Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE USE OF MODULAR TRAINING FOR THE FORMATION OF KNOWLEDGE AND SKILLS FOR FIRST AID IN HIGH SCHOOL STUDENTS

Kazakova G.N. 1, 2 Anisimov M.M. 1 Kruglikov I.K. 2 Shakirova E.A. 2
1 Krasnoyarsk State Medical University named after prof. V.F.Voino-Yasenetsky
2 Krasnoyarrsk State Pedagogical University by V.P. Astafyev
The article discusses the relevance and effectiveness of the use of modular training for the formation of knowledge and skills in students of senior classes of secondary schools. The proposed approaches to the study of OBZH ensure the creation of a unique educational environment, motivate students to find answers to questions that are relevant to them, which fully corresponds to the ideology of the system – activity approach and most contributes to the development of universal educational actions in the process of learning OBZH. These technologies also allow students to generate educational results in accordance with the requirements of the GEF. The use of modern technologies in teaching the course of OBZH in secondary schools allows you to modify the entire learning process, allows the teacher to make the learning process a new variety of forms and methods, which makes the lesson more interesting. Conducting lessons on this technology helps the student to gain confidence in their abilities, eliminating the fear of getting an unsatisfactory grade; mastering (especially when working in pairs or small groups) organizational and communication skills, gradually involving even lagging students in educational activities. The results obtained by the authors indicate the effectiveness of using modular technology for the formation of skills and, in the future, the readiness of first aid skills.
efficiency
level of knowledge
activity
self-education

Специфика и эффективность преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» обучающимся общеобразовательных учреждений является актуальным вопросом на сегодняшний день. Сложившаяся тенденция обусловлена тем, что формирование знаний об основах безопасности касается всех сфер деятельности человека. Только качественное преподавание данной дисциплины может обеспечить подготовку личности к правильным действиям по организации и созданию безопасности человека, группы, общества и государства [1]. Несомненно, важно отметить, что значение дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в том, что, будучи одним из компонентов общечеловеческой культуры, она обязана быть одной из ключевых в процессе воспитания. Именно в школьном возрасте следует формировать эти основы, а продолжать закреплять и развивать их в течение всей жизни. Школа - это начальное звено при воспитании личности безопасного типа, которая является безопасной для себя лично, для окружающих, ориентирована в первую очередь на развитие [2].

Формирование у учеников навыков оказания первой помощи пострадавшим в учебных программах курса ОБЖ определяется как обязательное требование к предметным результатам в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) основного общего и среднего общего образования. ФГОС основного общего образования определяет: «Предметные результаты… освоения учебной программы… курса "Основы безопасности жизнедеятельности"… умение оказать первую помощь пострадавшим… умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учётом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей…» [3]. Как следует из вышеизложенного, в современном подходе к образовательному процессу не только овладение теоретическими знаниями, а именно, получение практических навыков, отвечает требованиям государственных стандартов [4]. Опираясь на реальный практический опыт современных педагогов, можно сделать вывод о том, что подготовка обучающихся станет наиболее эффективной, если обучение будет осуществляться в условиях, максимально приближенных к реальным. Для достижения поставленной цели уроки по ОБЖ строятся в виде проблемных и игровых занятий с использованием имитаций всевозможных видов несчастных случаев. Такое построение занятий позволяет наиболее качественно отрабатывать тактику и навыки правильного поведения учеников, способы сбора первичной информации о пострадавшем, правила оповещения спасательных служб. Самое главное, практические занятия позволяют обучить школьников принятию правильного решения в любых условиях экстренной ситуации, в том числе при отсутствии табельных средств спасения.

Организация имитационной площадки во время занятий для воспроизведения места происшествия, с выбором типичных условий несчастного случая позволяет задействовать весь класс в обсуждении создавшейся ситуации. Важно каждого ученика вовлечь в принятие тех или иных решений при выборе алгоритма действий. При выборе методик оказания первой помощи следует применять те, которые реально могут быть использованы обучающимися.

Добиться положительного эффекта в решении задачи обучения навыкам первой помощи позволяет применение модульного обучения. Преимущество использования методики при обучении в том, что она дает возможность построить воспитательно-образовательный процесс, учитывая возможности каждого ученика, тогда как традиционная методика, основанная на объяснительно-иллюстрационном методе, не позволяет педагогу в полной мере раскрыть потенциал учеников, заинтересовать их, а ведь именно от этого зависит качество знаний [5].

Положительной стороной данной технологии является ее ориентированность на развитие учебной и познавательной деятельности обучающихся, рост их мотивации к учебе, уровню занятости на уроке и индивидуальному подходу к обучению.

Блочное изложение материала с самостоятельной работой каждого ученика определяют преимущества данной формы изучения материала. Такое обучение позволяет выделить общие положения, материал представляется в целостном виде, присутствует практическая значимость полученных знаний, происходит овладение практическими навыками оказания первой помощи, и это закрепляется обсуждением достигнутых результатов.

Будучи интерактивной формой обучения, модульная организация занятия достаточно эффективна и вызывает большой интерес. Кажущаяся, на первый взгляд, сложность методики преподавания оправдывается ее эффективностью. Совместная деятельность педагога и ученика на занятии ведет к развитию компетентности последнего по предмету.

Исходя из опыта работы, модульная технология может применяться при изучении раздела «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи», так как она ориентирована на конечный результат, на получение практических навыков, а значит выполняются требования государственных стандартов [6].

Цель исследования: оценить эффективность применения модульной технологии, с ориентацией на достижение конечного результата у обучающихся на занятиях ОБЖ по освоению правил оказания первой помощи пострадавшим.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось с февраля по май 2019 г. среди обучающихся 8 класса МБОУ «Гимназия № 7» г. Красноярска. При проведении экспериментальной части было задействовано 28 обучающихся, которые были поделены на 2 группы по 14 человек – контрольную и экспериментальную. В качестве методов диагностики при проведении констатирующего этапа были использованы: индивидуальные беседы, проводимые со школьниками по темам «Принципы оказания экстренной реанимационной помощи», «Травмы. Виды травм», проверка практических умений обучающихся – было предложено наложить шину для иммобилизации перелома бедренной кости, а также наложить жгут при разных видах кровотечения.

По результатам проведения констатирующего этапа все результаты были разделены по определенным критериям: уровень «знать», то есть обучающиеся знают всю информацию, которую получили в ходе проводимых занятий, уровень «уметь», то есть обучающиеся могут и умеют находить и применять знания в ходе практической деятельности. Данные уровни определяются исходя из определенных показателей: высокий уровень – обучающийся отвечал на все поставленные вопросы и выполнил практические задания, средний уровень – обучающийся ответил на 4-3 вопроса, выполняет практические задания в полном объеме, низкий уровень – обучающийся ответил на вопросы полностью или частично, но не мог выполнить практическое задание. Полученные результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень знаний и навыков на констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах

Уровень

Контрольная группа, %

Экспериментальная группа, %

Низкий

43

50

Средний

36

36

Высокий

21

14

 

Анализируя полученные данные, можно говорить, что в экспериментальной группе высокий процент учащихся, имеющих низкий уровень знаний и умений оказания первой помощи, а учеников, которые имеют высокий уровень, только 2 человека.

При этом в контрольной группе отличия не столь существенные, и учеников, имеющих высокий уровень знаний, всего 3 человека.

Обучающиеся, у которых выявлен высокий уровень знаний и умений по оказанию первой помощи: 21% в контрольной группе и 14% в экспериментальной группе. Эти ученики на констатирующем этапе уверенно давали ответы на вопросы, а также успешно прошли практические упражнения. Ответы не всегда отвечали научному уровню, однако они всегда были правильные.

Обучающиеся, имеющие средний уровень знаний, а это одинаковое количество учеников в контрольной и экспериментальной группах - 36%, имели проблемы при выполнении именно практических заданий. При ответах на вопросы были допущены ошибки.

Обучающиеся, имеющие низкий уровень знаний и умений по оказанию первой помощи, а это 43% и 50% соответственно в контрольной и экспериментальной группах, не выполнили практическую часть, но дали частично правильные ответы на вопросы.

Анализируя полученные результаты в двух группах, можно говорить, что уровень знаний и умений по оказанию первой помощи в целом не отличается между группами. В экспериментальной группе больше учеников, имеющих низкий уровень данных знаний и умений. Полученные результаты в ходе проведения констатирующего эксперимента наглядно показали, что у обучающихся нужно повышать уровень именно практических умений. Для этой цели и было применено модульное обучение, которое дает возможность развивать практические умения по оказанию первой помощи в форме, которая в большей мере заинтересует учеников. На этапе подготовки к проведению уроков был разработан подробный план уроков, подобран теоретический и практический материал. В ходе проведения уроков были задействованы ученики из экспериментальной группы. Модули были представлены в определенной структуре, пример которой показан в таблице 2.

Таблица 2

Ход урока по ОБЖ, проводимого по модульной технологии

Блок модуля

Цель

Время, мин.

Изучение нового материала

Получить представление о поведении при внештатной ситуации.

1. Внимательно выслушать информацию по «Алгоритму экстренной реанимационной помощи (ЭРП)».

2. Используя наглядные пособия (плакаты, карточки), изучить действия по ЭРП.

3. Записать перечень и последовательность выполнения действий при выполнении ЭРП

15

Закрепление знаний

Проверить алгоритм проведения ЭРП.

1. Выстроить логическую цепочку по проведению ЭРП, выполнить задания по раздаточному материалу.

2. Обсудить в группе правильность выстраивания логической цепочки

5

Практические действия

На практике применить знания по оказанию ЭРП при решении конкретных ситуативных задач.

1. Сформировать группы по 5-6 человек.

2. Разобрать группой предложенную ситуативную задачу.

3. Выстроить алгоритм действий (выполнить действия на манекене).

4. Описать проводимые действия по ЭРП с точки зрения спасателя.

5. Обсудить выполненную работу в классе в рамках проводимой дискуссии, проработать ошибки.

6. Подведение итогов, выставление оценок и рефлексия обучающихся

20

 

Оценивание проводимой работы производилось через сравнение с эталоном, который был представлен на видео. В данном варианте рефлексия заключалась в том, что обучающиеся лично оценивали проделанную работу на уроке, а также то, что дала им данная работа в ходе проведения дискуссии.

При этом необходимо отметить, что при проведении урока были проблемы, которые ученики не могли решить самостоятельно, и в этом случае они обращались к учителю за помощью.

В результате урок по модульной технологии является лучшим вариантом для получения практических навыков по оказанию первой помощи с применением ЭРП. Также необходимо отметить, что все ученики выполнили успешно практическое задание, используя знания, полученные из информационных листов (табл. 3). При выполнении практической работы ученики не обращались за помощью к учителю.

Таблица 3

Уровни знаний и умений контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе

Уровень

Контрольная группа, %

Экспериментальная группа, %

Низкий

29

7

Средний

50

57

Высокий

21

36

 

При проведении анализа полученных результатов видно, что 36% учеников из экспериментальной группы после обучения по новой методике имеют высокий уровень знаний и умений. То есть обучающиеся не имели проблем при выполнении практических заданий, а также правильно ответили на поставленные вопросы, исходя из материала, который был изложен в информационных листах. Средний уровень развития был выявлен у 57% учеников экспериментальной группы. Данный результат увеличился на 58% при сравнении с констатирующим этапом проводимого эксперимента. При этом необходимо отметить, что все ученики выполнили практическую часть, но имели некоторые ошибки при ответах на вопросы. Низкий уровень развития был обнаружен у 7% учеников экспериментальной группы, что в значительной мере уменьшилось (рис.).

Изменение уровня знаний и умений в процессе проведения обучения в контрольной и экспериментальной группах

При этом в контрольной группе после проведения обучения был выявлен 21% школьников, показавших высокий уровень знаний и умений. При этом 50% школьников в контрольной группе имеют средний уровень знаний и умений. Данный уровень изменился на 14% по отношению к констатирующему этапу. Низкий уровень остался у 29% учеников.

Заключение. Таким образом, можно говорить, что уровень формирования знаний и навыков по оказанию первой помощи после проведения занятий в контрольной и экспериментальной групп разный. Также изменилось соотношение в целом уровней владения теоретическим и практическим материалом у обучающихся обеих групп.

В результате использования модульной технологии в процессе проведения уроков количество школьников, имеющих высокий и средний уровни, значительно увеличилось, при этом у учеников контрольной группы данный показатель существенно не изменился при сравнении с констатирующим этапом.

После проведения экспериментальной работы уровень полученных знаний и навыков у школьников контрольной группы изменился лишь незначительно, при этом ученики экспериментальной группы показали значительное повышение навыков по оказанию первой помощи.

Полученные результаты наглядно показывают эффективность применения модульной технологии в процессе формирования знаний и навыков по оказанию первой помощи. Таким образом, мы убедились, что этот подход позволяет улучшить качество учебного процесса. После проведения анализа уровня знаний и навыков можно говорить, что использование на уроках ОБЖ модульной технологии для достижения поставленных целей и задач предмета, учитывая возрастные особенности школьников, является эффективным и оправданным методом.