Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

RECREATION ASSESSMENT OF WATER BODIES KABARDINO-BALKARIA

Uzdenova A.B. 1 Kanametova F.E. 1 Galachieva L.A. 2
1 Federal State Budgetary Institution "High-Mountain Geophysical Institute" (FSBI "HMGI")
2 Kabardino-Balkar state University named H.M.Berbekov
Study and evaluation of the recreational potential of the territory is a prerequisite for the successful development of the tourism industry. Kabardino-Balkaria has unique natural and cultural resources for the development of various types of recreation and tourism. That´s natural resources are the basis of the recreational use of the area. Water bodies in the field of tourism and recreation perform many and varied functions. Many sights are attracting increased flows of tourists are hydrological or hydrogeological. Rivers, lakes, waterfalls, springs and other water bodies have always attracted special interest tourists. Many holidaymakers prefer to relax by the open reservoirs. The presence of water bodies increases the attractiveness of the landscape and recreational value of the territory, helps to increase tourist flows. The article presents the evaluation of a recreational water bodies of Kabardino-Balkaria.
beach and bathing rest
boating
recreational assessment
water objects
Развитие рекреационного комплекса является приоритетной задачей для Кабардино-Балкарии. Природные ресурсы являются главной базой для успешного развития туристско-рекреационной сферы и нуждаются во всестороннем изучении и оценке. Существует много методов оценки рекреационных ресурсов. Самой распространенной является рекреационная оценка компонентов природы [6] по степени благоприятности тех или иных параметров по трехбалльной системе. Изучая природные геосистемы в целях использования для туризма и отдыха, оценивают их степень комфортности и выделяют лишь те, которые обладают наиболее благоприятными для рекреации свойствами [7].

Водные объекты являются важным рекреационным ресурсом. Выгодные гидрологические условия для рекреации выражаются, прежде всего, в существовании водных потоков либо водных поверхностей экологически чистых, с соответствующей температурой и скоростью течения, делающих возможным создание натуральных пляжей, либо плавательных бассейнов, искусственных водоемов пригодных для культивирования разных видов водного спорта [8]. К тому же, большинство рекреационно привлекательных объектов расположены вдоль открытых водоемов, а пляжно-купальный отдых является одним из наиболее популярных у отдыхающих. Вода может быть сильным лечебным и оздоровительным фактором.

Территория Кабардино-Балкарии богата водными ресурсами (реки, озера, ледники, минеральные источники, родники, подземные воды), обилие и многообразие которых обусловливают сильно расчлененный рельеф и своеобразие климата. Водные объекты являются важным природным рекреационным ресурсом, которые повышают аттрактивность зоны отдыха для отдыхающих и местного населения. Их наличие и качество имеют определяющее значение для развития как водного туризма, так и любительской ловли рыбы, купания и других видов отдыха [3].

Нивально-гляциальная зона с многочисленными ледниками и снежниками является основным рекреационным ресурсом республики для развития альпинизма и горнолыжного спорта, которые можно круглогодично организовывать и проводить в высокогорной части республики.

Водный туризм относится к активным, а порой и к экстремальным, видам туризма. Традиционно к лучшим территориям, где наиболее значительны перспективы развития водного туризма, относят регионы с наличием быстрых порожистых рек, с маршрутами повышенной и высокой категории сложности. Но маршруты по таким рекам пригодны лишь для опытных туристов-водников и в меньшей степени - для массового развития водного туризма, имеющего, несомненно, большие перспективы развития в республике, т.к. условия для его развития есть практически во всех районах республики.

Гидрографическая сеть Кабардино-Балкарии представляет собой 2172 реки бассейнов рек Терек и Кума. Общая протяженность (суммарная длина) рек составляет 5470 км [4]. Рек больше в горных районах, меньше в предгорьях и на равнинах. Все основные реки (Малка, Баксан, Черек, Чегем) с их многочисленными притоками отно­сятся к бассейну Терека и имеют ярко выраженные черты горного типа. Сток их формируется в высокогорьях республики в нивально-гляциальном поясе. В верховьях реки протекают в узких, каньонообразных долинах, имеют значительные уклоны, большую скорость течения, а выходя на равнины, расширяют свои долины, разбиваются на рукава и протоки.

Реки Малка, Баксан, Чегем, Черек имеют типично горный характер, что немаловажно с эстетической точки зрения и для экскурсионной деятельности. Большая скорость течения в пределах гор и небольшая глубина позволяют заниматься экстремальными видами туризма и спорта (рафтинг-спуск на байдарках, каноэ и плотах, water bug). Здесь проводят международные соревнования по экстремальному рафтингу - спуску на байдарках (каяках). Правда, низкая температура воды не дает использовать их для купания [3].

На территории Кабардино-Балкарии имеется также более 100 озер, большинство из них являются гляциальными [5], находятся в высокогорных районах (в Приэльбрусье), имеют преимущественно небольшие размеры, расположены вдали от населенных пунктов в труднодоступных районах. Самым посещаемым туристами является озеро Донгуз-Орун-кель, которое называют еще Цветным (за необычный цвет воды). В предгорной зоне интерес для организации экскурсионного и научно-познавательного туризма представляет карстовое Голубое (Церик-кель) озеро, расположенное в Черекском ущелье. Питается подземными минеральными (сероводородными) водами (дебит - 72 млн. л/сут). На его берегу построен единственный в России дайвинг-центр для глубоководных погружений. В равнинной зоне - озеро Тамбукан - с уникальной лечебной грязью, на базе которой осуществляется грязелечение на курортах (Нальчик, Кавказских Минеральных вод, Сочи, Ростова).

Имеются также искусственные озера-пруды, созданные для повышения эстетической привлекательности ландшафтов, для пляжно-купального отдыха и рыболовства. Излюбленным местом купания отдыхающих и горожан является проточные озера в живописной пойме реки Нальчик в курортной (парковой) зоне. Здесь отдыхающие могут принимать воздушные и солнечные ванны. Берега озер обсажены плакучей (вавилонской) ивой, ветви которой красиво свисают до самой воды. Озера оборудованы лодочными станциями с лодками и катамаранами для водных прогулок, а Курортное озеро - пляжами (для взрослых и детей) [3].

Озера в гг. Майский и Нарткала созданы в результате выработки песчано-гравийных месторождений в поймах рек Терек и Черек, впоследствии ставшие важной рекреационной составляющей территории районов. Карьерные озера используются для пляжно-купального, отдыха выходного дня, а также для рыболовства.

Оценка водных объектов для пляжно­-купального отдыха. Пляжно-купальный отдых орга­низуется на берегах озер, рек и искусственных водое­мов (прудов, карьеров, водохранилищ). При оценке водных объектов, для данного вида отдыха рассматриваются условия доступности берега, наличие пляжной полосы, характер дна, скорость течения (реки), преобладание слабого волнения на крупных водоемах (скорость ветра), температурный режим. Берега должны быть сухие террасированные, без крутых спусков, пригодные для освоения в естественном состоянии, подходы к воде открытые, а пляжи песчаными или покрыты мелкой галькой, вода должна быть чистой, без источников загрязнения. Купальный сезон считается возможным для широкого круга отдыхающих, когда температура воды достигает +16 - +17 оС, скорость течения не должна превышать 0,5 м/с. (табл. 1) [6].

Таблица 1

Критерии оценки водоемов для пляжно-купального отдыха [6]

Параметр

Степень благоприятности

благоприятно

относительно благоприятно

неблагоприятно

Берега

Сухие террасированные, без крутых спусков, пригодные для освоения в естественном состоянии

Сухие, но крутосклонные, часто обрывистые, освоение которых требует не­сложных сооружений для спуска к воде (если у воды есть полоса пляжа)

Берега либо заболочены, либо очень крутые с высоким клифом или обрывом

Подходы к воде

Просто открытые

Требуют небольшой расчистки

Топкие, закустаренные, закрытые

Пляжи

Песок, мелкая галька

Трава, крупная галька

Глина, торф, крупный камень

Характер отмели

20-50 м

Менее 20; более 50 м

Отмель отсутствует

Характер дна

Песок и мелкая галька

Крупная галька, заиленные пески, валуны

Ил, камень, глина, крупный острый камень, большие плиты, покрытые вод­ными микроорганизмами

Скорость течения реки, м/с

Менее 0,3

0,3-0,5

Более 0,5

Температура воды, °С

18-24

16-17; 25-26

Менее 16; более 26

Санитарно-гигиенические

условия

Чистые, источников загрязнения нет

Легко устранимые источники загрязнения, вода самоочищается

Загрязнения превышают ПДК, и источ­ники загрязнения неустранимы

Нами, на основании критериев, представ­ленных в табл. 1, были оценены наиболее популярные для отдыха водные объекты Кабардино-Балкарии. По степени благоприятности они делятся на: благоприятные - 3 балла; относительно благоприят­ные - 2 балла; неблагоприятные - 1 балл (табл. 2).

Таблица 2

Оценка водных объектов Кабардино-Балкарии для пляжно-купального отдыха

Объект

Берега

Подходы к воде

Пляжи

Отмели

Характер

Скорость течения

toC

Санитарно­-

гигиеническое

со­стояние

р. Баксан

2

2

2

-

1

1

1

2

р. Чегем

2

2

2

-

1

1

1

2

р. Черек

2

2

2

-

1

1

1

2

р. Терек

3

2

2

-

1

1

2

1

р. Нальчик

2

2

2

-

1

1

2

2

Оз. Тамбукан

1

1

2

-

3

3

3

1

Оз. Курортное

3

3

3

 

3

3

3

2

Карьерные озера в гг. Майский и Нарткала

2

2

2

-

2

3

2

2

Как видим, реки Кабардино-Балкарии, несмотря на экологически благоприятные условия, имеют низкий потенциал для развития пляжно-купального отдыха. Причиной тому является высокая скорость течения и низкая температура воды. Даже в предгорной и равнинной зонах республики (400-250 м) скорость течения рек доходит до 1,1-1,3м/с (данные КБРО ФГБУ «Запкаспрыбвод»), тогда как безопасное купание на реке возможно при скорости течения не более 0,5м/с [6].

Купальный сезон начинается, когда температура воды достигает 180 С (комфортные условия купания считаются при температуре воды от 18 до 240 С) [1]. А купание при температуре ниже 160 С могут позволить себе только закаленные отдыхающие. По данным Гидрометцентра КБР температура воды в ледниковых реках (Малка, Баксан, Чегем и Черек) в летнее время не превышает +12 - +13 0 С, поэтому они не используются для купания.

Привлекательными для купания являются малые реки грунтово-дождевого питания: Нальчик, Хеу, Шалушка, Аргудан, Лескен, Куркужин, Каменка, Курп, Дейка, Кишпек и др. [3,4]. В течение всего года на этих реках можно заниматься рыболовством (в перечень объектов рекреационного рыболовства на территории республики входят практически все водоемы, кроме реки Малка и ее притоков, в местах, где нерестует рыба [9]) и использовать их для пикникового отдыха. Также на этих реках можно строить аквапарки - развлекательные учреждения с комплексом различных водных аттракционов.

Низкая температура воды делает непригодной для пляжно-купального отдыха и многие озера. Там же, где температурные показатели благоприятные для купания, одной из проблем является плохая доступность к воде и отсутствие благоустроенных пляжей, прибрежные территории в большинстве являются пустырями.

Экологические проблемы. Одной из важных проблем всех водных объектов республики является захламление территории водоохранных зон и засорение русел рек бытовым мусором. Практически на всех реках проводится несанкционированный забор речного материала для строительных нужд, что приводит к деформации русла и поймы рек. Сильно изменена долина р. Нальчик: разрушены берега, из воды торчат остатки берегоукрепительных конструкций, претерпел изменения и почвенно-растительный покров. Наиболее значимыми дестабилизирующим факторам экосистемы реки Черек является строительство каскада Нижне-Черекских ГЭС.

Выводы и предложения. Для более рационального использования водных объектов Кабардино-Балкарии необходимо благоустроить места пляжно-купального отдыха населения, а для этого:

  • благоустроить подъездные пути к зонам отдыха и организовать парковки;
  • очистить прибрежные зоны отдыха от мусора и завести песок на пляжи, провести обследование и очистку дна;
  • обозначить зону купания буйками, установить специальные ограждения в местах купания детей, организовать пункты спасения на воде и первой медицинской помощи;
  • установить общественные туалеты, урны, кабинки для переодевания и душевые кабины;
  • установить шатры для организации торговли и пунктов общественного питания;
  • обустроить водные маршруты, начиная с рек, имеющих наибольшие перспективы использования в качестве объектов водного туризма.

Выполнение данных мероприятий, на наш взгляд, повысит комфортность отдыха и, следовательно, увеличит число желающих отдыхать в Кабардино-Балкарии.

Рецензенты:

Калов Р.О., д.г.н., профессор кафедры экономики, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет», г. Нальчик;

Аджиева А.Х., д.ф-м.н., зав. отделом стихийных явлений ФГБУ ВГИ, г. Нальчик.