В практике вузовского преподавания дисциплин лингвометодического цикла лабораторные работы являются обязательным видом учебных занятий семинарского типа. Анализ учебных планов по основным профессиональным образовательным программам направлений подготовки педагогического бакалавриата с профилями «Образование в области русского языка», «Филологическое образование», «Русский язык и литература», «Русский язык», «Русский язык как иностранный» и иных, а также рабочих программ по методике обучения русскому языку [варианты названия дисциплины – «Методика преподавания русского языка», «Методика обучения и воспитания (русский язык)», «Теория и методика обучения русскому языку», «Методика обучения русскому языку как иностранному»], размещенных в открытом доступе на сайтах вузов России, показывает, что в общем объеме учебного времени по дисциплине на лабораторные работы отводится от 20 до 35% часов, то есть в режиме лабораторных работ проводятся от 15 до 27 занятий в течение всего периода изучения лингвометодической дисциплины.
Цель данного исследования – представить многолетний опыт использования видеолабораторных работ в структуре учебных занятий по методике обучения русскому языку – учебной дисциплине, играющей ведущую роль в системе подготовки студентов к педагогической профессиональной деятельности (совместно с такими базовыми дисциплинами психолого-педагогического цикла, как «Психология», «Педагогика»).
Материалы и результаты исследования, их обсуждение. Общеизвестно, что на лабораторных занятиях в вузе осуществляется трансформация теоретических знаний в практические умения и навыки обучающихся в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности, в данном случае – к педагогической деятельности учителя русского языка.
В истории методики преподавания русского языка известен достаточно длительный период (его принято называть периодом советской школы), когда лабораторные работы проводились, как правило, непосредственно в школе. Этот опыт подробно описан Г.И. Блиновым и Б.Т. Пановым: «Согласно действующей программе, лабораторные занятия по методике русского языка проводятся…в школах. Содержанием их является 1) ознакомление студентов с организацией работы школы в целом…; 2) изучение работы учителей русского языка…; 3) организация самостоятельной работы студентов с учащимися …» [1, с. 189].
В настоящее время большая часть указанных Г.И. Блиновым и Б.Т. Пановым видов работ согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата 44.03.01 Педагогическое образование [2] и 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) [3] составляет содержание учебной практики (ознакомительной) и производственной практики (педагогической). При этом педагогической практике в опыте преподавателей кафедры русского языка и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ предшествует изучение предметной методики, в структуре учебных занятий которой предусматривается цикл лабораторных работ (10 занятий из 18). Основная цель данного цикла – первичное формирование следующих профессионально-методических умений [4, с. 4] по организации процесса обучения русского языку в общеобразовательной школе:
Все эти виды профессионально-методических умений, формируемых в вузе на занятиях по методике обучения русскому языку, являются инструментальными, то есть полученными в результате превращения теоретических знаний об основах организации процесса обучения русского языку в средство для решения учебно-познавательных, а также реальных практических задач. Для их формирования требуются наиболее оптимальные технологии обучения, среди которых все более популярными становятся видеотехнологии [5-7], о целесообразности использования которых в процессе подготовки учителя русского языка впервые заговорили в начале 1980-х годов (см.: работы Л.М. Зельмановой, Г.В. Мурзо). С тех пор в практике вузовского преподавания дисциплин лингвометодического цикла накопился богатый опыт использования видеотехнологий.
Возрастание популярности видеотехнологий в современной образовательной практике обусловлено целым рядом факторов, среди которых, на наш взгляд, первоочередным является востребованность таких средств обучения, которые бы максимально обеспечивали аутентичность учебной и будущей профессиональной деятельности. Такой способностью обладают видеосредства обучения, так как они выполняют следующие дидактические функции:
Данные дидактические функции видео как аудиовизуального средства обучения позволяют оптимизировать на системно-деятельностной основе процесс формирования профессионально-методических умений трех видов [4, с. 6]:
Многолетняя практика вузовского преподавания показывает, что для работы над указанными видами умений на лабораторных занятиях по методике обучения русскому языку целесообразно использовать два типа видеоматериалов:
Обучающие видеозаписи уроков для лабораторных работ должны быть аутентичными, информативно насыщенными, дидактически разноплановыми, соотнесенными с программно-тематическим содержанием методики обучения русскому языку как учебной дисциплины, мотивирующими рефлексию студентов.
Рабочие (лабораторные) видеозаписи призваны обеспечить возможность будущему учителю посмотреть на себя со стороны, провести самооценку первичного опыта профессиональной деятельности, полученного в лабораторных условиях, приближенных к реальным условиям педагогической деятельности.
Видеолабораторные занятия в зависимости от вида формируемых профессионально-методических умений могут иметь один из следующих обобщенных вариантов построения.
Вариант № 1
Вариант № 2
По варианту № 1 проводятся лабораторные занятия, посвященные формированию опознавательных и аналитических профессионально-методических умений.
По варианту № 2 проводятся видеолабораторные работы, направленные на формирование синтетических профессионально-методических умений.
Таким образом, на видеолабораторных работах, проводимых по варианту № 1, ведущей является учебная деятельность, в основе которой лежит анализ структуры урока. На лабораторных занятиях, проводимых по варианту № 2, главной становится учебная деятельность, которая строится на синтезе всех полученных методических знаний с целью проектирования и проведения урока русского языка.
На каждом лабораторном занятии студенты получают опорные материалы: методические рекомендации, памятки для участников видеоурока, планы анализа и рецензирования уроков, образцы технологических карт уроков русского языка, примеры проектов уроков русского языка разных типов, а также рецензий на уроки и т.п.
Эффективность лабораторных работ с использованием видеозаписей уроков зависит от ряда условий:
По окончании изучения методики обучения русскому языку студентам Шуйского филиала ИвГУ ежегодно предлагается провести SWOT-анализ качества образовательного процесса по данной дисциплине лингвометодического цикла. По результатам SWOT-анализа от 90 до 100% студентов среди сильных сторон организации учебного процесса отмечают видеолабораторные работы по методике обучения русскому языку, а также высокое качество их учебно-методической и технической поддержки.
Выводы. Таким образом, видеолабораторные работы в структуре учебных занятий по методике обучения русскому языку имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, они предоставляют возможность обучать будущего учителя методической технике и дидактическому стилю поведения на основе специально подготовленного и методически значимо расположенного наглядного учебного видеоматериала; во-вторых, обеспечивают глубокий профессиональный анализ урока непосредственно после его восприятия или проведения; в-третьих, создают условия для мотивированной самооценки и рефлексии по результатам первичного опыта профессиональной деятельности; в-четвертых, повышают уровень готовности студентов к прохождению педагогической практики по преподаванию русского языка в общеобразовательной школе.