Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FEATURES OF TRAINING FUTURE TEACHERS IN REMEDIAL EDUCATIONAL ACTIVITIES WITH STUDENTS

Nagornova A.Yu. 1
1 Ulyanovsk State Pedagogical University
The article describes the characteristics of content-essentially training the future teacher for remedial teaching activities with students. Particular attention is paid to the author developed a special course "Psychological and pedagogical foundations of correcting students´ mental states´, aimed at developing students´ knowledge of the psychological peculiarities of manifestation of mental states in teaching students about the types and forms, correctional and educational activities to reduce the number of negative psychological states of students , the methods of correction of mental states, the mastery of practical skills and abilities of the correctional organization to reduce the number of negative psychological states of students, independent work with support sources, documents, advanced technology innovations. Briefly describes the method of correction of negative mental states of students.
correctional and educational activities
training
and mental state
В содержании профессиональной подготовки педагога к коррекционной педагогической деятельности с учащимися можно выделить следующие компоненты: когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности [5].

Когнитивный опыт личности включает систему научных знаний, обеспечивающих готовность педагогов к коррекционной педагогической деятельности с учащимися. Практический компонент содержания составляет система общих интеллектуальных, практических и специфических умений и навыков, являющихся основой педагогической деятельности. Опыт творческой деятельности призван обеспечить готовность педагога к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию деятельности. Опыт отношений личности представляет собой систему профессиональных установок, ценностей, интересов, стремление к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

Выстраивая структурно-логическую схему курса «Психолого-педагогические основы коррекции психических состояний учащихся», мы опирались на психологическую технологию конструктивного изменения поведения педагога, предложенную Л. М. Митиной [3]. Эти изменения проходят четыре стадии.

Первая стадия - мотивационная, на которой необходимо выделить степень готовности педагога к изменению своего поведения и подготовки его к этому изменению.

Вторая стадия - когнитивная. Педагог начинает осознавать и оценивать рост собственных профессиональных и личностных возможностей в связи с отказом от привычных форм поведения.

Третья стадия - аффективная. На этой стадии в процессе активных форм работы педагоги все больше ощущают способность изменить свою профессиональную деятельность.

Четвертая стадия - поведенческая, когда у педагога появляется возможность апробировать и закрепить освоение нового способа поведения в своей практической деятельности.

Содержание спецкурса «Психолого-педагогические основы коррекции психических состояний учащихся» было нацелено на формирование у студентов системы знаний о психологических особенностях проявления психических состояний в обучении школьников, о видах и формах коррекционно-педагогической деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся, о методах коррекции психических состояний; овладение практическими умениями и навыками организации коррекционной деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся; самостоятельную работу с опорными источниками, документами, передовыми технологиями, новациями. Особенность спецкурса заключалась в осмыслении студентами приобретаемых знаний, умений и навыков. На занятиях осуществлялась трансформация теоретических знаний в практические умения и навыки эффективной организации коррекционной деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся, создавалась соответствующая психологическая установка на успешное овладение умениями и навыками общения со школьниками.

Программа спецкурса «Психолого-педагогические основы коррекции психических состояний учащихся» была разработана в соответствии с уровнем подготовки студентов по направлению - педагогическое и психолого-педагогическое образование -  на основе знаний, полученных ими при изучении гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и других дисциплин,  и позволила скоординировать у студентов единство знаний и умений в области коррекционно-педагогической деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся.

Реализация программы спецкурса предполагала использование соответствующих методов и средств обучения. Так, наряду с традиционными формами преподавания (семинары, беседы), использовались формы, наиболее приближенно имитирующие будущую профессиональную деятельность студентов: ситуативно-ролевые игры, тренинги. Это обусловлено необходимостью развивать у студентов умение работать как самостоятельно, так и в группе, способность применять полученные знания на практике, умения описывать и представлять в устной форме содержание своей работы.

Основными особенностями учебного процесса являлись, во-первых, его междисциплинарный научно-образовательный фундамент, основанный на применении в рамках спецкурса основных понятий философии, этики, деонтологии, культурологи, социологии, педагогики, правоведения и медицины; во-вторых, органическое сочетание теоретической и практической деятельности; в-третьих, причастность к практике социальной жизни региона, включенность в разработку и осуществление различных социально значимых проектов по решению проблем неблагополучных и девиантных детей.

Организация учебного процесса базировалась на согласованном использовании традиционных и новых технологий образования, прежде всего, активных форм обучения, ориентированных, с одной стороны, на проблемные методы, а с другой - на индивидуализацию обучения и совершенствование планирования коллективно-групповой учебной деятельности, разработку гибких методологических и методических схем образовательного процесса.

При проведении лекционных занятий  использовались следующие формы учебной коллективной деятельности: лекции-дискуссии, лекции-диалоги, «круглые столы», дискуссии, аукционы проектов и идей. Большое внимание уделялось самостоятельной и научно-исследовательской работе студентов; в рамках спецкурса предлагалось написание самостоятельных проектов, раскрывающих теоретические и практические основы  коррекционно-педагогической деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся.

Семинарские занятия строились на основе концепции совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов и проводились в форме деловых игр, защиты индивидуальных проектов, альтернативных идей и инициатив; коллективных показательных мероприятий. При этом показательные мероприятия помогали освоить и закрепить теоретические знания студентов на практике, проявить личную инициативу, творческие и организаторские способности.

Спецкурс «Психолого-педагогические основы коррекции психических состояний учащихся» можно разбить на следующие блоки:

  • Введение. Входная диагностика.
  • Теоретические основы коррекции психических состояний учащихся.
  • Методика коррекции негативных психических состояний учащихся.
  • Педагогическое управление процессом коррекции негативных психических состояний учащихся.
  • Рефлексия, итоговый контроль.

Структура спецкурса «Психолого-педагогические основы коррекции психических состояний учащихся» может быть представлена в следующем виде (см. табл. 1).

Таблица  1 Структура спецкурса «Психолого-педагогические основы коррекции психических состояний учащихся»

Блоки курса

Задачи

1. Введение. Входная диагностика

 

Сформировать у студентов представление о цели и задачах курса. Выявить уровень готовности студентов к коррекции психических состояний учащихся.

2. Теоретические основы коррекции психических состояний учащихся

Вооружить студентов знаниями в области психологического консультирования и психотерапии, психологической коррекции в рамках психоанализа, бихевиоральной терапии и гуманистической психологии; раскрыть принципы психологической коррекции, классификацию психических состояний, особенности эмоциональных состояний учащихся; рассмотреть различные школы в психотерапевтической практике. 

3. Методика коррекции негативных психических состояний учащихся

Сформировать у студентов умения осуществлять психокоррекцию эмоциональных состояний учащихся, в том числе, депрессии, тревоги, страха, агрессии, утраты; функциональных состояний учащихся, в том числе, монотонии, утомления, сна; стрессовых состояний учащихся.

4. Педагогическое управление процессом коррекции негативных психических состояний учащихся

Сформировать у студентов умения самостоятельно планировать работу по коррекции негативных психических состояний учащихся в соответствии с требованиями данного вида деятельности и возрастными особенностями детей.

5. Рефлексия, итоговый контроль

 

Изучить уровень готовности студентов к организации коррекционно-педагогической деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся.

С целью ознакомления студентов с задачами спецкурса, формирования положительной установки на обучение, осуществления индивидуального и дифференцируемого подхода, выявления уровней их готовности к коррекции психических состояний учащихся необходимо провести вводное организационно-диагностическое занятие.

Затем, с целью формирования у студентов системы научных знаний, обеспечивающих готовность студентов к организации коррекционно-педагогической деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся, следует блок, раскрывающий теоретико-методологические основы коррекции психических состояний учащихся

Формированию умений не только ориентироваться в многообразии форм, методов и методических приемов, присущих данной методике, но и умело использовать их в своей работе способствует блок «Методика коррекции негативных психических состояний учащихся».

Предлагаемая студентам в рамках спецкурса «Психолого-педагогические основы коррекции психических состояний учащихся» методика коррекции негативных психических состояний учащихся детерминирована основными компонентами педагогического процесса. При разработке методики были учтены следующие компоненты педагогического процесса: 1) целевой -  определение цели коррекционной методики; 2) содержательный - разработка содержания учебного курса с подбором специальных упражнений, снижающих личностную психическую напряженность; 3) операционно-деятельностный - процедура обучения и взаимодействия участников процесса; 4)  оценочно-результативный  - проверка, оценка и анализ результатов обучения и проведенной коррекции, суждение об эффективности процесса (входная и выходная диагностика).

При разработке коррекционной методики одним из основных методологических положений являлось учение о социальной сущности личности, то есть понимание личности обучаемого как субъекта социальных отношений и сознательной деятельности как общественного существа, формирующегося в совместной деятельности и общении. Данное положение легло в основу организации семинарских занятий в виде социально-психологических тренингов, на которых происходит активное взаимодействие между членами ученического коллектива.

Научно-методологическое обоснование коррекционной методики психических состояний тесно связано с пониманием той деятельности, в которой осуществляется коррекция. Эта деятельность направлена на обучения, то есть на профессиональную подготовку будущих педагогов.  Таким образом, к разработке методики мы подходили с позиции деятельностного подхода в теории обучения [1].

Для обучения характерно эксплицитное овладение, главным образом, процессуальными знаниями, то есть относящимися непосредственно к профессиональным умениям, протекающее при осознанности цели [4].

Традиционные формы обучения, ограничиваясь, главным образом организацией процесса передачи учащимся различного рода предметной информации, необходимой для последующего построения деятельности самими учащимися, отличаются низкой степенью эффективности с точки зрения передачи учащимся и формирования у них профессиональных навыков [2].

Цель коррекционной методики - повысить эффективность передачи профессиональных умений и навыков обучаемым посредством коррекции их психических состояний. Данная коррекция осуществляется  в условиях учебно-воспитательного процесса и ориентирована в основном на проведение занятий в виде социально-психологических тренингов. На таких занятиях идет не только детальная проработка учебного материала, но и улучшение общего психического фона (то есть происходит коррекция негативных психических состояний). 

Практическая дидактика нашей коррекционной методики ставит на первый план задачу осознания обучаемыми их индивидуальных механизмов самокоррекции своих психических состояний посредством применения различных психотехник (например, аутотренинг, психорегулирующая тренировка и др.).

Задачами методики коррекции психических состояний учащихся являются:

  1. улучшение личностного самочувствия обучаемых, организация благоприятного психологического климата в коллективе;
  2. осознание обучаемым себя в ситуации: своих целей и целевой структуры ситуации,  ее правил, содержания, ролей участников и их репертуаров, паттернов поведения и используемых при этом средств самокоррекции негативных психических состояний;
  3. осознание ценности своего социального бытия среди других людей и овладение приемами декодирования психологических сообщений, идущих от окружающих индивидов и групп;
  4. чувственное познание групподинамических феноменов и осознание своей причастности к возникающим межличностным ситуациям;
  5. коррекция и формирование социально-психологических умений и навыков участников (овладение приемами самокоррекции);
  6. развитие социальной сенситивности  (восприимчивость к состояниям, мнениям других людей).

Методика коррекции негативных психических состояний учащихся, таким образом, состоит в соответствующем подборе упражнений, снижающих личностную психическую напряженность. При этом  происходит наиболее полное освоение учебного материала, овладение конкретными знаниями, умениями, навыками, что достигается за счет анализа реальных ситуаций при взаимодействии учащихся, проигрывания их в ходе социально-психологических тренингов и других творческих заданий.

Все  упражнения, входящие в  коррекционную методику, можно подразделить на упражнения, направленные на:

  1. разрешение личных проблем, снятие стрессов, самокоррекцию;
  2. повышение настроения, снижение усталости, самовыражение, снижение эмоциональной напряженности в группе;
  3. развитие эмпатического переживания, проективное выражение своего Я, тренировку эмпатийного сопереживания;
  4. формирование и развитие наблюдательной сенситивности, расшифровку психического состояния другого человека;
  5. тренировку уверенного поведения при взаимодействии с другим;
  6. осознание своей роли в группе и формирование желаемой модели поведения,  усиление групповой сплоченности;
  7. развитие воображения, творческой активности,  гибкости и оригинальности мышления.

После изучения спецкурса студент должен знать: понятие психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии в отечественной и зарубежной психологических школах; особенности психологической коррекции в рамках психоанализа, бихевиоральной терапии и гуманистической психологии; принципы психологической коррекции; классификацию психических состояний; особенности эмоциональных состояний учащихся; различные школы в психотерапевтической практике.

Студент должен уметь: осуществлять психокоррекцию эмоциональных состояний учащихся, в том числе, депрессии, тревоги, страха, агрессии, утраты; функциональных состояний учащихся, в том числе, монотонии, утомления, сна; стрессовых состояний учащихся.

Студент должен владеть навыками: повышения работоспособности учащихся (активизация, врабатывание); психогигиены и психопрофилактики умственной деятельности школьников; профилактики стрессовых состояний.

Таким образом, внедрение данного спецкурса в учебный процесс педагогического вуза является важным шагом при подготовке будущих педагогов к коррекционно-педагогической деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся.

Рецензенты:

  • Донина О. И., д.п.н., профессор кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск.
  • Арябкина И. В., д.п.н., декан факультета педагогики и психологии, Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова, г. Ульяновск.