Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ABOUT CHANGES IN PLACEMENT URBAN AND COUNTRY PEOPLE OF THE NORTH CAUCASUS

Tavasiev V.Kh. 1 Okazova Z.P. 1
1 North Oseetian State University after K.L. Khetagurov
Throughout all history of Russia the North Caucasus is considered as the supplier of agricultural production. It considerably affected character and rates of an urbanization, the speed and completeness of its processes. During the conducted research of placement of the population of the North Caucasus it is possible to conclude: now in the North Caucasus only in Dagestan and Ingushetia simple reproduction of the population is provided; during the XX century in the North Caucasus, including North Ossetia, it is possible to allocate "the periods of sustainable and unstable demographic development"; in 1914-1923 at a positive indicator of the natural movement the negative balance of migrations was observed; 1941-1945 were observed both natural losses of the population, and negative balance of migrations. In 1992-1999 at positive balance of migrations natural losses of the population were observed; considerable distinctions in levels of demographic familiarity of territories are observed.
North Caucasus
migratory processes
population policy of the state
placement of the population
90-е годы ХХ века отличались большим своеобразием социально-демографического развития, прежде всего в сокращении численности городского населения. Так, в период 1989-1996 гг. численность городского населения Российской Федерации сократилась на 0,6%. Северный Кавказ оказался среди пяти экономических районов, где численность городского населения выросла. Поскольку численность сельского населения на Северном Кавказе росла намного быстрее, удельный вес городского населения сократился. Причем, сокращение удельного веса городского населения на Северном Кавказе было самым существенным из всех экономических районов, а с учетом того, что к 1989 г.  Северный Кавказ был самым слабоурбанизированным районом Российской Федерации, СКЭР еще более отстал по доле городского населения от других экономических районов [3].

         В степени урбанизированности Северного Кавказа наблюдалась значительная территориальная дифференциация. Так, например, в 1926 г. самой урбанизированной территорией Северного Кавказа была Северная Осетия. Уже к этому времени в городских поселениях автономии проживала почти 1/3 всего населения. На втором месте - Ростовская область.

         С тех пор Северная Осетия и Ростовская область - самые высокоурбанизированные национально-государственные и административно-территориальные образования Северного Кавказа. Самой слабоурбанизированной территорией являлась Кабардино-Балкария, в городских поселениях которой проживало чуть более 7% всего населения [4]. Но Кабардино-Балкария отличалась самыми высокими темпами прироста городского населения после 1926 г. Так, только за 1926-1938 гг. численность городского населения автономии выросла более чем в четыре раза.

         В статистических данных прошлых лет не отмечено основной закономерности: чем менее урбанизирована территория, тем более высокие темпы прироста численности городского населения. Подобная картина сохранилась в период 1939-1958 гг.

         К 1959 г. разница между крайними значениями удельного веса городского населения регионов Северного Кавказа еще более увеличилась (до 27,4%), на полюсах которой уже находились Ростовская область и Дагестан.

         В других регионах наблюдался рост численности городского населения. Особенно значительным он был в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Дагестане.

         К началу 1997 г. самой урбанизированной территорией вновь стала Северная Осетия. Самый низкий удельный вес городского населения - в Чечне (34,7%), близки к ней Дагестан и Ингушетия (по 41,8%) [5].

         В 1959 г. на территории Северного Кавказа насчитывалось 145 городских поселений (68 городов и 77  поселков городского типа (ПГТ)), в 1970 г. - 191 городское поселение (89 городов и 102 ПГТ), в 1979 г. - 210 городских поселений (96 городов и 114 ПГТ), в 1989 г. - 218 городских поселений (99 городов и 119 ПГТ), в 1997 г. - 205 городских поселений (104 города и 101 ПГТ). Таким образом, налицо снижение темпов роста числа городских поселений, а затем и сокращение их числа в целом. За 1989-1997 гг. число городов увеличилось, а число поселков городского типа сократилось. Число городов увеличилось в Ростовской области, Дагестане, Чечне и Ингушетии. Число поселков городского типа уменьшилось в Ростовской области (-12), Кабардино-Балкарии (-5), Ставропольском крае (-5) и Чечне (-1), а увеличилось в Дагестане (+3).

         Сокращение числа поселков городского типа в современный период происходит по трем основным направлениям. Первое направление - поглощение поселков более крупными городскими поселениями, второе - путем преобразования в город, третье - путем административного преобразования в сельское поселение. Причем второе направление - более предпочтительное, поскольку отвечает современным требованиям населения. Переход городского поселения в статус сельского позволяет жителям воспользоваться многими льготами, установленными для сельских жителей, в том числе льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, права пользования земельными наделами и т.д. Следует заметить, что смена статуса вполне правомерна и в ближайшем будущем стоит ожидать дальнейшего сокращения числа ПГТ. Так, например, в Северной Осетии из семи ПГТ только два полностью отвечают критериям, принятым в Российской Федерации.

         Следует отметить, что в России в целом темпы сокращения числа городских поселений были еще выше, чем на Северном Кавказе. Причем, число городов также увеличилось, а число поселков городского типа сократилось.

         Средняя людность городских поселений Северного Кавказа почти в 1,4 раза выше, чем в среднем по России. Причем, по этому показателю можно выделить:

1) регионы с высокой средней людностью городских поселений (свыше 50 тыс.чел.) - Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края;

2) регионы со средней людностью городских поселений, близкой к среднекавказской (40-50 тыс.чел.) - Ингушетия, Кабардино-Балкария;

3) регионы с низкой средней людностью городских поселений (20-40 тыс.чел.) - Адыгея, Дагестан, Северная Осетия, Чечня.

         Резко выбивается из этого ряда Карачаево-Черкесия, где средняя людность городских поселений - всего 16,2 тыс.чел.

         В Российской Федерации среди городских поселений преобладают поселки городского типа, их в 1,8 раза больше, чем городов. На Северном Кавказе число городов и поселков городского типа (ПГТ) почти равно. В Ставропольском и Краснодарском краях, Кабардино-Балкарии и Чечне преобладают города, причем, в первом регионе - весьма значительно. В Ингушетии, при трех городах, поселков вовсе нет. В остальных административных образованиях СКЭР преобладают поселки городского типа [4].

         Северный Кавказ опережает в целом Российскую Федерацию и по показателю густоты городских поселений (на 10 000 км2) в 3,2 раза. В пределах самого Северного Кавказа резко выделяется Северная Осетия (16,3 поселений на 10 000 км2 или в 2,8 раза гуще, чем в среднем по СКЭР). Выше, чем в среднем по СКЭР (5,8 поселений) показатели в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в Краснодарском крае. В других регионах густота ниже среднекавказской.

         Таким образом, Северный Кавказ выделяется на фоне средних показателей в целом по Российской Федерации низким удельным весом городского населения, при высокой средней людности городских поселений и высокой их густоте (при повышенной доле городов). Кажущаяся противоречивость объясняется весьма просто: при удельном весе территории в 2,1%, Северный Кавказ концентрировал 9,1% городского населения Российской Федерации. Относительно Северной Осетии можно отметить, что на фоне Северного Кавказа она выделяется высоким удельным весом и высокой густотой городских поселений. При удельном весе территории республики в общей площади СКЭР в 2,25%, Северная Осетия концентрирует 4,67% всего городского населения экономического района.

         За период 1959-1988 гг. внутри Северного Кавказа численность населения увеличилась в Чечено-Ингушетии в 1,8 раза, Дагестане в 1,4 раза, Кабардино-Балкарии в 1,2 раза и оставалась практически неизменной (при некотором увеличении) в Ставропольском и Краснодарском краях. В других регионах наблюдалось сокращение численности сельского населения.

         За 1989-1997 гг. почти во всех регионах Северного Кавказа (за исключением Чечни) наблюдалось увеличение численности сельского населения. Наибольшее увеличение численности наблюдалось в Кабардино-Балкарии, Ростовской области, Карачаево-Черкесии, Краснодарском и Ставропольском краях. Не имея возможности судить о динамике численности населения за 1989-1993 гг., мы можем констатировать, что за 1994-1996 гг. сельское население республики увеличилось на 14,6%. В других регионах численность сельского населения увеличилась незначительно. В Чеченской Республике численность сельского населения сократилась на 9,2% [5].

         Территориальная дифференциация численности сельского населения на Северном Кавказе привела к изменению удельного веса его регионов. Доля Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев в сумме за 1959-1997 гг. снизилась с 68,8% до 63,1%. Особенно значительно снизился удельный вес Ростовской области (с 21,3 до 18,0%). Доля Краснодарского края снизилась с 31,2 до 29,5%, а доля Ставропольского края - с 16,3 до 15,5%. Снизился удельный вес Северной Осетии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. В то же время повысился удельный вес Чечни и Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

         Так, к 1997 г. республики, края и области Северного Кавказа подошли с разными результатами, с различной расселенческо-демографической обстановкой.

         Это относится к плотности населения. Плотность населения - одна из важнейших характеристик хозяйственной освоенности. В этом качестве она часто используется в сочетании с другими характеристиками (специализацией, объемом производства и др.). Г.М. Федоров  предложил метод, позволяющий учесть, насколько на плотность населения повлияли природные условия и какова степень их хозяйственного использования. Речь идет о том, что соседние территории, несмотря на имеющиеся различия природных условий и ресурсов, находятся в более или менее сходном положении, и различия между ними в плотности населения могут быть во многом объяснены степенью хозяйственного освоения территории. Для этого предлагается сопоставить плотность населения региона со средней плотностью граничащих с ним регионов того же района. Если плотность населения изучаемой территории окажется выше, следует предположить более высокую его хозяйственную освоенность. Охват таким сопоставлением всех районов позволяет выделить более освоенные в хозяйственном отношении территории. Далее они исключаются из производимых по аналогичной методике расчетов, в результате которых выделяются районы со средней освоенностью. Оставшиеся, имеющие минимальную плотность населения, входят в группу слабо освоенных в хозяйственном отношении регионов. В последующем районы каждой группы подразделяются на подтипы по плотности населения, доле городского населения (последний показатель отражает преимущественно индустриальный, аграрный тип освоения, либо их сочетание) [3].

         Этот метод не лишен недостатков, однако им можно с успехом пользоваться при анализе на уровне экономического района.

         Г.М. Федоров в пределах Северного Кавказа выделил высокоосвоенные районы с индустриально-аграрным типом освоения: Краснодарский край, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию [5].

         Оценим уровень хозяйственного освоения административных образований СКЭР, применяя следующую шкалу.

         Уровень освоенности: высокий (плотность населения свыше 60 чел./кв.км.), средний (плотность населения 50-60 чел./км2), низкий (плотность населения менее 50 чел./км2).

Тип освоения: индустриально-аграрный (доля городского населения свыше 60%), аграрно-индустриальный (доля городского населения 50-60%), аграрный (доля городского населения менее 50%).

Проведенное исследование размещения населения Северного Кавказа в целом, и Северной Осетии в частности, позволяет сделать следующие выводы:

1.            В настоящее время на Северном Кавказе только в Дагестане и Ингушетии обеспечивается простое воспроизводство населения.

2.            В течение ХХ века на Северном Кавказе, включая Северную Осетию, можно выделить «периоды устойчивого и неустойчивого демографического развития».

3.            В 1914-1923 гг. при положительном показателе естественного движения наблюдалось отрицательное сальдо миграций; 1941-1945 гг. наблюдались как естественная убыль населения, так и отрицательное сальдо миграций; в 1992-1999 гг. при положительном сальдо миграций наблюдалась естественная убыль населения.

4.            Наблюдаются значительные различия в уровне демографической освоенности территории. Северная Осетия относится к регионам с высоким уровнем освоенности индустриально-аграрного типа.

 Рецензенты:

Бероев Б.М., д.г.н., профессор, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ;

Черчесова С.К., д.б.н., профессор, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова,г. Владикавказ.