Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

REGIONAL SPECIFICITY OF SOCIAL PROBLEMS: EXPERT

Khayrullina N.G. 1 Pyalchenkov V.A. 1 Scherbakov G.A. 2
1 FGBO of higher professional education "Tyumen State oil and gas University Ministry of education and science of Russia”
2 FGBO of higher professional education "Tyumen State University of architecture and construction Ministry of education and science of Russia”
А regional analysis of the specificity of the social problems of the population of the District as a whole and in each subject included in the studied district. It is shown that the social situation of the population of the Tyumen and Sverdlovsk regions is more prosperous. The most unfavorable social situation recorded in the population of the Kurgan region. Identified the most pressing issues that concern the residents of the regions in the Urals Federal district and the Tyumen region. The authors attributed the high cost of living; the environment; crime, increase of tariffs for housing and communal services; safety and their loved ones, the bureaucrats, and the division of society into rich and poor. The survey showed that the state provides the following guarantees of rights and freedoms: the right to housing; equality before the law and the courts; the right to free education; the right to a favorable environment. It is concluded that the social situation of the inhabitants of the Tyumen region is much better than the residents of other regions of the Urals Federal district and Russia.
the state guarantees the rights and freedoms of the individual
social status
social problems
Анализ региональной специфики социальных проблем начнем характеристики изменений, произошедших в социальном положении населения в УрФО в целом и в каждом субъекте Федерации, входящим в исследуемый округ. Три четверти экспертов позитивно оценили изменения в социальном положении населения в УрФО за последние 5 лет. По их мнению, ситуация стала вполне благополучной (6,2%) или улучшилась (63,7%). Каждый пятый эксперт (21,2%) считает, что ситуация не изменилась. При этом 6,2% экспертов заявили, что ситуация стала более тяжелой (5,0%) или катастрофической (1,2%).

При этом более позитивную оценку изменениям в социальном положении населения дали эксперты Челябинской области (14,4%). Для сравнения, аналогичную оценку дали в три раза меньшее число экспертов Тюменской и Свердловской областей (5,0 и 5,3% экспертов соответственно) [7]. Отметим, ни один эксперт Курганской области не смог назвать изменения в социальном положении населения благополучными. Другая тенденция выявлена в ответах экспертов, которые полагают, что ситуация в социальном положении населения не изменилась. Так считает каждый третий эксперт Курганской области (33,3%). Для сравнения, аналогичное мнение высказали в два раза меньшее число экспертов Тюменской и Свердловской областей (15,0 и 15,8% соответственно). Следующая тенденция выявлена в ответах экспертов, которые полагают, что ситуация в социальном положении населения стала более тяжелой [8]. По мнению пяти процентов экспертов Тюменской и Свердловской областей, ситуация в социальном положении населения стала более тяжелой. При этом аналогичного мнения придерживается в два раза большее число экспертов Курганской области (11,1%).

Выявленные тенденции позволяют авторам сформулировать вывод о том, что социальное положение населения Тюменской и Свердловской областей является более благополучным. Самое неблагоприятное социальное положение зафиксировано у населения Курганской области [9].

Рассмотрим ответы респондентов по характеристике социального положения населения своей области. Более половины опрошенных респондентов (68,3%) в целом позитивно охарактеризовали положение населения в УрФО: как благополучное - 7,6%; скорее благополучное, чем не благополучное - 16,5%; нормальное - 44,2%. Одновременно в два с половиной раза меньшее число респондентов (26,5%) придерживаются противоположного мнения (тяжелое, кризисное и катастрофическое положение). Изучение структуры ответов респондентов в зависимости от места проживания показало, что своими ответами респонденты Тюменской и Свердловской областей подтвердили благополучие в положении населения в указанных областях (81,4 и 77,6% соответственно). Далее в рейтинге идет Курганская область (59,3%) и Челябинская область (57,4%). По мнению респондентов, более тяжелое и кризисное положение наблюдается в Курганской и Челябинской областях (36,7 и 33,8%). По мнению экспертов, самое тяжелое и кризисное положение наблюдается в Курганской области (44,4%), далее названы Челябинская и Тюменская области (30,0 и 33,3%).

Выявленная выше позитивная тенденция в регионах УрФО нашла подтверждение и в ответах экспертов на следующий вопрос анкеты: «Отвечают ли проводимые в регионе социальные преобразования интересам большинства населения?». В целом, только четверть экспертов (23,4%) считают, что проводимые в регионе социальные преобразования отвечают интересам большинства населения. Чуть более половины экспертов (55,8%) высказали противоположное мнение: «Не отвечают». При этом значительное число экспертов (каждый пятый) вновь затруднились ответить на поставленный вопрос [10].

Перечислим пятерку наиболее актуальных проблем, которые беспокоят жителей исследуемых регионов УрФО и Тюменской области: 1) дороговизна жизни (16,7%); 2) экологическая обстановка (11,4%); 3) преступность, повышение тарифов на жилье и коммунальные услуги (8,6%); 4) безопасность своя и близких, произвол чиновников (8,2%); 5) разделение общества на богатых и бедных (7,8%).

Далее респондентам было предложено охарактеризовать свои денежные доходы. По оценкам респондентов, у 2,6% из них денег вполне достаточно, чтобы ни в чем себе не отказывать. Одновременно каждый пятый участник опроса указал, что покупка большинства товаров длительного пользования (холодильник, телевизор) не вызывала трудностей, однако, покупка автомашины, квартиры недоступна. Около половины опрошенных (42,1%) ответили, что денег достаточно для приобретения необходимых продуктов и одежды, однако, более крупные покупки приходилось откладывать на потом. При этом каждому четвертому денежных средств достаточно только для приобретения продуктов питания, а 4,8% участников анкетного опроса признались, что денежных средств недостаточно даже для приобретения продуктов питания. Таким образом, материальное положение около семидесяти процентов жителей Уральского федерального округа можно оценить как стабильное. Рассмотрим оценки денежных доходов респондентов в зависимости от места проживания (табл. 1).

Таблица 1

Оценки, наиболее точно характеризующие денежные доходы жителей исследуемых регионов УрФО, в процентах к общему числу ответивших

 

Оценка

Респонденты

Тюменской

области

Курганской области

Челябинской области

Свердловской области

Денег вполне достаточно, чтобы ни в чем себе не отказывать

6,8

2,7

2,1

1,4

Покупка большинства товаров длительного пользования (холодильник, телевизор) не

вызывает у нас трудностей, однако покупка автомашины, квартиры сейчас недоступна

18,2

18,1

20,1

20,8

Денег достаточно для приобретения необходимых продуктов и одежды, однако, более крупные покупки приходится откладывать на потом

44,5

55,0

52,8

37,5

Денег хватает только на приобретение продуктов питания

27,2

18,2

22,9

27,1

Денег не хватает даже на приобретение продуктов питания

2,1

6,0

2,1

13,2

Такие оценки денежных доходов как «денег вполне достаточно, чтобы ни в чем себе не отказывать» и «покупка большинства товаров длительного пользования (холодильник, телевизор) не вызывает у нас трудностей, однако, покупка автомашины, квартиры сейчас недоступна» чаще высказывают респонденты, проживающие в Тюменской области.

При этом «денег достаточно для приобретения необходимых продуктов и одежды, однако, более крупные покупки приходится откладывать на потом» чаще жителям Курганской и Челябинской областей. Такие оценки денежных доходов, как «денег хватает только на приобретение продуктов питания» и «денег не хватает даже на приобретение продуктов питания», чаще высказывают респонденты, проживающие в Свердловской области.

Для сравнения приведем динамику оценок, наиболее точно характеризующих денежные доходы жителей Тюменской области. По оценкам респондентов, у 1,1% из них в 2003 г. денег было вполне достаточно, чтобы ни в чем себе не отказывать; к концу 2006 г. их число увеличилось почти в пять раз, а в конце 2010 г. составило 6,8%. Одновременно каждый третий участник опроса в 2003-2006 гг., а также каждый пятый в 2010 г. указали, что покупка большинства товаров длительного пользования (холодильник, телевизор) не вызывала трудностей, однако, покупка автомашины, квартиры стала недоступна. Около половины опрошенных (от 42,7% в 2004 г. до 44,5% в 2010 г.) ответили, что «денег достаточно для приобретения необходимых продуктов и одежды, однако, более крупные покупки приходилось откладывать на потом». Таким образом, материальное положение около восьмидесяти процентов жителей Тюменской области в 2003-2010 гг. по результатам мониторингового исследования «Как живешь, Россия?» было оценено как стабильное [5].

В конце 2008 г. жителям Тюменской области в рамках мониторингового исследования «Как живешь, Россия?» (XXIX этап) заданы вопросы, затрагивающие проблемы мирового финансового кризиса. На вопрос «Как мировой финансовый кризис отразится на материальном положении Вашей семьи?» получены следующие ответы. Чуть более половины опрошенных (58,8%) полагают, что материальное положение ухудшится, каждый пятый считает, что оно не изменится, такое же число тюменцев затруднились ответить на поставленный вопрос. И только 2,2% респондентов ожидают улучшения материального положения своей семьи. Не однозначно жители Тюменской области ответили на второй вопрос анкеты: «Как мировой финансовый кризис отразится на материальном положении России в мире?». По мнению 28,8% респондентов, влияние России в мире усилится, каждый пятый (19,3%) полагает, что оно уменьшится. Лишь четверть опрошенных считают, что ничего не изменится, и такое же число тюменцев затруднилось ответить на данный вопрос. В рамках мониторингового исследования важно было узнать мнение участников анкетного опроса относительно причин финансового кризиса. Ответы жителей Тюменской области распределились следующим образом (в порядке убывания):

  • кризис мировой финансовой системы - 23,4%;
  • последствия кризиса в США - 19,6%;
  • слабость российской экономики - 17,5%;
  • ошибки и неправильность действий руководства - 12,3%;
  • действия российского финансового капитала - 7,4%;
  • месть США за действия на Кавказе - 3,2% [3].

Выявленная неудовлетворенность респондентов денежными доходами подтвердилась и при ответе на вопрос, какие ограничения они испытывают в повседневной жизни (табл. 2). Постоянно испытывают ограничения в отдыхе (49,7% опрошенных), в ремонте жилья (44,7%), в посещениях театра, кино (34,6%). Никогда не испытывают ограничения в электричестве 62,2% респондентов, в газетах - 51,4%, в продуктах питания - 44,7%.

Таблица 2

Ответы жителей УрФО об ограничениях, которые они испытывают, в процентах к общему числу ответивших

Ограничения

Периодичность

Постоянно

Изредка

Никогда

Затрудняюсь ответить

В продуктах питания

16,1

36,5

44,7

2,7

В отдыхе

49,7

33,6

13,3

3,4

В одежде, обуви

24,1

48,0

25,0

2,9

В электричестве

9,7

22,2

62,2

5,8

В поездках на транспорте, в бензине для автомобиля

15,3

32,9

45,7

6,1

В медицинском обслуживании

22,4

36,9

35,8

4,9

В лекарствах

19,2

34,6

40,4

5,8

В ремонте жилья

44,7

36,7

11,7

6,9

В посещениях театра, кино

34,6

25,5

26,9

13,0

В газетах

18,5

19,7

51,4

10,4

Около половины опрошенных постоянно ограничивают себя в отдыхе; каждый третий житель Тюменской области - в ремонте жилья, в посещениях театра, кино; каждый пятый испытывает ограничения в приобретении одежды, обуви, в медицинском обслуживании. Из-за финансового кризиса тюменцы чаще стали испытывать ограничения по всем предложенным к опросу позициям [2].

Во многих российских изданиях публикуются результаты исследований, в которых приводятся данные о том, к какому классу относят себя жители России или отдельных ее регионов. Данные нашего исследования подтверждают благополучное положение жителей нашей области в сравнении с общероссийскими данными. Три четверти тюменцев отнесли себя к среднему классу (среди россиян только 52%); к низшему - 14,8% (31%). Каждый десятый затруднился с ответом.

Далее рассмотрим ответы респондентов о деятельности государства в сфере исполнения своих обязанностей по обеспечению гарантий прав и свобод человека и гражданина (табл. 3).

Таблица 3

Динамика ответов жителей Тюменской области на вопрос: «Выполняет или не выполняет российское государство свои обязанности по обеспечению гарантий прав и свобод человека и гражданина?», в процентах к общему числу ответивших

Гарантии

Ответы

Выполняет

Не выполняет

Затрудняюсь ответить

2008

2013

2008

2013

2008

2013

Равенство перед законом и судом

29,0

27,8

58,8

59,8

12,2

12,4

Свобода мысли и слова

56,7

55,1

29,0

29,6

15,4

15,3

Право на выбор профессии

71,3

68,8

17,0

19,3

11,7

11,9

Право на получение информации

59,5

58,5

25,2

26,3

15,3

15,2

Право на отдых

68,3

67,1

19,2

20,3

12,5

12,6

Защита государством материнства и детства

50,7

50,6

35,9

36,1

13,4

13,3

Право на социальное обеспечение и пенсию

45,1

44,7

33,5

36,4

21,4

19,9

Право на жилье

25,6

24,3

59,2

59,9

15,2

15,8

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

42,3

41,5

39,6

41,1

18,0

17,4

Право на благоприятную окружающую среду

21,0

20,7

49,1

50,2

29,9

29,1

Право на бесплатное образование

32,7

30,2

52,0

54,5

15,5

15,3

Право на судебную защиту прав и свобод гражданина

33,2

31,7

38,2

41,1

28,6

27,2

Исходя из ответов половины опрошенных, государство не обеспечивает выполнение следующих гарантий прав и свобод:

  • право на жилье;
  • равенство перед законом и судом;
  • право на бесплатное образование;
  • право на благоприятную окружающую среду [1, 5].

Полученные в ходе анализа данные о региональной специфике социальных проблем, изменений, произошедших в социальном положении населения УрФО в целом и жителей Тюменской области в частности, позволяют с достаточной степенью уверенности говорить о том, что социальное положение жителей Тюменской области гораздо лучше, чем у жителей других регионов УрФО и России.

Рецензенты:

Силин А.Н., д.соц.н., профессор кафедры маркетинга и муниципального управления. ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень;

Койше К.К., д.фил.н., профессор кафедры социологии. ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень.