Введение
Киберспорт, стремительно набирающий популярность среди молодежи, представляет собой относительно новый вид спорта, требующий максимальной сосредоточенности и быстрых реакций в виртуальном пространстве [1]. Киберспорт кардинально отличается от традиционных видов спорта, его специфика заключается в низкой физической активности, длительных и непрерывных сессиях в сидячем положении. Такой образ жизни негативно сказывается на здоровье молодых киберспортсменов и может привести к ряду определенных проблем [2].
Основным фактором, влияющим на здоровье и успехи в киберспорте, является рациональное питание. Доказано, что рациональное питание улучшает когнитивные способности детей, которые так необходимы в спортивных соревнованиях [3, 4]. Изучение фактического питания и пищевого статуса имеет важное значение при анализе особенностей питания и параметров здоровья детей, а также позволяет определить адекватность питания и риски для здоровья, связанные с дефицитом или избытком питательных веществ, возможности для оптимизации рациона питания с целью профилактики заболеваний.
Цель исследования – изучение показателей нутритивного статуса детей, занимающихся киберспортом.
Материалы и методы исследования
Были обследованы 77 детей, они были разделены на две группы. В 1-ю группу вошли 27 детей-киберспортсменов. Во 2-ю группу вошли 50 детей, не занимающихся киберспортом. Возраст детей был 11–13 лет, в обеих группах он был сопоставим. Было получено информированное согласие родителей и законных представителей детей обеих групп на проведение исследования.
Нутритивный статус оценивали, используя биоимпедансный анализатор АВС-01 «Медасс» (НТЦ «Медасс», Россия). Измерительные электроды накладывали в область лучезапястного и голеностопного суставов. Оценивались: жировая масса тела (ЖМ), тощая масса тела (ТМ), фазовый угол, скелетно-мышечная масса тела (СММ), активная клеточная масса тела (АКМ), общая жидкость (ОЖ), внеклеточная жидкость (ВКЖ).
Анализ фактического питания проводили с использованием интернет-сервиса «Nutrilogic». «Nutrilogic» является инструментом, имеющим доказанную эффективность и официально рекомендованным Российским союзом нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии. Создан с участием специалистов Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи. «Nutrilogic» показывает реальный анамнез питания и позволяет выявить риски для здоровья.
Проведен сравнительный анализ потребления основных макро- и микронутриентов с пищей. Полученные в ходе исследования показатели сравнивались с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (2021 г.) [5].
В обеих группах определяли массу тела, длину тела, индекс массы тела (ИМТ). Данные интерпретировали при помощи методических рекомендаций «Оценка физического развития детей и подростков» ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (2017 г.) [6].
Обработку полученных данных осуществляли с использованием программы Microsoft Excel, 2019. Статистически значимые различия оценивали с использованием t-критерия Стьюдента, который считался статистически значимым при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
На первом этапе исследования проведена оценка состава тела с помощью биоимпедансного анализатора (таблица).
Биоимпедансный анализ состава тела (M±m)
Группа |
Фазовый угол, ° |
Индекс массы тела, кг/м2 |
Жировая масса тела, кг |
Тощая масса тела, кг |
Скелетно-мышечная масса тела, кг |
Доля активной клеточной массы тела, % |
Внеклеточная жидкость, кг |
Дети-киберспортсмены (n=27) |
6,19±1,34 |
25,0±3,6 |
15,23±6,4 |
33,62±4,2 |
18,56±2,94 |
49,46±3,17 |
15,11±3,74 |
Контрольная группа (n=50) |
6,33±1,09 |
18,5±3,3 |
11,59±8,01 |
33,91±5,8 |
18,72±5,85 |
54,2±4,5 |
11,64±2,66 |
Известно, что фазовый угол свидетельствует об уровне обмена веществ в организме, преобладании анаболических или катаболических процессов, функциональном состоянии клеточных мембран и самих клеток и, как следствие, об уровне общего физического состояния организма [7, 8]. В обеих группах показатель фазового угла был примерно одинаковым: у детей-киберспортсменов – 6,19±1,34, в контрольной группе – 6,33±1,09. При этом большая доля детей в обеих группах имела показатель фазового угла в пределах нормы (66,7% и 72% детей соответственно). Однако следует отметить, что в группе детей-киберспортсменов показатель фазового угла ниже нормы регистрировался чаще (22,2%), чем в группе сравнения, – 12%, при этом соответственно выше нормы фазовый угол чуть чаще выявлялся в группе сравнения (16%), нежели у детей-киберспортсменов (11,1%). Снижение показателя фазового угла может свидетельствовать о гиподинамии, а вот повышенные значения данного показателя наиболее характерны для спортсменов и активных людей.
Индекс массы тела отражает соотношение веса и роста. Средний показатель ИМТ у киберспортсменов составил 25,0±3,6 кг/м2, в группе сравнения – 18,5±3,3 кг/м2. Обращает на себя внимание, что ИМТ у детей-киберспортсменов выше нормы определялся у 44,4% случаев, в то время как в группе сравнения – лишь у 12%. В 1,7 раза доля детей с нормальным ИМТ преобладала в контрольной группе по сравнению с основной группой (64% и 37,1% соответственно). Повышение уровня ИМТ может свидетельствовать о склонности детей к избыточной массе тела в результате, прежде всего, длительной гиподинамии, снижения уровня физической активности.
Другим важнейшим компонентом тела человека при анализе нутритивного статуса является жировая масса (ЖМ), измеряемая в килограммах, а также определяемая процентным содержанием жира (% ЖМ). Жировая масса является суммарной массой жировых клеток в нашем теле и также рассматривается как метаболически активный орган [9]. В группе детей-киберспортсменов отмечалось увеличение доли детей с повышенным уровнем жировой массы в сравнении с группой сравнения (48,1% и 14% соответственно). Эти данные в совокупности с высокими показателями ИМТ у детей-киберспортсменов могут также свидетельствовать об их склонности к развитию избыточной массы тела, ожирению и, как следствие, к метаболическому синдрому. При этом использование определения ИМТ в сочетании с показателем жировой массы и процентным содержанием жира в организме позволяет более точно определять степень ожирения [9]. Среднее значение жировой массы тела в 1-й группе составило 15,23±6,4 кг, в контрольной группе – 11,59±8,01 кг.
Немаловажным компонентом состава тела человека является безжировая (тощая) масса (ТМ). В ее состав входят общая жидкость организма, скелетные мышцы, костная ткань и внутренние органы. ТМ демонстрирует конституциональные особенности организма [10]. У всех обследованных детей обеих групп выявлены нормальные значения показателя ТМ (среднее значение в 1-й и 2-й группе – 33,62±4,2 и 33,91±5,8 кг соответственно).
Одной из важных составляющих безжировой массы является скелетно-мышечная масса (СММ), которая отражает физическое развитие и уровень тренированности. Величина % СММ в БМТ является ключевым показателем физической работоспособности спортсмена вместе с процентом жировой массы и фазовым углом. Доля СММ находилась в пределах референтного интервала в обеих группах (в 1-й группе – 18,56±2,94 кг, во 2-й группе – 18,72±5,85 кг).
Другой составной частью безжировой массы является активная клеточная масса (АКМ), определяющая уровень метаболических процессов тощей массы тела и находящаяся в прямой зависимости от двигательной активности человека. Значительную роль в поддержании активной клеточной массы играет достаточное суточное потребление белка [10]. Если уровень активной клеточной массы снижается, это может свидетельствовать о недостаточном поступлении белкового компонента питания. У 44,4% детей основной группы регистрировался сниженный показатель активной клеточной массы, у детей группы сравнения – у 18%. Среднее значение % АКМ составило 49,46±3,17 и 54,2±4,5% (в 1-й и 2-й группе соответственно). Учитывая прямую зависимость показателя АКМ от двигательной активности ребенка [11], можно говорить о наличии значительных периодов гиподинамии у детей-киберспортсменов.
Было определено содержание общей жидкости (ОЖ), включающей внутри- и внеклеточную. Как в 1-й, так и во 2-й группе показатель ОЖ в 100% регистрировался на нормальных значениях. Большая доля обследованных в обеих группах имела нормальный уровень внеклеточной жидкости, при этом обращает на себя внимание тот факт, что высокие значения показателя внеклеточной жидкости были немного чаще выявлены у детей-киберспортсменов (32,2%) по сравнению с группой сравнения (26%), что может косвенно свидетельствовать об избыточном потреблении ими поваренной соли.
На втором этапе было проведено исследование фактического питания детей-спортсменов с использованием интернет-сервиса «Nutrilogic». Калорийность суточного рациона в обеих группах (в 1-й группе – 2120,10±883,15 ккал, во 2-й группе – 2212,22±967,96 ккал) была ниже физиологических возрастных норм, рассчитанных исходя из суточной потребности в энергии. Анализ фактического питания показал снижение энергетической ценности рационов в связи с недостаточным потреблением основных энергонесущих макронутриентов – углеводов. В соответствии с нормативными величинами, доля углеводов в рационе детей была снижена в обеих группах на 66,7 и 62% соответственно.
Среднее содержание белка в рационе детей 1-й группы составляло 77,42±32,7 г/сутки, 2-й группы – 92,46±42,6 г/сутки. Отмечается бóльший дефицит белкового компонента питания у детей-киберспортсменов (40,7%), нежели у детей, не занимающихся киберспортом (26%), что сопоставимо с полученными данными биоимпедансометрии (рисунок). Анализ питания показал, что дети-киберспортсмены в сравнении с детьми контрольной группы употребляли меньше продуктов животного происхождения (мяса, рыбы, молочных продуктов), что, как известно [12], в значительной степени оказывает влияние на развитие дефицита белка.
Макронутриентный состав в питании детей (%)
Содержание жиров в питании составляло 81,17±39,9 г/сутки у детей 1-й группы, 83,86±29,2 г/сутки во 2-й группе. Среднее значение укладывалось в физиологическую норму. Однако при оценке соотношения белков, жиров и углеводов рациона питания в обеих группах обращало на себя внимание некоторое преобладание избытка потребляемых жиров у детей контрольной группы (54%), тогда как у детей-киберспортсменов этот показатель был немного ниже и составил 40,8%. Учитывая полученные данные биоимпедансометрии о преобладании ИМТ, жировой массы и процента содержания жира у детей-киберспортсменов в сравнении с контрольной группой, можно предположить, что при практически одинаковом или даже меньшем потреблении жира детьми в 1-й группе сниженная физическая активность у детей-киберспортсменов способствует накоплению жировой массы и в дальнейшем может привести к ожирению.
У большинства обследуемых детей (55,6% в 1-й группе, 72% во 2-й группе) отмечался избыток холестерина в питании.
Анализ макроэлементного состава показал избыток в рационе натрия в обеих группах (в 1-й группе – 2788,39±1202,64 мг/сутки, во 2-й группе – 2387,85±1107,721 мг/сутки), что может свидетельствовать о повышенном потреблении поваренной соли с пищей, так как натрий поступает в организм в основном в виде натрия хлорида. При этом поступление фосфора с пищей в обеих группах соответствовало возрастным нормам: у детей-киберспортсменов составляло 1198±499,74 мг/сутки, у детей, не занимающихся киберспортом, – 1479±652,87 мг/сутки. В то же время количество поступающего с пищей кальция в обеих группах не позволяло обеспечить суточную физиологическую потребность (в 1-й группе – 753,05±366,53мг/сутки, во 2-й группе – 981±583,8 мг/сутки), что в условиях значительного дефицита потребления витамина D в рационе питания обеих групп (1-я группа – 0,79±0,5 мкг/сутки, 2-я группа – 1,55±1,2 мкг/сутки) может приводить к серьезным метаболическим проблемам и нарушению работы органов и систем. Ранее было показано, что молочные продукты играют значительную роль в дотации кальция, жирные сорта рыбы, яйца, говяжья печень – в дотации витамина D [13]. При анализе пищевого рациона было отмечено низкое потребление указанных продуктов в обеих исследуемых группах.
Уровень потребления магния (1-я группа – 307,21±122,27 мг/сутки, 2-я группа – 342,37±159,4 мг/сутки) и железа (1-я группа – 16,31±6,29 мг/сутки и 2-я группа – 16,36±7,05 мг/сутки) соответствовал суточной потребности в этих микроэлементах.
Также у детей обеих групп был выявлен дефицит поступления с пищей витамина А (1-я группа – 688,56±512,9 мкг/сутки, дефицит у 77,8% детей; 2-я группа – 653,76±336,4 мкг/сутки, дефицит у 58% детей) и витамина Е (1-я группа – 7,59±3,6 мг/сутки, дефицит у 74,1% детей, 2-я группа – 8,78±5,3 мг/сутки, дефицит у 66% детей). Известно, что для детей, в том числе подростков, необходима достаточная дотация этих витаминов для поддержания адекватного уровня различных видов обмена веществ, а также нормального функционирования органов и систем [14]. В связи с этим возникает необходимость коррекции рациона питания как детей-киберспортсменов, так и детей, не занимающихся киберспортом, с акцентом на достаточное потребление яиц, говяжьей печени, моркови, свежей зелени, а также овощей и фруктов.
Заключение
Проведенное исследование позволило выявить некоторые особенности нутритивного статуса детей, занимающихся киберспортом. Так, была отмечена склонность детей-киберспортсменов к избыточной массе тела, высоким показателям жировой массы, что в сочетании со значительным дефицитом белкового компонента в питании и сниженным показателем активной клеточной массы может свидетельствовать о наличии у них значительных периодов гиподинамии, а также о возможном нарушении режима и рациона питания. Необходимо обратить внимание на повышенное потребление поваренной соли детьми обеих групп и недостаточную дотацию кальция и необходимых для здоровья витаминов: А, Е, D, что, безусловно, может потребовать коррекции состава потребляемых детьми продуктов, а для витамина D – необходимость ежедневной саплементации.
Таким образом, нутритивный статус ребенка, в частности детей-киберспортсменов, безусловно, напрямую зависит как от физической активности в течение дня, так и от сбалансированности рациона питания, позволяющего обеспечить организм необходимыми питательными веществами, которые поддерживают адекватную работу как головного мозга, так и всего организма в целом. Дефицит или избыток тех или иных макро- и микронутриентов повышает риск развития хронических заболеваний в будущем и не позволяет сформировать здоровые пищевые привычки и пищевое поведение у юных спортсменов. Правильное питание, физическая активность и профилактика гиподинамии – залог победы и неотъемлемые компоненты здорового образа жизни юных киберспортсменов.