Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE QUESTION OF THE FAMILY HISTORY: KHETAGUROVS-NATIVES VILLAGE OF TSUNAR

Dzalaeva K.R. 1
1 FSBIS “North Ossetian Institute of Humanities and Social Studies after V.I. Abaev of the Vladikavkaz Science Centre of Russian Science Academy and Government of North Ossetia – Alania”, Vladikavkaz, Russia (362040, Vladikavkaz, Mira avenue, 10)
The fate of Russia is inseparable from the fate of its people, individual families and individuals, the study of which allows you to create an objective picture of the past. An important role in this area are genealogical studies to restore such an important part of its history as a family, that at all times and in any society is a reflection of the global history. The article discusses the history of the origin of the branch names Khetagurovs residing in the South Ossetian village of Tsunar. Cites a number of archival sources, personal documents and the oral testimony of representatives of family, handed down from generation to generation, reveal unique information on the origin of the genealogical branches, individual life histories most prominent of its representatives. Of particular value are the data on the ancestor branch, about the facts of his life and the reasons for relocation to South Ossetia.
surname
family history
local history
genealogy
Khetagurovs surname
South Ossetia
the village Tsunar

В фамильной истории осетин, как и у всех северокавказских народов, большую роль сыграла внутренняя и внешняя миграция.  Исследовательский процесс, часто осложняется тем обстоятельством, что в результате миграций исчезали одни и возникали другие населенные пункты, менялись их названия и состав населения. Современным генеалогам, подчас, без особого специального изучения, довольно трудно получить достоверную информацию о происхождении той или иной фамилии, о ее составе и структуре, о самом звучании ее имени. Большим подспорьем в этом вопросе, бесспорно, являются архивные источники. Однако не меньшую ценность представляют свидетельства устной истории, позволяющие получить ответы на многие вопросы ученого, соизмерить крупицы скупых данных и составить полноценную генеалогическую картину.

Так, в конце XVIII века, возникло селение Цунар - одно из самых населенных селений в современной Южной Осетии, основанное переселенцами из селения Нар Центральной Осетии. Первоначальное название вновь образованного населенного пункта и переводится с осетинского языка как «маленький Нар». В числе первых поселенцев Цунара были представители фамилии Хетагуровых [7, с. 8].

Из архивных документов известно, что 17 июля 1786 года Ираклий II даровал Хетагуровым имение в районе Цхинвала. Дарственная грамота гласит: «… жалуем тебе, нарскому осетину Хетагури, сыну Мамия Дохчико, сыновьям твоим, Караджу и Долету, внуку твоему - сыну Болатико Натгери и потомкам дома вашего, за то, что сын твой Болатико был с нами в Аспиндзе, где мы победили турок и лезгин, он храбро сражался и был убит» [1, с. 228].

Потомок Болатико, Антон Хетагуров, ставший родоначальником югоосетинской ветви фамилии Хетагуровых, состоял на военной службе Российской империи и принимал активное участие в русско-турецкой войне  1877 – 1878 гг. В историю он вошел как отважный, дерзкий воин, не раз одерживавший победу над неприятелем, удостоенный многими боевыми наградами. В частности, в Государственном архиве Южной Осетии хранится документ, удостоверяющий вручение одной из них [6, с. 504]. Это  Предписание из штаба командующего ахалцихским  и гурийским отрядами осетинскому окружному начальнику о вручении двум подпоручикам осетинского отряда, которое гласит: «Препровождая при сем грамоты и орденские знаки Св. Владимира IV степени с бантом, всемилостивейшее пожалованные  или поручику Хетагурову и подпоручику Натиеву для выдачи  по принадлежности, покорнейше прошу Ваше сиятельство уведомить меня о получении и сделать распоряжение об истребовании и доставлении в орденский капитул следующих от г. г. кавалеров единовременных по помянутому ордену денег по пятнадцать рублей от каждого» [2, л. 200].

Супругой Антона Хетагурова была Джиоева Елисо, в браке с которой у него родилось пятеро сыновей (Николай (Нико), Иван (Иуане), Александр, Михаил (Михака), Георгий (Гиуарга) и четверо дочерей.

Согласно дошедшему до наших дней фамильному преданию, после очередного успешного сражения, Антон со своим отрядом вернулся на родину. По дороге домой он остановился в югоосетинском селении Кватетри, где  один из самых состоятельных жителей селения Резо Габараев зарезал для отряда Хетагуровых два быка и устроил пышный пир в честь победителей. За столом прислуживала тринадцатилетняя дочь  Резо Габараева – Тута. Девушка была очень расторопной, чем и приглянулась Антону Хетагурову. Он решил, во что бы то ни стало, женить на ней своего  сына Николая (Нико). Так, в скором времени, к Габараевым были засланы сваты, и Тута Габараева стала супругой Николая Хетагурова. В дальнейшем у них родились двое сыновей и дочь [3].

Николай был устойчив к алкоголю, никому не удавалось допьяна напоить его. Однажды в г. Рустави, во время куывда (праздничного пира),  Николаю преподнесли большой рог со спиртным. Это был своеобразный вызов, который он принял. Нико заподозрил, что его хотят отравить, но со словами, «пусть это будет на вашей совести», он выпил спиртное и через неделю умер. Как выяснилось позже, причиной смерти послужила сажа, добавленная недругами в принятый им алкоголь [4].

От Николая и других детей Антона Хетагурова произошло многочисленное потомство. Остановимся подробнее на некоторых биографических фактах наиболее известных из них.

Так, внук Антона, Сардион (Сардо) Николаевич,  родившийся в 1888 году, долгое время занимал должность начальника одного из районных почтовых отделений Южной Осетии, с 1927 года являлся членом  общества «Авиахим», целью которого было ведение пропаганды «производства пожертвований в пользу воздушной и химической обороны и промышленности СССР»,  развития «химических и спортивных кружков, авиационных и химических уголков» и т. д. [10].

Примечателен факт, что  супруга Сардиона, Екатерина Андреевна Кочиева (1909 года рождения), будучи матерью его восьмерых детей, в 1959 году была удостоена Ордена материнской славы II степени [9].

Другой сын Николая, Яков (Копка) Николаевич Хетагуров, окончил Рабфак Владикавказа и стал врачом. В молодые годы он участвовал в деятельности драмкружка в Цхинвали.

Сын Антона, Михаил (Михака) Хетагуров, был женат на Санакоевой Анне, руки которой, в свое время, просил Сталин. Однако он получил отказ. Предположительно, именно по этой причине Михаил, ставший в последствие супругом Анны, был расстрелян.

Один из двух сыновей Якова (Копка), Роланд Яковлевич Хетагуров – известный в Южной и Северной Осетии резчик по дереву, путешественник. Его работами, в частности, украшены центральный парк культуры и отдыха имени К.Л.Хетагурова во Владикавказе и городской парк культуры и отдыха Цхинвала, территория турбазы, расположенной в районе юго-осетинского селения Кроз. Он также  прославился своей мечтой совершить кругосветное путешествие, однако не получил соответствующего разрешения от власти. В настоящее время, лодка, искусно вырубленная Роландом Хетагуровым из дерева, находится в г. Сочи. Под его руководством занимаются юные техники Южной Осетии.

Брат Роланда, Альберт Яковлевич Хетагуров, прославился участием в творческой деятельности Юго-Осетинского народного хора.

Василий Александрович Хетагуров (также внук Антона) – являлся кандидатом сельскохозяйственных наук, долгое время был деканом химико-биологического факультета Юго-Осетинского педагогического института.

Евгения Михайловна Хетагурова - известный в Южной Осетии педиатр, долгое время являлась главным врачом детской больницы Цхинвала.

Владимир Михайлович Хетагуров (1902-1973) - хореограф, педагог, заслуженный артист Грузии, один из первых постановщиков и исполнителей осетинских танцев на профессиональной сцене. Он стоял у основ появления Юго-Осетинского театра. В 1931 году работал главным режиссером и директором театра, в 1933 г. – директором Грузфилармонии, в 1935 г. – руководителем грузинского ансамбля танцев. Владимир Михайлович являлся лауреатом  многочисленных фестивалей танцев, был награжден орденом «Знак почета», также ему присуждено звание Заслуженного деятеля искусств Грузии [8, с.449,509]. 

Правнук Антона Хетагурова, Эльва Владимирович Хетагуров, в конце 1990-х годов возглавлял пенсионный фонд Южной Осетии.

Один из праправнуков Антона, Яков Роландович Хетагуров, является выпускником Московского Института кинематографии. В настоящий момент он настоятель храма Пресвятой Богородицы селения Цунар (отец Яков), имеет четверых детей.

Ярослав Афанасьевич Хетагуров  (1926г.) - сын Афанасия Ивановича Хетагурова  от первого брака. Высшее образование получил в 1944 – 1950 гг. в Московском высшем техническом училище им. Баумана. По окончании института Я.А. Хетагуров был направлен на работу в Институт точной механики и вычислительной техники, руководимой академиком С.А. Лебедевым, где получил отличную теоретическую и практическую подготовку в области создания цифровых вычислительных машин – новейших по тем временам средств вычисления и обработки информации. В 1954 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1958 г. по настоящее время Я.А. Хетагуров работает в ГУП «НПО «Агат», пройдя путь от начальника лаборатории вычислительной техники института до заместителя директора по ракетной технике, затем первого заместителя генерального директора по  научной работе – до главного инженера «НПО «Агат». В настоящее время Я.А. Хетагуров занимает должность главного научного сотрудника ГУП «НПО «Агат». В 1964 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1967 г. ему присвоено ученое звание профессора.

Я.А.Хетагуров является главным конструктором ряда важнейших разработок, имеющих большое значение для укрепления обороноспособности страны.

Важнейшими работами, выполненными под руководством Я.А.Хетагурова как главного конструктора, являются разработки корабельных цифровых вычислительных систем (НУВС), в которых впервые применялось автоматическое резервирование в реальном масштабе времени. Я.А.Хетагуров является председателем Ученого совета по присуждению докторских и кандидатских степеней, является членом ряда редколлегий. Я.А.Хетагуров – почетный профессор МИФИ, с 1992 г. – является академиком международной Академии информатизации и вице-президентом ее Отделения вычислительной техники. Награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью академика В.П.Макеева, значками «Изобретатель СССР», «Отличник социалистического соревнования МСП», «За отличные успехи в работе». За научную работу в высшей школе».

На данный момент нам известно лишь  об одной из четырех дочерей Антона – Соне, о других, к сожалению, сведений не выявлено. Соня является матерью Георгия, Александра и Ивана Джиджоевых. Один из ее сыновей, Георгий, работал рентгенологом, другой ее сын - Александр – директором Цхинвальского парка. Третий сын Сони, Иван, был председателем ЦИК Южной Осетии. Фамильная память сохранила случай, когда после посещения Ялты Сталин приехал в Тбилиси. В то время Берия занимал пост секретаря Комсомольской организации. Из Цхинвала все руководство прибыло на встречу со Сталиным. Отсутствовал лишь И. Джиджоев, который  по возвращении коллег поинтересовался тем, что говорил Сталин. Ему ответили, что Берия назначен министром внутренних дел Закавказской республики. На что Иван Джиджоев ответил: «Этот авантюрист добился своего!». Вскоре он был арестован и с тех пор о его судьбе ничего неизвестно [5].

Следует заметить, что современные потомки Антона Хетагурова также способствуют приумножению и процветанию всей фамилии Хетагуровых, давшей и Осетии, и России много достойных сынов и дочерей, внесших свой посильный вклад в их культурное, социальное, политическое и экономическое развитие.