Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FEATURES OF VITAL ACTIVITY DERMACENTOR RETICULATUS (IXODIDAE, PARASITIFORMES) THE NATURAL CONDITIONS OF NORTH ZAURALYE

Glazunov Yu.V. 1, 2
1 FGBOU VPO State Agrarian University of Northern Zauralye
2 FGBNU Russian Research Institute of Veterinary entomology and arachnology
To clarify the characteristics of life ticks Dermacentorreticulatus in a forest of Northern Zauralye observations were made for females reared in the laboratory, which for the winter were placed into individual cages and further intensive development phase feed using white mice. It was found that all experienced females successfully wintered, but laying eggs yielded only 77.8% of the individuals. Start laying was massive during the week, and lasted for 6-14 days. Favorable air temperature for oviposition was ixodids 15,4-24,9ºS. It was found that the larvae of embryogenesis, lasted 11-26 days and within 23 days to continue their way out of the egg. Power larvae lasted for 5-7 days, then within 11-22 days metamorphosis nymphs, and their output lasted 9-15 days. Power nymphs lasted 7-18 days, 13-36 days of the formation of adults. Definitive stage ticks appeared in nature, from 22 August to 4 September. It was found that in vivo in a season is possible to develop a generation of meadow mite, and the metamorphosis from egg to adult, and lasts from 69 to 161 days (median 115 days).
Northern Urals
metamorphosis
Dermacentor reticulatus
Ticks

Для территории Северного Зауралья характерно активное паразитирование иксодовых клещей, большинство из которых представляют эпидемиологическую и эпизоотологическую угрозу в распространении некоторых инфекционных и инвазионных болезней [5]. Большинство работ по изучению особенностей жизнедеятельности иксодид связаны с таежным клещом, так как многие годы считалось, что именно этот вид иксодид играет роль основного вектора клещевых инфекций. С развитием медицинской и ветеринарной науки и усовершенствованием диагностических приемов, стали идентифицировать новых возбудителей заболеваний, как у людей, так и животных. В последующем, раскрыв механизмы передачи, выяснилось, что непосредственными участниками в трансмиссии возбудителей являются клещи рода Dermacentor. Многие авторы в России и за её пределами установили в качестве переносчиков Anaplasma marginale, Babesiabovis, Babesiacanis, RickettsiaHelvetica, Bartonellaspp., Francisellaphilomiragia, Theileriaannulata и Coxiella burnetii клещей D. marginatus и D. Reticulatus [8,10,11].

Известно, что в Северном Зауралье клещи этих видов очень распространены, в некоторых природно-климатических зонах доля клещей рода Dermacentor превосходит по показателям доминирования таежного клеща. Так, среди иксодид с пастбищно-подстерегающим типом паразитизмав южной лесостепной подзоне на долю клещей рода Dermacentor приходится 58,7% всех собранных иксодид, тогда как таежный клещ составляет 41,3% от всех сборов в этой подзоне [9]. В сельскохозяйственной зоне Северного Зауралья в разрезе трех природно-климатических подзон – подтайги, северной и южной лесостепи доминирование пастбищных клещей распределилось следующим образом: D. reticulatus 45,6±4,8% %, I. persulcatus 45,2±3,7%, D. marginatus 9,2±3,7% [1]. Создавшаяся акарологическая ситуация и недостаточность сведений о биологии требует подробного изучения особенностей клещей рода Dermacentor, а особенно наиболее распространенного из них вида – D. reticulatus. Жизненные циклы этого клеща в лабораторных условиях достаточно изучены[4], но не хватает сведений о жизнедеятельности этого вида в естественных условиях обитания на конкретной территории.

В связи с этим, перед нами была поставлена цель – изучить особенности жизнедеятельности Dermacentorreticulatus в природных условиях Северного Зауралья.

Материалы и методы исследований. Наблюдения за жизнедеятельностью клещей Dermacentorreticulates проводили в условиях, максимально приближенных к естественным в период с 2013-2014 гг.

Клещей для эксперимента отлавливали в природных биотопахвовремя осеннего пика активности (в первой декаде сентября). Перед началом эксперимента, отловленных в естественной среде, иксодид выкормили в условиях вивария на лабораторном животном (кролике) согласно метода лабораторного культивирования [4] для этого использовали по десять самцов и самок. Во время нахождения на прокормителе одна из самок не приступила к кровососанию и погибла. В результате, к эксперименту было подготовлено и заложено для наблюдений девять сытых самок. Подобранных для опыта особей после насыщения, помещали в садки, так как именно этот способ является более объективным при учете закономерностей развития клещей в естественных условиях, в отличие от закладки в мешочках из мельничного газа и пробирках, наполненных опилками [7]. Индивидуальные садки для удобства наблюдения размещали в непосредственной близости друг к другу, погрузив в лесную подстилку в подзоне северной лесостепи для зимовки 19.09.2013 года при температуре воздуха 11,3ºС и относительной влажности 90%.

Результаты исследований. Осенний сезон 2013 года характеризовался неблагоприятными метеорологическими условиями, в частности проливными дождями и аномально низкой температурой воздуха. В естественных условиях сроки активности иксодид в этот сезон были ограничены, и последних клещей отлавливали в природе 29 сентября, хотя осень была затяжной и температура воздуха ниже минус 10ºС вплоть до декабря не опускалась. Опытные особи, в начале эксперимента не приступили к отладке яиц и в таком состоянии остались на зимовку.

Метеорологические условия в зимние месяцы были стандартными для региона: средняя температура воздуха составила -13,8ºС, средний показатель атмосферного давления составил 755,2 мм. рт. ст., сумма осадков составила 66 мм, высота снежного покрова 26,5 см, такие показатели вписываются втиповые климатические показатели в лесостепной зоне [12].

Наблюдение за опытными самками продолжили ранней весной, когда в природе появились первые активные иксодиды, ревизию закладок провели 24 марта, при этом зафиксировали присутствие всех самок. Вслед за вскрытием садков продолжили ежедневные наблюдения за опытными особями, в результате которых определили гибель одной самки от неизвестного вредителя. В первой декаде мая температура воздуха стабилизировалась на уровне 15,4-24,9ºС и 6 мая первые три самки активизировались приступив к яйцекладке (рисунок). Через 4 дня (10 мая) две самки начали откладкуяиц, а на следующий день еще две самки начали процесс яйцекладки. Во время наблюдений отмечено, что одна самка так и не дала кладку яиц, впала в диапаузу, а в конце сезона активности погибла. В результате из опытных 9 самок все благополучно перезимовали, но кладку яиц дали лишь 7 особей (77,8%).

Рис. Яйцекладка перезимовавшей самки Dermacentorreticulatus в естественных условиях.

На протяжении всего периода активности иксодовых клещей за ними продолжали наблюдение, результаты которых представлены в таблице.

Таблица

Продолжительность отдельных стадий развития Dermacentorreticulatus в естественных условиях в 2013-2014 гг.

Этапы развития

Продолжительность развития, сутки

пределы

в среднем, M±m

В %

Яйцекладка

6-14

10,0±2,7

8,7

Метаморфоз личинок

11-26

18,5±4,8

16,1

Выход личинок

7-23

15,0±5,0

13,0

Питание личинок

5-7

6,0±1,0

5,2

Метаморфоз нимф

11-22

16,5±3,6

14,3

Выход нимф

9-15

12,0±2,2

10,4

Питание нимф

7-18

12,5±3,6

10,9

Метаморфоз имаго

13-36

24,5±6,5

21,3

Выход имаго

-

-

-

Общий период развития клеща

69-161

115,0±24,4

100

Установлено, что яйцекладка иксодид в естественных условиях продолжается 6-14 дней, вслед за тем начинается эмбриогенезличинок, который длится 11-26 дней, после чего 1 июня зафиксировали появление первых личинок. Период выхода личинок продолжался 23 дня и завершился к 23 июня.

Перед выходом личинок индивидуальные садки, где размещались самки, демонтировали и сконструировали на этом месте деревянную клетку, основания которой для предотвращения вмешательства хищников, были укреплены металлическими пластинами, вкопанными на 20 см в почву. Сверху клетку накрыли мельничным газом, фиксируя его на стенках, с одного края клетки сделали защитный козырек для укрытия прокормителей от дождя. Для продолжения метаморфоза клещу Dermacentorreticulatus, необходимо питание на млекопитающем, для этого в клетку помещали 10 белых лабораторных мышей, которые в течение 5-7 суток кормили личинок. Во время нахождения мышей в клетке осуществляли их кормление и поение. К 8-ым суткам наблюдения (30 июня) все личинки способные к питанию насытились и ни на одной из мышей личинок не находили, после чего мышей удалили из клетки, разместив в виварии.

Следующим этапом наблюдения явилось превращение нимф из личинок, которое длилось 11-22 суток, затем 8 июля зарегистрировали выход нимф, который закончился 23 июля, то есть длился 9-15 суток. Учитывая биологию клеща, для выкармливания нимф в клетку вновь подсадили прокормителей. Питание нимф началось 24 и продолжалось 7-18 дней. Окончательно питание нимф закончилось 10 августа. После чего началось формирование следующей фазы, которое заняло наиболее продолжительный период (13-36 суток). Первые имаго клещей в клетке появились только 22 августа. Выход взрослых особей продолжался 13 дней и завершился к 4 сентября.

Заключение. В процессе наблюдений установлено, что сытые самки успешно преодолевают зимний период, в нашем случае кладку яиц дали лишь 77,8% перезимовавших особей. Обнаружено, что длительность метаморфоза в отдельных стадиях формирования у клеща D. Reticulates отличается. Так, эмбриогенез личинок продолжался наименьший период времени по сравнению с формированием нимфы и имаго – 29,1±2,0 сутки или 25,3% всего цикла развития. Метаморфоз нимф и взрослого клещадлились 34,5±2,3 и 37,0±5,0 суток соответственно, что учитывая стандартное отклонение равноценно. Проведенные наблюдения позволяют сделать вывод, что в условиях северной лесостепи Северного Зауралья сытые, перезимовавшие самки клещей Dermacentorreticulatus способны воспроизвести одну генерацию за сезон, необходимым условием, для которой является встреча преимагинальных фаз паразита с потенциальными прокормителями. Метаморфоз лугового клеща от яйца до имагодлится от 69 до 161 дня (в среднем 115 суток). За период эксперимента зарегистрировано, что ювенильные фазы D. reticulatus 18,5% времени питаются на прокормителе.

Полученные данные необходимы для раскрытия особенностей жизнедеятельности клещей Dermacentorreticulates в Северном Зауралье, что позволит рационально планировать и проводить дератизационные мероприятия в местах обитания животных для сокращения численности преимагинальных фаз развития иксодид, а в последующем уменьшении популяции этих паразитов, а также необходимы для планирования акарицидных обработок животных в регионе [2,3].

Рецензенты:

Домацкий В.Н., д.б.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень;

Пашаян С.А., д.б.н., профессор, профессор кафедры анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень.