Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE STRATEGY OF INNOVATIVE DEVELOPMENT OF THE PEDAGOGICAL EDUCATION

Askhadullina N.N. 1
1 Elabuga branch of Kazan Federal University
The article describes the basic approaches to the consideration of the content of the strategy of innovative development of the pedagogical education. We carried out the analysis of concepts of «pedagogical strategy», «innovation», «innovative activity». In the course of this analysis the object of study was singled out – the strategy of the innovative development of the pedagogical education. Found that the innovative pedagogical activity is the non-linear transformation process of the educational systems coupled with the adoption of such values as initiative, creativity, risk. Found that the key components in the structure of the content of the strategy of innovative development of the pedagogical education (informative-target, organizational and technological,structural and managerial) perform the call to the formation of the riskological competence of the future teacher as a topical task of theory and practice of the professional education. Found that the riskological competence of the future teacher as apart of the strategy of innovative development of the pedagogical education is the imperative of development of the pedagogical creativity, the search for unconventional solutions and responsibility for them.
the innovative pedagogical activity
pedagogical strategy
strategy of innovative development of the pedagogical education
the riskological competence

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определены следующие приоритетные задачи развития образования: обеспечение инновационного характера базового образования; модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития; создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров; формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг. Вследствие этого стратегической целью государственной политики в области образования обозначено повышение доступности качественного непрерывного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина [2]. Объект нашего исследования составила стратегия инновационного развития педагогического образования.

Цель статьи – представить процесс формирования рискологической компетенции будущего учителя как составляющую стратегии инновационного развития педагогического образования. Достижение цели требует решения следующих задач: уточнить сущность понятия «педагогическая стратегия»; выявить специфику инновационной педагогической деятельности; провести анализ научных работ о педагогических инновациях и сгруппировать их с учетом выделенных критериев; определить содержание стратегии инновационного развития педагогического образования. Методологией настоящего исследования стала диалектическая теория познания.

Результаты исследования

В современных условиях педагогическое образование рассматривается как компонент производительных сил общества, направленный на формирование человеческого капитала. Это обусловлено тем, что человеческий капитал определяется как основной фактор экономического развития.

Одним из свойств современной экономики стал ее инновационно-интеллектуальный характер, обеспечивающий динамичное развитие государства и высокое качество жизни населения.

Педагогическое образование стало позиционироваться как компонент производительных сил, удовлетворяющий, во-первых, потребности личности в получении знаний, умений, навыков, компетенций, а во-вторых, потребности экономики в подготовке специалистов педагогического профиля, способных обеспечить воспроизводство конкурентоспособных кадров и формирование человеческого капитала.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечено, что российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Один из вызовов – это возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития.

Человеческий капитал, как и любой другой (вещественный, денежный, финансовый), приносит доход, выступает объектом инвестиций, важнейшие виды которых – это затраты на получение профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций как в системе образования, так и непосредственно на рабочем месте.

Отдельные виды человеческого капитала, а, следовательно, и инвестиций в него, различаются нормами доходности. Это приводит к тому, что в обществе появляется как недостаток отдельных видов человеческого капитала, так и их избыток (с учетом этого должно осуществляться и инвестирование в человеческий капитал, и функционирование системы образования). Все вышеизложенное обусловило разработку стратегии инновационного развития педагогического образования (рисунок).

Содержание стратегии инновационного развития педагогического образования

В Большом толковом словаре русского языка «стратегия» определяется как высшая область военного искусства, включающая ведение крупных военных операций; искусство руководства общественной и политической борьбой с целью достижения практических результатов; искусство планирования какой-либо деятельности на длительную перспективу; общий план спортивной игры [1, с. 1277].

Опираясь на точку зрения А.Н. Лунева и Н.Б. Пугачевой, мы рассматриваем педагогическую стратегию как процесс, протекающий во времени, то есть совокупность целесообразных действий, направленных на достижение определенного результата в соответствии с поставленной целью [3, с. 12]. Процессуальность педагогической стратегии обуславливает ее содержание и выбор стратегического вектора развития педагогического образования, основанного на инновационном компоненте.

В исследовании Н.Б. Пугачевой отмечается, что инновация (нововведение) – это конечный результат внедрения новшества (оформленного результата исследований, разработок, экспериментальных работ) с целью изменения объекта управления и повышения его эффективности [6, с. 16].

В педагогических исследованиях инновации сопряжены, чаще всего, с изменениями в учебно-воспитательном процессе: содержании, моделях и технологиях образования.

По нашему мнению, в совокупность педагогических новшеств можно включить и структурно-управленческие инновации, обусловленные институциональными реформами в системе образования и расширением инвестиций в человеческий капитал.

Основаниями для отбора и классификации педагогических инноваций могут быть следующие критерии: возможность количественной и качественной характеристики; научная новизна и практическая ценность; комплекс классификационных признаков.

С учетом изложенных выше критериев, мы предлагаем сгруппировать педагогические инновации по следующим основаниям:

1) содержательно-целевые инновации, включающие постановку целей и задач, отбор и структурирование учебного материала и т.п.;

2) организационно-технологические инновации, объединяющие формы, методы, средства, модели, технологии обучения и воспитания и т.д.;

3) структурно-управленческие инновации, проявляющиеся в формах и методах управления, сетевом взаимодействии образовательных учреждений, нормативно-правовом обеспечении и пр.

Таким образом, в содержании стратегии инновационного развития педагогического образования можно выделить следующие компоненты: содержательно-целевой, организационно-технологический, структурно-управленческий. Выяснено, что в рамках развития педагогического образования данным компонентам можно дать следующую характеристику.

Содержательно-целевой компонент, включающий выдвижение и научное обоснование педагогических идей, определение содержания образования, обеспечивает осознание будущим учителем необходимости преобразований в системе образования, устойчивую направленность на освоение педагогической инноватики и развитие инновационной деятельности.

В педагогической литературе инновационная деятельность трактуется неоднозначно. Например, в работах В.С. Лазарева, Т.Ю. Ломакиной, М.Г. Сергеевой при определении сущности инновационной деятельности сделан упор на преобразование образовательной практики. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин преобразование не всегда может быть успешным. Любому новшеству присуще такое свойство, как неопределенность.

В исследовании Н.Б. Пугачевой инновационная деятельность определяется как процесс разработки, оформления, внедрения новшеств с целью повышения конкурентоспособности управляемого объекта. При этом подчеркивается, что новшество – это средство преобразования [6, с. 16].

По нашему мнению, инновационная деятельность – это нелинейный процесс преобразований образовательных систем, сопряженный с утверждением таких ценностей, как инициатива, творчество, риск.

Вследствие этого отношение учителей к инновационной деятельности неоднозначно, так как эффективность результатов напрямую зависит от их профессиональной компетенции и личностных характеристик. Анкетирование 459 учителей показало, что 78 % выражают негативное отношение к инновационной деятельности, объясняя свой ответ тем, что на них будет возложена ответственность за результаты педагогического новшества. Только 22 % опрошенных принимают необходимость преобразований в системе образования.

Все изложенное позволяет говорить о психологических барьерах в процессе развития инновационной деятельности. Выяснено, что психологические барьеры, препятствующие учителям в освоении и распространении педагогических новшеств, создают риски фальсификаций и имитаций этих новшеств как ответ на возникающие противоречия. Установлено, что эти барьеры не являются случайным проявлением. В значительных случаях они возникают в силу того, что предыдущие нововведения не внесли существенных обновлений в систему образования, остались незавершенными из-за их неэффективности.

Поэтому учителю бывает сложно отказаться от традиционных видов деятельности, которые применялись им на протяжении значительного периода времени. Неопределенность в достижении учителем положительных результатов в процессе инновационной деятельности вынуждает его использовать традиционные педагогические методики и применять рутинные технологии, не стимулирующие обучающихся к активной познавательной деятельности. Желание учителя оставаться в «зоне комфорта» («не нужно ничего менять, меня и так все устраивает») не побуждает его к инновационной деятельности, и, как следствие, свидетельствует о неэффективности профессиональных действий.

Наличие психологических барьеров, препятствующих учителям в освоении и распространении педагогических новшеств, и актуализирует процесс формирования рискологической компетенции будущего учителя как составляющей стратегии инновационного развития педагогического образования.

Организационно-технологический компонент стратегии инновационного развития педагогического образования представлен учебно-программным, научно-методическим, психолого-педагогическим обеспечением конкурентоспособности учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов педагогического профиля, на региональном, национальном и международном рынках образовательных услуг.

Выяснено, что организационно-технологический компонент обуславливает формирование готовности к инновационной деятельности и профессиональную карьеру будущих учителей.

Профессиональная карьера, как показатель эффективного выполнения профессиональных ролей, ориентирована на личный и общественный успех, обеспечивает своему носителю социальное продвижение (мобильность) и профессиональную стабилизацию.

Будущий учитель знакомится с организационно-технологическими инновациями не только в рамках изучения учебного материала, но и как субъект процесса профессиональной подготовки. Поэтому одной из приоритетных задач «подготовки компетентных специалистов в организациях высшего педагогического образования, способных к эффективному решению практико-ориентированных задач» [7] является ориентация вузов на формирование у студентов направления подготовки «Педагогическое образование» специфических для профессионального труда учителя компетенций. Наш опыт работы показывает, что тем самым обеспечивается баланс между усвоением знаний, освоением умений и навыков, формированием компетенций, сопряженных с организационно-технологическими инновациями, и готовностью к инновационной деятельности, осознанию необходимости преобразований в системе образования. У будущего учителя формируется установка на инновационную деятельность.

Приступая к профессиональной деятельности в общеобразовательных учреждениях, выпускник вуза априори вовлечен в инновационную деятельность. Однако не все молодые учителя, ввиду отсутствия у них большого педагогического опыта, могут успешно включиться в инновационные процессы. Причиной тому служит недостаточный уровень их профессиональной готовности к рискам в процессе внедрения педагогических новшеств, неумение минимизировать степень негативных последствий инновационных процессов.

Установлено, что развитие профессиональной карьеры учителя будет успешным при условии готовности к инновациям. По мнению Н.А. Подымова и Л.С. Подымовой, для начинающего учителя характерна сосредоточенность на себе, своих переживаниях, своем поведении. Поэтому, считают они, молодой учитель смело берется за нововведение, если верит, что оно поможет ему почувствовать себя увереннее [4].

Таким образом, формирование рискологической компетенции будущего учителя как составляющей стратегии инновационного развития педагогического образования – актуальная задача теории и практики профессионального образования.

Структурно-управленческий компонент стратегии инновационного развития педагогического образования включает индивидуализацию пакетов профессиональных образовательных услуг, методы привлечения инвестиций в систему профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля, формы взаимодействия образовательных учреждений, механизмы формирования и развития региональных рынков профессиональных образовательных услуг по педагогическому профилю подготовки, мониторинг оценки качества профессиональной подготовки будущих педагогов и их востребованности на региональных рынках труда, модернизацию кадрового обеспечения общего образования.

Установлено, что структурно-управленческий компонент стратегии инновационного развития педагогического образования направлен на формирование у будущего учителя умений и навыков проектирования, выявления рисков, организации инновационной деятельности, подведения итогов (анализа), минимизации степени негативных последствий педагогических новшеств.

В Профессиональном стандарте педагога в совокупность характеристик его деятельности включены готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений. Авторы данного стандарта справедливо отмечают, что от педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил [5, с. 2].

Следовательно, включение в содержание профессиональной подготовки будущего учителя учебного материала по основам педагогической инноватики и рискологии позволит сформировать умения и навыки проектирования, выявления рисков, организации инновационной деятельности, подведения итогов (анализа), минимизации степени негативных последствий его действий.

Вывод

Таким образом, формирование рискологической компетенции будущего учителя, как составляющей стратегии инновационного развития педагогического образования – императив развития педагогического творчества, поиска нестандартных решений и ответственности за них.

Обобщая изложенное, отметим, что содержание стратегии инновационного развития педагогического образования обусловлено широкомасштабными социально-экономическими преобразованиями и программами развития субъектов Российской Федерации (рисунок).

Из рисунка видно, что содержание стратегии инновационного развития педагогического образования направлено на его позиционирование как основы качества жизни личности, ее становления и самореализации, а также средства формирования человеческого капитала, обеспечивающего повышение национальной конкурентоспособности.