Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE FORMATION STAGES OF PUPILS EDUCATIONAL INDEPENDENCE IN SPEECH ACTIVITY

Sannikova N.G. 1
1 Vyatka social and economic institute
The article deals with the development of educational independence of young pupils in the course of speech activity. The author presents the use of taskworks at the lessons of Russian language in writing summaries and essays. She reviews the stages of development of young pupils´s educational independence and gives the examples of tasks for the development of educational autonomy from the author´s didactic manual "Technology verbal creativity." The author argues that the formation of educational idependence will be more successful when compared to traditional approaches if base the process of formation of educational independence of young pupils on the technology development of speech activity and make this independence as continuous learnins process. And then the need of specially organized educational activities aimed at the formation of educational autonomy will eliminate; it will be possible to develop teaching materials that form the educational autonomy and speech activity at the same time.
educational independence
speech activity
the structural components of activity
younger students
didactic manual "Technology verbal creativity"
Формирование у обучающихся учебной самостоятельности (способности к организации своей учебной деятельности) - одна из главных задач, определяемых действующим Федеральным государственным стандартом начального общего образования. Так, в качестве одного из образовательных результатов в стандарте заявлено достижение учеником начальной школы достаточного уровня самостоятельности в организации самого учебного процесса (умения принимать, сохранять цели и следовать им, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками) [9, с.8]. Анализ рекомендованных Министерством образования и науки РФ учебных пособий по русскому языку показал, что, несмотря на их инновационную направленность, они не позволяют полностью обеспечить развитие учебной самостоятельности младших школьников. Проведенное нами анкетирование 226 учителей начальных классов выявило, что участие школьников в определении темы урока русского языка организуют только 12% учителей; предоставляют возможность планировать свои учебные действия на уроке - 7% учителей; самостоятельно подводить итог урока - 21%; проводить самопроверку - 12% учителей. 34% считают выполнение проверочной самостоятельной работы основным методом развития учебной самостоятельности.

Рассмотрим понятие «учебная самостоятельность» с разных точек зрения. По мнению Г.А. Цукерман [10, с.15] учебная самостоятельность «есть характеристика субъекта учебной деятельности, способного к самостоятельному выходу за пределы собственной компетентности для поиска общих способов действий в новых ситуациях». Умеющий учиться и обучаемый ребенок отличаются по способу передачи знаний, умений от учителя к ученику. Хорошо обучаемый тот, которого легко учить как объекта обучения. Умеющий учиться тот, кто способен учить себя, то есть быть активным началом учебной деятельности, владеющим способами этой самой деятельности.

Н.В.Виноградова [3, с.23] пишет, что учебная самостоятельность школьника - это его умение ставить перед собой различные учебные задачи и решать их вне опоры и побуждения извне. Потребности ребенка в самостоятельности реализуются через его познавательную активность, интерес, творческую направленность, инициативу, умение ставить перед собой цели и планировать свою работу.

М.П.Кашин [6] отмечает, что самостоятельность в учебной деятельности подразумевает способность к рефлексии (как способность осознать недостающее, понять, что известно, опознать задачу как новую) и умение искать (самостоятельно продвигаться вперед, спрашивать умеющего и знающего человека, обращаться к информационным источникам).

В психологической литературе самостоятельность рассматривается как волевая черта личности, способность осуществлять деятельность без посторонней помощи. Она проявляется в самостоятельном принятии решений, осуществлении достижения цели, самоконтроле, во взятии на себя ответственности за дела и поступки, а также определяется как способ организации человеком своего действия и деятельности.

Изучая научную литературу, можно сделать вывод, что феномен учебной самостоятельности имеет внешние и внутренние признаки. К внешним относятся планирование учащимися своей деятельности, выполнение ими заданий без непосредственного участия педагога, контроль за ходом и результатом выполняемой работы, ее корректирование и совершенствование. Внутреннюю сторону самостоятельности образуют, прежде всего, потребностно-мотивационная сфера, а также усилия воспитанников, направленные на достижение цели без посторонней помощи.

Итак, мы видим, что развитие учебной самостоятельности декларируется стандартом начального образования, требованиями учебных программ по предметам, описывается учеными педагогами и психологами. Но как на дидактическом уровне развивать учебную самостоятельность? Конкретные решения не доведены до учителя, потому что не разработаны в полной мере. Не описаны способы развития учебной самостоятельности как авторами учебных пособий, так и методистами начального образования.  

Практика показывает неспособность учеников в условиях перехода в среднее звено работать в самостоятельно организованном учебном режиме. Пятиклассники в большинстве случаев не готовы самостоятельно организовать свою учебную деятельность, не могут выделить главное, определить границы своего знания/незнания. Выпускники начальной школы не умеют связно выражать свои мысли, ставить перед собой осмысленные и соизмеримые своим силам и возможностям задачи, удерживать цели своих действий достаточно долго, чтобы они были достигнуты. Они не умеют общаться с другими людьми по поводу предметного содержания. Как следствие мы наблюдаем падение успеваемости в основной школе. Это не что иное, как прямое следствие трудностей, коренящихся еще на ступени начального образования. Проблема преемственности двух уровней образования (начальная и основная школа) заключается в том, что обучение на предшествующей ступени не обеспечивает достаточной готовности учащихся к успешному включению в учебную деятельность нового, более сложного уровня.

 С точки зрения теории А.Н. Леонтьева [7], любая деятельность предполагает наличие следующих компонентов: потребности и мотивы, цели, условия и средства их достижения, действия и операции. Развитие теории учебной деятельности произошло в работах Е.Н. Кабановой-Меллер, И.И. Ильясова, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Г.В. Репкиной, Е.В. Заика и др. В нашем исследовании нам интересно определение последних авторов о том, что «единственным типом активности учащихся оказывается деятельность, воспроизводящая сущностные свойства научного исследования, которая превращает ребенка в настоящего субъекта учения» [8, с.20]. В.В. Давыдов определял учебную деятельность как «особую форму активности ученика, направленную на изменение самого себя как субъекта учения, вследствие чего она и начинает выступать в качестве непосредственной основы его развития» [4, с.13]. Структуры различных видов деятельности оказываются схожи. Учебная деятельность и речевая деятельность имеют общие характеристики, поскольку (по А.Н. Леонтьеву) имеют одинаковые компоненты. Одинаковая структура деятельности позволяет высказать мысль о возможности переноса навыков, сформированных в рамках одного вида деятельности, на другой вид деятельности. Т.е., обучение способам деятельности оказывается универсальным инструментом развития учащегося. Однако, на наш взгляд, среди различных видов деятельности следует выделить речевую деятельность как ведущую по отношению к другим вилам, в частности, к учебной. Иными словами, освоение учеником речевой деятельности позволяет переносить сформированные в рамках данной деятельности структуры на деятельность учебную.  

В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза. Если в основу процесса формирования учебной самостоятельности младших школьников положить технологию развития речевой деятельности, а формирование учебной самостоятельности построить как непрерывный образовательный процесс на основе развития элементов речевой деятельности, то формирование учебной самостоятельности будет более успешным по сравнению с традиционными подходами; исчезнет необходимость в специально организованной педагогической деятельности, направленной на формирование учебной самостоятельности; станет возможна разработка дидактических материалов, формирующих учебную самостоятельность и речевую деятельность одновременно.

Наше исследование доказало, что учебная самостоятельность младших школьников эффективно формируется в процессе развития речевой деятельности. Научить школьника быть самостоятельным - это значит научить его обнаруживать учебную задачу, формулировать ее, проговаривая в словесной форме цель деятельности, научить его делать правильный выбор способов действий, обобщать, классифицировать, анализировать, осуществлять самоконтроль и рефлексию. Все это становится возможным только при условии сформированности речевой деятельности, т.е. на основе речевых умений автоматически формируется учебная самостоятельность.

Одним из инструментов развития речевой деятельности является разработанный нами дидактический комплект «Технология речевого творчества», который представлен в виде тетрадей на печатной основе для учеников начальной школы, методических разработок уроков для преподавателей и дополнительной образовательной программы.  Содержание тетрадей направлено на интенсивное развитие устной и письменной речи младших школьников. Исходными положениями при разработке комплекта стали следующие принципы:

  1. Принцип предопределения учащимися содержания и видов учебных действий на уроках русского языка. Реализация данного принципа предусматривает организацию учителем этапов урока таким образом, чтобы учащиеся были привлечены к выполнению предстоящих учебных действий с той или иной долей самостоятельности.
  2. Принцип возрастающего объема самостоятельности. Ученики привлекаются к планированию, организации, выполнению учебных действий, действию контроля и самооценке постепенно. По мере развития их умения организовывать свою учебную деятельность на уроке русского языка возрастает их роль как субъектов учебного процесса и доля их самостоятельной деятельности.
  3. Принцип развивающего характера заданий. Данный принцип реализуется через специально разработанные приемы работы на уроке, которые призваны обеспечить одновременное комплексное развитие ученика по нескольким направлениям: формирование учебной деятельности, развитие учебной самостоятельности, развитие интеллекта, развитие связной устной и письменной речи. Предлагаемые учащимся задания составлены таким образом, что ставят учеников перед необходимостью на основе активной работы логического мышления, памяти, внимания словесно формулировать тему, ставить цель урока, предопределять выбор учебных действий, прогнозировать и оценивать результаты своей работы.

Соблюдение перечисленных принципов предусматривает пересмотр структуры урока русского языка при написании изложений авторского текста или составление текста сочинения. При моделировании урока данного вида выделяются следующие этапы: прогнозирование и формулирование учащимися темы и цели урока; самостоятельное включение учащихся в изучение нового материала; работа с планом текста; планирование и проведение учащимися самостоятельной языковой подготовки (лексической, орфографической, синтаксической) перед записью текста.

Учитывая возрастные особенности школьников, упражнения данных тетрадей на печатной основе носят игровой характер. В них представлены собственные авторские разработки, а также задания, составленные разными авторами (А.З. Зак [5], Г.А. Бакулина [2]). Методические приемы адекватны возрасту детей начальной школы. Для получения максимального результата применение заданий и упражнений должно быть регулярным, систематическим, сами задания должны отличаться нарастающей сложностью и постепенным увеличением речемыслительной нагрузки в соответствии с этапом развития учебной самостоятельности. Правильное выполнение заданий ученик сопровождает полным, развернутым, доказательным, логически построенным ответом в виде текста-рассуждения с целью интенсивного развития интеллекта. На низком уровне самостоятельности ответы могут формулироваться коллективно с обязательным обобщением одним учеником. С повышением уровня самостоятельности осуществляется переход к построению индивидуального монологического ответа.

В дидактике установлено, что развитие самостоятельности учащихся в процессе обучения происходит непрерывно от низшего уровня (воспроизводящая самостоятельность) к высшему  (творческая самостоятельность), последовательно проходя при этом определенные уровни. С помощью дидактического пособия «Технология речевого творчества» можно управлять процессом перерастания воспроизводящей самостоятельности в творческую за счет осуществления педагогом последовательных, взаимосвязанных, взаимопроникающих и обуславливающих друг друга этапов учебной работы, каждый из которых обеспечивает выход учащегося на соответствующий уровень учебной самостоятельности.

Наша работа в области диссертационного исследования помогла организовать на уроках русского языка процесс развития учебной самостоятельности и реализовать три основных этапа в развитии учебной самостоятельности, которые мы назвали: 1) совместный с учителем, 2) совместно-разделительный, 3) полностью самостоятельный.

Что происходит с учеником в процессе освоения им речевой деятельности по нашим дидактическим материалам? Сначала он усваивает предлагаемый учителем образец и постепенно учится отличать в этом образце необязательные элементы (условия) от существенных и важных. Одновременно он начинает понимать для себя, что этапы выполнения действия, заданные образцом, не случайны, что при соблюдении порядка и иных важных требований данный образец раз за разом приводит к правильному результату. То есть, ученик выходит на понимание способа. И лишь овладев способом, научившись ориентироваться на его существенные стороны, привыкнув к словам, которыми этот способ обозначают, ученик может сознательно встраивать этот способ в учебную деятельность, применять его на этапе целеполагания, контроля, оценки или решения учебной задачи в целом.

1 этап. Ученик выполняет учебное действие по образцу. Задание, которое предлагается ученику, требует для своего выполнения того или иного способа действия. Этим способом ученик еще пока не владеет, не знает алгоритма его выполнения, не знает название способа. Однако он может его выполнить, опираясь на предложенный учителем образец выполнения, близкую аналогию. На данном этапе ученик еще не готов самостоятельно различать существенные и несущественные стороны выполнения задания, может выполнить его только с опорой на образец на конкретном учебном материале.

2 этап. Осуществление способа действия при выполнении учебной задачи. Ученик ориентируется на назначение и существенные аспекты способа, может этот способ назвать, знает и выполняет определенную последовательность действий, приводящую к нужному результату, описывает последовательность своих рассуждений, не опираясь на конкретный учебный материал. Может себя проконтролировать и оценить выполнение работы.

3 этап. Применение способа в контексте учебной деятельности, ее этапа. На этом этапе ученик готов сознательно выбирать и применять тот или иной способ, ориентируясь на цель и условия учебной деятельности, этапы ее реализации. Он выстраивает учебную деятельность, владеет представлениями о ее структуре, имеет опыт самостоятельного построения отдельных этапов этой деятельности.

Наша гипотеза о переносе навыков, сформированных в речевой деятельности, на учебную самостоятельность подтверждается личным опытом работы, а также результатами масштабного педагогического эксперимента, организованного в нескольких регионах на разных типах школ. Осознание того, что учебная самостоятельность формируется параллельно с освоением речевой деятельности, пришло задолго до создания тетрадей на печатной основе. Педагогический эксперимент, проведенный в рамках диссертационного исследования,  доказывает успешность использования методических приемов для развития связной устной и письменной речи младших школьников. Данная работа делает процесс развития речевой деятельности технологичным.

Рецензенты:

Александрова Н.С., д.п.н., профессор, начальник отдела науки и аспирантуры, НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт, г. Киров;

Маури А.А., д.п.н., доцент кафедры педагогики НОУ «Вятский социально-экономический институт», г. Киров.