Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE THEORETICAL FOUNDATIONS FOR THE FUNCTIONING OF THE SYSTEM OF TECHNICAL SUPPORT AGRICULTURE

Subaeva A.K. 1
1 Branch "Kazan (Volga) Federal University" in Chistopol
The work reveals the objective regularities and peculiarities of development of the market of agricultural machinery, reasoned principles of agriculture technology in the new economic conditions. Formulated economic conditions in this market, the measures his government regulation and proposals to stimulate the supply of agricultural equipment. Grounded circuit warehouse processing facilities in service structures. The wording technical support of a complex of measures on organization and commissioning of agricultural machinery; technical maintenance and inspections; organization and holding of events on repair, maintenance and inspection of infrastructure in the agricultural enterprises and parkouring equipment; procurement of agricultural equipment, property and supplies.
depreciation of equipment
Taxation
price disparity
material-technical base of agriculture; agricultural services service
technical support
market of agricultural engineering
Материально-техническая база - это совокупность материальных, вещественных элементов, средств производства,  рабочей силы которые используются и могут быть использованы в экономических процессах и поэтому  организация производства должна адекватно отражать требования, предъявляемые к ней совокупностью природных условий. В этих случаях, чем мене приспособлена страна и регион к производству той или иной продукции, тем более развитой должна быть материально-техническая база с тем, чтобы суметь в этих сложных, суровых условиях взять от природы все то, что можно взять.

Подчеркивая важность технического обеспечения Ежевский А.А., Федоренко В.Ф., Аронов Э.Л. указывают, что инженерное и производственно-техническое обеспечение сельского хозяйства наиболее динамично влияет на результаты производственной деятельности тружеников села и создает наилучшие условия для успешного применения других основных факторов, составляющих основу сельскохозяйственного производства [1].

Дегтяревич И.И., Карпов В.А. считают, что материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства является связующим звеном между сферой производства и потребления материальных средств. Это процесс планомерного и комплексного обеспечения сельскохозяйственных предприятий всеми необходимыми ресурсами для их производственной деятельности [2].

Перед материально-техническим обеспечением стоит несколько задач: укрепление и совершенствование материально-технической базы сельхозпредприятий посредством обоснованного увеличения поставок различных ресурсов, обеспечивающих более высокие темпы развития производства сельскохозяйственной продукции; обеспечение на всех стадиях снабжения условия экономического расходования поставляемых материальных ресурсов; осуществление поставки машин по полным их системам и комплексам, обеспечивающим осуществление интенсивных технологий возделывания сельхозкультур; внедрение оптовой торговли, создание пунктов проката сложной специализированной техники и т.д.

Для плановой экономики было характерно централизованное распределение практически всех видов ресурсов. Система снабжения ими предприятий сельского хозяйства включала: определение потребности хозяйств в средствах производства; составление и представление в определенные сроки заявок на них; распределение материально-технических средств; заключение договоров поставки и их выполнение.

Приведенная схема организации материально-технического снабжения сельского хозяйства сохранилась с небольшими корректировками, внесенными временем, и до настоящего времени [2].

В связи с этим можно высказать сомнения в том, что поставленные Правительством РФ задачи по повышению эффективности сельскохозяйственного производства не могут быть выполнены, потому что обеспеченность технической базы АПК оставляет желать лучшего. Так обеспеченность сельскохозяйственной техникой в России по сравнению с западноевропейскими странами и США ниже в 10- 15 раз.

Намеченное возрождение экономики на новое техническое и технологической основе и обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей как намеченная позиция не выполнены, эквивалентность и паритет взаимовыгодности в товарообмене до сих пор не состоялся, отсутствует поддержание паритета цен на продукцию сельского хозяйства, что отразилось на  формировании материально-технической базы села в связи с тем, что заводы тракторного сельскохозяйственного машиностроения в связи с резким снижением платежеспособности на селе прекратили выпуск сельскохозяйственной техники.

Созданная многоукладная экономика не позволила выявить ту эффективность, с расчетом на которую ее создавали. Институциональная перестройка разукрупнения ране существующих предприятий (колхозы, совхозы) и создание сети фермерских хозяйств не решили проблем обеспечения продовольственной безопасности страны.

Неконтролируемое развитие рыночных отношений объясняет современное состояние рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства. Снижение спроса привел к резкому падению объемов производства и поставок технические ресурсов сельскому хозяйству. В результате снижения поставок техники сокращается машинотракторный парк сельскохозяйственных предприятий и возрастает износ. Потребность в технике на сегодняшний день существует, хотя и снижается, но недостаток денежных средств и рост цен не дает возможности обеспечить приобретение техники в соответствии с потребностями.

Организация технического снабжения сельскохозяйственным предприятиям предполагает определение технологического спроса на них товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования, составление заказов агросервисным структурам на поставку материально-технических средств в хозяйство, обеспечение доставки их по месту назначения и выполнения необходимых финансовых операций, связанных с материально-техническим снабжением. Система материально-технического обеспечения сельскохозяйственным товаропроизводителей создана для полного и своевременного удовлетворения обоснованных потребностей в материально-технических ресурсах.

В системе материально-технического обеспечения производственными структурами есть заводы сельскохозяйственной техники, машиностроения, торгово - посреднические организации, в том числе товарные биржи, предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, машино-технологические формирования и кооперативы по оказанию производственных услуг, центры по испытанию техники, конструкторские бюро, научно - исследовательские учреждения и др.

 К основным формам материально - технического обеспечения в условиях рыночной экономики относятся: транзитная - на основе прямых связей (завод - сельскохозяйственное предприятие); складская на условиях франко - хозяйство потребителя (товар со склада доставляется потребителю транспортом снабженческой организации) через товарно-сырьевые биржи; поставка товаров на условиях лизинга; товарообмена при заключении бартерных сделок.

Диспаритет цен между отраслями, снижение спроса и низкий уровень самофинансирования намного снизило возможности приобретения средств производства. При этом следует учитывать опыт зарубежных стран в регулировании товарно-денежных отношений и использования законов стоимости с целью преодоления негативных явлений рынка. Так интересен опыт формирования рынка средств производства и предметов потребления, исходя из интересов потребителей, изучение рынков сбыта продукции, принятие анитмонопольных законов, развитие конкуренции, способствующей производству высококачественной продукции по доступным для потребителей ценам [3].

Одним из элементов рынка является рынок средств производства и, прежде всего, рынок технических средств. В современных условиях он обеспечивает взаимосвязь между производством и потреблением, что способствует расширенному воспроизводству. Система материально - технического снабжения осуществляет функции обращения средств производства между изготавливающими их отраслями промышленности и потребителями этих средств внутри АПК.

Сеть агроснабжения представлена тремя уровнями: федеральным - правительством страны, региональным - правительством республик, краев, областей и межрайонными и районными базами снабжения. В системе агроснабжения России насчитывается более 1,9 тыс. предприятий материально-технического обеспечения села.

Система снабжения АПК обеспечивает сельскохозяйственные, перерабатывающие и другим предприятия продукцией тракторного, сельскохозяйственного машиностроения и машиностроения для перерабатывающих предприятий. Продукция этих отраслей обеспечивает внедрение механизации, электрификации и автоматизации производства.

Снабженческие предприятия оказывают аграрным предприятиям следующие виды услуг: централизованная сборка и предэксплуатационное обслуживание машин; подготовка материально-технических средств к производственному потреблению; восстановление узлов и агрегатов машин, требующих ремонта и последующий их обмен через технические обменные пункты; гарантийное обслуживание новой техники [3]. Эти особенности сферы обращения средств производства для АПК вызывают их существенное удорожание.

Организация материально-технического снабжения сельскохозяйственным предприятиям производственных ресурсов предполагает определение технологического спроса на них товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования, составление заказов агросервисным структурам на поставку материально - технических средств в хозяйство, обеспечение доставки их по месту назначения и выполнения необходимых финансовых операций, связанных с материально - техническим снабжением. Система материально-технического обеспечения сельскохозяйственным товаропроизводителей создана для полного и своевременного удовлетворения обоснованных потребностей в материально-технических ресурсах. Рассмотрим схему складской переработки материально-технических средств в агросервисных структурах (рис.1).

Рис.1. Складская переработка материально-технических средств в агросервисных структурах

В системе материально-технического обеспечения производственными структурами есть заводы сельскохозяйственной техники, машиностроения, торгово-посреднические организации, в том числе товарные биржи, предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, машино-технологические формирования и кооперативы по оказанию производственных услуг, центры по испытанию техники, конструкторские бюро, научно-исследовательские учреждения и др.

К основным формам материально- технического обеспечения в условиях рыночной экономики относятся: транзитная - на основе прямых связей (завод - сельскохозяйственное предприятие); складская на условиях франко - хозяйство потребителя (товар со склада доставляется потребителю транспортом снабженческой организации) через товарно-сырьевые биржи; поставка товаров на условиях лизинга; товарообмена при заключении бартерных сделок.

Наибольший удельный вес (более 50 %) в издержках обращения составляют расходы по завозу товаров на склады, расходы по хранению, доработке, реализации товаров (до 20 %), расходы по доставке товаров в хозяйства на условиях франко - потребителя (около 22 %).

В современных условиях существуют следующие особенности снабжения аграрной сферы: падение объемов поставок материально-технических ресурсов в результате диспаритета цен, сокращение производства во всех отраслях сельского хозяйства, наличие зарубежных поставщиков. На платежеспособный спрос села существенное влияние оказывает низкорентабельные или убыточное производство, что существенно ограничивает возможности поставок из-за их несбалансированности с покупательной способностью сельскохозяйственных предприятий.

Существенное значение оказывает соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, которое сложилось не в пользу сельского хозяйства снижает приобретения средств производства и ухудшает снабжение хозяйств.

Сдерживающим фактором развития рынка сельскохозяйственной техники является налогообложение. Высокие ставки налогов приводят к росту цен сельскохозяйственную технику, что снижает покупательский спрос села. Для развития системы обеспечения сельскохозяйственной техникой необходимо предоставить льготы по налогам для производителей, дилерских служб реализующих данный вид техники, а также предоставить льготы для лизинговых компаний при осуществлении коммерческого лизинга агропромышленной техники.

Одним из важных элементов технического обеспечения сельского хозяйства является вопрос об уровне цен, наценок. Важность этих вопросов предопределяется тем, что в условиях хозрасчета благополучие как сельскохозяйственных, так и снабженческих предприятий напрямую зависит от уровня наценок.

Современная система ценообразования приводит к неэквивалентному обмену между городом и сельской местностью, так уровень цен и наценок не отражают общественно-необходимых затрат труда, качество услуг, срочность, комплектность, что не в полной мере отражает сумму затрат сельскохозяйственных предприятий на производство продукции и ухудшает качество предоставляемых им услуг. В связи с этим возникает необходимость в дифференциации наценок для различных групп товаров и отражение через наценки качества услуг, их комплектности и срочности [3].

При развитии материально-технической базы приобретает особую актуальность экологическая составляющая. Эта экологическая составляющая должна быть выражена в сочетании естественных и производственных процессов направленных  на повышение эффективности использования ресурсов и соответствующие ресурсосбережение.

Для воссоздания материально-технической базы АПК необходимо развивать  индустриальные основы воспроизводства в АПК и обеспечение новой и новейшей техникой, технологией производства и кадрами. Дефицит квалифицированных кадров и устаревшее программы обучения специалистов АПК это еще одна не решенная задача для государства.

Сельскохозяйственные предприятия предпочитают покупать более качественную, надежную и мощную зарубежную технику. Для успешного технического обеспечения аграрного производства требуется создать условия для формирования оптимального по качественному и количественному составу машино-технологического парка.

Наша страна на 80% расположена в зоне риска, поэтому наша материаль-техническая база должна быть такого уровня развития, чтобы в этих условиях риска суметь обеспечить получение заданного объема производимой продукции. Очень не правильно, когда соизмеряют развития материально-технической базы в нашей стране и  зарубежом по чисто формальным показателям «больше-меньше», «лучше-хужее». Из сказанного ранее можно сделать вывод, что в связи с такими суровыми условиями производства в стране материально-техническая база должна быть многократно лучше приспособлена к тому, что бы в какой-то мере нейтрализовать эти плохие условия. Поэтому конкурентность материально-технической базы должна быть не в сопоставлении баз отдельных государств, а в таком сопоставлении, когда материально-техническая база позволяет получить такие же экономические последствия и результаты в любой стране [4,5].

В процессе формирования и развития рынка сельскохозяйственной техники, важнейшее значение имеют меры государственного регулирования, к которым можно отнести: предоставление льгот по налогам для производителей, дилерских служб реализующих данный вид техники, а также предоставить льготы для лизинговых компаний при осуществлении коммерческого лизинга агропромышленной техники; дифференциация наценок для различных групп товаров и отражение через наценки качества услуг, их комплектности и срочности; сочетании естественных и производственных процессов направленных  на повышение эффективности использования ресурсов и соответствующие ресурсосбережение; внедрение программы утилизации сельскохозяйственной техники, отработавшей свой ресурс, и получение скидки на приобретение зарубежной или отечественной новой и получение скидки на уровне 10-15 % от стоимости приобретаемой новой техники, что позволит повысить её доступность и постепенно обновить значительную часть изношенной техники; пересмотреть механизм предоставления скидок на приобретение техники сельхозтоваропроизводителями при условии, что после государство выплатит субсидию, так как сельхозпредприятия отмечают чрезмерность требований, которые Министерство сельскогохозяйства  и продовольствия выдвигает в отношении участников данной программы.

Подводя итог вышесказанному, система технического обеспечения сельского хозяйства - это комплекс мероприятий по организации и вводу в эксплуатацию сельскохозяйственной техники; организация технического обслуживания и осмотров; организация и проведение мероприятий по ремонту, техническому обслуживанию и осмотру элементов инфраструктуры агропромышленного предприятия и  паркогаражного оборудования; снабжение сельскохозяйственной техникой, имуществом и расходными материалами; организация и проведение восстановления сельскохозяйственной техники и агрегатов; организация разноуровневой подготовки специалистов и повышение их квалификации; списание сельскохозяйственной техники, агрегатов и паркогаражного оборудования, дальнейшая эксплуатация которых являются экономически нецелесообразной; метрологическое обеспечение системы технического обеспечения.  

Рецензенты:

Нафиков М.М., д.с.-х.н., профессор кафедры «Экономика АПК» Филиал ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Чистополе, г. Чистополь;

Шарифуллин С.Н.,  д.т.н.,  профессор кафедры «Механизация АПК»  Филиал ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Чистополе, г. Чистополь.