Иностранный язык – одна из древнейших преподаваемых дисциплин, составляющая важный компонент общей культуры, и одна из важнейших ключевых компетенций, необходимых современному специалисту для продвижения в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда. Еще Карл V, император Священной Римской империи, говорил: “He who knows two languages is worth two men” [2, с. 5].
Представители отечественной языковой политики рассматривают процесс изучения иностранного языка как важное средство приобщения к иной национальной культуре, развития интеллектуальных способностей студентов, их образовательного потенциала. С точки зрения П.В. Сысоева, «изучая иностранный язык и иноязычную культуру, индивид получает возможность расширить свое социокультурное пространство и культурно самоопределиться» [3, с. 464].
Сегодня лидирующее место среди иностранных языков занимает английский язык, который называют латынью XX в., поскольку он является родным для 309–400 млн человек, число тех, кто на нем говорит – гораздо больше. Тенденция изучать английский язык обусловлена геополитическими и социально-экономическими факторами и характерна для многих стран мира. Английский незаменим для делового общения, работы с компьютером – без него не обходится большинство пользовательских программ [2, с. 5].
В связи с ростом профессиональной значимости английского языка на рынке труда, значительно изменился социокультурный контекст его изучения в неязыковых вузах. Обучение английскому языку в условиях высшей школы должно осуществляться в соответствии с принципами компетентностного подхода, одним из требований которого является исследовательский и практико-ориентированный характер учебной деятельности.
Перемены, происходящие в образовании, многими аналитиками были охарактеризованы как переход от классического к постклассическому образованию. Этот переход проявился в смене целей и ценностей образования, предъявляющего особые требования к коммуникативной подготовке специалистов, которая проявляется в умении вести переговоры, вести диалог, соотносить языковые средства с задачами и условиями обучения, учитывать социальные нормы поведения и коммуникативную целесообразность высказывания, то есть современные требования к образовательному процессу в вузе не позволяют преподавателю сводить технологию обучения к банальному использованию технических средств в учебном процессе. Сегодня наиболее продуктивными и перспективными являются современные педагогические технологии, позволяющие наиболее полно сформировать иноязычную коммуникативную компетентность студентов как в личностно-профессиональном аспекте, так и в когнитивно-операционном аспекте одновременно [4, с. 156].
В качестве таких технологий, для реализации поставленной задачи, нами рассматриваются интерактивные, которые, на наш взгляд, должны эффективно использоваться в сочетании с традиционными методами, в основе которых лежит личностно-ориентированное обучение, поскольку широкое использование современных дидактических принципов сугестивности, наглядности, аудио- и мультимедийных средств не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с разнообразными формами интерактивной деятельности на всех этапах обучения [5, с. 410].
С начала 2000-х гг. в отечественной педагогике сложилась научная база, позволяющая рассмотреть вопросы организации интерактивного обучения, в частности, интерес проявлялся к интеграции новых информационно-коммуникативных технологий в преподавании иностранных языков [6, с. 410].
Основными преимуществами интерактивных форм обучения являются: активизация активно-познавательной и мыслительной деятельности студентов; вовлечение студентов в процесс обучения, освоения нового материала не в качестве пассивных слушателей, а в качестве активных участников; развитие навыков анализа и критического мышления; усиление мотивации к изучению дисциплины; создание благоприятной атмосферы на занятии; развитие коммуникативных компетенций у студентов; сокращение доли традиционной аудиторной работы и увеличение объема самостоятельной работы студентов; развитие навыков владения современными техническими средствами и технологиями обработки информации; формирование и развитие умения самостоятельно находить информацию и определять уровень ее достоверности; гибкость и доступность процесса обучения – студенты могут подключаться к учебным ресурсам и программам с любого компьютера, находящегося в сети; использование таких форм, как электронные тесты (текущие, промежуточные), позволяет обеспечить более четкое администрирование учебного процесса, повысить объективность оценки знаний студентов и т.д. [7, с. 410].
Существуют определенные правила организации интерактивного обучения:
Эти правила должны соблюдаться и для организации занятия с использованием одной из эффективных интерактивных технологий «Мозгового штурма».
«Мозговой штурм» («Мозговая атака») изобретён в конце 30-х годов копирайтером и одним из основателей агентства BBD&O Алексом Осборн, который применяется для стимулирования неуверенных обучаемых для принятия участия в обсуждении, сбора большого количества идей в течение короткого периода времени, выяснения информированности или подготовленности аудитории [1, с. 24].
Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Этапы отличаются организацией и правилами их проведения:
Постановка проблемы. Предварительный этап. В начале этого этапа проблема должна быть четко сформулирована. Происходит отбор участников штурма, определение ведущего и распределение прочих ролей участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.
Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успех всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа: 1. Количество идей без ограничений. 2. Полный запрет на критику и любую оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой. Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.
Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа напрямую зависит от того, насколько «одинаково» участники понимают критерии отбора и оценки идей.
Проблема занятия, описанного нами: «Шумовое загрязнение является третьим фактором окружающей среды по плохому воздействию на здоровье людей».
Обучающиеся – студенты-экологи.
Дисциплина – иностранный язык.
Инструмент – интернет, интерактивная доска.
Метод – мозговой штурм.
Цель – выявление информированности или подготовленности участников в течение короткого периода времени.
Задачи – формирование общего представления у студентов-экологов по заданной проблематике, развитие профессионально-ориентированных компетенций.
Организационный этап: разбивка студентов на первую и вторую группы и выбор ведущего.
Задание для совместного выполнения:
Методика проведения
Данный мониторинг отмечает тенденцию роста урбанизированности ландшафта г. Владикавказа (60 %) в связи с увеличением транспортной системы, строительства жилых домов, торговых и развлекательных центров, влияющих на общий шумовой фон как центра города, так и его окраин. Вследствие этого у населения города наблюдается рост уровня заболеваний, связанных с слухом, головокружением, головной болью, повышением усталости и снижение уровня продуктивности работы [9, с. 345].
- Why are people so concerned about noise pollution problems?
- What factors concerning noise should be taken into account in environmental impact assessments in noise estimate studies?
- Are there any noise maps and action plans prepared in our republic to follow the instructions of Directive of the European Parliament and of the Council of June relating to the assessment and management of environmental noise?
- Have any laws and strategic documents been adopted, over the past period, in areas of environmental impact assessment, strategic environmental impact assessment, and quality of air, waste management, and water management, control of industrial pollution, chemicals, and noise in our republic?
- Do you think that creation of a kind of sound filter, able top reserve ourselves from noise pollution can solve the problem?
- What recommendations can be made to ask local authorities to provide relevant proposals regarding environmental impact assessment and noise reduction?
- High noise levels can contribute to cardiovascular effects in humans and an increased incidence of coronary artery disease, can’t they?
- using dead-end streets and car-free malls as sites for residential complexes;
- depressing freeways and arterial roads below the level of adjoining residential areas;
- using roadside noise barriers;
- creating maximum separation between roads and new buildings;
- sitting high-rise buildings at the front of a development, thereby providing acoustic shielding for any low-rise buildings behind them;
- using natural topographic features to the best acoustic advantage.
В заключение хочется отметить, что форма многосторонней коммуникации, используемая в «мозговом штурме», как никогда актуальна, поскольку она предполагает как допуск высказываний обучающихся, что само по себе является важным, так и привнесение когнитивности в профессионально-ориентированный образовательный процесс:
«Мозговой штурм» обеспечивает взаимопонимание, взаимодействие и взаимообогащение, не заменяя ни лекционный материал, ни какие-либо другие интерактивные технологии, и способствует более эффективному усвоению материала и, что особенно важно, формирует мнения, отношения, навыки поведения.