Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

APPROACH TO THE DEVELOPMENT OF THE INITIATIVE OF SENIOR PRESCHOOL CHILDREN

Korotaeva E.V. 1 Svyattseva A.V. 1
1 The Ural State Pedagogical University
The article highlights the psychological and pedagogical approaches to the development of the initiative in the preschool years. The basis of the research is the activity approach, it is largely determined by the structure of the organization of various activities for children. The same approach also determines the components of the children's initiative: motivational, cognitive, behavioral, reflective. The general characteristic of these components, all of which allows you to map out the path of development of the child's initiative – from the unconscious repetition of operations to active involvement in the actual operation process and can be done at different times: the indicative (the beginning of activities, highlighting its landmarks); organization (the formation of the image of the upcoming activities); performing (organization of own work and self-reliance in the process of decisions Completion of tasks); control and evaluation (made awareness, willingness to continue activity).
initiative
initiative
proactive personality
independence
components of children's initiative

Интерес к проблематике формирования и развития инициативности сегодня вполне закономерен. Прежде всего, это связано с социально-педагогической сферой, в которой все чаще поднимаются вопросы успешности индивида, проявляющего инициативу в социально значимых событиях, в труде, что, собственно, и является задачей государства, общества (Т. С. Борисова, М. С. Говоров, Т. Ф. Игнатенко, С. А. Петухов, И. Э. Плотник и др.). Также к вопросам развития инициативности обращаются психологи, педагоги, изучая возможности среды, соответствующего сопровождения ребенка, подростка со стороны взрослого (воспитателя, учителя, родителя). Не случайно в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» к направлениям деятельности педагога отнесена и необходимость «развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности» [9].

Инициатива от (лат. – начинать) рассматривается как положительное качество личности, проявляющееся как внутреннее побуждение и способность начать новое дело, сделать первый шаг, самостоятельно принять решение при возникновении личных и общественных проблем [1]. Другими словами, инициативную личность, соответственно, можно рассматривать как социально-активную, способную брать на себя руководящую роль, ответственность и самостоятельно добиваться поставленной цели.

Инициативность можно рассматривать на межпредметном уровне, так как к этому явлению и понятию обращаются ученые из различных научных областей – философии, социологии, психологии, педагогики и др.

Так, философ-материалист Д. Локк еще XVII в. главный мотив инициативы видел в личной заинтересованности человека. Разработка философских основ понятия «инициатива» в современных исследованиях осуществлялась чаще в работах авторов, изучавших сущность и закономерности творческой деятельности, ее диалектику (О. Я. Андрос, Д. Б. Богоявленская, М. С. Каган, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кухарев, Я. А. Пономарев).

В психологии к инициативности обращались Б. М. Кедров, К. Левин, К. К. Платонов, И. Э. Плотник, С. Л. Рубинштейн, А. И. Щербакова и др., рассматривая инициативу как волевое качество личности, как мотивацию к деятельности, как выход за пределы заданных условий, как стремление искать новые пути для более успешного решения стоящих задач. В исследованиях отечественных ученых указывается, что инициативность необходимо рассматривать как качество личности, постоянно развивающееся и зависящее от внутренних условий и внешних обстоятельств усвоения человеком жизненного опыта. В исследованиях Б. М. Теплова инициативность связывается с умением быстро находить нестандартные решения поставленных задач. В работах Д. Б. Богоявленской и И. А. Петуховой инициатива рассматривалась как продолжение мыслительной деятельности за пределами требуемого и т.д.

В педагогике инициативность трактуется как черта личности, характеризующаяся способностью и склонностью к активным и самостоятельным действиям [8]. Эта позиция поддерживается рядом психологов, которые инициативность рассматривают и как мотивационную (Д. Б. Богоявленская, М. С. Говоров, И. Э. Плотник и др.), и как поведенческую составляющие личности (А. И. Высоцкий, Л. С. Рубинштейн, А. И. Щербаков и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования дает возможность для выделения основных характеристик понятия «инициативность»: устойчивость, помогающая противостоять негативным влияниям; активность, проявляющаяся в мотивах и волевых качествах; направленность на конкретные достижения в разнообразных видах деятельности; самостоятельность и даже продуктивность в деятельности.

В итоге инициативность можно рассматривать как интегративное качество личности, характеризующееся мотивационной готовностью к выполнению той или иной деятельности, определенными знаниями (представлениями) о ходе выполнения ее, соответствующими как репродуктивными, так и продуктивными умениями, а также осознанным отношением к цели и результату деятельности.

При этом традиционно считалось, что развитие инициативности необходимо начинать в подростковом возрасте, «когда складываются способности к свободному мышлению и самостоятельным действиям»[5].

Однако в новых Федеральных государственных образовательных стандартах подчеркивается значимость развития инициативности уже в дошкольном детстве. Так, в целевых ориентирах дошкольного образования в качестве результатов указывается на то, что ребёнок должен проявлять «инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др. Способен выбирать себе род занятий, участников совместной деятельности, обнаруживает способность к воплощению разнообразных замыслов» [7].

Почему же имеет смысл формировать инициативность уже с дошкольного возраста? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к структуре деятельности, в которой проявляется и реализуется инициативность. В структуре деятельности принято выделять ориентировочный, мотивационный, организационной, исполнительский и контрольно-оценочный компоненты (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.). Этот компонентный подход позволяет нам рассматривать инициативность не только как интегративное качество личности, которое проявляется на всех этапах деятельности, но и как некое побуждение по отношению к тому или иному компоненту деятельности. А, следовательно, можно таким образом организовать деятельностную среду для ребенка, чтобы он мог проявлять и демонстрировать свою инициативу в процессе выполнения конкретных действий.

В соответствии с компонентами деятельности нами выделены мотивационная, когнитивная, поведенческая, рефлексивная составляющие инициативности. В ряде педагогических исследований даны характеристики этих составляющих (Т. Г. Борисова, И. С. Попова, Н. А. Короткова и П. Г. Нежнов) и подчеркивается, что в дошкольном возрасте уже возможно простейшее моделирование процесса деятельности, которым управляет взрослый, объективно оценивает и дает необходимые советы по улучшению результатов. При этом в детских видах трудовой деятельности ребенку предоставляется возможность принять посильное участие в общем деле, свободы выбора действий, творческой реализации и самостоятельности и т.д.

Рассмотрим эти составляющие инициативности у детей старшего дошкольного возраста.

Мотивационная составляющая. Мотивация к деятельности у дошкольников может быть разной: желание самоутвердиться, получить положительную оценку взрослых, вступить в общение со взрослыми (личные мотивы), принести пользу другим, сделать что-то вместе с другими (общественные мотивы). Направленность деятельности ребенка приобретает некоторый постоянный характер при осознании ее цели. В поведении ребенка появляются такие качества, как настойчивость в достижении поставленных целей, целеустремленность, ответственность за начатое дело и др. В то же время потребность в признании остается актуальной в дошкольном возрасте и выражается в стремлении утвердиться в своих качествах [2, с. 179-180].

Здесь главная задача педагога состоит в том, чтобы у ребенка сложилось ясное представление о цели действия с орудием труда. В данном случае взрослый для ребенка является носителем образцов предметных действий. На этом этапе у ребенка появляется личный мотив к началу деятельности – освоить способ действия, чтобы получить желаемое. Осознание цели предстоящей деятельности постепенно приучает ребенка планировать ее этапы. Интенсивность мотивации и потребность в деятельности во многом зависит от направленности мотивов и от того, какие средства воздействия (методы, приемы) на ребенка использует взрослый, от того, как спланирована предстоящая деятельность, зависит устойчивость мотивации на всех ее этапах.

Когнитивная составляющая. О связи инициативности с когнитивными процессами рассматривали в своих исследованиях Б. М. Теплов, М. С. Говоров, О. И. Ложечка, Л. М. Попов и др. Ребенку в старшем дошкольном возрасте часто приходится решать проблемные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями и действиями. Логика построения любой деятельности предполагает использование приемов анализа, синтеза, сравнения, классификации как во внешней деятельности (организация рабочего места, построение наглядных моделей, конструирование), также во внутреннем плане (анализ образца изделия, планирование деятельности, оценка действий).

На этом этапе взрослый еще находится рядом, но действие уже не включено в действие взрослого, его образцы фиксируются в виде «узловых точек» – ориентиров действия. В данном случае успешность выполнения действия зависит от той ориентировки, которую дал другой человек, особенно важно создание положительного настроя на деятельность, что позволяет занять ребенку активную позицию в освоении знаний, способов действия, правил.

Поведенческая составляющая. Среди качеств инициативной личности, как правило, отмечают ее самостоятельное начало. Незнание того, как сделать, и не уметь что-то делать для ребенка становятся препятствием к самостоятельной деятельности, а только та деятельность, которая требует полной самостоятельности, свободы в проявлениях инициативы, т. е. предварительной организации, составления плана действий, сознательного и самостоятельного подбора средств и предметов деятельности и проверки всего этого на практике, позволяет ребенку самому решить поставленную (в том числе и трудовую) задачу.

Взрослый начинает действие, а ребенок может его самостоятельно закончить. Дошкольник уже осознал цель предметного действия и знает, что произойдет в результате выполнения этого действия. Выслушав инструкцию взрослого, он уже может попытаться самостоятельно выполнить само действие в одних и тех же условиях. При этом ребенок уже должен уметь закончить начатое дело, приступать к следующим этапам, не отвлекаясь от поставленной цели; при необходимости обратиться к взрослому за советом, объяснять свои действия и вовремя корректировать их.

В целом, в старшем дошкольном возрасте в совместной деятельности или в привычной обстановке ребенок может самостоятельно выбирать способы поведения, отстаивать свое мнение, брать ответственность за свою позицию, сопротивляться провоцирующим действиям сверстников, но это пока только формирующаяся линия поведения ребенка.

Рефлексивная составляющая. Неоценимо велика роль рефлексии в трудовой деятельности детей, она состоит в целеполагании, установлении и регулировании адекватных требований к совершаемым действиям, планировании, самооценке и др. Освоение предметного мира выдвигает перед ребенком целый ряд проблем: что это такое, что с ним можно сделать и как, кого привлечь к работе и можно ли его сделать одному, что получилось в результате этих действий и др. Индивидуальная самостоятельная деятельность, способствующая, в свою очередь, первым проявлением инициативности, выражается эмоционально во фразе: «Я сам», с этого момента ребенок выступает как преобразователь деятельности.

Уже начинает формироваться обобщение действий: ребенок может сопоставить результаты деятельности и обозначенную цель; выйти за рамки изученного, принимать нестандартные решения; самостоятельно выполнить целостное действие в разных условиях и учить другого; объективно оценивать роль каждого в общем деле; проявлять инициативность на разных этапах труда.

На правильное выполнение действий в предстоящей деятельности, с которыми ребенок уже знаком, оказывает влияние рефлексия образа действия. Это своего рода анализ, который и представляет собой рефлексию (в чистом виде), «когда непосредственно после какого-либо поступка рефлексирующий анализирует схему действия, собственные ощущения, результаты и делает выводы о совершенстве и недостатках» [6], т. е. осуществляет самоконтроль своих действий. Применительно к старшему дошкольному возрасту (5–6 лет) самоконтроль выступает как осознание и спонтанная оценка ребенком собственных действий.

Очевидно, что степень выраженности составляющих детской инициативности очень разнообразна, поскольку зависит от окружающей обстановки, индивидуальных особенностей самого ребенка, рода выполняемой деятельности, позиции взрослого, организующего и сопровождающего эту деятельность.

Попробуем трансформировать составляющие детской интенсивности в критерии данного качества.

Мотивационная составляющая может быть представлена в следующих характеристиках: интенсивность мотивации (высокая (или не очень); потребность в деятельности или отсутствие таковой); направленность мотивов и их осознание (осознанное (или не осознанное) соотнесение действий с предполагаемым результатом); устойчивость мотивации (длительность, кратковременность, сопротивление деструктивным влияниям).

Когнитивная составляющая может рассматриваться следующим образом: наличие (или отсутствие) определенных представлений у детей по отношению к предложенной трудовой деятельности; способность описать последовательность (логичную или фрагментарную) своих действий в предполагаемой трудовой деятельности; знание (или отсутствие такового) свойств предметов и веществ, используемых в трудовой деятельности и т.д.

Поведенческая составляющая может быть охарактеризована через: положительное (нейтральное, отрицательное) и осознанное отношение к делу; предварительная подготовка к выполнению деятельности, самостоятельность и творческая активность ребенка в процессе выполнения трудовой задачи; готовность к преодолению трудностей в процессе решения трудовой задачи; ответственность за принятую на себя роль; завершенность начатого дела.

И наконец, оценку рефлексивной составляющей инициативности можно дать с учетом следующих характеристик: умение сформулировать цель деятельности; выйти за рамки изученного, принять нестандартные решения; самостоятельно выполнить целостное действие в разных условиях и желание научить ему другого; проявлять инициативу на разных этапах труда и ответственность за принятую на себя роль; объективно оценивать роль каждого в общем деле [10].

В период детства ребенок вовлекается в разные виды деятельности – игровую, учебную, трудовую. Наибольший интерес у ребенка вызывает участие в совместном со взрослыми труде. Ребенок стремится помочь родителям в бытовом труде, хозяйственном труде, уходе за растениями и животными и т.п. Нередко такие виды труда выполняются спонтанно, вне педагогической организации и не дают детям необходимых знаний и умений для самостоятельной организации типичных видов труда. В связи с этим в Концепции дошкольного образования обозначена необходимость в преодолении узко бытовой ориентации в организации предметно-практической деятельности детей и в корне изменить методы вовлечения детей в эту деятельность и формы ознакомления их с трудом взрослых. Для этого следует расширить спектр практических дел путем включения ребенка в сферу не искусственно созданной, а реальной деятельности. Развивать естественную потребность детей подражать действиям взрослых; стимулировать самостоятельные формы проявления активности детей. Позиция педагога должна исходить из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития как полноценного члена общества и полноправного партнера в условиях сотрудничества [1].

Таким образом, развитие инициативности ребенка от неосознанного повторения операций до активного включения в собственно процесс деятельности может осуществляться на различных этапах деятельности: ориентировочном (начало деятельности, выделение ее ориентиров); организационном (формирование образа предстоящей деятельности); исполнительском (организация собственного труда и самостоятельность в процессе решения задачи, завершенность действий); контрольно-оценочном (осознание сделанного, готовность к продолжению деятельности). Налицо взаимосвязь деятельности и развития инициативности субъекта деятельности, даже если этим субъектом является ребенок-дошкольник.

Отсюда закономерно возникает вопрос о психолого-педагогическом сопровождении ребенка дошкольного возраста в процессе развития его инициативности как важного качества деятельности. На наш взгляд, к основным характеристикам такого сопровождения, относятся:

  • опора на индивидуальные особенности ребенка, выражающаяся в подборе соответствующих приемов методов, которые способствуют развитию инициативности (проблемность заданий, посильная креативность, готовность к недирективной помощи и т.д.);
  • активизация инициативности и самостоятельной деятельности самого ребенка, лежащая в основе организации системно-деятельностного подхода в совместной деятельности ребенка и взрослого;
  • создание условий, в которых ребенку предоставляется возможность проявить свою инициативность в различных образовательных областях;
  • диалогизация и поддержка, сопровождающая коммуникативную деятельность с дошкольником, что помогает установить доверительные и открытые отношения между взрослым и ребенком;
  • систематичность и последовательность (а не эпизодичность) в развитии инициативы и инициативности у детей дошкольного возраста.

В таком продуманном психолого-педагогическом сопровождении для ребенка создаются условия для возможности принимать самостоятельные решения в выполнении доступных им по трудности задач. Это в свою очередь формирует у них волевые качества, самостоятельность, произвольность поведения в разных ее видах, стремление добиваться поставленной цели, ответственное отношение к результатам своих действий.

Обращение к исследованиям в данном направлении обусловлены как социокультурной ситуацией, так и требованиями современных нормативных документов, регулирующих развитие системы образования. Так, в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования контекстный анализ выявляет неоднократные упоминания данного качества: «поддержка детской инициативы», «развитие инициативы и творческих способностей», «формирование… инициативности, самостоятельности и ответственности» детей и т.д. Все это говорит о том, что развитие инициативности у детей становится одной из приоритетных задач для дошкольной педагогики.

Очевидно, что при этом ведущая роль в создании соответствующих условий для деятельности детей, в грамотном психолого-педагогическом сопровождении организации всего процесса, в побуждении и поддержке всех проявлений детской инициативности на всех этапах деятельности принадлежит педагогу. При этом педагог целенаправленно создает условия, в которых формируется и укрепляется инициативность ребенка, которая как личностное качество окажется более чем востребованной в дальнейшей жизни.