Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL ASPEKTS OF INCLUSION IN EDUCATIONAL PROCESS OF THE CHILDREN WITH DEVELOPVENTAL SPEECH DISORDER IN THE VIDDLE SCHOOL (USING PHYSICS)

Kovyazina I.V. 1 Pilipets L.V. 1
1 Subsidiary of the Tyumen State University in Tobolsk
Psychological and pedagogical aspects of inclusive education of children with the difficult developmental speech disorder are considered in the article. The conditions of the teacher’s readiness to work using inclusive education are revealed. One of these is the teacher’s emotional competence. The basic methods of Physics teaching in the middle school are offered. It is characterized by the subject teacher‘s knowledge of pupil’s readiness to learn on such levels: physiological, psychological (cognitive activity), educational (educational skills and abilities, interest, independence etc.), and social (motives and aims to get education). As an example, concrete forms of educational process with pupils are offered. They are directed to the development of thought, coherent speech, motor activity etc. Such forms include Physics home tasks, observations and experiments, laboratory lessons on Physics, using supplementary books. The main content of the article is the characteristic of these educational forms.
inclusive education
developmental speech disorder
emotional competence
problem-based learning

Реформирование современной системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с тяжелыми нарушениями речевого развития, приводит к поиску аспектов продуктивности обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями, разработке новых подходов психолого-педагогического сопровождения учащихся основной школы. Современному обществу необходимы квалифицированные специалисты для работы в условиях инклюзивного образования. Перед школой XXI века ставятся проблемы подготовки учащихся, обладающих готовностью решать задачи различной сложности, совершенствования компетентности учащихся, способствующих развитию общества. Новые стандарты образования указывают на то, что все обучающиеся должны получить не только знания, но и овладеть определенными навыками. Особая роль учителя заключается в развитии всех учащихся, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день наблюдается рост числа детей с тяжелыми нарушениями речи. В связи с создавшимися условиями современного образования, с необходимостью формирования здоровье сберегающей образовательной среды, усилия психологов, логопедов и школьных учителей должны быть направлены на формирование личности у детей с речевыми нарушениями, содействию социализации и адаптации этих детей. Этому способствует инклюзивное образование, которое подразумевает обеспечение доступа к образованию детей с особыми потребностями. Данное образование стремится разработать новые подходы к преподаванию и обучению, которые удовлетворяли бы запросам детей с ограниченными возможностями здоровья, их потребностям в обучении.

В настоящее время происходит реструктуризация образовательных  учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, появляются новые позиции Министерства образования и науки Российской Федерации в части коррекционного и инклюзивного образования детей [9]. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» каждый имеет право на образование. Законодательно закреплено предоставление условий для обучения с учётом особенностей детей, их психофизического развития, состояния здоровья, получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции, кроме этого дети с ограниченными возможностями здоровья могут приниматься на обучение по адаптированной образовательной программе с согласия родителей или законных представителей, а также по рекомендации медико-психолого-педагогической комиссии [10].

Наряду с требованиями к организации образовательного процесса, описанными применительно к варианту Стандарта А, для обучающихся по варианту Стандарта В, предполагается создание коррекционно-развивающего пространства, обеспечивающего развитие механизмов компенсации каждого обучающегося с тяжелыми нарушениями речи и на этой основе решаются проблемы социальной интеграции обучающихся. К категории детей с тяжелыми речевыми нарушениями относят детей с диагнозами: алалия, афазия, дизартрия, ринолалия, заикание и общее недоразвитие речи (тяжелой степени).

Дети с тяжелыми нарушениями речи имеют затруднения в развитии коммуникативных навыков и умений, более поздние темпы развития, а также своеобразие в развитии личности [3]. Исследования специальной педагогики и логопсихологии показывают, что у детей с нарушениями речевого развития наблюдаются вторичные отклонения в становлении психических процессов (снижение объема памяти, неустойчивость внимания, замедление в развитии мышления, отставание в развитии произвольности психических процессов и др.).

Инклюзивное или «включенное» образование предполагает создание комфортных условий для различных категорий детей с особыми образовательными потребностями, что требует совершенствования качества психолого-педагогического сопровождения.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушением речевого развития, помимо развития памяти, внимания, мышления, моторных функций, развития связной речи и другого, включает создание положительного эмоционального фона, формирование эмоциональной компетентности ребенка, в том числе и развитие его эмоциональной чувствительности и эмоционального восприятия.

Создание благоприятных условий интеграции детей с тяжелыми нарушениями речевого развития в социум в условиях инклюзивного образования предполагает содействие социальной адаптации детей, развитие коммуникативных навыков и организацию психологически безопасной и эмоционально комфортной образовательной среды. Профессионализм специалиста инклюзивной сферы образования во многом определяет стратегию обучения и воспитания и способствует оптимизации потенциальных возможностей каждого ребенка.

Эмоциональная компетентность педагога-предметника является необходимым условием эффективного взаимодействия учителя с ребенком, имеющего ограниченные возможности здоровья, поскольку эмоционально компетентный учитель обладает высоким уровнем развития эмпатии, эмоционально адекватен, конгруэнтен и пр. Именно такой учитель, по нашему мнению, нужен современной инклюзивной школе, тот, кто опирается на гуманизм и личностно-ориентированный подход.

Исследования об отсутствии эмоциональной компетентности, проявлении эмоциональной дезадаптации у педагогов, формировании дисфункционального стереотипа эмоционального поведения в профессиональной деятельности указывают на возникновение на этой основе профессионального отчуждения учителя, что приводит к нарушению взаимодействия с учениками [4].

Эмоциональная компетентность имеет особое значение при работе с детьми с тяжелыми нарушениями речевого развития, выборе для каждого ребенка индивидуального маршрута, так как психическое состояние при речевых нарушениях неустойчиво, работоспособность может резко меняться. Несмотря на специфические особенности детей с нарушениями речи в условиях личностно-доверительных отношений, построении образовательной программы с опорой на эмоциональную коммуникацию, снижении психотравмирующих воздействий школьники способны показывать высокие результаты в учебе.

Методика преподавания физики в 7-9-х классах инклюзивной школы должна основываться в первую очередь на знании учителя-предметника готовности учащегося к обучению: физиологической, психологической (познавательная активность), учебной (общеучебные умения и навыки, интересе, самостоятельности и т. д.) и социальной (мотивы и цели получения образования) [6]. При разработке учебных занятий необходимо учитывать специфические особенности детей с тяжелыми нарушениями развития, опираться на принцип деятельностного подхода и принцип обходного пути [2], следовать принципам социально-адаптирующей и коррекционно-компенсирующей направленности и др. [8].

При проведении занятий по физике для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо использовать такие формы классно-урочной и внеклассной работы, которые были бы направлены на развитие мышления, связной речи, моторики и тому подобное. К таким формам относятся: домашние задания по физике, включающие наблюдения и опыты, фронтальные лабораторные занятия по физике, работа с дополнительной литературой.

Домашние задания по физике: наблюдения и опыты. Прочное и глубокое усвоение основ физики представляет сложность, которая связана с тем, что почти все первоначальные физические понятия строятся в сознании учащихся на основе абстрагирования их личного опыта. При выполнении такого условия данные понятия могут применяться при решении различных задач. Следовательно, при изучении физики должна быть предусмотрена самостоятельная работа учащихся, которая связана с выполнением опытов и наблюдений. Они должны быть основаны на заданиях, глубоко продуманных в методическом отношении. Выполняя их у учащихся должны работать все основные органы чувств, воспринимающие явления окружающего мира.

Для усвоения физических понятий важно, чтобы учащиеся активно и неоднократно применяли их, проводя эксперименты, обдумывая физические и технические явления для установления в них изучаемых понятий и законов. Таким образом, учащемуся важно размышлять над проявлением физических явлений и законов, чтобы более глубоко и сознательно усвоить данные понятия и закономерности. Поэтому в методике физики существует непреложное правило, о невозможности нормально усвоить физические знания не изучая законы и явления на практике.

Домашние опыты и наблюдения по физике имеют свое место в обучения. Формы и методы работ по физике достаточно обширны. Но домашние опыты и наблюдения по физике имеют только им присущие характерные особенности:

  • ​  возникновение новой возможности расширения связи теории и практики;
  • ​  развитие интереса к физике и технике;
  • ​  развитие способности к изобретательству;
  • ​  привитие навыков самостоятельной исследовательской работы;
  • ​  выработка таких качеств как наблюдательность, внимание, настойчивость и аккуратность;
  • ​  дополнение школьных занятий (так как наблюдения могут быть продолжительными по времени);
  • ​  привитие навыков сознательного, целесообразного труда.

Любое домашнее экспериментальное задание, полученное учащимися должно быть творческим и достаточно простым, чтобы они могли с ним справиться. Кроме этого необходимо учитывать особые образовательные потребности и индивидуальные особенности учащихся, поэтому задания должны быть дифференцированы (индивидуальные, групповые, всему классу).

Приведем примеры таких заданий для основной школы.

I. ​ Подготовьте презентацию по теме «Давление» (групповое задание): 1) приведите примеры того, как человек, уменьшая площадь опоры, увеличивает давление; 2) Приведите примеры того, как человек увеличивая, площадь опоры, уменьшает давление; 3) Подготовьте фотографии, рисунки; 4) составьте краткий текст надписей.

II.​   Задание по теме «Движение и силы» (всему классу); 1) возьмите ручные (настольные и пр.) часы и измерьте длину минутной (часовой) стрелки в миллиметрах; 2) вычислите длину окружности, т.е. путь, который пройдет минутная (часовая) стрелка за один оборот по формуле; 3) Определите скорость кончика минутной (часовой) стрелки в мм/с, см/с, м/с; 4) сравните эти скорости.

III.​ Изготовьте маятник Максвелла (индивидуальное): 1) возьмите металлический или деревянный диск диаметром 1-12 см с отверстием в центре; 2) Пропустите через отверстие гладкую цилиндрическую деревянную палочку длиной 17-18 см, диаметром 0,8 см и наглухо закрепите ее на диске; 3) на концах палочки (на расстоянии 1,5 см от конца) проделайте отверстия, через которые пропустите суровые нитке с узелками на концах. Для узелков в палочке сделайте углубление.

Методически верно построенные наблюдения за физическими явлениями и опыты способствуют развитию сложных видов восприятия, произвольного внимания, наглядно-образной памяти, логического и абстрактного мышления и т. д., что позволяет с опорой на компенсаторные возможности детей с тяжелыми нарушениями речи содействовать становлению личности школьника, способствовать познанию окружающего мира.

Фронтальные лабораторные занятия по физике. Для всестороннего развития учащихся используются разнообразные формы обучения, но среди них особое место занимают фронтальные лабораторные занятия. Они представляют собой лабораторные опыты, наблюдения, фронтальный эксперимент и т. п. Такая учебная деятельность направлена на включение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность. В ходе которой формируются универсальные учебные действия в реализации исследований учебного характера [7]. Проведение фронтальных лабораторных занятий отмечено положительными сторонами: связь лабораторной работы с изучаемым курсом; связь между демонстрационными опытами учителя и самостоятельно выполняемыми заданиями; работа с учебником и оборудованием; включение всех учащихся в поиск решения. Кроме углубленного усвоения материала такие занятия позволяют привить учащимся практические навыки в обращении с простейшими измерительными приборами и аппаратурой. Это в свою очередь способствует активизации мыслительной и практической деятельности учащихся.

Выполнение лабораторных работ способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, мышления и др. у учащихся с нарушениями речи. Примером могут служить следующие работы:

I.​ «Определение размеров малых тел». Она связана с определением диаметра различных круп: пшена; круглого риса; гороха. Для этого учащиеся должны аккуратно положить зерна вплотную друг к другу с помощью иглы (можно использовать и крупные песчинки).

II.​ «Определение массы тел с помощью рычажных весов». На весы ставятся тела и гирьки, которые необходимо брать пинцетом.

III.​ «Сборка электрических цепей». Соединение по схеме электроизмерительных приборов в электрическую цепь.

Фронтальные лабораторные занятия по физике позволяют содействовать развитию теоретического мышления, долговременной памяти, произвольности познавательных процессов и пр., что является одним из ведущих направлений работы с детьми с речевой патологией, следуя принципу коррекционно-компенсирующей направленности.

Любое задание является для учащегося своего рода проблемой, которую необходимо решить. Поэтому учителю необходимо применять на уроке проблемное обучение, которое соответствует современным требованиям, предъявляемым к организации обучения. Возникновение проблемных ситуаций приводит обучающегося к мобилизации всех сил на их разрешение. Преодоление проблемы как препятствия влияет на развитие личности [5].

Работа с дополнительной литературой. Подготовка небольших сообщений по различным темам: биографии ученых, изобретение физических приборов (например, термометра), подборка фрагментов литературных произведений, стихотворений в которых отражены физические явления и законы. К таким произведениям относятся «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, его же стихотворение «Русалка» и др. Кроме этого учащиеся могут подбирать загадки, составлять кроссворды и ребусы. Особое место в преподавании физики, а также других школьных предметов занимают межпредметные связи между ними. Например, при изучении силы трения учащиеся знакомятся с ее проявлением в природе (растения, животные). Им приходится работать не только с литературой по физике, но и по биологии. Все это способствует развитию техники чтения, проговариванию вслух и, следовательно, дальнейшему формированию мыслительных и речевых процессов. Одним из важных направлений в обучении является формирование коммуникативных способностей. Это способствует формированию у учащихся умения использовать адекватные и специализированные языковые средства для высказывания своих мыслей и аргументированного доказательства [1].

Работа с дополнительной литературой, помимо развития связной речи, способствует формированию словесно-логической и долговременной памяти, творческого воображения, логического мышления, чувственной основы восприятия материала, созданию положительных эмоций, что позволяет повысить познавательный интерес к изучению физики, закрепить полученные знания на уроках.

Перечисленные формы работы являются, по нашему мнению, основными единицами современной модели инклюзивного обучения детей с тяжелыми нарушениями речевого развития на уроках физики.

Рецензенты:

Яркова Т.А., д.п.н., профессор, зав. кафедрой «педагогики и социального образования». Филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске, г. Тобольск;

Даммер М.Д., д.п.н., профессор. ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск.