Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SYSTEM DIAGNOSTICS ACTIVITIES SANATORIUM-RESORT COMPLEX

Aslanov D.I. 1
1 The Pyatigorsk State Humanitarian-Technology University
The article contains a review of existing methodological approaches to the analysis of activity of complex of a sanatorium-and-Spa complex. As the main integral indicator characterizing complex of a sanatorium-resort activities and the activities of the entire complex of a sanatorium-and-Spa complex in General, the proposed capital health, acquired within the framework of this complex. As a technique of the analysis of activity of complex of a sanatorium-and-Spa complex it is proposed to use the method of the system of diagnostics, which thanks to the use of various forms of and approaches enables to reveal pathology development, make a diagnosis and determine the set of actions, processes and mechanisms that promote the development of sanatorium-resort complex. The use of methodology of systemic diagnostics complex of a sanatorium-and-Spa complex involves the structuring of the complex functional blocks. The lack of a single generalizing indicator, characterizing the level of development and efficiency of functioning of the complex of a sanatorium-and-Spa complex and its separate units, for its analysis and evaluation of the proposed considered a number of statistical indicators characterizing the quantitative and the qualitative side of the studied object, covering the phenomena and processes occurring in space complex of a sanatorium-and-Spa complex. In the selection of indicators should adhere to a certain system of principles for the selection of indicators. The main directions of diagnostics complex of a sanatorium-and-Spa complex.
a diagnosis
indicators
structuring
diagnostics
Sanatorium-and-spa complex

По отношению к столь сложному объекту, каким является санаторно-курортный комплекс (СКК) с множеством компонентов и взаимодействий, определяющих его устойчивость и саморазвитие, с исключительной ролью человека как субъекта и объекта, однозначная интегральная оценка функционирования и развития комплекса практически невозможна.

Поэтому существует значительное число научно-методических исследований, связанных с вопросами оценки и управления в системе здравоохранения в целом и в санаторно-курортных организациях  в частности [7].

В специализированных научных изысканиях по комплексной оценке эффективности деятельности санаторно-курортных учреждений указывается, что обилие и неоднозначность показателей, характеризующих общую эффективность деятельности санаторно-курортного учреждения, весьма затрудняют построение оценочной системы, рассчитанной на использование ее в повседневной практике. Поэтому выделению для оценки подлежит незначительное число отдельных компонентов общей эффективности, в то же время в наиболее полной мере отражающих ее основные характеристики.

В качестве главных компонентов общей эффективности, подлежащих оценке, рассматривается экономическая, медицинская, социальная эффективность в совокупности, либо, исходя из целей, за основу принимается какая-то одна компонента. Эти компоненты общей эффективности оцениваются в результате анализа различных показателей, отражающих специфику каждого из них [1, 4]. При этом необходимо помнить, что эффективность рассмотренных компонентов может также определяться и с позиций потребителя услуг санаторно-курортного комплекса (медицинская, экономическая и социальная эффективность санаторно-курортного лечения).

В этой связи, мы считаем, что рассматривая эффективность деятельности санаторно-курортного комплекса, следует отметить, что основным интегральным показателем, характеризующим санаторно-курортную деятельность и деятельность всего комплекса в целом, отражающим реализацию его основной функции (миссии), может быть оценка капитала здоровья, приобретенного в рамках этого комплекса.

Помимо проблем, связанных с научно-методической проработкой вопросов определения эффективности функционирования санаторно-курортного комплекса, следует подчеркнуть, что большой проблемой для подбора показателей является отсутствие единой статистической отчетности по данной сфере деятельности. С введением в действие с 01.01.2003 г. Постановления государственного комитета России по стандартизации и метрологии «О принятии и внедрении в действие ОКВЭД» [6], организации, по сути, составляющие единый санаторно-курортный комплекс, по статистике, стали относиться к различным разделам и подразделам классификатора видов экономической деятельности. Турфирмы и экскурсионные бюро отчитываются в разделе «вспомогательная и дополнительная транспортная деятельности», санатории и пансионаты с лечением - «деятельность лечебных учреждений» раздела «здравоохранение», гостиницы попадают под «деятельность гостиниц и ресторанов» и т.д.

Такой подход ведет к тому, что единая статистическая отчетность по данному сектору экономики, фактически, не ведется, что значительно затрудняет не только анализ финансово-хозяйственной деятельности в этой сфере, но и выявленных состояний и специфики развития каждого компонента СКК.

Вместе с тем имеющиеся показатели позволяют провести не только комплексную оценку деятельности санаторно-курортного комплекса, но и поставить диагноз санаторно-курортного комплекса, описать данный комплекс как уникальное сочетание признаков и характеристик [5]. Как отмечает О. Г.Дмитриева, можно выделить основные три типа диагноза: диагноз, устанавливающий отклонение от нормы; диагноз, определяющий принадлежность объекта к тому или иному классу; диагноз, описывающий объект как уникальное сочетание признаков [2].

Использование методологии диагностики для анализа санаторно-курортного комплекса позволяет, во-первых, описать и распознать современное состояние санаторно-курортного комплекса (уровень развития), во-вторых, определить (отождествить) это состояние с известным типом, в-третьих, сравнить современное состояние либо с прежним состоянием, либо с «эталоном» (базис, норма), в-четвертых, выявить аналитическим путем причины, вызвавшие данное состояние - т.е. патологию.

Таким образом, можно утверждать, что диагностика санаторно-курортного комплекса представляет собой совокупность разнообразных специальных информационно-аналитических методов и технологий, позволяющих в конечном итоге установить, изучить и оценить эндогенные и экзогенные причины поставленного диагноза и подать сигнал к конкретным действиям.

Необходимо подчеркнуть, что число характеристик (параметров) комплекса и существующих проблем, а также перечень качественных оценок различных факторов, определяющих состояние и развитие конкретных ситуаций (совокупность параметров) и проблем велико. В свою очередь это обусловливает многообразие видов диагностики.

Специфика предмета диагностики и необходимость определения, учета, анализа и сопоставления разнородных параметров, ситуаций и проблем в санаторно-курортном комплексе предопределяют применение на каждом этапе диагностики специфического набора исследовательских приемов и технологий, объединяемых принципами системной методологии.

Задачи диагностики санаторно-курортного комплекса тесно переплетаются с другими задачами - задачами генезиса и прогноза. История возникновения и развития санаторно-курортного комплекса, т.е. его генезис оказывает существенное влияние на диагноз, т.к. без подобного анализа, как правило, бывает затруднительно объяснить причины, приведшие к сложившемуся состоянию. Кроме того, при анализе показателей следует учитывать, на каком уровне и этапе развития находится санаторно-курортный комплекс, именно содержание показателей определяется особенностями развития комплекса. В то же время диагностика является исходной точкой прогноза, поскольку без четкой и достоверной констатации сложившегося положения невозможно оценить варианты его развития.

Из существующих форм и подходов к диагностике необходимо использовать только те, которые позволят получить достоверный диагноз санаторно-курортного комплекса (см. таблицу).

Таблица. Классификация форм диагноза и подходов к диагностике санаторно-курортного комплекса [2]

Критерий классификации

Форма диагноза

Формы результата диагноза

Диагноз, устанавливающий отклонение от нормы (патологию)

Диагноз, относящий СКК к определенной группе, классу, типу

Диагноз, основанный на описании уникального сочетания признаков СКК

Подходы к диагнозу

Диагноз при гипотезе ясности модели социально-экономического поведения СКК

Диагноз при гипотезе ясности парадигм развития СКК

Диагноз при гипотезе неясности модели социально-экономического механизма и парадигм экономического поведения, действующего в границах СКК

Диагноз при гипотезе неясности парадигм развития СКК

Динамические качества диагноза

Диагноз СКК в статике

Диагноз СКК в динамике

Формы организации процесса диагноза

Аналитическая диагностика СКК

Экспертная диагностика СКК

Диагностика модели СКК

Специфическая отличительная особенность диагностики от других методик и систем анализа, которые в основном носят описательный характер, заключается в ориентированности (направленности) диагностических индикаторов на поиск патологий развития, проблем, узких мест или отнесения объекта диагноза - санаторно-курортного комплекса - к определенному типу (уровню развития).

При построении системы диагностических индикаторов необходимо произвести отбор лишь тех показателей и характеристик, которые могут отражать самостоятельно или в сочетании с другими индикаторами наличие или отсутствие патологий.

Поэтому мы считаем, что необходима система критериев и показателей, которые выступают в роли соответствующих инструментов, позволяющих судить о степени прогресса (сдвига) в ходе функционирования и развития санаторно-курортного комплекса, как целостного образования, так и отдельных составляющих его структур (блоков).

Диагностика санаторно-курортного комплекса предполагает применение принципа итеративности, т.е. предложение определенной последовательности операций, совокупности приемов, позволяющих выявить и учитывать причинно-следственные связи в развитии санаторно-курортного комплекса. Исходя из этого  для целей анализа необходимо провести структурирование санаторно-курортного комплекса.

Структурирование СКК - это возможность декомпозиции, разбиения и одновременно объединения объектов (элементов) комплекса в отдельные блоки (сегменты), причем без нарушения основных черт функционирования комплекса. Структурирование позволяет определить строение комплекса, выделить не только элементы (компоненты), но и назначение каждого их них.

Поэтому структурирование обусловлено неоднородностью состава объектов СКК, элементов относящихся к различным формам собственности, к различным подсистемам управления, элементов, выполняющих различные функции в составе СКК, а также наличием объектов с относительной автономностью (самостоятельностью) функционирования (в частности, курортных городов).

Выделение блоков в структуре санаторно-курортного комплекса позволяет рассмотреть более детально, с тщательным учетом специфических черт, закономерностей, тенденций их формирования и условий функционирования.

Функциональная и горизонтальная декомпозиция позволяет более глубоко проанализировать отдельные части СКК.

При этом необходимо отметить, что при структурировании сохраняется функциональная целостность СКК и в качестве основного критерия остается общая цель - оказание услуг по сохранению и улучшению здоровья.

Следует выделить подвижность внутренней структуры СКК, т.е. различные объекты (блоки) изменяются во времени по своим параметрам, но при этом сохраняют основные целевые функции и задачи.

Согласованность развития отдельных блоков СКК облегчает решение (достижение) общей цели функционирования СКК.

Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень развития и эффективность функционирования санаторно-курортного комплекса и его отдельных блоков, для его анализа и оценки нами будет рассматриваться целый ряд статистических показателей, характеризующих количественную и качественную сторону изучаемого объекта.

Необходима система показателей, охватывающих явления и процессы, происходящие в пространстве СКК.

При отборе показателей необходимо, по нашему мнению, придерживаться следующей системы принципов отбора показателей:

  1. Объективность показателей, подразумевающая получение достоверных и надежных данных, позволяющих анализировать ход процессов во времени и пространстве.
  2. Сопоставимость показателей - как по методике, так и по периодичности расчетов. Оно необходимо при отслеживании результатов и самого процесса.
  3. Надежность показателей - показатели должны быть надежными - точность диагноза и т.д.
  4. Вариантность (вариативность) показателей, т.е. один и тот же процесс, этап развития количественно может быть охарактеризован с помощью различных статистических показателей (по содержанию, единице измерения).
  5. Проблемно-ориентированность, т.е. показатели должны формироваться исходя из поставленных целей и информационных потребностей.

Показатели развития СКК в целом и его отдельных составляющих (компонентов) нами систематизированы в группы, позволяющие провести диагностику отдельных компонентов, выявить их статическое состояние и охарактеризовать траекторию развития (тренд).

Преобладающим является метод аналитической диагностики, предполагающей проведение процесса диагностики с помощью статистической информации и с использованием методов регионального анализа [3].

При этом необходимо при построении системы показателей произвести отбор лишь тех показателей, которые могут отражать самостоятельно или в сочетании с другими показателями (индикаторами) наиболее характерные (типичные) черты СКК.

Аналитическая диагностика ориентирует на выявление проблем, узких мест, особенностей и тенденций развития СКК.

Мы предлагаем осуществлять диагностику состояния СКК по следующим, основным блокам (направлениям):

  1. Природно-ресурсный потенциал и степень его использования.
  2. Научно-исследовательская база санаторно-курортного комплекса.
  3. Анализ и оценка блока лечебно-профилактические учреждения и организации.
  4. Обслуживающая инфраструктура и ее влияние на развитие санаторно-курортного комплекса.
  5. Рекреационный (социально-культурный) блок и его использование в рамках санаторно-курортного комплекса.

Показатели, характеризующие развитие по этим избранным направлениям, должны обеспечить получение количественной оценки, дающей представление о состоянии СКК, а также отразить динамику в достижении стоящих перед ним целей.

Итогом (результатом) проведенной диагностики должен являться диагноз санаторно-курортного комплекса, имеющий сложную форму и включающий в себя различные типы диагноза, на основе которого будет определяться общая концептуальная стратегия хозяйственной политики в санаторно-курортном комплексе и регионе в целом.

Работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Рецензенты:

Анимица Евгений Георгиевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), г. Екатеринбург.

Иваницкий Виктор Павлович - доктор экономических наук, профессор, главный советник ректора Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), г. Екатеринбург.