Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PLACE AND ROLE OF YOUTH CULTURE IN STRUCTURE OF MODERN RUSSIAN SOCIETY

Khasuev A.E. 1
1 FGBOU VPO "Chechen State University"
In article it is provided and teoretiko-methodological bases research of the concept "youth culture", a role and a place in modern Russian society are analyzed. Conditions under which youth subcultures function in Russia and the world are designated. After collapse of the USSR and difficult formation of the new Russian state, the youth culture as special part of society, was a little presented in social projects that led to deplorable consequences of homelessness, drug addiction, toxicomania and early alcoholism among teenagers. On the basis of statistics and empirical researches of famous sociologists conclusions are drawn on the modern provision of youth culture about the importance and influences on the future of the country in general. Problems which face young on the way of formation and introduction to social system of society and the state.
youth culture
youth
social function of youth
socialization
social analysis
youth policy
Практически все исследования молодежной культуры начинаются с вечной проблемы конфликта с доминирующей социальной культурой. «Межпоколенческий конфликт, конфликт отцов и детей - это своеобразная дисфункция социализации, результат слабой интеграции между обществом и возрастными группами» [4, с. 59]. Понятие «молодежная культура» входит в научный обиход вместе с понятием «молодежь».

Молодежная культура является особенной формой приспособления к ценностям, нормам, образу жизни общества. Рассматривая социальную сторону функционирования молодежной культуры, нужно сделать акцент на том, что функционирование социальных и культурных систем, прямых и обратных связей между государством и обществом с его многогранным составом обладает положительным и отрицательным для развития данных систем темпераментом. Непосредственные связи между основной и молодежной культурой осуществляются с помощью культуры для молодых людей. Эти связи поддерживают сохранение установившихся конфигураций и отношений между старшим и подрастающим поколением. Общество в целом, а российское общество и подавно, очень консервативно и обладает немалой косностью, неприятием всяческих изменений; это относительно гарантирует устойчивое состояние общество.

История существования молодежной культуры и исследований ее развития в России значительно короче, чем в западных странах, где молодежные организации, группировки и движения стали зарождаться с 1950-х гг. С начала 1950-х гг. в Великобритании молодежная культура начала обзаводиться идентичностью и самоорганизовываться. Первыми начали нарушать спокойствие британского населения Тэдди-бои в начале 1950-х гг. С этих пор британская молодежная культура всегда связывается в общественном понимании с самобытными стилями британских улиц. После Тэддов в 1960-х гг. появились и Моды, в 1970-х гг. настало время бритоголовых и панков. Самое примечательное в британской молодежной культуре то, что молодежные стили изменялись, появлялись новые, но уже существующие молодежные стили практически не исчезали.

Установившаяся в западных странах современная система социальной политики в отношении молодежи и молодежной политики, как правило, базируется на общепринятых международных правовых актах, таких как: «Всеобщая декларация прав человека», «Концепция о борьбе с дискриминацией в области образования», «Декларация прав ребенка» и многих иных. Структура молодежной политики за рубежом обычно регламентируется законодательством, а именно конституцией. Закрепление норм регулирования молодежных объединений составляет основу правового регулирования общественных процессов, связанных с молодежной культурой. Как часть большого общества молодежная культура выступает субъектом правового регулирования по таким важным социальным вопросам, как:

1) основные права человека и гражданина;

2) свободы и обязанности граждан;

3) место и роль общественных организаций в государственной системе и обществе;

4) доступное и качественное образование.

В некоторых случаях в нормативной базе закреплены права, которые направлены исключительно или предпочтительно на молодое население страны.

В СССР основными и, пожалуй, единственными каналами политической социализации молодых людей были пионерская и комсомольская организации, что, по твердому убеждению руководства страны, было эффективно и способствовало развитию наилучших качеств личности, таких как коллективизм, гражданская активность, чувство интернационального долга и патриотизм. Но к началу 1990-х гг. комсомольская и пионерская организации перестали существовать, как и страна, которая их создавала. Их функцию влияния на молодое поколение несколько позже взяли на себя появившиеся в большом количестве различные детские и молодежные организации. Приблизительно к середине 1990-х гг. образовалась новая модель молодежного и детского движения, которая отличалась от пионерской и комсомольской организации своей раздробленностью, идейным разнообразием, организационной нестабильностью, отсутствием должного финансирования, слабым авторитетом в молодежной среде, что не позволяет добиться значительных результатов в воздействии на молодых людей. Если верить статистическим данным, то в 1995 г. в Российской Федерации функционировало 70 молодежных и 24 детские международные, общероссийские и межрегиональные организации, зарегистрированные и действующие на всей территории Российской Федерации. Работу в молодежной среде производили также 120 общественных организаций, 567 региональных детских и молодежных объединений.

Политическая система российского общества не способна стать полноценной без молодежной культуры и молодежных организаций. В то же время мы наблюдаем, что в российском политическом электорате и обществе мало молодых лидеров. Нет молодых лидеров во главе политических партий и крупных общественных объединений. В системе государственной власти их еще меньше.  Активное участие в различных гражданских инициативах реально могло бы стать серьезной альтернативой крайнему проявлению юношеского максимализма. Однако большинство молодых россиян крайне мало информированы о деятельности институтов гражданского общества в России. Да и о функционировании структур государственной власти также информировано лишь небольшое количество молодых людей.

Молодые люди в современном мире сами прокладывают себе жизненный путь, и многим из них кажется, что влияние семьи и государства минимальное, но это не так. Государство влияет на выбор молодым человеком места в структуре общества и его значимости в нем. Государство нуждается в энергии молодежи, как и молодежь нуждается в государственной поддержке. Молодые люди оказывают большое влияние на положение и развитие Российской Федерации. Сегодня очевидно, что в молодежной среде преобладают процессы дифференциации. Причем разделяющие факторы проявляются более реально, чем интегрирующие. Это связано в основном с тем, что в условиях решительного преобразования российского общества происходят глубокие изменения его социального разделения, одной из основных особенностей которого является социальная направленность молодежи, основанная на имущественном расслоении. «В социальной структуре появились новые группы: предпринимателей, банкиров, мелких торговцев и "челноков", новых русских и новых бедных.  Возникли новые тенденции в среде рабочих и крестьян, связанные с отношениями к той или иной форме собственности. Между слоями рабочего класса, крестьянства углубляются различия в доходах, экономических и политических интересах» [2, с. 67].

Определяя все нынешние элементы социального устройства общества и место в нем молодежи сегодня, необходимо учитывать их природу и свойства, как в оптимальных условиях социально-политического развития, так и в условиях общественных преобразований. «Современное российское общество, так же как и общество глобальное, находится в глубоком системном кризисе. О переходном состоянии настоящего социума свидетельствуют снижение рождаемости, брачности, увеличение разводимости, смертности от суицида, преступности, рост числа психических и нервно-соматических заболеваний, распространение наркомании, алкоголизма, табакокурения и ряд других явлений, свидетельствующих о нарастании социальных контрастов и противоречий. Хотя традиционно наибольшее внимание общественности уделяется рассмотрению кризисных явлений в экономике и политике, причины кризиса, конечно же, находятся в сфере идей, в трансформациях общественных взглядов о должном» [6, с. 72]. Это иллюстрация всего, что влияет на молодежь в России и определяет ее место в структуре общества.

В результате смены поколений осуществляется простое или расширенное воспроизводство социальной структуры, в ходе которого раскрывается социальная сущность самой молодежи как социальной группы, выявляются ее основные социальные функции. Важнейшей из них является воспроизводственная, благодаря которой молодежь унаследует и воспроизводит сложившуюся структуру общественных отношений. Реализуя эту функцию, каждое новое поколение обеспечивает сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании и преобразовании благодаря своему инновационному потенциалу. Тем самым осуществляется как развитие молодежи, так и воспроизводство общества. «Самоутверждение молодого поколения через отрицание может иметь как позитивные, так и негативные последствия. В российском обществе позитивным моментом явилось отрицание молодым поколением устаревших, отживших ценностей и отношений, характерных для эпохи административного социализма, хотя, как показывает опыт, не преодолен до конца риск воспроизводства этих отношений в новых условиях. С другой стороны, бездумное отрицание прошлого приводит к разрушению исторического сознания молодого поколения, к ценностно-нормативной неопределенности, к риску деформации идентичности и превращения его в Иванов, не помнящих родства» [5, с. 34].

В нынешнем российском государстве и обществе картина восприятия и значимость молодежной культуры заметно изменились. Как и в любой другой стране, вошедшей в общемировое пространство, с отголосками старых молодежных движений соседствуют инновационные молодежные группы, реорганизованные молодежные течения, активная провластная молодежь и прогрессивная протестная молодежь. Стили молодежной культуры перемешались, и, хотя некоторые традиционные разборки сохранились, они мало отличаются от территориальных разногласий между молодежными группами конца перестроечного периода. Неопределенность в трактовке понятий «молодежная культура», «субкультура», «контркультура» показывает не только сложную историю их адаптации в России, но и нестабильность данных явлений в реальном молодежном социуме. Совсем недавно наше государство занимало отеческую позицию по отношению к молодым людям. В ее основу вошли единые понятия о благе всех людей в стране. Молодежь страны рассматривалась как мобильные ресурсы коммунистических строительных площадок, как часть общества, которая постоянно нуждается в государственной опеке, как основной объект воздействия для воспитательных идеологических и пропагандистских институтов. Приведем слова бывшего президента Российской Федерации Бориса Ельцина: «Есть молодые люди с ясной головой, с нормальным языком и мышлением, не обремененным тяжким грузом прошлого.  Надо помнить, что мы живем в стране с очень высоким уровнем образования, где, несмотря на все трудности, есть дело для молодых людей, есть возможность проявить себя, заработать деньги, устроить свою судьбу. Вот на таких людей и надо опираться. Несмотря на мой возраст, на мою долгую партийную биографию, несмотря на то, что они иногда надо мной подшучивают, я - их президент. А они - мои избиратели. Если они хотят сохранить свой образ жизни, они пойдут на выборы. Они - моя надежда. Мои помощники» [1, с. 133].

Требование лучшей обстановки с правами человека - вот основной порыв современной российской протестной молодежи. Протестная молодежь во всех странах выступает раздражителем для власти. Это тот ресурс, который заставляет власть работать лучше. Но в современной России мало кто обращает внимание на выступления молодого электората на митингах, шествиях или иных акциях протеста. Все дело в том, что этой протестной молодежи мало, а те, что есть, не все активно выражают свою позицию, боясь репрессивных мер со стороны власти. Но многие молодые люди в современной России, как и во времена СССР, черпают вдохновение в музыке, а именно в протестной музыке. Влияние музыки и кино на молодежную культуру страны - самое значительное из всех других продуктов общественной жизнедеятельности.

Наступило время, и наша страна восполнила пробелы в политико-социальном плане и дала обществу возможность этими правами и свободами пользоваться. Если старшее поколение еще может довольствоваться пунктами в конституции и различных нормативных актах, то молодежи этого будет мало. Как писал Пауло Коэльо: «С молодежью так всегда: она устанавливает собственные пределы, не задаваясь вопросом, выдержит ли организм. И организм всегда выдерживает» [3, с. 40]. Молодые люди имеют юношеский максимализм и хотят все, что им гарантировано на бумаге, и больше, чем там написано. Полуправа, полумеры неприемлемы для молодежи, как неприемлемы и отговорки власти, которая твердит, что все скоро будет лучше, надо только перетерпеть. Сегодняшняя молодежь требует действий здесь и сейчас.

Молодежная культура приобрела иной статус по сравнению с общеизвестными понятиями об общественной организации времен Советского Союза, появилось множество молодежных движений, которые не были представлены в советской молодежной культуре, например, экологические движения, ЛГБТ, феминистические движения. Сегодня эти молодежные движения плохо адаптируются в обществе и встречают множество препятствий со стороны государства - принятие соответствующих законов, запреты акций и ограничение доступа к общественным СМИ. Россия еще не адаптировалась к западным нормам устройства социально-политического общества. Молодые люди несут солидарную ответственность за настоящее и будущее своей страны. Ответственность молодежи появляется на основе постижения и преобразования ею системы ценностей и норм и реализации их в общественной деятельности. Условиями приобретения ответственности молодыми людьми за будущее страны являются: разнообразное демократическое участие молодежи в эволюции общества; расширение сферы участия молодых граждан в политической и экономической областях и вовлечение их представительства на всех этапах принятия решений; предоставление всесторонней поддержки информационному оснащению различных молодежных проектов, всесторонней наглядности и отчетности в вопросах выявления проблем и управления мерами их решения.

В обстановке, когда государство и общество оказываются не в состоянии плодотворно воздействовать на процесс политической социализации молодежи, многие молодые люди оказываются за бортом социокультурной площадки нации. Более того, отдельные представители молодежной среды затягиваются в деятельность групп с антисоциальной ориентированностью. Нередко они способны на радикальные, часто агрессивные действия по отстаиванию собственных или групповых интересов. Лишение молодежи в современном российском обществе необходимых условий для вертикальной активности также не способствует утверждению социальной, экономической и политической стабильности в нашем государстве. Однако установленная сторона политических проблем молодежи, структурирование молодежной политики и процессов отстаивания российской молодежью своих интересов фактически остались вне эмпирического анализа. Сложная, многопрофильная и динамично развивающаяся структура молодежных политических организаций, их место и роль в социально-политической жизни нынешнего российского общества пока исследованы достаточно поверхностно. Кроме этого, пока в научной среде не нашли достаточного осмысления проблемы интегрирования молодежных организаций в политическую систему российского общества.

Отсутствие сильного харизматичного лидера в современной России из числа какой-либо молодежной субкультуры, естественно, расслабляет власть, которая не видит угрозы. Но если вспомнить историю молодежных восстаний, мы сразу вспоминаем майские студенческие восстания 1968 г. во Франции. Отличный экономический рост периода существования пятой республики не был достаточен для спокойствия молодежи. Нестабильная политическая обстановка стала замечательной платформой для этого восстания. Буквально в один момент на арену вышли два лидера этого волнения - Даниэль Кон-Бендит и Ален Кривин. Они смогли сформулировать такие лозунги, которые подняли массы молодежной среды самых различных субкультур: «Запрещать запрещается», «Мы не будем ничего требовать и просить: мы возьмем и захватим» или «Ты нужен шефу, а он тебе - нет». Они стали универсальными и для студентов, хиппи, рокеров, правых и левых молодежных организаций. После этих событий Европа уже не была прежней. Когда в России начнутся подобные события и когда в эти лозунги поверят, особенно молодежь, будет нелегко вернуть стабильность в обществе. Все знаю, что такое русский бунт, власти не стоит его ждать, а следует решать проблемы молодежи уже сейчас.

Рецензенты:

Ярычев Н.У., д.п.н., заведующий кафедрой теории и истории социальной работы ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный;

Курбанова Л.У., д.соц.н., профессор, заведующая кафедрой теории и истории социальной работы ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный.