Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

CURRENT STATE AND DEVELOPMENT OF AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX IN THE PENZA REGION

Tyuklenkova E.P. 1 Polionova K.V. 1
1 Federal State Educational Institution of Higher Professional Education «Penza State University of Architecture and Construction»
The article is devoted to the actual problem of the condition and development of agro-industrial complex in the Penza region. The impact of government support to agriculture development is considered. The main activities and state programs regulating the development of plant cultivation, livestock, beef cattle, support of small business entities, technical and technological modernization and investment development, veterinary network of the Penza region, sustainable development of rural territories of the region are described. This article contains the information about the development of all sectors of agriculture of the Penza region. The illustrations of the development of animal and plant in the Penza region are given. The factors, both positive, and negative which have impact on development of agrarian and industrial complex in the territory of the Penza region are considered.
the production of fish.
government support
sanctions
sales of products
the volume of gross output
the target program
improve efficiency
agricultural production
livestock
crops
subsidies
development of agro-industrial complex
agro-industrial complex
Агропромышленный комплекс (АПК) —крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя.

 Развитие АПК зависит от того, насколько обоснованными будут отношения между государством и хозяйственными формированиями отрасли. Если государство качественно решает эту задачу, то не менее 80% предприятий и организаций агропромышленного комплекса работает эффективно. Таким образом, перед государством стоит задача создания условий для развития и повышения эффективности функционирования предприятий в области АПК.

Особую актуальность приобретает изучение различных форм, методов и принципов государственной поддержки и регулирования деятельности сельхоз предприятий. В настоящее время реализация государственной политики по развитию АПК опирается на значительное бюджетное финансирование: федеральное и региональное. Российская практика государственной поддержки предприятий аграрного сектора показывает, что большая часть расходов осуществляется на региональном уровне.

В настоящее время Пензенская область представляет собой промышленно-аграрный регион страны. АПК Пензенской области представлен совокупностью отраслей экономики, обеспечивающих производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и выпуск продуктов питания, а также реализацию их потребителям. Агропромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест среди отраслей материального производства области. В нем производится около одной пятой части валовой региональной продукции, от его состояния зависит продовольственная самодостаточность и социальное развитие села.

В развитии АПК Пензенской областиза последние годы наметилась устойчивая тенденция производственно-экономического развития сельскохозяйственной отрасли, чему способствовали реализации долгосрочных целевых программ. В рамках реализации мероприятий Программ принимались меры к совершенствованию производства, повышению его экономической эффективности, улучшению и развитию села.

На реализацию всех направлений долгосрочных целевых программ, осуществляемой за счет средств федерального бюджета и бюджета Пензенской области, в 2012 году объем государственной поддержки АПК области с учетом бюджетов всех уровней составил более 2,8 млрд. рублей, при этом объем субсидий из бюджета области - более 0,9 млрд. рублей.В 2013 году объем государственной поддержки отрасли за счет средств федерального бюджета составил 1,3 млрд. рублей, средств бюджета Пензенской области – 0,9 млрд. рублей.

Как известно в 2013 году в Пензенской области стартовал целый ряд новых региональных целевых программ.

Производство льна и конопли. Здесь на приобретение техники для выращивания данных культур и оборудования для их первичной переработки хозяйствам субсидируется часть затрат, а именно 30% стоимости. Объем финансирования составил 15 млн. рублей из областного бюджета.

Государственная поддержка в отрасли молочного скотоводства. Сельхозтоваропроизводителям субсидируется приобретение племенных телок и нетелей по ставке 30 рублей на 1 кг живого веса.

Развитие мясного скотоводства. Субсидии предоставляются по ставке 20 рублей на 1 кг приобретаемых неплеменных телок и нетелей мясных пород КРС. Объем финансирования составил 25 млн. рублей.

Развитие производства пищевого яйца. Здесь предусматривается субсидирование покупки суточных цыплят по ставке 4,44 рублей на 1 голову. Общий объем финансирования составил 25 млн. рублей.

Развитие производства мяса птицы, кроме бройлеров. Производителям мяса индейки, утки, гуся будет субсидироваться часть затрат на покупку гибридного инкубационного яйца по ставке 13 рублей на 1 яйцо, комбикормов по ставке 4,5 тыс. рублей на 1 тонну, техники и оборудования для содержания птиц, кормления, приготовления кормов, убоя, переработки, утилизации отходов по ставке 20% от затрат. Объем финансирования составил – 170 млн. рублей.

Кроме того, в 2013 году субсидировалась часть затрат на строительство, реконструкцию, техническую модернизацию мелиоративных систем по ставке 50% от понесенных затрат.

В регионе активно осуществляются инвестиционные проекты по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм.

ОАО ПТФ «Васильевская» в рамках реализации проекта по развитию бройлерного птицеводства ввела в эксплуатацию площадку «Степановская» в Бессоновском районе и площадку «Заречная».

На территории Колышлейского и Нижнеломовского районов компанией ООО АПК «ДАМАТЕ» продолжается реализация проекта строительства комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки.

Проект ООО «АПК «ДАМАТЕ» на сегодняшний день является крупнейшим из реализуемых в стране. На первом этапе комплекс будет производить 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год, с последующим увеличением производства до 60 тыс. тонн готовой продукции.

Репродукционный центр разместиться на площади в 100 га, в его состав войдут родильное отделение, цеха по выращиванию молодняка, по содержанию коров до и после отела, телятники для разновозрастных групп, вся необходимая инфраструктура.

В связи со вступлением России в ВТО возникли определенные ограничения, связанные с оказанием тех или иных видов прямой государственной поддержки аграриев. Поэтому в растениеводстве появился новый вид несвязанной государственной поддержки. В 2013 году аграриям предоставляются субсидии на 1 гектар посевных площадей. На этот вид господдержки из федерального бюджета выделяется 215,9 млн. рублей, из бюджета региона – 41,7 млн. рублей.

В растениеводстве ставки субсидий рассчитываются по двум показателям – коэффициенту почвенного плодородия и эффективности использования посевных площадей. Чем ниже коэффициент почвенного плодородия, тем выше ставка субсидий. Коэффициент эффективности рассчитывается исходя из валового сбора всех сельскохозяйственных культур за прошедший год в переводе на зерновые единицы. Чем больше урожай, тем выше ставка. Тем самым государство стимулирует сельхозтоваропроизводителей внедрять новые технологии, сорта и гибриды, вводить в оборот неиспользуемую пашню, чтобы повышать урожайность и валовые сборы зерновых культур.

Сегодня в растениеводстве осваиваются интенсивные технологии, базирующиеся на новом поколении тракторов и сельскохозяйственных машин, увеличении внесения минеральных удобрений, переходе на посев перспективными высокоурожайными сортами и гибридами.

В 2013 году в хозяйствах всех категорий произведено 1,3 млн. тонн зерна в первоначально-оприходованном весе (включая кукурузу на зерно), что в 1,3 раза больше, чем в 2012 году, урожайность зерновых и зернобобовых культур – 24,5 ц/га.Получены высокие урожаи сахарной свеклы более 1,9 млн. тонн, подсолнечника – 248,7 тыс. тонн (рекорд за последнее десятилетие), картофеля – более 545 тыс. тонн, овощей (включая овощи закрытого грунта) –201,7 тыс. тонн (Рисунок 1).

Рисунок 1. График развития отрасли растениеводства

По урожайности зерновых и зернобобовых культур Пензенская область в 2013 году занимала 1 место, а по валовому сбору сахарной свеклы 3 место  среди регионов ПФО.

По данным на начало октября 2014 года подсолнечник валовой сбор подсолнечника  в Пензенской области составил 146,2 тыс. тонн, урожайность - 14 ц/га, по показателю урожайности регион занимает второе место среди регионов ПФО. 

В планах аграриев убрать картофель с площади 39,68 тыс. га. В настоящее время сельскохозяйственными производителями всех форм собственности накопано 549,3 тыс. тонн. В сельскохозяйственных предприятиях, кооперативах и крестьянских фермерских хозяйствах накопано - 72,2 тыс. тонн картофеля. В настоящее время в товарном секторе овощи убраны с площади 878 гектаров, всего хозяйствами всех категорий - 8,9 тыс. гектаров. Всего аграриями Пензенской области накопано 146 тыс. тонн овощей, в товарном секторе - 13,5 тыс. тонн.

Также в 2013 году начал действовать новый вид государственной поддержки в отрасли животноводства. Сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии на возмещение части затрат на 1 литр реализованного товарного молока по ставке: 1,33 руб. за литр молока высшего сорта, 0,44 руб. – за литр молока первого сорта.

Всего на данный вид государственной поддержки в 2013 году из федерального бюджета выделено 75,6 млн. рублей, из бюджета Пензенской области – 3,5 млн. рублей.

Что касается развития малых форм хозяйствования на селе, то здесь сохраняются все ранее действовавшие виды государственной поддержки. На реализацию ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов» из федерального бюджета в 2013 году направлено 29 млн. рублей, из бюджета Пензенской области – 10 млн. рублей. На реализацию ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» направлено 34 млн. рублей из федерального бюджета и 20 млн. рублей из бюджета Пензенской области.

Общий объем субсидий на поддержку племенного животноводства в 2013 году из федерального бюджета составит 19,9 млн. рублей, из регионального – 18,7 млн. рублей.

В отрасли животноводства продолжается наращивание производства мяса и молока. Этому способствует проводимая в области политика государственной поддержки технической и технологической модернизации молочного скотоводства, а также всестороннее использование государственно-частного партнерства.

Говоря о показателях развития отрасли, стоит отметить, что в 2013 году в хозяйствах всех категорий произведено 222,7  тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), или на 14% больше, чем в 2012 году, 470,1 тыс. тонн молока, или на 3,4% меньше, 357,1, млн. штук яиц, или на 3,4% меньше (Рисунок 2).

Рисунок 2. График развития отрасли животноводства

 В Пензенской области за 10 месяцев 2014 года произведено 175,9 тысяч тонн всех видов мяса. По сравнению с прошлым годом рост производства мясной продукции составил всего 2,5%. В Пензенской области за 10 месяцев 2014 года произведено 175,9 тысяч тонн всех видов мяса. По сравнению с прошлым годом рост производства мясной продукции составил всего 2,5%. 

По производству скота и птицы на убой (в живом весе) среди регионов ПФО Пензенская область в 2013 году занимала третье место.

В Пензенской области утверждена государственная программа развития агропромышленного комплекса на 2014 - 2020 годы. Данная программа содержит 11 подпрограмм, регламентирующих развитие растениеводства, животноводства, мясного скотоводства, поддержку малых форм хозяйствования, техническую и технологическую модернизацию и инвестиционное развитие, развитие ветеринарной сети Пензенской области, устойчивое развитие сельских территорий региона, развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения и другое.

Цели Государственной программы – повышение конкурентоспособности региональной сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках в рамках вступления России в ВТО, а также повышение финансовой устойчивости предприятий АПК. Среди целей также устойчивое развитие сельских территорий, воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, а также экологизацияпроизводства. В рамках этой Программы в Пензенскую область в 2014 году предполагаются субсидии для сельскохозяйственных производителей.

На возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям Пензенского региона предоставляются субсидии в размере 79638,6 тыс. руб. на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства.

На софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм- 29427 тыс. руб.17875,1 тыс. руб. на субсидии, связанные с поддержкой племенного животноводства (кроме племенного крупного рогатого скота мясного направления).113249,9 тыс. руб. на субсидии, связанные с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам(займам) на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

В настоящее время, в связи с санкциями,  вытекает необходимость государственной поддержки производителей этого сектора. Внешнеэкономическая ситуация меняется быстро. В 2014 году пензенская область обеспечивает себя продуктами, однако есть необходимость  увеличения объемов производства, в том числе с тем, чтобы обеспечить продуктами и соседние регионы. По всем позициям Пензенская область производит  намного больше, чем потребляет. За пределы региона вывозится и мясо, и картофель, и продукты переработки молока, и хлебобулочные изделия. Санкции дают региону дополнительные возможности, вывозить свою продукцию в такие крупные города, как Москва, Санкт-Петербург и так далее. Там уйдет продукция импортного производства, и для области появится новый рынок.

В регионе растет производство свинины и мяса птицы. Для того, чтобы стать заметным производителем на уровне не только ПФО, но и России необходимо наращивать производство зерна для кормов, для этого необходимо построить еще два-три свиноводческих комплекса.

Так же, в условиях санкций необходимо обратить внимание на производство овощей в закрытом грунте и грибы. Польские овощи и шампиньоны оказались под эмбарго. Грибы будут пользоваться спросом, поэтому можно развернуть производство малых форм хозяйствования

Под запрет попали также европейские фрукты и овощи, мясо и мясные полуфабрикаты, а также молоко, молочная продукция и сыры.В начале сентября 2014 года в области заработал новый сыродельный завод. Таким образом, потребность области будет полностью удовлетворена. Кроме того, минсельхоз ввел поддержку для начинающих производителей яблок иягод.

Япония поддержала санкции против России, но в список запретов не попала и свою мраморную говядину будет по-прежнему поставлять. Однако  осенью 2014 из Нижнеломовского района Пензенской области на российский рынок начало поступать наше мраморное мясо. Там уже два года для этой цели выращивают стадо абердин-ангусской породы.

В Пензенской области была проведена большая работа  для того, чтобы убедить предпринимателей заниматься производством прудовой рыбы. Проводились учеба, подбор кадров, поддержка их из бюджета. Была создана областная общественная организация рыбоводов.  По состоянию на 1 июля 2014 года в Пензенской области произвели 356 тонн товарной рыбы.

На сегодняшний день хозяйство Олега Тоцкого вылавливает больше всех прудовой рыбы в Пензенском регионе. Пруд в Полеологове – 160 га Олег Тоцкий зарыбил еще  в 2006 г., выпустив в воду 60 тыс. штук годовалого малька. И ещё по 60 тыс. штук он запускает каждый год. Следует учесть, что карп и карась отбивают икру сами.По оценкам предпринимателя, на сегодняшний день в пруду живёт примерно 250 т рыбы. В основном это зеркальный карп. Чуть реже встречается толстолобик и ещё реже – белый амур.

Предприниматель считает, что главной проблемой рыбоводства в нашей стране является сохранность выращенной продукции, главный враг - браконьеры. Политика в стране такая, что браконьеры чаще всего отделываются штрафами, которые нет ничто по сравнению с затратами предпринимателя. Олег Тоцкий считает, что государство должно обратить внимание на эту проблему и ужесточить законодательство в отношении браконьеров, которые воруют товарную рыбу.

По производству рыбной продукции область занимает почетное 2 место среди регионов ПФО. Однако, собственной рыбой, может быть закрыто лишь 11-12% от потребности рынка.Необходимо освоить и запустить несколько проектов выращивания рыбы в закрытых водоемах.

Василий Кузьмич Бочкарев считает, что ограничения на поставки ряда товаров не подстегнут предпринимателей, если Пензенский регион вместе с правительством Российской Федерации не создадут мотивацию.

 Первоочередной мотивацией может послужить создание проектов кооперативов, которые занимались бы и производственной и заготовительной деятельностью, чтобы у агрария была возможность произвести, получить заказ от этого кооператива, чтобы кооператив этот гарантированно купил результаты его труда. Такой кооператив должен иметь площади и емкости для хранения, заморозки, упаковки. Закон о кооперации есть, он это позволяет, и его надо поддержать.

Реализовывать продукцию пензенских аграриев можно в торговых сетях, представленных в регионе. Такие сети магазинов, как "Магнит", "Ашан" и "Перекресток", по словам министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, уже "готовы принимать нашу продукцию". "По картофелю мы уже заключили с "Магнитом" контракты, и эта сеть по Пензенской области на 80% закроет свои потребности в картофеле, - уточнил он. - Пензенская молочная продукция также поставляется во все торговые сети, они сейчас пошли на уступки, стали более сговорчивыми. Все сети заинтересованы в том, чтобы у них была представлена продукция местного производства".

Пензенская область располагает достаточным производственным потенциалом и в значительной степени обеспечивает себя основными продуктами питания. В регионе имеется многоотраслевая пищевая и перерабатывающая промышленность, способная переработать всю производимую в области сельскохозяйственную продукцию, обеспечить население продуктами питания и осуществлять поставки за пределы области.

Таким образом, без развитого сельского хозяйства и прогрессивного АПК позитивное развитие экономики Пензенской области и повышение благосостояния общества невозможно. Кроме того, должна проводиться всесторонняя работа на всех уровнях.

Рецензенты:

БормотовА.Н.,д.т.н., профессор кафедры «Автоматизация и управление» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» г. Пенза.

БаронинС.А.,д.э.н., профессор кафедры «Экспертиза управления недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» г. Пенза.