Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

RELATIONSHIP OF PERSONALITY FEATURES AND CONTENT LIFE ORIENTATIONS HAVE CONDEMNED YOUTH AGE

Lipunova O.V. 1
1 FGBOU VPO «Amursk State Humanitarian Pedagogical University" Komsomolsk-on-Amur Russia
The results of the study of personality characteristics and content of life orientations have condemned youth age. The analysis of the content of life orientations, revealed the dominant personality traits condemned youth age. It is established that the convicted youth age has a number of personal characteristics, which are largely determined by their behavior, influence the adaptation and interpersonal relationships. Revealed dominant anxious, impulsive, aggressive impulsive, emotionally unstable personality profiles condemned youth age. Obtained profile types corresponding to the identified personal characteristics condemned youth age. It is shown that condemned youth age characteristic is the relationship of personality characteristics and content of life orientations.
personality
personality traits
meaning of life orientation
Психологическое обеспечение взаимодействия с осужденными в условиях социальной изоляции в последнее время приобретает все большую актуальность. Перед пенитенциарными учреждениями стоят чрезвычайно сложные задачи переориентации лиц, совершивших преступления, изменения их личностной направленности, формирования социально адаптированного стиля их жизнедеятельности [2; 4; 5; 7].

Гуманизация уголовной и уголовно-исполнительной политики государства, изменение законодательства в этом направлении предполагает изменение проводимой с осужденными работы на значительно более высокой профессиональной основе. Для этого необходимо глубокое знание личности осужденного, ведущих мотивов его поведения. Нужно иметь представление о том, какими особенностями обладает современный осужденный, что именно подлежит психологической и педагогической коррекции в целях обеспечения адаптивного поведения, а также о тех субъективных (личностных) факторах, которые препятствуют ресоциализации и приводят к рецидивоопасному криминальному поведению [1; 2].

Согласно современным исследованиям, у осужденных не сформированы умения прогнозировать собственную жизнь и осуществлять поставленные цели, нести ответственность перед своей семьей, перед самим собой, что тесно связано с содержанием их смысложизненной сферы и существенно затрудняет процесс ресоциализации [1; 3; 5-7].

В связи с вышесказанным нами исследована взаимосвязь личностных особенностей и содержания смысложизненных ориентаций у осужденных молодежного возраста. В исследовании приняли участие осужденные по разным статьям УК РФ в возрасте от 22 до 30 лет в количестве 96 испытуемых. В качестве диагностических методик использовали: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) (Л.Н. Собчик), тест «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) (Д.А. Леонтьев).

Анализ профилей СМИЛ осужденных молодежного возраста показывает сочетание у ряда испытуемых - 17 (17,7%) - повышения по шкалам 2 и 4, что свидетельствует, согласно анализу полученных результатов, о выраженной неконформности, импульсивности, агрессивности таких испытуемых по сравнению с другими осужденными молодежного возраста. При этом повышение по шкалам 2 и 4 свидетельствует о высоком уровне контроля сознания над поведением у данных осужденных. Согласно анализу полученных результатов, для данных осужденных характерен противоречивый тип реагирования, в котором сочетаются, с одной стороны, высокая поисковая активность, с другой - выраженная инертность. Внешне это проявляется противоречивым сочетанием высокого уровня притязаний испытуемых с неуверенностью в себе, высокой активностью - с быстрой истощаемостью. Для ряда испытуемых с подобным сочетанием шкал профиля СМИЛ свойственны депрессивные тенденции.

Исследуемые осужденные - 21 (21,9%) - с сочетанием повышений по 2 и 6 шкалам профиля СМИЛ испытывают эмоциональные затруднения, трудности установления межличностных контактов, проявляют чувствительность, обидчивость, агрессивность, враждебность, конфликтность.

Испытуемые - 18 (18,8%) - с сочетанием повышений по шкалам 2 и 8 профиля СМИЛ обнаруживают пассивность, замкнутость, интровертированность, эмоциональную холодность, труднообъяснимые мотивы поведения, склонность к резонерству, особенно если обнаруживают повышения по шкалам 4 и 7, что свидетельствует также о трудностях адаптации.

При выраженном повышении по шкалам 4 и 6 профиля СМИЛ у исследуемых нами осужденных молодежного возраста - 25 (26%) - преобладают низкий уровень адаптации, выраженная склонность к асоциальным поступкам, пренебрежение общепринятыми нормами и правилами, трудности установления межличностных контактов, выраженная конфликтность в личностно значимых ситуациях, склонность к аффективным реакциям.

Сочетание повышений по шкалам 6 и 8 профиля СМИЛ у испытуемых - 15 (15,6%) - свидетельствует о выраженной чувствительности к средовым воздействиям, ранимости, уплощенных аффективных реакциях.

При анализе профилей СМИЛ нами были выявлены профили личности исследуемых осужденных молодежного возраста, характеризующиеся повышением по определенным шкалам. Нами выделены тревожный, импульсивный, импульсивно-агрессивный, эмоционально-неустойчивый типы профиля, соответствующие выявленным эмоционально-личностным особенностям испытуемых.

Осужденных с тревожным типом профиля характеризует тревожность как устойчивое свойство личности. Им свойственны пессимистическая оценка перспективы и потеря веры в себя, отсутствие инициативы, внутренняя напряженность. В неблагоприятных условиях такие испытуемые обнаруживают заострение тревожно-мнительных, сензитивных черт личности. Такие испытуемые чрезмерно интровертированны, социально обособлены, раздражительны, характеризуются заниженной самооценкой, испытывают трудности установления межличностных контактов.

Испытуемых с импульсивным типом профиля отличает внутренний конфликт, который связан с противоречивым типом реагирования, сочетающем разнонаправленные тенденции - высокую активность, с одной стороны, и выраженную инертность - с другой, что проявляется в повседневной поведенческой активности сочетанием высокого уровня притязаний с неуверенностью в себе. Неадекватные поведенческие реакции протекают по истероидному типу со склонностью к самовзвинчиванию в конфликтных ситуациях и выраженным стремлением к эмоциональной вовлеченности. Осужденных отличает также эмоциональная незрелость, эксцентричность, неконформность, непредсказуемость поступков и действий, низкий самоконтроль, эмоциональная неустойчивость.

Исследуемые осужденные с импульсивно-агрессивным типом профиля СМИЛ отличаются агрессивностью, враждебностью, демонстративностью, стремлением ориентироваться на внешнюю оценку. Актуализированная потребность и эмоциональное напряжение испытуемых находят непосредственный выход в поведении, без учета системы установок, отношений, этических норм.

Осужденных с эмоционально-неустойчивым типом профиля отличают некритичность, психоэмоциональная напряженность, демонстративность, тревожность, сниженный фон настроения. Для данной категории осужденных характерно ситуационно обусловленное поведение, и вместе с тем они склонны действовать в соответствии с ригидными установками. Испытуемых отличает эмоциональная незрелость, интровертированность, склонность к фантазированию.

Таким образом, результаты исследований показывают, что осужденным молодежного возраста присущ ряд личностных особенностей.

Профиль СМИЛ осужденных молодежного возраста носит пикообразный характер. Ярко выражены пики по шкалам 4, 6, 8; значения этих шкал расположены в пределах от 58 до 76 и выше Т-баллов. По сравнению с нормативными данными профиль является смещенным вверх. Такой пикообразный профиль свидетельствует об относительной однородности психологических особенностей обследуемых. Подъем по 4, 6, 8-й шкалам СМИЛ свидетельствует о наличии у большинства испытуемых молодежного возраста акцентуированных личностных черт, которые в значительной мере определяют их поведение. Подобные показатели, как нам кажется, могут свидетельствовать о сниженной социальной адаптации и нарушении межличностных отношений исследуемых.

Повышение по шкале 4 связано с такими особенностями, как импульсивность, нарушение прогнозирования результатов своих поступков, неприятие социальных и правовых норм. Повышение по шкале 6 отражает усиление указанных тенденций, которые становятся постоянной линией поведения. При этом пик по шкале 6 отражает ригидность, высокий уровень агрессивности, наличие аффективных установок, которые не позволяют изменить стереотип поведения. Повышение по шкале 8 при имеющемся профиле отражает своеобразие установок и суждений испытуемых, их отличие от общепринятых, что вызывает нарушения адекватного эмоционального реагирования. Сочетание высоких значений по 4, 6, 8-й шкалам наблюдается у осужденных молодежного возраста не случайно, так как личностные свойства, отражаемые таким профилем, в наибольшей степени потенциально предрасполагают при соответствующих условиях к совершению правонарушений.

Таким образом, осужденных молодежного возраста отличает ряд психологических особенностей, влияющих на поведение: неуверенность, повышенная ранимость, сверхчувствительность к критическим замечаниям, эмоциональная лабильность, сниженная сопротивляемость отрицательным ситуационным воздействиям, что сочетается с выраженными признаками дезадаптации.

При анализе результатов исследования содержания смысложизненных ориентаций у испытуемых с использованием теста смысложизненных ориентаций (СЖО) (Леонтьев) обращают на себя внимание чрезвычайно низкие показатели осмысленности жизни осужденных, характеризующие их смысловую сферу как жестко зафиксированную и разорванную. Личностные смыслы жестко локализованы во времени, что характеризует, согласно анализу полученных результатов, внешние границы субъективной реальности испытуемых как непроницаемые, а саму реальность - как ограниченную.

Исходя из анализа полученных результатов, мы разделили исследуемую группу осужденных на испытуемых с низким и средним уровнем осмысленности жизни.

Результаты исследования испытуемых с низким уровнем осмысленности жизни свидетельствуют о том, что такие осужденные живут сегодняшним или вчерашним днем. Также для исследуемых осужденных характерной чертой является неудовлетворенность своей жизнью в настоящем, неудовлетворенность прожитой частью жизни. Испытуемые осужденные ощущают неспособность контролировать события собственной жизни. Исследуемые осужденные продемонстрировали в процессе исследования убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Согласно анализу полученных результатов стратегия поведения осужденных со средним уровнем осмысленности жизни характеризуется принятием условий социальной изоляции, наличием осмысленной цели, что, на наш взгляд, объясняется ближайшей перспективой освобождения (в 2016-2017 гг.). Перспектива освобождения способствует принятию ответственности осужденных за свое поведение, планированию деятельности после освобождения, при этом осмысление прошлого блокируется ввиду воздействия факторов внешней агрессивной среды, а процесс настоящего в силу монотонности и однообразности жестко операционализирован (настоящее воспринимается как еще один прожитый день, приближающий освобождение). Перспектива освобождения придает определенную осмысленность жизни, мотивирует осужденных на правопослушное поведение.

Таким образом, содержанием смысложизненных ориентаций осужденных молодежного возраста являются чрезвычайно низкие показатели осмысленности жизни испытуемых, характеризующие их смысловую сферу как жестко зафиксированную и разорванную. Личностные смыслы жестко локализованы во времени, что характеризует, согласно анализу полученных результатов, внешние границы субъективной реальности испытуемых как непроницаемые, а саму реальность - как ограниченную.

Сопоставительный анализ результатов исследования личностных особенностей и содержания смысложизненных ориентаций исследуемых осужденных показал, что чрезвычайно низкие показатели осмысленности жизни характерны для осужденных с импульсивно-агрессивным, импульсивным и тревожным типом профиля. Для осужденных с данными типами профиля характерны такие личностные особенности, как неконформность, неуверенностью в себе, импульсивность, агрессивность, заниженная самооценка, контрастирующая с завышенным идеальным «Я». Также с данным типом профиля коррелируют такие личностные особенности, как повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость, агрессивность со стремлением нравиться окружающим, демонстративность, игнорирование отрицательных реакций со стороны окружающих, проявление неадекватного поведения. Средние показатели осмысленности жизни выявлены у испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом профиля СМИЛ. Для таких осужденных характерны склонность к лидерству, чувствительность, враждебность, конфликтность. Таким образом, для осужденных молодежного возраста характерна взаимосвязь между личностными особенностями и содержанием смысложизненных ориентаций. Полученные результаты исследования подтверждены использованием статистического метода ранговой корреляции Спирмена. В качестве рядов значений мы использовали личностные особенности и содержание смысложизненных ориентаций испытуемых. Получили следующее значение коэффициента ранговой корреляции Спирмена: rs = 0, 784 при р≤ 0,01. Полученное значение подтверждает статистически значимую взаимосвязь между исследуемыми параметрами.

Итак, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Результаты исследования показывают, что осужденным молодежного возраста присущ ряд личностных особенностей. У осужденных молодежного возраста мы выявили наличие акцентуированных личностных черт, которые в значительной мере определяют их поведение, влияют на адаптацию и межличностные отношения исследуемой группы: импульсивность, нарушение прогнозирования результатов своих поступков, неприятие социальных и правовых норм, высокий уровень агрессивности, наличие аффективных установок, своеобразие установок и суждений. Высокая активность, стремление к лидерству, соперничеству сопровождается постоянным ощущением враждебности окружающего, склонностью к осложнению отношений внутри группы, подавлению мнения других, чувством превосходства над окружающими, созданием конфликтных ситуаций. Характерным является наличие аффекта страха, крайняя неуверенность в себе, затруднения при выборе конкретного решения и соответствующих действий, подавленное настроение, отсутствие определённости в выработке линии поведения в определённой ситуации. Одни испытуемые демонстрируют экспрессивность, активность в поведении, что приводит к недостаточному контролю своей деятельности. Другим свойственна пассивная личностная позиция, инертность в принятии решений, шаблонность мышления, повышенная внушаемость.

Таким образом, личностными особенностями осужденных молодежного возраста являются неуверенность, повышенная ранимость, сверхчувствительность к критическим замечаниям, эмоциональная лабильность, сниженная сопротивляемость к отрицательным ситуационным воздействиям, что сочетается с выраженными признаками дезадаптации.

Выявлены профили личности исследуемых осужденных молодежного возраста: тревожный, импульсивный, импульсивно-агрессивный, эмоционально-неустойчивый, соответствующие личностным особенностям испытуемых.

Осужденных молодежного возраста отличают низкие показатели осмысленности жизни, что характеризует их смысловую сферу как жестко зафиксированную и разорванную. Личностные смыслы жестко локализованы во времени, что характеризует внешние границы субъективной реальности испытуемых как непроницаемые, а саму реальность - как ограниченную.

Низкие показатели осмысленности жизни характерны для осужденных с импульсивно-агрессивным, импульсивным и тревожным типом профиля. Осужденных молодежного возраста с импульсивно-агрессивным типом профиля отличают агрессивность, демонстративность, стремление ориентироваться на внешнюю оценку, низкий самоконтроль, некритичность. Осужденные с импульсивным типом профиля отличаются эмоциональной незрелостью, эксцентричностью, неконформностью, непредсказуемостью поступков и действий. Осужденных молодежного возраста с тревожными личностными особенностями отличают пессимистическая оценка перспективы, потеря веры в себя, отсутствие инициативы, внутренняя напряженность, неудовлетворённость собственными возможностями.

Средние показатели осмысленности жизни испытуемых коррелируют с эмоционально-неустойчивым типом профиля их личности. Осужденных молодежного возраста с эмоционально-неустойчивыми личностными особенностями отличают недостаток самокритики, напряженность, демонстративные тенденции в поведении, тревожность, сниженный фон настроения.

Полученные результаты исследования подтверждены использованием статистического метода ранговой корреляции Спирмена.

Таким образом, для осужденных молодежного возраста характерной является взаимосвязь личностных особенностей и содержания смысложизненных ориентаций.

Рецензенты:

Яссман Л.В., д.псх.н., профессор, профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», г. Хабаровск;

Денисова Р.Р., д.п.н., профессор, зав. кафедрой специальной и дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный университет», г. Благовещенск.