Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE CONCEPT OF RURAL TOURISM IN THEORY AND PRACTICE MANAGEMENT OF RURAL AREAS

Kosenchuk O.V. 1 Blinov O.A. 1 Novikov Yu.I. 1 Rabkanova M.A. 1
1 FGBOU VPO «Omsk State Agrarian University named after P.A. Stolypina»
The article discusses approaches to the definition of "rural tourism" is used in the Russian and foreign practice. The authors carried out a review of different classification groups and types of rural tourism activities. We studied the especially in rural areas, the main problems hampering their development and shows the role of agro-tourism in their decision. The article reveals the influence of features of rural areas (geographical location, natural and cultural resources, the availability of agricultural production and other) in the development of certain kinds of rural tourism. The authors thoroughly considered such varieties of agro-tourism as a countryside tourism, eco-tourism, ethno-tourism, culinary tourism, geotourism, rural getaway. The article provides recommendations on what types of agritourism is advisable to develop in various rural conditions. The research allowed to systematize the main features of rural tourism activity in modern conditions, and to identify its impact on the sustainable development of rural areas.
socio-economic development of rural areas
kinds of rural tourism
Rural areas
rural tourism

Актуальность темы исследования, заявленной в статье, обусловлена в первую очередь наличием существующих проблем как в городе, так и в сельских территориях. Во всем мире сегодня наблюдается отрицательное влияние техногенных факторов на развитие общества и культуры, на естественную природную среду. Загрязнение окружающей среды общеизвестных и популярных туристических территорий приводит к снижению активности посещения этих мест и невостребованности туристических продуктов [2]. В связи с этим необходимо искать новые пути развития туризма и мест отдыха для всех желающих.

В настоящее время у городского населения все больше растет потребность в отдыхе на природе. Урбанизация, плохая экология и другие негативные факторы современной жизни формируют у жителей мегаполисов желание отдохнуть вдали от городской суеты на природе [4]. Такую возможность предоставляет агротуризм, со всеми возможными его разновидностями и формами.

Также традиционно в последнее время перед органами государственной власти остро стоит проблема повышения эффективности управления сельскими территориями. Что бы переломить негативные тенденции, наблюдающиеся в сельской местности необходимы нестандартные, но эффективные управленческие решения. Международная практика показывает, что одним из направлений позволяющих решить ряд проблем сельских территорий является агротуристическая деятельность. Вместе с тем для развития этого направления требуется серьезная и продуманная государственная поддержка.

Для того чтобы разрабатывать рекомендации по развитию агротуристической деятельности, необходимо определиться с понятийным аппаратом и содержанием этого вида деятельности, тем более что к настоящему времени сложилось множество подходов к его определению.

Результаты исследования

Туризм на природе в сельской местности в мировой практике давно получил широкое распространение и при грамотном государственном управлении дает ощутимый экономический эффект как для отдельных сельских территорий регионов, так и в целом для государства [8].

В России туризм в сельской местности пока находиться на этапе формирования. Такие проблемы села, как отсутствие хороших дорог, разрушение имеющейся инфраструктуры, экономический кризис в большинстве предприятий сферы АПК, отсутствие достаточных источников финансирования, заставляют искать новые пути и механизмы самоорганизации сельских территорий. Одним из таких направлений может стать развитие агротуризма в регионах [6].

В научной и популярной литературе под агротуризмом часто понимают синонимичные виды туризма, такие как: сельский, деревенский, фермерский, природный, экологический, зеленый, мягкий, приключенческий, спортивный, горный, экстремальный, этнический, кулинарный и другие. Для всех этих видов приоритетными являются не только развитие успешного туристического бизнеса, но и забота об окружающей среде, щадящем использовании и воспроизводстве ресурсов сельских территорий, социальном, культурном и экономическом благополучии туристических регионов [7].

Одной из проблем агротуризма является малоизученность данного сектора туристической индустрии, а также отсутствие единого понятийно-терминологического аппарата. На сегодняшний день существует множество определений понятия «агротуризм». Подобрать наиболее подходящее определение агротуризму достаточно сложно в силу его широкого многофункционального и развивающегося направления в туриндустрии. Особенно эта проблема актуальна для Российской Федерации, так как деятельность в сфере туризма в сельской местности возникла сравнительно недавно и в силу ряда причин пока не получает достаточного развития. Законодательное регулирование этого вида туризма насчитывает менее двух десятилетий.

Некоторые авторы рассматривают агротуризм как одно из направлений экологического туризма  [2, 4]. Однако большая популярность и быстрое развитие данного вида туризма позволяют его считать самостоятельным сегментом туристического рынка, который в мире выделяется в отдельную отрасль с конца прошлого столетия. Агротуризм по своей сути экологичен, но отличается в корне своими целями, спецификой организации и характером от экотуризма, хотя, по нашему мнению, у обоих видов туризма мотивация во многом схожа. Поэтому мы считаем, что экотуризм и агротуризм являются элементами концепции устойчивого развития сельских территорий, подразумевающих бережное использование природных ресурсов и неограниченно долгое поддержание их уровня.

Агротуризм, руководствуясь доминирующей мотивацией потребителей можно классифицировать на следующие группы:

- сельский туризм;

- экотуризм;

- этнотуризм;

- кулинарный туризм;

- геотуризм;

- загородный отдых.

В Европе отдых в сельских территориях считают сельским туризмом, при этом в разных странах он имеет свои существенные особенности.  Так в Испании, Франции и Италии арендовать дом на селе предпочитают те, кто интересуется особенностями и традициями национальной кухни и решил освоить местные секреты виноделов.

В таких регионах как Бордо, Тоскана, Андалузия имеются и пользуются спросом более тысячи сельских усадеб. В Финляндии делается акцент на активном отдыхе, рыбалке, различных велопоходах по берегам рек и озер. В Словакии, Венгрии и Польше получил развитие познавательный агротуризм для туристов, желающих лучше узнать местные обычаи и культуру, а также посетить различные природные достопримечательности, такие как крупные озера или национальные парки.

Если говорить о нашей стране, пока не проведены крупномасштабные исследования в этой области, имеются разработки только в отдельных регионах. При этом ученые обращают внимание, что состояние природной среды является одним из главных условий успешного развития агротуризма. Популярность туристических центров обусловлена чистотой окружающей среды, эффективными мерами по ее защите и самобытностью местной культуры.

Существует немало определений агротуризма, каждое из которых выявляет те или иные важные аспекты последнего. Многие зарубежные исследователи ставят знак равенства между терминами «агротуризм» и «сельский туризм» и приводят свои определения данным понятиям. Так, по мнению J.W. Kloeze сельский туризм - это понятие, которое включает в себя всю туристическую деятельность, развивающуюся в сельской среде [9]. Rátz, T. под сельским туризмом подразумевает проживание отдыхающих в сельской местности и (по желанию) участие в сельскохозяйственных работах [10].

Таким образом, агротуризм для отдыхающих - это шанс познакомиться с настоящей деревенской жизнью, для сельских жителей - это, прежде всего, дополнительный источник доходов.

Важной отраслью туризма является этнотуризм. Он характеризуется хорошо выраженными этническими, языковыми и культурными компонентами. Этот вид туризма может быть как внутренним, так и внешним. Внутренний этнотуризм  характеризуется посещением городскими жителями отдаленных деревень с целью ознакомление с бытом, культурой, фольклором и языковыми особенностями сельских жителей. Внешний этнотуризм как правило связан с посещением тех мест, где родился человек или родились его родственники. Такой вид туризма иногда называют ностальгическим туризмом, который был распространен в нашей стране во второй половине прошлого века.

В качестве отдельной подотрасли этнотуризма многие специалисты, разрабатывающие туристические продукты, выделяют фольклорные туры, к которым относят путешествия, в ходе которых туристы знакомятся  с народным творчеством  сельских жителей. В эти туры целесообразно включать такие мероприятия как посещение концертов коллективов народного творчества, этнографических музеев, различных фестивалей, празднований религиозных праздников, иногда с участием в специфических обрядах. Фольклорные туры реализуются в естественных природных условиях, что и отличает их от других видов туристической деятельности.

Перспективным направлением туризма в последнее время является кулинарный туризм, который часто называю гастрономическим. Этот вид туризма предполагает  приготовление различных блюд по рецептам, распространенным в определенной местности. Важным здесь является то, что самобытные продукты питания должны приготовляться из тех ресурсов, которые находятся в данной сельской местности. Турист знакомится с основными самобытными рецептами деревенской кухни. Также ему предлагается  самостоятельно поучаствовать в приготовлении понравившихся ему различных блюд. Сельские жители - организаторы кулинарного туризма должны обеспечить контроль, как качества приготовленной пищи, так и ее основных составляющих. Они помогают выбрать необходимый рецепт и правильно обработать нужный компонент блюда.

Одним из наиболее сложных и разноплановых видов агротуризма можно считать геотруизм. Он обусловлен тем, что в сельской местности часто присутствуют достопримечательности, относящиеся к неживой природе, которые привлекают различные группы агротуристов. К таким достопримечательностям можно отнести горы, реки, озера и другие геоморфологические и гидрологические объекты. Жизнеспособность этого направления вызвана тем, что он помогает реализовать не только познавательную функцию туризма, но и рекреационную. Геотуризм часто ассоциируется со спортом, пешими или конными походами. В нем совмещаются активный и пассивный отдых, проживание в палаточных городках, рыбалка.

Экзотические леса и парки нередко становятся объектами этого вида туризма, но более привлекательным туристический маршрут будет выглядеть, если в него включить такие ландшафты, которые были бы оригинальны в целом. А если в туристический маршрут попадут какие-либо исторические или культурные объекты, отражающие этнографические особенности, связанные с конкретной сельской местностью, то успех такого маршрута будет гарантирован.

Популярностью среди туристов пользуется наличие возможности наблюдать за птицами, животными или насекомыми, вести при этом видео- и фотосъемку.

Археологические и палеонтологические туры также относятся к сфере геотуризма.

При правильной государственной политике в вопросах организации этого направления туризма он может решать не только социально-экономические проблемы, но и способствовать охране окружающей среды, путем создания новых особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных и природных парков.

У некоторой части городского населения всегда имеется потребность в отдыхе, который бы проходил в спокойной обстановке, вдали от шумного города и в близости с природой. Эти и обусловлено выделением последнего направления агротуристической деятельности - загородный отдых. Для реализации этого направления вполне подходят многочисленные базы и дома отдыха, расположенные в сельской местности с хорошей экологической ситуацией, но в тоже время несильно удаленных от крупных городов. Кроме этого услуги по проживанию и питанию могут оказываться и сельскими жителями, располагающими соответствующими ресурсами.

В определении, данном Й. Криппендорфом, основной целью осуществления политики в сфере туризма, первоначально названного этим автором тихим, или спокойным, туризмом, является максимально возможное обеспечение долговременного физического и духовного отдыха для возможно большего числа людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих, формам поселений с учётом долговременных интересов местных жителей. Рекомендуемыми видами отдыха, адекватные тихому туризму, впоследствии получившему название «мягкий туризм» являются нетехнизированные, спокойные занятия, т.е. пешие прогулки, прогулки на велосипедах или верхом, свободное плавание, лыжные прогулки и т.п. В предложенном определении и пояснениях к нему Криппендорф приводил формулировки, опирающиеся на такие характеристики, которые представляют собой альтернативы особенностям жестокого туризма. Основным побудительным мотивом предложенной автором политики является мотив гуманизации туризма [2].

Организация загородного отдыха для городского населения является одним из тех направлений агротуризма, которое успешно культивировалось в нашей стране с конца 19 века. Поэтому соединив накопленный опыт с опытом других стран и реалиями текущей рыночной ситуации можно добиться хороших результатов.

Рассмотренные нами виды агротуризма характеризуют различные аспекты туристической деятельности. Так как сельские территории в нашей стране разнообразны по культурным, географическим, природно-климатическим и другим условиям, для организаторов агротуристической деятельности имеются широкие возможности. При этом целесообразным является выбор не одного конкретного направления, а комплекса направлений [4]. Государственные органы, в свою очередь, должны поддерживать такие начинания, создавая полноценную инфраструктуру в пригодных для туризма территориях и оказывая целевую поддержку конкретным предпринимателям, занявшимся этим перспективным видом деятельности. Только при таком подходе возможно эффективное внедрение агротуризма в российскую практику хозяйственной деятельности.

Выводы

На основании исследования можно сделать вывод о том, что существует тесная связь между агротуризмом, сельским хозяйством и устойчивым развитием сельских территорий.

Практика показывает, что в тех сельских территориях, где присутствует сельскохозяйственное производство, имеются предпосылки их устойчивого развития. Реализации этих предпосылок могут помешать неразвитость социальной и инженерной инфраструктуры, низкая экономическая активность сельского населения и низкий уровень его самоорганизации. При этом средств государственного бюджета для решения этих проблем выделяется недостаточно. В такой ситуации агоротуристическая деятельность при соответствующей поддержке государственных органов может явиться источником дополнительных финансовых средств и стимулом для развития предпринимательской активности сельского населения.

Также исследование понятия агротуризма позволило определить его основные характеристики:

- агротуризм понятие многофункциональное и многогранное с разнообразными формами и видами;

- агротуризм в России представляет собой динамично развивающуюся сферу туризма на волне экологизации и устойчивого развития сельских территорий;

- развитие агротуризма зависит от наличия и специфики природных, социальных, культурных и экономических ресурсов конкретной сельской территории;

- совместное развитие сельского хозяйства и агротуризма является движущим механизмом повышения уровня социально-экономического развития сельских территорий.

Таким образом, систематизация понятия и содержания агротуристической деятельности, а также понимание его стратегических целей и задач позволят выявлять те сельские территории, в которых целесообразно развивать конкретные виды и направления агротуризма. В конечном итоге это будет способствовать систематизации подходов к выработке государственной политики, направленной на устойчивое развитие сельских территорий.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ. «Организационно-экономический механизм создания и функционирования агротуристического кластера Омской области», проект № 15-12-55011.

Рецензенты:

Боровских Н.В., д.э.н., доцент, зав. кафедрой бухгалтерского учета и финансов АНО ВПО «Омский экономический институт», г. Омск;

Кошелев Б.С., д.э.н., профессор, зав. Отделом экономики ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Омск.