Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

INTEGRATION OF HISTORICAL EDUCATION PROCESS INTO THE MODERN INFORMATION EDUCATIONAL ENVIRONMENT

Gagarina D.A. 1
1 Perm State University
The article is devoted to theoretical and applied aspects of formation and functioning of modern information educational environment (IEE) of historical education. Existing approaches to IEE definition, its levels and components are analyzed. Among levels are allocated international, national, regional, level of educational organizations, disciplines and individual students IEE. It is shown that each level contains subsystems of material and program, information-technological, information-resource, methodical, organizational, personnel maintenance. The purposes of integration of historical education in advanced IEE, factors promoting and interfering it are considered. Directions of integration of historical educational process at higher school into information-educational environment at different levels are revealed.
information educational environment
higher education
historical education
Информатизация всех сфер жизни объективно приводит к изменениям в учебном процессе, в частности, необходимости его интеграции в современную информационно-образовательную среду (ИОС). Информационно-образовательная среда - понятие, возникающее на определенном уровне развития информатизации образования. Оно предполагает наличие некоторой систематичности, комплексности внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) по сравнению с процессами стихийной информатизации, свойственной начальным этапам.

Цель статьи - на основе существующих публикаций, собственных разработок и опыта преподавания выявить задачи интеграции исторического образования в высокоразвитую ИОС, факторы, которые способствуют и препятствуют этому, уровни и направления такой интеграции.

Проблемам информационно-образовательных сред посвящено достаточно большое количество исследований. Их анализ [1] показывает отсутствие устоявшегося понимания самого термина «ИОС», существование различных подходов к выделению уровней и компонентов ИОС, что свидетельствует об актуальности темы и необходимости дальнейших исследований в данном направлении.

ИОС понимается в литературе в узком и широком смыслах.

Так, в узком смысле, ИОС - эта некая программная среда, созданная для электронной поддержки работы образовательного учреждения. Например, ИОС Пермского государственного национального исследовательского университета - ЕТИС [9]. Подобные среды включают в себя компоненты для работы преподавателя, студента, административного и учебно-вспомогательного персонала. Так, в ней может размещаться информация о преподавателе, его публикациях, учебной и научной деятельности; учебно-методические комплексы по дисциплинам и т.п. Доступ к такой программной среде, как правило, строго разграничен. Для технической реализации подобных сред могут использоваться как готовые продукты, так и собственные разработки вузов.

В широком смысле, ИОС не ограничивается программными средствами, под ней понимается собственно «среда», в которой проходит обучение. Различные факторы, которые в той или иной степени оказывают (хотя бы потенциально) влияние на образовательный процесс, являются компонентами этой среды.

Понимая ИОС в широком смысле, можно выделить различные уровни. Самый низший из них - это индивидуальная ИОС обучаемого. Далее следует ИОС отдельной дисциплины или их группы. Следующий уровень - ИОС учебного заведения (средней школы, вуза, ссуза). Этот уровень в настоящее время является наиболее изученным, в том числе и в силу того, что он тесно перекликается с пониманием ИОС в узком смысле и имеется достаточно большое количество разработок, посвященных средам отдельных вузов. Учебные заведения региона входят в региональную ИОС, которая при этом не ограничивается только учебными заведениями. Наконец, можно говорить о национальном и даже международном уровне ИОС. Перечисленные уровни образуют иерархию.

Набор компонентов ИОС в настоящее время не определен однозначно. Более того, существуют и разные подходы к их выделению. Среди компонентов ИОС можно выделить ресурсную составляющую, кадровое обеспечение, материальное обеспечение и другие. В некоторых случаях, к ИОС относят даже самих учащихся. Выделяя компоненты ИОС, необходимо иметь в виду, что их состав и взаимосвязь должны иметь гибкую структуру и функционал, адаптирующиеся к особенностям контента и обучаемых [7]. Представляется, что ИОС включает инвариантную основу и вариативную часть, определяющуюся уровнем среды и областью предметной деятельности. Также вариативна значимость того или иного компонента в ИОС.

На наш взгляд, в наиболее общем виде компоненты ИОС сводятся к подсистемам материально-технического и программного, информационно-технологического, информационно-ресурсного, методического, организационного, кадрового обеспечения [1, 6]. Эти подсистемы с разной степенью значимости могут быть выделены на различных уровнях ИОС.

Наряду с большим количеством публикаций, рассматривающих проблемы ИОС, наблюдается явный недостаток исследований, посвященных проблемам ИОС в аспекте подготовки отдельных направлений и специальностей и обучения тем или иным дисциплинам.

Говоря о высшем профессиональном историческом образовании, можно выделить следующие уровни ИОС:

  • ИОС направления «История» (и смежных направлений) как подсистема ИОС страны в целом;
  • ИОС факультета как подсистема ИОС вуза;
  • ИОС дисциплины (Состав и особенности подсистем ИОС исторического образования на примере уровня дисциплины рассмотрены в нашей работе [2]).

Целью интеграции учебного процесс в ИОС является повышение эффективности обучения. Эффективность при этом понимается в результирующем и процессуальном аспекте с превалированием первого над вторым. Функционирование и использование высокоразвитой ИОС является и условием, и средством подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе историков, владеющих современными методами исследования, готовых к успешной и эффективной деятельности в условиях информационного общества. ИОС создает и расширяет технические, ресурсные и дидактические возможности для этого.

Среди факторов, способствующих внедрению возможностей ИОС в историческое образование, пожалуй, основным является собственно формирование ИОС, изменения в ней, возникновения новых видов исторических информационных ресурсов (историко-ориентированных информационных систем, сайтов и др.). Кроме того, использование возможностей ИОС коррелирует с происходящими изменениями в педагогике, ее ориентации на личность обучаемого.

Интеграцию профессионального исторического образования в современную ИОС, с одной стороны, отражают, с другой - в определенной степени способствуют ей новые стандарты (ФГОС ВПО). Их анализ показывает, что стандарты третьего поколения ушли от свойственной предыдущему поколению оторванности информатики и математики от деятельности историка, прослеживается профессиональная ориентация курсов математического и информационно-технологического цикла. Стандарт предполагает формирование компетенций, связанных с работой историка в современной информационной среде.

В то же время прослеживаются факторы, препятствующие интеграции учебного процесса в современную ИОС. Это консервативность системы в целом и отдельных преподавателей, по-прежнему низкий уровень информационно-коммуникационной компетентности многих преподавателей, отсутствие понимания необходимости изменений. Одновременно, можно констатировать дефицит разработанных методик обучения различным дисциплинам в условиях ИОС.

В качестве основных направлений интеграции высшего исторического образования в ИОС представляются следующие:

  • дальнейшее повышение роли и места дисциплин информационно-технологического цикла, обязательная ориентация этих дисциплин на исторический контент [3];
  • введение в учебные планы таких дисциплин, как историческая информатика, математические методы в исторических исследованиях;
  • преемственность и согласованность информационно-технологической составляющей между различными дисциплинами в вузе, а также между школой и вузом [4];
  • использование ИКТ и возможностей ИОС в обучении всем историческим дисциплинам;
  • изучение и использование в учебном процессе новых видов исторических информационных ресурсов, новых видов исторических источников [5, 8];
  • использование ИКТ и возможностей ИОС в организации учебного процесса;
  • разработка специальных магистерских программ по исторической информатике и информационным технологиям в исторической науке и образовании.

Таким образом, в настоящее время наблюдается процесс интеграции исторического образования в высокоразвитую информационно-образовательную среду. Этому способствуют как объективные изменения в обществе и науке под влиянием информатизации, так и принятие новых образовательных стандартов по истории. Интеграция осуществляется по ряду направлений и на разных уровнях ИОС.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, грант № 11-36-00379а2.

Рецензенты:

  • Корниенко С.И., д.и.н., профессор, профессор кафедры новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета.
  • Хеннер Е.К., д.ф.-м.н., профессор, проректор по научной работе и инновациям Пермского государственного национального исследовательского университета.