных газетах, подготовка к предметным олимпиадам...

Критериями сформированности внутренней мотивации являются интерес к информационно-исследовательской деятельности, потребность к проведению опытов, проявление желания самостоятельно исследовать.

Второе условие - сотрудничество педагога и учащегося в процессе исследовательской деятельности.

Понятийный аппарат средового подхода понятие «способ жизнедеятельности» считает синонимичным понятию способ бытия в значении «события бытия» (М. М. Бахтин, Х. Хайдеггер, Л. И. Новикова, В. И. Слободчиков). Проведенное совместное с лингвистами (Е. Трегубова, 1994 г.) исследование подтвердило предположение о том, что «событие» содержательно вбирает в себя феномены, передаваемые в языке глаголами с приставкой «Со-». Как то: сотрудничество, созидание, созерцание и прочие промежуточные между субъектом и средой, являющиеся одновременно переменными образа жизни [3].

Педагогическое взаимодействие, в основе которого лежит совместная деятельность учителя и учащихся на уроке и вне, является базовой категорией современной педагогики, активно и всесторонне изучается в последнее десятилетие. Основными параметрами этой формы взаимодействия принято называть взаимоотношение, взаимоприятие, поддержку, доверие. В гуманистически ориентированной психологии и педагогике теоретически обоснована идея сотрудничества, диалога, партнерства во взаимоотношениях обучаемого и обучающихся. Однако реализация идеи сотрудничества (кооперации) в практической деятельности педагога происходит с большим трудом.

Н. Н. Тулькибаева и З. М. Большакова выделяют разные типы взаимодействий педагога и учащегося: объектно-субъектный, субъект-субъектный, личностно-субъектный и личностно-личностный [7, с. 26].

В нашем исследовании мы педагогическую парадигму сотрудничества применили в новом типе взаимодействий: личностно-личностном. Взаимодействие ученика и учителя происходит в педагогическом процессе. Для того чтобы ученик научился самостоятельно приобретать знания, осуществлять и принимать достойные решения, педагогический процесс должен обеспечить обязательный переход личности на процесс саморазвития (самообучения, самовоспитания). Именно такое взаимодействие влияет на результативность формирования информационно-исследовательской компетенции учащихся. Следовательно, должна быть определена тактика обучающего в организации саморазвития личности учащегося. Этот процесс возможен, если взаимодействие обучающего и обучающегося будет осуществляться в режиме согласования стилей деятельностей, то есть педагогического резонанса. В такой ситуации преподаватель должен постоянно и очень тонко понимать обучающегося, чувствовать особенности его мышления и процесс учения организовывать в зависимости от стиля учения детей [7, с. 21]. В данном случае процесс происходит на основе личностно-личных взаимодействий. Такое взаимодействие относится к стилевой педагогике. В процессе личностно-личных взаимодействий на основе сотрудничества каждый из участников образовательного процесса выполняет определенные действия при формировании информационно-исследовательской компетенции (таблица 1).

Таблица 1. Действия педагога и учащихся в процессе сотрудничества

Этапы формирования информационно-исследовательской компетенции

Личность =

Педагог

Действия

Личность =

Учащийся

Ориентационный

Побуждение учащихся к выполнению информационно-исследовательских заданий: сообщение, сосредоточение

Согласие принимать новую информацию с целью применения ее в дальнейшей деятельности; созерцание увиденного, выполнение действий по образцу: созерцание, согласие

 

Прогностический

Вовлечение учащихся в информационно-исследовательскую деятельность: созерцание, соотнесение, соизмерение

Взаимодействие с педагогом по вопросам выбора исследовательских заданий, тем, выдвижения гипотез: созидание

Формирующий

Руководство (ненавязчивое) информационно-исследовательской деятельностью учащихся: содействие

Нахождение нужной информации, ее анализ; планирование информационно-исследовательской деятельности совместно с другими учениками, применение знаний, приобретенных из учебника самостоятельно или из других источников, рекомендованных учителем; умение выдвигать и обосновывать гипотезу, выполнение исследования согласно разработанному совместно с учителем плану; предложение результатов деятельности в форме доклада с разработанной совместно с учителем компьютерной презентацией; умение с помощью учителя осуществлять рефлексию: сопротивление, сомнение, сотрудничество, соперничество

 

Контролирующий

Анализ выполненных информационно-исследовательских действий: сопоставление, сохранение

Поиск информации, ее интерпретация и перенос на новое предметное содержание; формулирование цели; планирование информационно-исследовательской деятельности самостоятельно или с другими учениками; применение знаний, полученных из разных источников, выходящих за рамки школьной программы; умение самостоятельно выдвигать гипотезу; самостоятельное планирование эксперимента; предложение результатов работы в виде доклада, а также оценка результатов; самостоятельная разработка компьютерной презентации; самостоятельное осуществление рефлексии: соизмерение

Практика применения системно-деятельностного и компетентностного подходов к формированию информационно-исследовательской компетенции учащихся общеобразовательных учреждений показала, что мы, педагоги, не всегда и далеко не полностью раскрываем потенциал наших учеников. На самом деле, наши дети могут значительно больше того, что мы им даем, если педагогически грамотно организовать их самостоятельную познавательную и творческую деятельность. Когда человек увлечен, когда ему интересно, он успевает за то же время выполнить значительно больший объем работы без видимых признаков утомления.

Третье условие - организация сетевого взаимодействия учащихся, педагогов и родителей.

Целью деятельности сетевого педагогического сообщества является освоение актуального для российского образования и личностно значимого для каждого участника содержания, традиционных ценностей отечественной культуры; формирование ключевых компетентностей в процессе совместной деятельности образовательного характера. Средствами взаимодействия в сетевых педагогических сообществах являются различные каналы коммуникации, социальные сервисы хранения и совместного редактирования информации в сети Интернет.

Таким образом, мы можем сформулировать понятие «сетевое взаимодействие педагогов, родителей и учащихся» - это свободное взаимодействие между равноправными и равнозначными субъектами педагогического процесса в контексте совместной деятельности по освоению актуального для системы образования и личностно значимого для каждого участника сетевого сообщества содержания.

У всех школ, участвующих в эксперименте, созданы свои сайты, где представлена информация о школе, проводимых мероприятиях. Также имеются разделы для педагогов, учащихся и родителей. В частности, для педагогов выложены все нормативно-правовые документы, регламентирующие их деятельность, локальные акты, методические копилки, помощь методических служб. Для родителей - информация о мероприятиях, проводимых в школе, расписание занятий, работа родительского комитета, электронный дневник учащихся. Для учеников - раздел, содержащий информацию для подготовки к ЕГЭ, электронный дневник, портфолио, занимательный раздел, конкурсы и олимпиады. Учащиеся имеют возможность на сайте учреждения пообщаться с педагогами, получить необходимую консультацию.

Учебная среда, организованная через сеть Интернет, позволила учащимся иметь свободный доступ к информационному обеспечению: справочники, энциклопедии; к необходимым разделам смежных областей знаний; к лабораторным занятиям, практикумам, проектам; консультациям педагогов-тьюторов.

В нашем понимании тьюторское сопровождение - образовательная технология, в которой основной формой взаимодействия учащегося с тьютором является лонгэтюдная индивидуальная работа, которая проходит в режиме периодических консультаций в режиме он-лайн и в форме электронной переписки. Тьюторами являются преподаватели университетов. Целью организации тьюторского сопровождения учащихся является оказание помощи в информационно-исследовательской деятельности, написании исследовательских работ.

Сетевое взаимодействие позволило повысить результативность формирования информационно-исследовательской компетенции, так как именно в процессе сетевого взаимодействия учащиеся испытывали эмоциональный и психологический комфорт, соблюдался этикет общения, осуществлялось своевременное консультирование педагогами и тьюторами, учащиеся находились в привычной для них среде.

Рассмотренные условия реализуются в целостной совокупности и последовательности, поскольку каждое из выделенных условий выступает в качестве основания для другого педагогического условия.

Рецензенты:

Тулькибаева Надежда Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск.

Большакова Земфира Максутовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск.