Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ANALYSIS OF THE INFLUENCE OF PROFESSIONAL ACTIVITY ON THE PERSONALITY OF THE DOCTOR

Dolgova E.M. 1 Vlasova M.V. 1 Timofeev D.A. 1 Razdevilova O.P. 1 Erugina M.V. 1
1 GBOU VPO Saratov state medical University n.a. V.I. Razumovsky Ministry of health of Russia
The analysis of legislative acts in the regulation of palliative care has been made, which has determined for the first time this area as complex medical interventions pain relief and relief of other severe manifestations of the disease in order to improve the quality of life of terminally ill citizens. The article presents the causes, predisposing factors and main symptoms of the syndrome of emotional burnout of health workers who provide palliative care. Palliative care can be provided by health workers if they have skills of emotional stability obtained with appropriate training to work with palliative patients. This requires the development of special educational programs for use in the process of postgraduate education and advanced training of these specialists.
professional activity of medical workers.
quality of life
palliative care

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» классифицирует медицинскую помощь по видам, условиям и форме оказания:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь (статья 32).

Впервые определенная законом как самостоятельный вид медицинской помощи, паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан (статья 36) и может оказываться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи [7], [8].

Согласно ст. 80 Закона указанные виды медицинской помощи предоставляются гражданам в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Принят «Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 915н. В п. 20 указано, что оказание паллиативной медицинской помощи в онкологическом диспансере, а также в медицинских организациях, располагающих отделениями паллиативной помощи, осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-онколога первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения. Таким образом, направление больных в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-специалисты по профилю основного заболевания больного, а также дальнейшее наблюдение вне стационарной помощи проводят врачи данных специальностей.

Вступил в силу 7 апреля 2013 г. Приказ Министерства здравоохранения РФ № 1183 «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», где в перечне должностей была включена должность врача по паллиативной медицинской помощи. С того же года стали создаваться кафедры на факультетах последипломного образования высшей школы. Основной целью которых - это подготовка кадров, повышение квалификации медицинских работников по вопросам паллиативной медицины.

В декабре 2014 года состоялось рабочее заседание профильной комиссии Министерства Здравоохранения РФ по специальности «Паллиативная медицинская помощь», на котором Главному внештатному специалисту по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ, было предложено подготовить информацию о наличии в регионах образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, а так же научно-образовательных организаций, подведомственных Минздраву России, которые проводят или планируют проводить циклы повышения квалификации врачей и/или медицинских сестер по паллиативной медицинской помощи до 1 апреля 2015 г. [7].

Таким образом, на данный момент участковые врачи терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), все те, кто первые сталкиваются с больными, нуждающимися в паллиативной медицинской помощи, не имеют обучения по паллиативной медицинской помощи, у нас нет и соответствующих кабинетов оказания паллиативной помощи на базах первичного звена.

В рекомендациях государствам - участникам организации паллиативной помощи, принятых Советом Европы в 2003 г. определено, что паллиативный уход является активным, общим уходом за пациентами с прогрессирующими болезнями, задачей которого является контроль боли и других состояний, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку. Паллиативный уход является неотъемлемой частью системы здравоохранения и неотделимым элементом права гражданина на заботу о здоровье. В связи с этим правительства обязаны гарантировать доступность паллиативного ухода для всех, кто нуждается в нем. При этом паллиативный уход не адресован к определенной болезни и охватывает период от установления диагноза прогрессирующего заболевания до смерти пациента. Длительность его варьирует от нескольких лет до нескольких недель или, реже дней. Терминальный уход не аналогичен паллиативному уходу, а является его составной частью. Целью паллиативного ухода является достижение лучшего качества жизни для пациентов и их семей. Паллиативный уход направлен на помощь мужчинам, женщинам и детям с развивающимися, прогрессирующими болезнями, обеспечение наилучшего качества жизни до конца, и не направлен на продление либо сокращение жизни. Государствам ‑ участникам рекомендовано принять политические, законодательные и другие меры, необходимые для развития последовательной и всесторонней национальной политической структуры паллиативного ухода.

Важно отметить, что качество жизни - не просто мера физического комфорта или функциональной способности, скорее, это то, что может быть определено только собственно пациентом и может весьма значительно меняться с течением времени.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ дает следующие определения медицинской помощи и медицинской услуги:

  • медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
  • медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ под услугами понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. По общему правилу услуга не имеет вещественного результата, как операция она обладает свойством неосязаемости и этим кардинально отличается от наиболее распространенных объектов гражданских прав ‑ вещей. Услуга проявляется в ее эффекте, который воспринимается зачастую на уровне чувств.

Общие нормативные требования к качеству содержатся в ст. 309 ГК РФ, которая предусматривает обязанность сторон по надлежащему исполнению обязательства в соответствии с его условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований ‑ в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Нормативное определение понятия качества услуги можно найти в ГОСТ 30335-95/ГОСТ Р 50646-94, где под качеством услуги понимается «совокупность характеристик услуги, определяющих ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя».

Таким образом, критериями оценки качества медицинской услуги должны выступать различные характеристики услуги, которые должны соответствовать определенным требованиям.

В соответствии со ст.10 ФЗ № 323 качество медицинской помощи обеспечивается, в том числе, применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

Стоит еще раз отметить, что целью паллиативного ухода является достижение лучшего качества жизни для пациентов и их семей.

Качество жизни - понятие, используемое в социологии, экономике, политике, медицине и некоторых других областях, обозначающее оценку некоторого набора условий и характеристик жизни человека, обычно основанную на его собственной степени удовлетворенности этими условиями и характеристиками. Оно является более широким, чем материальная обеспеченность (уровень жизни), и включает также такие объективные и субъективные факторы, как состояние здоровья, ожидаемая продолжительность жизни, условия окружающей среды, питание, бытовой комфорт, социальное окружение, удовлетворённость культурных и духовных потребностей, психологический комфорт и т. п.

Качество жизни может зависеть от состояния здоровья, коммуникаций в социуме, психологического и социального статуса, свободы деятельности и выбора, от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию, социальному, психологическому и профессиональному самоутверждению, психотипа и адекватности коммуникаций и взаимоотношений [3], [4], [5].

В 2009 году вышел доклад международной Комиссии по основным показателям экономической деятельности и социального прогресс под руководством Нобелевских лауреатов Дж. Стиглица и А. Сена, в котором обосновано использование показателя качества жизни в качестве основного критерия экономического развития общества вместо ВВП [9].

По мнению социологов Финансового университета, при Правительстве РФ, высокое качество жизни человека подразумевает достаточную продолжительность здоровой жизни, поддержанную хорошим медицинским обслуживанием и безопасностью (отсутствием значимых угроз жизни и здоровью) [2], [3]:

  • приемлемый объем потребления товаров и услуг, гарантированный доступ к материальным благам;
  • удовлетворительные социальные отношения, отсутствие серьезных общественных конфликтов и угроз достигнутому уровню благополучия;
  • благополучие семьи;
  • познание мира и развитие - доступ к знаниям, образованию и культурным ценностям, формирующим личность и представления об окружающем мире;
  • учет мнения индивида при решении общественных проблем, участие в создании общепринятой картины мира и правил поведения человека;
  • социальную принадлежность, полноправное участие в общественной и культурной жизни во всех их формах;
  • доступ к разнообразной информации, включая сведения о положении дел в обществе;
  • комфортные условия труда, дающего простор для творчества и самореализации, относительно короткий рабочий день, оставляющий человеку достаточно свободного времени для различных занятий.

С определенным приближением как показатель качества жизни можно использовать «Индекс человеческого развития», принятый ООН. Он строится по следующим направлениям: уровень дохода в стране или регионе, продолжительность жизни, доступ к знаниям.

Измерителем качества жизни в различных странах могут служить различные индексы качества жизни, среди которых следует выделить "BetterLifeIndex", рассчитываемый Организацией экономического сотрудничества и развития [5].

Субъективную оценку качества жизни можно также измерить при помощи социологических опросов. Для этого используется широкий набор социологических инструментов [5]. Наиболее весомым, интегральным показателем, характеризующим субъективную оценку качества жизни, является удовлетворенность человека своей жизнью [6].

Применительно к медицине, качество жизни ‑ это интегральная характеристика физического, психологического, социального и эмоционального состояния пациента, оцениваемая исходя из его субъективного восприятия [5]. У концепции качества жизни можно выделить два аспекта. Во-первых, при его оценке принимаются во внимание разные сферы жизни пациента, как напрямую связанные с состоянием здоровья, так и зависящие от него лишь косвенно. При оценке качества жизни пациента учитывают физическую, психологическую, социальную, экономическую, духовную стороны его жизни. Во-вторых, оценка основывается в первую очередь на мнении самого больного, его субъективном восприятии качества жизни по тем или иным аспектам [5].

Повышение качества жизни является либо основной, либо дополнительной целью лечения. Дополнительной целью повышение качества жизни является, если заболевание может привести к сокращению жизни, а основной ‑ если оно не может привести к сокращению жизни или, напротив, если заболевание неизлечимо и непременно приведёт к смерти больного. В последнем случае улучшение качества жизни остаётся единственной целью лечения [5].

Основным инструментом оценки качества жизни пациентов являются специально разработанные опросники. Опросники бывают общие и специализированные. Специализированные опросники могут относиться к определенным областям медицины, конкретным болезням или даже к конкретным стадиям болезни и состояниям. Составление опросников ‑ сложный и многоэтапный процесс. Он включает оценку валидности, оценку надежности, определение чувствительности опросника, которые проводятся квалифицированными специалистами при помощи специально разработанных тестов. Часто используются стандартизированные опросники. Среди общих наиболее распространены: EUROQOL,MOS SF-36, Quality of Well-Being Index, Sickness Impact Profile, Nottingham Health Profile, Quality of Life Index. При подготовке опросника к использованию в отличной языковой и культурной среде проводится многоуровневая адаптация [5].

Кроме сбора данных с помощью опросников, оценка качества жизни также включает обследование больных, статистическую обработку, анализ и интерпретацию данных [5].

Несмотря на все вышеуказанное крайне сложно оценить качество жизни конкретного пациента при оказании ему паллиативной помощи. Именно отсутствие каких-либо стандартов повышения качества жизни конкретного пациента может вызывать сложности в работе медицинского персонала.

По результатам проведенного П.А. Антипиным (2006) анкетирования медицинских работников, оказывающих паллиативную помощь, выявлено, что большинство опрошенных испытывают повышенную раздражительность (16%), значительную утомляемость (36%), головную боль (56%), эмоциональную напряженность (40%), повышенную тревожность и мнительность (16%), нарушения сна (24%), вегетативные расстройства (28%) и др. («Методические рекомендации по организации паллиативной помощи» (утв. Минздравсоцразвития РФ 22.09.2008 N 7180-РХ). Профессиональная деятельность медицинских работников влияет и на их отношения с окружающими, в частности, притупляются чувства сострадания к пациенту (52%). Каждый третий респондент (32%) испытывает разочарование в профессии из-за отсутствия положительных эмоций от профессиональной деятельности [1].

На кафедре общественного здоровья и здравоохранения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова проведено по адаптированной методике В.В. Бойко изучение формирования «синдрома эмоционального выгорания» у медицинских работников (врачей и медицинских сестер) хосписов и хосписных отделений многопрофильных больниц г.г. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Архангельск и Северодвинск. Выявлено, что у 64,3% опрошенных работа с больными, нуждающимися в паллиативной помощи, со временем приносит все меньше и меньше удовлетворения, а 75,3% респондентов ‑ хотели бы сменить место работы, если бы представилась такая возможность. Из-за дефицита времени, усталости и напряжения в процессе трудовой смены почти 80% опрошенных признаются, что часто уделяют внимание пациентам хосписа меньше, чем положено, 53% ‑ устают на работе настолько, что дома с родными стараются общаться как можно меньше, у 62% ‑ не остается сил заниматься домашними проблемами. У 43,5% медицинских работников мысли о работе не покидают и дома, у них повышается артериальное давление, появляются головная боль и боли в области сердца [7].

Анализ влияния на личность медицинского работника его профессиональной деятельности, связанной с оказанием паллиативной помощи больным, позволяет выделить значимость психологических факторов в возникновении психогенных реакций, а позже ‑ в развитии «синдрома эмоционального выгорания».

К наиболее распространенным причинам «выгорания» в паллиативной медицине следует отнести:

- психологическую неподготовленность медицинского персонала к формам и методам оказания паллиативной помощи;

- неизлечимый характер заболевания пациента;

- непредсказуемость течения болезни;

- большие психологические и физические нагрузки;

- этические проблемы взаимоотношений с больными в терминальном состоянии и их родственниками;

- отсутствие необходимых профессиональных знаний и навыков взаимоотношений с умирающими пациентами и их родственниками;

- личностное отношение к смерти в целом и т.д.

Следует также выделить факторы, которые, не являясь причинами развития «синдрома выгорания», оказывают существенное влияние на медицинский персонал и их можно отнести к группе предрасполагающих факторов:

- индивидуальные (связанные с особенностями личности человека, оказывающего помощь, его системой жизненных ценностей, убеждениями, способами и механизмами индивидуальной психологической защиты);

- ситуационные (факторы, связанные с условиями оказания помощи инкурабельным больным).

К индивидуальным факторам относятся: возраст (молодые люди больше подвержены риску «выгорания»), высокий уровень ожидания результатов своей профессиональной работы, ярко выраженная ориентированность на достижение цели, высокий уровень преданности моральным принципам работы, проблема ответить на просьбу отказом и сказать «нет», склонность к самопожертвованию, тенденция быть только «отдающим» и не принимать помощь от других и т.д.

Ситуационные факторы представлены следующими: чрезмерной профессиональной нагрузкой, слабой подготовленностью к роли ухаживающего за терминальным больным, недостаточным пониманием должностных обязанностей, неадекватной социальной и психологической поддержкой, межличностными конфликтами с коллегами, пациентами, их родственниками и членами своей семьи и т.д.

Следует обратить внимание на тот факт, что и формальной, и фактической составляющей медицинской услуги является наличие положительного эффекта. Правильность назначений медикаментов и выбор медицинских манипуляций должны осуществляться в соответствии с медицинскими стандартами. К тому же должны быть предприняты все возможные действия для улучшения качества жизни пациента.

Таким образом, для выполнения вышеуказанных требований врачу необходимо кроме соответствующих профессиональных знаний иметь также и навыки сохранения эмоциональной устойчивости, которые он может получить в процессе соответствующей подготовки к работе с паллиативными пациентами. Для этого необходима разработка специальных образовательных программ и использование их в период последипломного образования и повышения квалификации специалистов.

Рецензенты:

Гулий О. И., д.б.н., ФГБУН Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской АН, г. Саратов;

Онищенко А.Н., д.м.н., ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», г. Саратов.