Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

EXPERIENCE OF REALIZATION OF THE PROJECT "CLINICAL PRACTICE" IN A PEDAGOGICAL UNIVERSITY

Kudryavtsev V.A. 1 Kashtanova S.N. 1
1 Nizhniy Novgorod State Pedagogical University named after K.Minin (Minin,s University)
The article presents the experience of implementing innovative models of educational practices and specialized workshops in pedagogical University on the example of training in «Special (defectological) education profile Oligophrenopedagogy». Describes the specifics of the organization of integrative clinical practice and specialized practices, expands the notion of «clinical practice», and features samples of rating plans and basic positions of program content. Presents the tasks that are implemented at different stages of the organization of practice and highlights key components of the contents of relevant workshops and integrated clinical practice. Examples of mechanisms for embedding in educational practices of project work of students with differentiation and integration group. Detailed and structured reflects the mechanisms and criteria of evaluation of educational activity of students, implemented on the basis of educational partner organizations.
the rating plan of the student.
specialized workshop training project
teaching integrated practice
clinical practice base

Проблема совершенствования подготовки современных педагогических кадров приобретает все большую актуальность в контексте модернизации образования и общей ориентации на деятельностный подход. Основным уcловием формирования профеccиональной компетентности будущих специалистов является их включение в практическую деятельность.  Отзывы работодателей нередко указывают на то, что система подготовки специальных педагогов зачастую не обеспечивает достаточного объема устойчивых практических навыков. Традиционно ознакомительные и производственные практики выступают  как инструмент усвоения ряда специальных (относительно детей с ограниченными возможностями здоровья в целом) и специфических (применительно к конкретной нозологической группе) умений. Безусловно, подобные умения возможно сформировать только в условиях непосредственной и регулярной практической деятельности, длительного и регулярного педагогического взаимодействия с воспитанниками.

 Не менее важными являются процесс включения студентов в  систему воспитательной работы учреждения,  организация их взаимодействия с разными категориями субъектов образовательного пространства, погружение в «будничную» среду учреждения. Большим воспитательным потенциалом является знакомство студентов с профессиональными традициями учреждений, рабочими буднями специалистов, их достижениями и творческими изысканиями. Данные позиции в полной мере отвечают требованиям практико-ориентированного подхода к обучению, сущность которого заключается в построении учебного процесса на основе единства эмоционально-образного и логического компонентов; приобретения новых знаний и формирования практического опыта их использования при решении жизненно важных задач и проблем [1].

Интегрированная клиническая практика объединяет три направления подготовки (психолого-педагогическое, предметно-методическое, предквалификационное (комплексное)), реализация которых подчинена общей ступенчатой логике с акцентом на проектную деятельность. Условием успешной реализации и организации интегрированных клинических практик является установление партнерских отношений с образовательными организациями и создание клинических баз практик. В настоящее время кафедра специальной педагогики и психологии НГПУ им. Минина взаимодействует с двумя Клиническими базами практик: специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида № 92 и МДОУ № 284 комбинированного вида.

Клиническая база практик (КБП) - это оперативная структурная единица, формирующаяся на базе образовательной или иной организации на основе сетевого взаимодействия. Деятельность КБП направлена на формирование новых педагогических условий для достижения обучающимися образовательного результата и обеспечение «входа» в профессию с возможностью опережающего трудоустройства [5].

Клинические базы практик ориентированы на реализацию ряда задач, таких как:

1) обеспечение возможности освоения обучающимся ОП с предоставлением ресурсов организации;

2) освоение и приобретение обучающимися компетенций и/или их составляющих, предусмотренных образовательными программами в соответствии с ФГОС ВО по направлениям подготовки;

3) организация профильного тьюторского сопровождения обучающихся в период прохождения практики и реализации научно-исследовательской деятельности;

4) тиражирование инновационного опыта практических специалистов на протяжении всего процесса обучения в вузе;

5) формирование профессионально-личностной ментальности педагогов разных профилей, профессиональная социализация [3].

Становление системы организации клинической интегрированной практики было начато в 2013-2014 учебном году с разработки и внедрения модели организации клинической практики по профилю подготовки «Олигофренопедагогика», реализована на базе одного профильного учреждения - специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 92.  В пилотном проекте участвовали 18 студентов. Клиническая практика проходила в форме реализации программы «Профильного практикума», основными целями которого стали:

1) закрепление теоретических знаний, полученных при изучении профильных дисциплин,  текущих учебных практик;

2) приобретение практических навыков, необходимых для реализации профессиональной деятельности учителя-олигофренопедагога, путем непосредственного участия студента в деятельности специального (коррекционного) образовательного учреждения (профильной клинической базы практики) для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках освоения программы практикума решались следующие задачи:

1) погружение студента в реальную профессиональную среду конкретной образовательной области в сотрудничестве с педагогом-наставником (профильным тьютором);

2) обеспечение единого понятийного пространства и координация действий при дальнейшем прохождении практик в различных учреждениях города и области;

3) наработка дидактических материалов (прикладного профессионального портфолио)  в рамках предметной подготовки;

4) освоение новых форм и средств образовательной деятельности, в частности в рамках проектного и модульного обучения;

5) разработка и внедрение инновационных форм самоотчетов и анализа деятельности студента-практиканта.

Содержательную основу деятельности студентов определили предметы семестровой нагрузки: методика преподавания, методика преподавания русского языка, методика преподавания изобразительной деятельности, основы логопедии. Определенную сложность вызвали невозможность состыковки сотрудников соответствующих узких специализаций (логопеда, педагога дополнительного образования) в день, закрепленный за пребыванием студентов на базе, а также необходимость коррекции плана занятий педагогами.  Сам по себе профильный практикум преобразован в мега-проект, представленный 4 субпроектными направлениями, причем проектная деятельность носила индивидуальный, микрогрупповой и коллективный характер.

В рамках освоения дисциплины «Методика преподавания математики» разработана и проведена серия внеклассных мероприятий «Математическая радуга». Подобные внеклассные мероприятия по учебным предметам призваны увлечь, пробудить интерес, активизировать деятельность учащихся, создать и закрепить ситуации успеха для каждого ученика. Математика - это интересно, полезно и... не так уж и сложно! Микрогрупповой проект «Математическая радуга» позволил реализовать триединый блок дидактических задач образовательного, коррекционно-развивающего и воспитательного характера. Взаимодействие учащихся друг с другом и с педагогами, планирование и контроль собственной деятельности в ходе подготовки к мероприятию, участие в изготовлении наглядных материалов - все это стало очень конструктивным и позитивным элементом педагогической коммуникации.

Следующая субпроектная линия - «Дидактический альбом». Несмотря на изобилие всевозможных материалов учебного характера, предлагаемых на рынке методической литературы, нужные для детей занятия не всегда являются интересными и увлекательными. Сделать их таковыми помогут подобные альбомы. У данной субпроектной линии очень хорошие перспективы, в частности в плане демонстрации позитивных практик подбора рабочего материала, изготовления и использования пособий среди педагогов специальных коррекционных школ. Также планируется привлечение родителей и обеспечение их образцами материалов для домашних развивающих занятий.

Одним из самых серьезных, сложных и в теоретическом, и в прикладном аспекте является индивидуальный субпроект «Методическая разработка» по русскому языку. Одной из фундаментальных основ обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является методика преподавания русского языка, так как она служит базой для устной, письменной речи и дальнейшего социально-психологического развития. В ходе реализации данной проектной линии обучающимся представилась возможность получить практические навыки по разработке и написанию конспектов уроков и реализовать их на практике.

Субпроектная линия «Учимся вместе» является вариантом коллективной учебной деятельности, в которую были включены все субъекты образовательного пространства. Все те материалы, пособия, альбомы, элементы оформления, которые использовались в рамках практикума, были изготовлены вместе с детьми. В коллективном изготовлении стенгазет и стендов использовались различные техники ручного труда, изобразительная деятельность, работа с пластилином, аппликация, лепка, работа с бумагой, техники штриховки, коллаж, декупаж и пр. Обязательным элементом профильного практикума было творческое взаимообучение, в ходе которого студенты каждую неделю осваивали какой-то новый практический навык и обучали ему своих коллег.

В 2014-2015 учебном году система практической подготовки на клинических базах практики была дополнена программой профильного практикума и программой учебной (интегрированной клинической) практики для студентов профиля «Олигофренопедагогика». Профильный практикум рассчитан на 3 з.е. (108 ч) и предусматривает семинары-практикумы, проводимые на базах учреждений-партнеров, по следующим темам:

1)             дидактические принципы организации деятельности специальной (коррекционной)  общеобразовательной школы VIII вида;

2)             содержание образования  в специальной  (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида;

3)             методы  обучения  в  специальной (коррекционной)  общеобразовательной школе VIII вида;

4)             урок  в  специальной  (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида;

5)             проверка  и  оценка  знаний  и  умений учащихся;

6)             социально-бытовая адаптация и ориентация умственно отсталых школьников в процессе учебно-воспитательной работы;

7)             трудовое воспитание учащихся в специальной (коррекционной) в общеобразовательной школе VIII вида;

8)             физическое воспитание  умственно отсталых школьников;

9)             эстетическое воспитание учащихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

Оценка деятельности студентов осуществляется в единой логике рейтинговой системы вуза, согласно которой каждая дисциплина и практика сопровождаются разработкой рейтинг-плана (табл. 1).

Таблица 1

 

РЕЙТИНГ-ПЛАН «Профильный практикум»

Содержание задания

Сроки

Оценка

мин/макс

Штраф**

1

Аналитический обзор «Принципы построения  содержания  обучения  в  специальной образовательной организации»

18.02.2015

3/5

5

2

Аналитический обзор «Программы  воспитания  и обучения  детей  с  нарушениями интеллектуального развития» (особенности  программного содержания,  характерные  для  воспитания  и обучения детей с умственной отсталостью и ЗПР)

25.02.2015

3/5

5

3

Информационно-иллюстративная таблица: «Методы обучения в  специальных образовательных организациях»

4.03.2015

6/8

5

4

Информационно-иллюстративная таблица:  «Типы  уроков  в специальной (коррекционной) школе VIII вида»

18.03.2015

5/7

5

5

Конспект «Нормативные документы,  регламентирующие работу  специальных  (коррекционных)  организаций  для детей с нарушениями интеллектуального развития»

25.03.2015

3/5

5

6

Календарно-тематическое планирование занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию

8.04.2015

5/10

5

7

Конспект* учебно-воспитательного  занятия (проблематика ЗОЖ)

22.04.2015

10/15

10

8

Конспект*  учебно-воспитательного  занятия (в рамках эстетического направления)

6.05.2015

10/15

10

9

Учебный проект

20.05.2015

10/30

30

 

ИТОГ

 

55/100

80

* Конспект - представляет собой полный «пакет» документального представления учебно-воспитательного занятия (план, содержание, наглядно-дидактическое обеспечение, материалы и ресурсы, SWOT-анализ)

** Штраф - баллы снимаются за несвоевременное  и некачественное выполнение заданий

Рейтинг предусматривает возможность получения поощрительных баллов:

1)             изготовление наглядно-дидактических материалов для клинических баз практики (одобренных и принятых в работу профильным тьютором) - 10 баллов;

2)             наличие на момент 13.05.2015 г.  80 баллов в личном рейтинге по дисциплине - 10 баллов.

Особенность клинической практики 2-го курса бакалавриата состоит в том, что она направлена на изучение моделей организации психолого-педагогического процесса в специальных (коррекционных) образовательных организациях  для детей с нарушениями интеллектуального развития, изучение специфики деятельности  учителя-дефектолога, педагога-психолога, приобретение опыта диагностической, прогностической и коррекционно-профилактической работы  в ДОУ и на начальном этапе основного образования обучающихся  с ОВЗ. Содержание программы клинической практики строилось по следующей схеме:

1) встреча с администрацией и педагогическим коллективом учреждения с целью знакомства с базой практики, структурой и историей ОУ, условиями обучения и воспитания детей с ОВЗ;

2) знакомство с комплектованием ОУ, с порядком приема детей в образовательное учреждение;

3) знакомство с различными видами документации ОУ и специалистов;

4) знакомство с планом работы ОУ, образовательной программой, Уставом и программой развития, знакомство с планами работы узких специалистов, должностными инструкциями педагогов ОУ;

5) анализ коррекционно-развивающей среды ОУ;

6) наблюдение и содержательный анализ профессиональной деятельности узких специалистов и воспитателей, обогащение «методической копилки» студента, заполнение дневника практики.

Деятельностный  этап прохождения практики включал в себя:

1) посещение, просмотр и коллективный анализ занятий учителя-логопеда, педагога-психолога и учителя-дефектолога с последующим его конспектированием и анализом 4-5  занятий;

2) проведение  психолого-педагогического обследования одного ребенка с ОВЗ с целью определения особенностей психического и личностного развития ребенка и его потенциальных возможностей (активное включение, позиция активного наблюдателя и самостоятельное проведение части обследования);

3) разработку и составление психолого-педагогической характеристики и индивидуального профиля ребенка с ОВЗ на основе психолого-педагогической диагностики;

4) разработку, подготовку и проведение воспитательного (коррекционно-развивающего) мероприятия (мини-группа);

5) оказание помощи педагогам (по актуальным запросам учреждения) в их повседневной деятельности;

6) помощь в изготовлении наглядно-дидактического материала, оформлении документации, создании «Родительских уголков»;

7) помощь в подготовке плановых мероприятий ДОУ;

8) самоанализ студентом собственной деятельности в период прохождения практики;

9) самостоятельную работу студентов по оформлению отчетной документации по данному этапу практики.

Одним из ключевых моментов проведения практики является подготовка и защита учебного проекта. Обязательным условием реализации метода учебных проектов стала самостоятельная работа студентов в электронной образовательной среде вуза. Вниманию обучающихся были предложены алгоритмы учебного проектирования, проектные задания, презентации, основная и дополнительная литература для самоподготовки, ресурсы, позволяющие дистанционно осуществлять совместную работу над документами, и коллективное обсуждение учебных материалов [2; 4].

Результаты апробации проектных инициатив убедительно доказывают целесообразность дальнейшего развития и внедрения модели интегрированной клинической практики и расширения сети учреждений-партнеров в статусе клинических баз практики.

Рецензенты:

Серебровская Н.Е., д.псх.н., профессор, заведующая кафедрой социальной психологии и педагогики негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, г. Нижний Новгород; 

Сорокоумова С.Н., д.псх.н., профессор кафедры педагогики и психологии Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», г. Нижний Новгород.